RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

733мм 100%
Подробнее
6 Пробки
USD 79,46
EUR 91,19
перейти к публикации
190 комментариев к публикации

Минюст предложил законопроект об «адвокатской монополии»

21 августа 2025, 08:45
Гость
Гость
22 августа 2025, 11:27
Стоимость услуг сильно не возрастет, все отрегулируется количеством адвокатов. А вот количество юристов упадет значительно, т.к. экзамен не сдадут. Они думают, что это как в магазин сходить, а это очень серьезное испытание знаний
Гость
22 августа 2025, 12:08
Помню-помню одного адвоката, бывшего мента. По вопросу истечения сроков исковой давности ссылался не на статью закона, а на главу 1 2 ГК РФ, пусть, дескать, суд сам выберет нужное.
Гость
21 августа 2025, 23:38
Это даже не монополия будет, а невозможность судится с государственными организациями. С которыми судится чаще всего приходится из-за ошибок и безграмотности сотрудников этих организаций. Понятно, что у них очень острый дефицит кадров. Но вместо того, чтобы решать проблему подготовки кадров, решили поставить барьер, чтобы люди не могли защищать свои права в суде.
Гость
21 августа 2025, 22:47
Смысл я так понимаю обезопасить людей от "юристов" которые обещают результат, деньги под заведомо гиблое дело ? Но все помнят дело Ефремова, его защищал адвокат и какая, клоунада там творилась. Ну и сел он все равно. А заплатил то он точно много.
Гость
21 августа 2025, 22:10
Абсолютно согласна с автором статьи! Я против законопроекта об адвокатской монополии! Только независимые юристы смогли поднять людей на сопротивление дискриминации по куар-кодам и принудительной вакцинации, они, именно они шли в суды и обжаловали не конституционные меры по тотальному подчинению российского общества интересам большой фирмы! Сколько людей пострадало, сколько умерло от тех самых "волшебных" Спутников! Вспомните, люди, кто вступился за всех вас! Дорогие мои граждане России, пришло время отплатить добром юристам за их бесплатный и самоотверженный труд по защите в 2020-2021, 2022 годах ваших прав на свободу передвижения, неприкосновенность вашего здоровья от на коленке созданных вакцин, от дискриминации по куар-кодам!
Гость
21 августа 2025, 21:20
Мое субъективное мнение: смешной проект. Ужасные последствия. Большинство адвокатов даже адвокатский запрос четко по установленной форме написать не могут. В арбитражном процессе как дети: не знают элементарной базы. Судьи раздражаются, что приходится учить адвоката процессу. Представительство крепко сидит на репутации, а адвокатский статус покупается. Здесь, конечно, не про всех, а про большинство в каждой категории. Люди и организации не пойдут к плохому представителю - всегда сработает на 90 процентов сарафанное радио. Ценность адвоката, как правило, бывшего следака, в том чтобы за счет прежних знакомств выгоднее договориться по санкции. Если Вы не в курсе всей этой кухни, нет смысла Вас туда погружать. В итоге, в случае принятия проекта, бывшие следаки окажутся в арбитражном и гражданском процессе, как слепые котята. А представители, купившие статус адвоката, ровно также поплывут в уголовный процесс. И будет всем здравствуйте. Первыми завоют судейские, потом коммерция, а следом и простой люд
Борат

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 20:01
В комментах так много пишут про «бред в статье», хоть бы один написал в чем этот бред заключается
Гость
21 августа 2025, 19:14
К сожаленью, адвокатов- настоящих защитников по призванию можно по пальцам пересчитать…
Гость
21 августа 2025, 18:37
Тенденция к урегулированию правильная. Должен быть проверочный барьер после вуза для занятия практической деятельностью. Как, например у врачей аккредитация. Можно также врачей критиковать, но свой процент непрофессионалов система убирает в рамках этого барьера
Гость
21 августа 2025, 22:09
Узко мыслите. Есть куча специализаций юристов, начиная от гражданского до международного и морского права. А это ставит искусственные барьеры в развитии людей и общества в целом
Гость
21 августа 2025, 18:00
Поддерживаю каждое слово. Это произвол Минюста и адвокатских палаток. Становиться адвокатом никогда не хотела и не хочу.
Гость
21 августа 2025, 16:43
Все написано по делу, идёт активная кампания по отъему денежных средств у граждан вкупэ с лишением граждан доступа к правосудию: введение повышенных недоступных для низших слоев населения пошлин на обращение в суд, введение институтов внесудебного взыскания денежных средств с граждан по широкому кругу дел (исполнительная надпись нотариуса, суд.приказы, возможность для ИФНС с сентября 2025 списывать в произвольном порядке денежные средства со счетов граждан напрямую без суда), ликвидация независимого рынка услуг судебного представительства - захочешь оспорить списания, а не сможешь потому что юристов устранили, а у адвоката - очень дорого и непрофессионально. Законы экономики не обманешь - искусственные монополии вводятся всегда с одной главной целью искусственного внервсного увеличения стоимости товара/рынка, принудительное ограничение конкуренции всегда порождает ухудшение качества товара/услуг - адвокаты потеряют смысл развиваться, держать качество услуг на уровне, ибо не с кем будет конкурировать, это тотальная деградация института судебного представительства!
Гость
21 августа 2025, 21:40
Браво, дополнил бы картину, но не хочу сгущать краски. В общем, идем туда, куда идем...Деградация))
Гость
21 августа 2025, 16:19
Солидный Господь для солидных господ. Серьезный закон теперь только для серьезных господ.
Гость
21 августа 2025, 15:50
Был у нас момент, были вовлечены в судебный процесс. Обратились в юридическую фирму за составлением ходатайства. Запросили за это 8000 р. Мы отказались. Заявили это ходатайство в устной форме в самом процессе. Представляли себя сами( юридического образования нет). В итоге выиграли сам процесс и апелляцию
Гость
21 августа 2025, 20:37
Для того, чтобы подготовить ходатайство юристу надо: выслушать и расспросить подробно заказчика о деле, ознакомиться с материалами дела, написать ходатайство. Первые два пункта вы пропустили, так как сами знаете свои мысли и знакомы с делом. Письменное ходатайство вам также было не нужно, так как почти все ходатайства можно заявить в устной форме. Вывод: с вас просили 8000 рублей за конкретную работу, требующую трудозатрат. Но вы ее сделали сами, поскольку вам в конкретном случае так было проще и дешевле.
Смотритель AI

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2025, 15:27
...в 2025-м средняя стоимость услуг адвокатов составляет 5–6 тысяч рублей за час или консультацию... юристы без статуса предлагают услуги в среднем за 2,5–3,5 тысячи рублей. И это при пенсиях в стране 15-20 тысяч рублей в месяц, и минимальных зарплатах около этого. Полная несуразность цифр доходов людей и трат на эти дела.
Гость
21 августа 2025, 15:20
Наивные граждане, которые высказываясь в поддержку юриста, видимо, считают, что он искренне переживает о недоступности юридической помощи в будущем и подорожании услуг. На самом деле, это чистой воды демагогия, приправленная либо лукавством, либо полным незнанием предмета. Не скроем, что и среди адвокатов могут оказаться специалисты так себе (как и среди врачей, учителей и прочих). Но все-таки при взаимооотношениях с адвокатом, клиент более защищен. Есть дисциплинарная ответственность адвоката, вплоть до лишения адвокатского статуса. Ну и экзамен на адвоката - это своеобразный фильтр, через который многие, так называемые юристы, не проходят. Видимо, поэтому адвтор статьи и переживает.
Гость
21 августа 2025, 19:29
Были в процессе не по своей инициативе. Выбирал юриста для представительства в суде. Много консультировались, сравнивали прайс. В итоге обратились к адвокату. Процесс выиграли. По деньгами адвокат оказался дешевле, чем юристы с фирмы. Еще и взыскали судебные издержки
Гость
22 августа 2025, 11:31
Гость
21 августа 2025, 19:29
Были в процессе не по своей инициативе. Выбирал юриста для представительства в суде. Много консультировались, сравнивали прайс. В итоге обратились к адвокату. Процесс выиграли. По деньгами адвокат оказался дешевле, чем юристы с фирмы. Еще и взыскали судебные издержки
Господа адвокаты, хватит писать комменты от имени физических лиц. Вы действительно считаете, что рутинное взыскание судебных расходов по завершении дела, это пример ювелирной работы адвоката? Вы заявление о распределении издержек, противная сторона возражение с доказательствами чрезмерности. Всё. В заседание можно не ходить, потому что дальше только судейское усмотрение. Кстати, многие адвокаты очень охотно берут деньги мимо кассы. И вот эти расходы вам ни один суд не возместит.
Гость
21 августа 2025, 14:30
Все кто «за», далек от всей этой кухни, пока… Но, как говорится, в нашей стране ни от чего не зарекайся. Не дай бог, конечно, придется столкнутся со всей этой системой и ваше мнение поменяется на 180 градусов.
Гость
21 августа 2025, 13:24
Ну ничего, курьеры и боты в Раше много же зарабатывают, смогут позволить услуги адвокатов.
63739868

