Происшествия «Это трындец, товарищи!»: с челябинской многоэтажки рухнул кусок облицовки

«Это трындец, товарищи!»: с челябинской многоэтажки рухнул кусок облицовки

Огромная часть плиты чуть не убила прохожего

Плита упала с девятого этажа

В Ленинском районе Челябинска с девятого этажа дома упал кусок облицовочной плиты. Только по счастливой случайности никто не пострадал. Об этом очевидец происшествия Сергей Шамонов сообщил в соцсетях.

— В 17:00 по адресу Гагарина, 33а упала облицовочная плита с девятого этажа. Это трындец, товарищи! — написал челябинец.

В управляющей компании «Южуралстройсервис», которая обслуживает этот дом, сказали, что в курсе случившегося. По их данным, эта многоэтажка — из числа «самстроевских» домов, которые возводили непрофессиональные строители.

— Плитку, которую там использовали, мы несколько лет назад сдавали на экспертизу. Она была изготовлена с нарушением всех технологий. Данная плитка держится на четырёх проволочках. Они должны были делаться из нержавейки или меди, а по факту там использовали чёрный металл — обыкновенную проволочку, — прокомментировал главный инженер УК Сергей Шумков.

Облицовка рухнула рядом с тротуаром, по которому ходят люди

Представитель «Южуралстройсервиса» добавил, что срок эксплуатации такой плитки — 60 лет, но в действительности бракованная облицовка столько не держится. Плитка на Гагарина, 33а прослужила около 37 лет.

Только под управлением «Южуралстройсервиса» находится 14 «самстроевских» домов, которые представляют потенциальную угрозу. Но в компании заверили, что всё под контролем и опасаться горожанам нечего.

— Мы ежегодно проверяем такие многоэтажки. Нанимаем альпинистов, они обследуют все фасады. В прошлом и позапрошлом году демонтировали плитку, — уточнил Сергей Шумков.

По словам главного инженера, на Гагарина, 33а сегодня с утра ведутся работы. Альпинисты обследуют всю облицовку на этом доме, а затем определятся, сколько плиток нужно будет закрепить, а сколько — демонтировать.

Три года назад совсем рядом, на улице Гагарина, 21 в Челябинске, с балкона упал кусок бетона, едва не задев детскую коляску. Опасную конструкцию решили демонтировать.

В 2015 году похожий инцидент произошёл в самом центре Челябинска. Балкон рухнул со второго этажа дома № 61 на проспекте Ленина. После этого управляющая компания установила на месте обрушения специальные временные металлические подпорки. В январе этого года начался ремонт фасада здания.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления