RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске
Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

749мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,01
EUR 105,68
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«Это не жизнь, а выживание». Повар детского сада — о том, как работает с зарплатой в 16 тысяч рублей

Статья 7 Конституции России - "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Осталось уточнить - какого именно человека, желательно Ф.И.О. в студию.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
1 час
Достойную жизнь кооператива Озеро.
Гость
2 часа
Зато с утра до вечера по телевизору смакуют как плохо живётся, жителям в Европе. А то что в России, как простой народ выживают на мизерные зарплаты, и на мизерные пенсии "жирные - умы" не желают видеть и даже слышать.
Гость
1 час
Институт. Зарплата 13800, добавляют до МРОТа, тк до 19 242р. Это на ставку. А некоторых перевели на 0,5 ставки, на 0,75 ставки. Только на проезд сейчас надо увеличенную сумму платить. Кто вообще придумал этот МРОТ? Позорище
Гость
2 часа
главное правильно проголосовать.
Гость
2 часа
. В 90-е зарплаты не платили, а в садах хоть что-то было... Главное правильно проголосовать.
Гость
1 час
Гость
2 часа
. В 90-е зарплаты не платили, а в садах хоть что-то было... Главное правильно проголосовать.
Да всю жизнь повара домой тащили, и варёным, и паренным, мясо в пакетах к ноге привязывали, пусть не прибедняется.
Гость
1 час
Гость
2 часа
. В 90-е зарплаты не платили, а в садах хоть что-то было... Главное правильно проголосовать.
Потом был танк в кремле.
Гость
2 часа
А разве законно платить зарплату ниже МРОТ?
Гость
1 час
МРОТ это грязная зарплата, до вычетов
Гость
2 часа
это ужасно, получать за такую тяжелую работу копейки. но у меня вопрос ЗАЧЕМ она продолжает там работать. 16 тыс можно получать 2-3 часа помыв полы в офисе, или устроиться курьером/оператором на линии, да везде зп будет выше. почему человек так себя не уважает
Гость
1 час
Ну видимо с работой там все грустно, вот и работает, где есть место.
Гость
1 час
Гость
1 час
Ну видимо с работой там все грустно, вот и работает, где есть место.
Луче уезжать тогда в благоприятные регионы.
Гость
1 час
Согласовать надо с твоим руководством, пусть тебя уволят, пойдёшь самозанятым в курьеры, и полы мыть.
Гость
1 час
не понимаю, если устраивает то работай, не нравится уходи. А думать кто же будет вместо меня- это задача директора садика и она за решение этих вопросов не 16 тыс получает.
Гость
1 час
Золотые слова!
Гость
1 час
а есть куда уходить?
Гость
43 минуты
Гость
1 час
а есть куда уходить?
Если нет куда уходить, то надо уезжать, как в принципе поступили многие.
Гость
2 часа
Повар??? Они на еду для семьи сроду не тратятся! Всю семью кормят из детского сада! Продукты вообще не покупают!
Гость
1 час
Гость, точно!
Гость
1 час
и поэтому можно платить ей 16 тысяч?
Гость
1 час
Поэтому и живы ещё.
2 часа
Вождь знает об этом?
Гость
1 час
281862065, ему всё равно на ваши проблемы
Гость
2 часа
сама за это голосовала!
Гость
1 час
Зато всегда накормлена, а еда у нас самая дорогая
Гость
1 час
Очень очень жаль женщину, честно. Но почему люди настолько свой труд не ценят? Работы полно, в том числе и удаленной. Только вот вникать или разбираться не хотят или уже не могут. Что за логика - если не Я, то кто? Вот когда никто не будет за такие деньги работать, тогда может ЗП и поднимут
Гость
1 час
Ну-ну... Расскажите как вы видите удалённую работу, если ваш работодатель идеален? Это сильно тяжёлый вопрос для колхозников, но сильно интересно ваше виденье. 🤔
Гость
15 минут
Гость
1 час
Ну-ну... Расскажите как вы видите удалённую работу, если ваш работодатель идеален? Это сильно тяжёлый вопрос для колхозников, но сильно интересно ваше виденье. 🤔
У меня удаленная работа, не сложная, но разбираться поначалу нужно. А так, сидишь, кнопки тыкаешь, ответственности 0, своего шефа ни разу за 6 лет вживую не видел, все общение только через электронную почту. Да, платят не миллионы, но в районе 100 выходит. Меня лично все устраивает, - никакого графика и привязки к месту. Работников ищут всегда. Какая компания, конечно, не скажу, ТК возможно в нехватке сотрудников и заключается мое благополучие. Кому интересно - сам подумает и найдет
Гость
1 час
В любом захудалом баре ресторане платят намного больше. Поваров не хватает. Но те кто работает во всяких школах и детсадах не спешат уходить с мизерных зарплат - парадокс.
Гость
1 час
В сельской местности НЕТ ресторанов.
Гость
1 час
Просто больно читать, у меня зп 92 тыс, вот не хватает уже, а тут 16 тыс. это же вообще копейки, а люди живут, куда прокуратура смотрит (((
Гость
1 час
Расчётный лист в студию! Иначе это просто здёжь, а это здёжь, покажи, разберём по пунктам, и ты поймёшь, как тебя сильно объегоривают.
Гость
40 минут
Уволиться, вы найдёте работу; Сейчас кадровый голод; а работодатель день, неделя месяц без работника начнёт шевелиться
Гость
27 минут
Голод кадровый, это фикция, все сайты о работе аналогично! А если и есть, то это тупо маленькая зарплата, за тот функционал, который они хотят чтобы люди выполняли, с кучей переработок, совмещая несколько должностей, за три копейки.
Гость
1 час
У меня зарплата 15 тысяч, и ничего - живу. Да, на еду денег не хватает, поэтому худею, но что тут можно сделать...
Гость
1 час
Кому ты лечишь.
Гость
1 час
15 тыс? это где платят, это нарушение всех законов, меньше мрота вообще быть не должна, да и на мрот, жить это выживать.
Гость
1 час
Повар дома не готовит, вся ела из садика дома
Гость
1 час
ну ну. поди таскают еду сумками? вот не верю я ей.
Гость
1 час
Ужас просто, я один живу, на питание только уходит 20-25 тыс, не считая коммуналки, не ем рябчиков, беру все обычное, я бы умер от такой зп.
Гость
1 час
160$ , я даже не представляла, что есть такие зп... тут на массаж сходишь, прическу сделаешь, и нет 16 тыс. руб.
Гость
1 час
Зачем нам знать КАК? Пусть лучше расскажет ЗАЧЕМ.
Гость
13 минут
если я правильно поняла ей 16000 хватает,если она еще детям овощи и фрукты сама приносит.значит есть свой огород.зачем что то приносить детям в садик?она же плачется по поводу маленькой зарплаты.ЗАЧЕМ??????
Гость
8 минут
Стараюсь, чтобы ребята не уходили из садика голодными, зелень из дома принесу, фрукты, когда сезон. Чтобы им вкусно было. Это слова героини.не жалеть надо,а лечить
Гость
3 минуты
так в общепите везде так.посмотрите как после смены(особенно после корпоративов,свадеб и тд )идут домой сотрудники.повара,официанты,бармены,посудомойки.все с полными пакетами,контейнерами с едой
Гость
1 час
у знакомой мама всю жизнь работала поваром в различных организациях.платили мало,но всегда носила домой продукты.в конце 90г продавала по соседям.мука,яйца ,творог, сметана,масло,маргарин и тд.и готовую продукцию тоже несла.сами ели и продавала
Гость
1 час
Страшно то, что такие считают это нормальным! Вот это действительно страшно, поэтому так и живут.
Гость
1 час
Капитализм, счастье - помолись!
Гость
1 час
Да же если учесть, что траты на продукты - такой статьи расходов у поваров в семье нет, с работы еду приносят, все равно 16 тысяч - это ужас! а так и есть в поселках , такие зарплаты, а то и такой работы нет, тем более в 56 лет.
Гость
49 минут
А сколько выносят после работы... Детям не попадает норма вложения....Сам повар был, труд тяжелый и низкооплачиваемый, ушел завод....