Происшествия подробности

Суд определил компенсацию родителям ребёнка, умершего от опасной игры в лагере на Южном Урале

Сколько они изначально просили в иске

Приговор 19-летней бывшей вожатой лагеря «Ильмены» за смерть ребёнка вступил в силу

22 октября Челябинской областной суд оставил без изменения решение о взыскании 1,2 миллиона рублей компенсации морального вреда приёмным родителям 12-летнего мальчика, который умер после опасной игры в детском лагере «Ильмены» в Миассе. Об этом сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

В иске в миасский суд потерявшие сына мать с отцом просили взыскать с детского оздоровительного лагеря два миллиона.

— Исковые требования были основаны на том, что в связи со смертью ребёнка, произошедшей по вине сотрудников детского оздоровительного лагеря, истцы испытали нравственные страдания, — уточнила Наталья Прохорова. — Суд апелляционной инстанции согласился с выводами городского суда и оставил без удовлетворения жалобу ответчика, просившего отменить решение. Судами учтена тяжесть моральных страданий родителей, перенесенные ими эмоциональный стресс и горе в связи с утратой близкого человека. Решение вступило в законную силу.

Воспитатели оставили мальчишек без присмотра после ложной пожарной тревоги

30 июля облсуд оставил в силе приговор — полтора года ограничения свободы — 19-летней бывшей вожатой этого лагеря. На скамье подсудимых девушка оказалась вместе с 21-летней коллегой, которая работала воспитателем, но вторая примирилась с семьёй мальчика, и её уголовное преследование прекратили.

25 июня прошлого года во время сончаса в корпусе лагеря «Ильмены» сработала пожарная сигнализация, и всех вывели на улицу. Тревога оказалась ложной. Воспитатель дала вожатой указание заводить детей в комнаты и готовиться к полднику. После этого она оставила отряд без присмотра, который не обеспечила и вожатая. Предоставленные сами себе дети в это время решили скоротать время за опасной для жизни игрой в придушение. В результате один из мальчиков потерял сознание, упал и ударился затылком о пол.

Дети бросились за помощью к воспитателям, при этом не сказали, из-за чего их друг потерял сознание. Подростки сообщили лишь, что мальчик пошёл в туалет и внезапно упал. Воспитатель и вожатая позвали врачей. К тому времени у ребёнка уже начались конвульсии, которые медики приняли за приступ эпилепсии и оказывали соответствующую помощь. Реанимировать подростка не удалось, прибывшая в лагерь бригада скорой констатировала его смерть.

Родителям сказали, что мальчик умер в результате приступа эпилепсии. Уже после этого эксперты определили, что у ребёнка произошло кровоизлияние в мозг и развился отёк, а соседи мальчика по комнате рассказали следователям, что на самом деле произошло. Спустя два дня после смерти шестиклассника возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Защита девушек в суде настаивала, что мальчика не спасли из-за неправильных реанимационных действий медперсонала, но после экспертизы суд пришёл к другому выводу.

Подросток был родом из Еманжелинска. C полутора лет рос в приёмной семье. Мама мальчика рассказывала, что растила сына как родного. У него не было никаких хронических заболеваний, поэтому первоначальное заявление Следственного комитета о приступе эпилепсии стало для родителей шоком.

Знакомы с участниками произошедшего в лагере, обладаете подробностями этого дела? Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления