RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,67
EUR 102,04
перейти к публикации
372 комментария к публикации

Директора заводов в панике от кадрового голода. Предприятиям страны нужны десятки тысяч сотрудников

5 сентября, 10:15
Сначала они развалили промышленность и советовали нам массово идти в бизнес. Теперь плачут о дефиците кадров и низкой рождаемости. Стратеги от Бога!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 сентября, 11:03
А я не поняла высказывание Захарова: "Холодильник везут по цене холодильника, доставка бесплатно. А если сделать, как во всем мире, то холодильник придется ждать три месяца, а стоимость доставки будет равна цене товара, — сказал Алексей Захаров".
Гость
5 сентября, 11:15
Гость
5 сентября, 11:03
А я не поняла высказывание Захарова: "Холодильник везут по цене холодильника, доставка бесплатно. А если сделать, как во всем мире, то холодильник придется ждать три месяца, а стоимость доставки будет равна цене товара, — сказал Алексей Захаров".
Уточните у Макаревича. Он отчего-то сильно был недоволен службой доставки на исторической родине.
Гость
5 сентября, 11:24
Гость
5 сентября, 11:03
А я не поняла высказывание Захарова: "Холодильник везут по цене холодильника, доставка бесплатно. А если сделать, как во всем мире, то холодильник придется ждать три месяца, а стоимость доставки будет равна цене товара, — сказал Алексей Захаров".
Захаров просто никогда не видел загнивающий Амазон и его бездуховную бесплатную доставку прямо до двери, иногда прямо в день заказа.
5 сентября, 10:52
Дожил я до этого дня! Платите нормально и не говорите, что и этого хватит и очередь за забором!
Гость
5 сентября, 11:06
И че, что дожил?! Платить-то не стали🤡🤡🤡
Гость
5 сентября, 11:38
Работай нормально, будет нормальная з/п. Все закономерно.
Гость
5 сентября, 12:01
Гость
5 сентября, 11:38
Работай нормально, будет нормальная з/п. Все закономерно.
Не позорься со своим бредом!
5 сентября, 11:12
Ну класс курьеры сразу виноваты, я работаю на трёх работах по выходным беру смены, это мой заработок, чем я на заводе помогу, составить третьего, или я че сварщиком стану, надо было не убирать пту где можно было получить ещё в школе дополнительное образование. Вон, доставку делаю , сидит молодежь пьют во дворе свой эппа и ржут как кони. Вон Берите драчунов и разгильдяев и переучивайте их, а то только умеют Травматами пользоваться! И на шохах своих тарированных ездить. Не мешайте работать и зарабатывать, тем кто умеет, а кто балбесы, их за ручку бурите и на заводы ведите, больше толку будет, чем штаны протирать!
Гость
5 сентября, 11:49
Смысл работать на 3х работах если можно нормально зарабатывать на одной? Правда для того чтоб зарабатывать, а не работать доставщиком, нужно учиться и повышать свою квалификацию. Но тут у каждого свой путь, как говориться все профессии нужны...
Гость
5 сентября, 12:00
Гость
5 сентября, 11:49
Смысл работать на 3х работах если можно нормально зарабатывать на одной? Правда для того чтоб зарабатывать, а не работать доставщиком, нужно учиться и повышать свою квалификацию. Но тут у каждого свой путь, как говориться все профессии нужны...
На каком заводе вы работаете? И кем?
5 сентября, 12:48
Гость
5 сентября, 11:49
Смысл работать на 3х работах если можно нормально зарабатывать на одной? Правда для того чтоб зарабатывать, а не работать доставщиком, нужно учиться и повышать свою квалификацию. Но тут у каждого свой путь, как говориться все профессии нужны...
Гость, так я и зарабатываю))), а сидеть до шести и ждать аванс и оклад, не мое) и про образование не в тему, я же написал на трёх))), не слесарь в жек) И свободная касса))))), насмешили. Чёт я не одного слесаря или токаря отличника не видел, максимум в пивнухе за акцией!
5 сентября, 10:20
Это последствия политики ещё позднего СССР. В школе советские педагоги, партийные между прочим, всегда говорили « будете хорошо учиться и хорошо себя вести, поступите в институт - будете людьми. Иначе ПТУ, потом завод или панель, потом тюрьма» Так и было после школы. Самые толковые да усидчивые поступали в институты, середнячки в техникумы. Поступить в ПТУ это было позорно, дальше некуда.
5 сентября, 10:55
Это последствия "перестройки"! Я по первой специальность инженер оборонного завода. И прекрасно помню... как всё в одночасье развалилось. Из моих сокурсников остались работать единицы, выживая кое как. Я уехала в другой город, получила второе образование, и ушла работать совсем в другую сферу. В первый свой отпуск приехала и посетила родной завод... дальше только "заплакать"... что с ним тогда стало. И что теперь, встрепенулись? Кто виноват?
Гость
5 сентября, 11:11
Было дело. Мозгами-то обижены были родители, воспитанные на заглядывании в рот партноменклатуре. Думали образование гарантирует высокий доход, да привилегии. Хороший уровень жизни могут гарантировать только связи и мозги, работающие в правильном направлении, хоть с каким образованием, не важно чем ты этого добиваешься, авторучкой или руками.
Гость
5 сентября, 12:04
Гость
5 сентября, 11:11
Было дело. Мозгами-то обижены были родители, воспитанные на заглядывании в рот партноменклатуре. Думали образование гарантирует высокий доход, да привилегии. Хороший уровень жизни могут гарантировать только связи и мозги, работающие в правильном направлении, хоть с каким образованием, не важно чем ты этого добиваешься, авторучкой или руками.
О, колхоз со связями подъехал. 🤣
5 сентября, 09:17
Не будет курьеров и пиццы, будут пустые полки в магазинах - ибо сфера услуг это живые деньги и реальный сектор экономики. Ракеты не едят.
Гость
5 сентября, 10:08
Гений! Станки не едят, автомобили не едят, дороги и мосты не едят - это всё ничего не нужно.
5 сентября, 10:22
Гость
5 сентября, 10:08
Гений! Станки не едят, автомобили не едят, дороги и мосты не едят - это всё ничего не нужно.
Что куришь? Автомобиль это материальный актив, который может и приносить доход, а также эксплуатироваться. По дорогам и мостам ездят. Это экономика. А сжигание денег - это сжигание денег.
5 сентября, 10:32
"Саддам Хусейн тоже так думал" (с)
Гость
5 сентября, 09:03
какая борьба ? посмотрите на ЗП , Уралхиммаш 40 тыс, какой дурак на такие копейки пойдет.
Гость
5 сентября, 09:33
а что 40 тыс уже не деньги, хорошая зарплата для деревни например.
Гость
5 сентября, 09:38
Гость
5 сентября, 09:33
а что 40 тыс уже не деньги, хорошая зарплата для деревни например.
Деревень давно уже нет в рф
Гость
5 сентября, 09:44
Гость
5 сентября, 09:33
а что 40 тыс уже не деньги, хорошая зарплата для деревни например.
даже 100 тысяч уже трудно деньгами назвать.
5 сентября, 10:28
Пенсионеров всех на завод, тех кто в 22-м орали , что молодежь пусть валит, она им на фиг не нужна.
Гость
5 сентября, 11:59
Любимый девиз: "За забором полно народу и очередь стоит", пусть теперь кушают и не отсвечивают!
5 сентября, 22:33
Пенсионер, больше 2х лет. 17,08 исполнилось 47 лет "грязного стажа", "чистый" порядка 45 лет. Работаю на заводе, шеф прикалывается- давай до юбилейного дорабатывай... Пенсия 22К, хотя всегда была приличная ЗП...
Гость
5 сентября, 09:24
"Прежде чем тратить огромные деньги на оборону, нужно создать для людей тот уровень жизни, который они захотят защищать". Карл Густав Маннергейм.
Гость
5 сентября, 09:34
Хорошо сказано
Гость
5 сентября, 09:38
В России иначе)) Тут можно Васькам накинуть что солдаты НАТО уже рядом, скоро отключат телевизор, уничтожат всю водку и забетонируют толчок и они побегут защищать традиционные ценности 😆
Гость
5 сентября, 09:40
Это точно сказано...
Гость
5 сентября, 09:06
«Нам приходится выбирать — быстрая пицца или ракеты, танки и сталь.» Я выбираю пиццу!!! Засуньте свои ракеты себе в ж🅾️пy, НЕТ В☮️ЙНЕ!!!
Гость
5 сентября, 09:16
Согласен полностью.
5 сентября, 09:18
Когда НАТА придет к тебе домой, про пиццу ты будешь только вспоминать.
Гость
5 сентября, 09:24
5 сентября, 09:18
Когда НАТА придет к тебе домой, про пиццу ты будешь только вспоминать.
Когда??? Когда это уже случится, скажи мне, старик????
Гость
5 сентября, 09:11
зар. платы не пробовали поднимать, идиоты...
поднять зп не проблема, вот только вы не учли, что с подъемом вашей зп - всё будет дорожать!
Гость
5 сентября, 09:49
экономику поднимать надо, удешевлять логистику. Я что-то за 25 лет жизни в РФ не видел что бы бензин дешевел. В отличии от того, где сейчас живу 4 месяца подряд цены на бензин падают.
Гость
5 сентября, 09:50
поднять зп не проблема, вот только вы не учли, что с подъемом вашей зп - всё будет дорожать!
Это если танки делать.
Гость
5 сентября, 09:19
Так вы плАтите какой-то жалкий палтик грубо говоря, 52-53 тысячи на руки, кому интересно за копейки пахать?
Гость
5 сентября, 09:27
Открой свое дело, набери людей и плати им много.
Гость
5 сентября, 09:34
Гость
5 сентября, 09:27
Открой свое дело, набери людей и плати им много.
Я своим людям и так много плачу. Но их всего трое, мне больше не надо.
Гость
5 сентября, 09:42
Гость
5 сентября, 09:27
Открой свое дело, набери людей и плати им много.
Работай за копейки, у нас это в рф поощряется. Главное "плОти нОлог" (с) ВВП
Гость
5 сентября, 09:11
Может прежде чем утверждать что "повышение зарплаты проблемы не решит", сначала попробовать стоит? А то весь наш "бизнес" в этом - собраются "эффективные" и такие - "Итак, повышение зарплаты работникам никаких проблем не решит, это понятно, а теперь давайте думать где нам этих работников задаром найти?" Но дурачков больше нет.
5 сентября, 09:23
Повышение зарплаты неминуемо вызовет рост цен, включая доставку и самого холодильника. Плюс, увеличение денежной массы.
дурачки те, кто надеется что вобла будет вечно! Когда все законцится и новая илита вернется, будет перенасыщение рынка, курьеры будут получать кратно меньше, заводы еще какое-то время будут работать на оборонку, пока не наполнят склады до уровня февраля 22года, а дальше там так же как и раньше будут платить копейки.
Гость
5 сентября, 09:37
дурачки те, кто надеется что вобла будет вечно! Когда все законцится и новая илита вернется, будет перенасыщение рынка, курьеры будут получать кратно меньше, заводы еще какое-то время будут работать на оборонку, пока не наполнят склады до уровня февраля 22года, а дальше там так же как и раньше будут платить копейки.
Про заводы слишком оптимистично. Кубышка то не бездонная. Есть предположения, что ликвидная часть (именно она, т.к. это реальные деньги, а не облигации и прочие фантики) ФНБ уже в этом году иссякнет в ноль.
5 сентября, 11:19
А где же роботы и высший интеллект, которыми нас все припугивают?????? Лет 5 назад какая то дамочка из правительства говорила что профессия бухгалтер скоро вымрет.за ненадобностью ..В результате вымирают бухгалтера....
Гость
5 сентября, 12:09
Они не просто вымирают, они почти ВЫМЕРЛИ. Хорошего бухгалтера реально не найти. Опытные не пойдут работать на 40 тысяч, профессия требует большого интеллектуального труда (постоянное самообразование и повышение квалификации отнимают много энергии, сил и времени), а молодежь ленива для такого. Скоро снова, как в 1991 году будут заманивать всех "учиться на бухгалтеров, потому что страна стоит на пороге рыночных отношений и в стране нехватка специалистов нужного уровня")).
Гость
5 сентября, 10:07
Собственникам заводов всего то необходимо посмотреть очередь " за забором". Вдохновится передачами типа "адской кухни", где пропагандируется хамство и унижения и я думаю проблема решена. А так, как все "рыночники" говорят, "рыночек" порешает, цены если надо поднять никто не вопит, з/п поднять начинаются танцы с бубном. Иш как хитро в статье сразу указывают "подъем з/п" не поможет!? Если на 800 руб, да не поможет. Жалеть и помогать собственникам заводов не надо, не решат проблему сами "значит не вписались в рыночек".
5 сентября, 10:38
Оказались неконкурентоспособными. Значит, пора передавать собственность в руки более "эффективного" частника или пилить на лом. Как они и поступали с советской промышленностью. Извини-подвинься. Не фартануло, но шли к успеху.
Гость
5 сентября, 09:29
Подъем производства в военных отраслях это не рост экономики, а ее раковая опухоль.
Гость
5 сентября, 11:06
Ну так меняйте подход к зарплате.... конечно Шаман спел и получил 16 лямов и токарь с зп тыс 50 есть разница? Сами обесцениваете труд рабочих, и возвышаете всяких инстафантиков.... так что все ожидаемо. И как не быть демографической яме, если с одной стороны просят рожать и тут же кормят пальмовым маслом, чтобы сократить жизнь.... где логика? Почему коренные пашут и получают копейки, а приезжие кучи бонусов из бюджета???? ГДЕ ЛОГИКА? Человек ищет всегда где лучше!!
Гость
5 сентября, 09:23
За забором никого нет ? Ужас !!!
Гость
5 сентября, 10:21
Гость, всех уже давно вывезли на СВО, лагеря пустые.
Гость
5 сентября, 09:24
Адиректоров, начальников, чинуш, депутатов в избытке, сделали себе космические зарплаты и сидят в потолок поплевывают.
Гость
5 сентября, 09:29
У нас очень низкая оплата труда, вприниципе, на такие деньги сложно выжить вообще. И при этом еще и обманывают с зарплатой, сама сталкивалась в своей жизни с обманом, не один раз. Поэтому....теперь вроде как обратная ситуация, а возможно просто нужно нормально платить(а не обманывать) и найдутся сотрудники.
Гость
5 сентября, 09:08
70000 р в КБ торговать алкоголем много ума не надо, работа не в грязном цеху.
Гость
5 сентября, 09:36
там и такают товар как грузчики, поэтому мало и 70 тыс за это, плюс касса, недостачи списывают, просрочку заставляют выкупать.
Гость
5 сентября, 10:34
Гость
5 сентября, 09:36
там и такают товар как грузчики, поэтому мало и 70 тыс за это, плюс касса, недостачи списывают, просрочку заставляют выкупать.
Все равно выгоднее чем на заводе
Гость
5 сентября, 11:12
Гость
5 сентября, 10:34
Все равно выгоднее чем на заводе
Гость, на заводе вам бутылкой по голове никто не даст, а в кб риск
Гость
5 сентября, 11:05
Зарплата работяги на металлургическом заводе в Челябинске в 2010 году была около 30 тыс рублей, что эквивалентно 100-120 тысячам рублей сегодня. Да, это выше чем в других отраслях экономики, но это немного, если брать в расчет реальный уровень цен на все, а цены за 14 лет выросли в 3-4 раза. Так что нытье, что работяги хотят все больше и больше и грабят несчастных собственников завода - пусть оставят при себе. Рынок все урегулировал и не более того.
Гость
5 сентября, 16:08
Не была она эквивалентна. Я в те годы зарабатывал 30 тыр. В 2010 году взял жене машину. Через год, рассчитался с кредитом и себе обновил. Также за год с кредитом рассчитался. Ни в чем себе не отказывал. Нормальный отдых. Бытовая техника обновлялась. Ремонт в квартире. И прочие радости. Сейчас 100 тыр. зарабатываю (завод, не оборонка, среднее звено). Ни кредитов ни ипотек. Езжу до сих пор на той рухляди, что тогда купил. Отдых по системе "все выключено". Хожу в драных кроссовках. О какой-то новой бытовой технике давно забыл.
Гость
5 сентября, 09:30
Разрушили систему профтехобразования. Рабочим платите копейки. И теперь жалуетесь на нехватку кадров. Единственное, что можете предложить - …нужно сделать менее доступной сферу услуг…. Да запретите её вообще. А народ в трудовые лагеря на завод. Умники блин.
Гость
5 сентября, 10:37
Сократите белых воротничков, а также уменьшите силовой аппарат, освободившихся отправьте на заводы, а то начальников и охранников большинство, чем рабочих.
Гость
5 сентября, 10:41
А как же аджики, киргизня и узбеки? Их же работать завозили и открывали границы? Где все эти незаменимые и ценные специалисты?Или мы что-то не знаем?
Гость
5 сентября, 10:46
ЧМЗ Враньё чистой воды, нормальную рабочую профессию за нормальные деньги не найдёшь, а работать за зарплату в 30-40 штук никто не пойдёт, лукавят директора, платить не хотят, им понравилось как в стройиндустрии мигранты пашут за копейки, и они также хотят
Гость
5 сентября, 11:02
Рассерженный А знаете, что самое смешное в этой ситуации? Те деятели, что топят и продолжают периодически топить за "незаменимых специалистов" с Азии, без которых экономика России якобы "рухнет", т.к. по их мнению русские не умеют работать и только пьют, сейчас сидят и молчат в тряпочку, потому как их "подопечные" ничем в данной ситуации помочь не могут - в кишлаках не дают никакого образования, тем более среднетехнического. Вот и думайте, что за гении у нас на хоз. должностях поставлены. Вначале унизили престиж рабочих специальностей до плинтуса, снизили оплату за счёт огромной доли ручного, неквалифицированного труда, а сейчас за голову взялись, когда никто из притащивших сюда семьи и повесивших их на социалку не хочет трудиться на производстве, все в курьеры да на рынки с такси умотали. Кушайте теперь, не обляпайтесь. Никого из этих хозяйственничков не жалко.
Гость
5 сентября, 10:23
В нынешних реалиях, сварщику нужно платить минимум 200К! Тогда возможно и не будет кадрового голода!
Гость
5 сентября, 11:01
Открой производство, набери сварщиков и плати им минимум 200К.
Гость
6 сентября, 12:38
Гость
5 сентября, 11:01
Открой производство, набери сварщиков и плати им минимум 200К.
Вот мнение нытика мне вообще не интересно!
Гость
5 сентября, 09:29
Не нужны им работники, судя по зарплатам. А как они к людям относятся, так и вообще видно, что хотят они рабов бесправных, над которыми можно в своё удовольствие издеваться.
Гость
5 сентября, 09:38
Пойдём на заводы тогда, когда у меня зарплата будет 300 тысяч. У директора, допустим, на 20 тысяч больше..
Гость
5 сентября, 10:35
Достойная индексируемая зарплата, ведомственная квартира, медицинское обслуживание ну и прочие гарантии может и будет стабильность.
Гость
5 сентября, 10:34
Вот эти вот 30 лет жили в иллюзии, что незаменимых людей нет, и что за забором к ним очереди стоят. А теперь объективная реальность передает им свое: «Ну привет)) Как дела?) А где же те самые очереди?))»
Гость
5 сентября, 10:35
"Вас там за забором толпа стоит..." Оказалось, что нет
Гость
5 сентября, 10:50
Подъем ЗП поможет но на время. т.к. следующий( от которого люди ушли) тоже будет вынужден поднять. Ситуация может стабилизироваться только в том случае, если все производственники договорятся о единой тарифной ставке, чего никогда не будет. Если Заработные платы станут приблизительно равными, на первый план выйдут другие параметры. Удобство, комфорт на рабочем месте, наличие дополнительных преимуществ, и т.д. но это уже из разряда фантастики. Пока мы все работаем на базовом уровне маркетинга( Если у тебя нет других конкурентных преимуществ понижай цену). Здесь тоже, только с другим знаком. Не можешь заманить чем-то другим, поднимай зарплату.
Гость
5 сентября, 10:59
Проблема в политике государства - курс на создание псевдоэкономик в разных сферах жизни основанных на выкачивании остатков из страны и одновременно выдавливание специалистов из сфер управления как в государстве так и экономике. У нас даже олигархи фейковые - все только за счет бюджета живут
5 сентября, 10:07
Вот это поворот. Сейчас ИП поднимутся. Кто своими руками делает. И цены взвинтят. Так как работать некому. И будут покупать за любые деньги. Никуда не денутся.
5 сентября, 10:42
а что счас на заводах ? Профсоюз работает ?турбазы, профилактории для работников есть ? Профпутевки в дома отдыха ? и какое состояние у владельцев завода . ? сколько миллиардов долларов? : Пири СССР люди шли на завод работать .то знали о всех плюшках .которые есть .знали что если семью создал .то встанешь на очередь и квартиру получишь бесплатно.-вот и работали ,.а не бегали с места на место .
Гость
5 сентября, 09:11
Сдаю бабкину сталинку 1 этаж в аренду под магазин на пр. Ленина на этом и живу, на завод не пойду!!
Гость
5 сентября, 09:16
Базара нет, очень хороший актив тебе достался! 👍🏻
5 сентября, 11:10
Хоть бы в знак благодарности написал Бабулину или Бабушкину!!! а то бабкину...да еще с маленькой буквы....на кой такой внучок...
Гость
5 сентября, 09:29
Зп от 150 к и люди найдутся. Жадные коммерсы)).
Гость
5 сентября, 09:35
Открой свое дело, набери работников и плати им от 150. Узнаешь где раки зимуют.
5 сентября, 10:24
Гость
5 сентября, 09:35
Открой свое дело, набери работников и плати им от 150. Узнаешь где раки зимуют.
А как открыть свой завод? Или прошли те времена, когда их бесплатно раздавали?
Гость
5 сентября, 10:36
Гость
5 сентября, 09:35
Открой свое дело, набери работников и плати им от 150. Узнаешь где раки зимуют.
для хорошего специалиста и 300к платить можно, но тебе это не понять
Гость
5 сентября, 10:38
С начала СВО повестки раздавали рабочим на заводах, а теперь там некому работать. Есть ли логика в этом?
Гость
5 сентября, 10:53
Конечно есть. Оставшиеся без повесток россияне опять виноваты в том, что недостаточно сплотились вокруг национального лидера. Совсем о чужих интересах не думают, хотят, видишь ли, работать на нормальных работах и зарабатывать нормальные деньги, а не за копейки в цеху здоровье гробить чтобы барин - владелец завода потом смог себе купить новую яхту, а детей-внуков отправить жить и учиться в нормальные страны.
5 сентября, 09:11
"Нам приходится выбирать — быстрая пицца или ракеты, танки и сталь.". Ну хорошо, я пиццу выбираю.
5 сентября, 09:19
Молодые выбирают реальную жизнь, а в танчики мы и виртуально в WoT поиграем) А вот деды хотят треша в телевизоре, вот и всё, что хочется сказать. Что такое компуктеры эти ваши и и интернеты им не ведомо, для них это зло!
Гость
5 сентября, 09:24
Вчера смотрел,требуются сварщики зп 65т.р. Я лучше запчастями в магазин пойду торговать.
Гость
5 сентября, 09:32
Никакой борьбы нет, нам прямым текстом всегда учредители говорят не нравится уходите.
Гость
5 сентября, 09:39
Платите на заводе больше чем разносчикам, создайте нормальные условия для работников, ДМС для всех членов семьи....
Гость
5 сентября, 09:38
На соседнем сайте Е1: «Люди просто бегут». Работники крупного завода в Екатеринбурге возмущены из-за низких зарплат.
Гость
5 сентября, 10:29
у вовы пусть спросит. сами знаете, где люди, многих уже и нет
Гость
5 сентября, 10:39
Ну прелестно же. Алексей Захаров то почему сам к станку не идет, а в сфере услуг трудится? Ась?
Гость
5 сентября, 10:47
Рабов нет трудится за копейки.
Гость
5 сентября, 10:47
"Зарплаты нелогичны с точки зрения себестоимости." С точки зрения себестоимости логично рабство, это надо так понимать?
Гость
5 сентября, 10:51
За 30т работников не найти, попробуйте платить адекватно труду..
Гость
5 сентября, 10:55
"Зарплаты нелогичны с точки зрения себестоимости." Ну понятно, почему дефицит кадров с таким отношением к рабочим специальностям. Если это столько не стоит, то и не платили бы. Это же рынок труда.