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 13:10
Сообщество юристов протаскивает очередной закон для собственного обогащения за счёт граждан.
Гость
21 августа 2025, 14:17
не юристов, а адвокатские образования. Юристам эти ограничения вообще не сдались.
Гость
21 августа 2025, 13:05
Полностью поддерживаю! Будет как в советские времена, когда адвокаты участвовали в процессе (особенно уголовном) для галочки, видимости создания правосудия! И ценник реально возрастет. Он и сейчас в два-три раза различается между адвокатами и юристами без "корочек". Пи этом реально среди адвокатов нет фактически хороших специалистов в гражданском судопроизводстве. Например налоговыми , порами занимаются исключительно свободные юристы, раздражая налоговую тем что выигрывают у них дела и те ничего сделать не могут! При адвокатской монополии не будет такой свободы действия для юристов. По струнке все ходить будут! Я против всеми руками!!!
Гость
21 августа 2025, 12:48
Понять не могу? Если хотите идти к адвокату, не доверяете простому юристу, сомневаетесь в его компетенции, так идите сразу к адвокату!!!!! Зачем этот закон? Для чего? Представим, ребенок пошел учиться на юриста. Это после 5 лет обучения в институте (платного) ему нужно найти от 250 тыс. еще на экзамен по адвокатуре, платить взносы. А это еще работать не начал. Эта профессия будет обречена на вымирание. А ценник будет не то что "конским", люди кредиты будут брать, чтобы решить маломальский судебный вопрос.
Гость
21 августа 2025, 12:38
Полное бесправие
Гость
21 августа 2025, 12:28
Качество услуг не повысится в лучшем случае, цены вырастут.
Гость
21 августа 2025, 12:07
Я тоже против адвокатской монополии. Но в статье написан полный бред. Автор видимо не совсем понимает, о чем рассуждает, абсолютно не владеет предметом....
Гость
21 августа 2025, 11:53
Независимые, адвокаты, оппозиционеры политики, всегда не угодны.
Гость
21 августа 2025, 11:21
Так это же затронет интересы не только ответчиков, но и истцов. То есть, что-то выйдет за рамки правового поля. С поднятием пошлин, нет смысла обращаться по некоторым спорам, так и здесь
Гость
21 августа 2025, 11:18
то, что я сейчас прочитала, это катастрофа для граждан, если в нашей стране живут граждане, а не люд.
Гость
21 августа 2025, 11:08
А штатные юристы компаний почему лишаются права представлять интересы юрлица в суде? Вы хоть представляете, сколько нас таких, причем весьма компетентных?
Гость
21 августа 2025, 11:40
Не порошите. Вы законопроект почитайте. Штатные юристы компаний как ходили, так и будут ходить, патентники как ходили, так и будут. Вы, имея диплом, можете также представлять интересы ближайших родственников. А к мировым могут, как и прежде, ходить все.
Гость
21 августа 2025, 18:23
Гость
21 августа 2025, 11:40
Не порошите. Вы законопроект почитайте. Штатные юристы компаний как ходили, так и будут ходить, патентники как ходили, так и будут. Вы, имея диплом, можете также представлять интересы ближайших родственников. А к мировым могут, как и прежде, ходить все.
Гость, вот он уровень юристов, им даже лень закон о монополии прочитать, а если и прочитали, то ничего не поняли, срочно всех на экзамены, хоть законы почитают
Гость
21 августа 2025, 21:57
Гость
21 августа 2025, 11:40
Не порошите. Вы законопроект почитайте. Штатные юристы компаний как ходили, так и будут ходить, патентники как ходили, так и будут. Вы, имея диплом, можете также представлять интересы ближайших родственников. А к мировым могут, как и прежде, ходить все.
"Обобщив, хотел бы сказать, что на мой взгляд, концепция "адвокатской монополии" по сути является отменой юридического-представительского плюрализма, так как обсуждение такого вопроса велось в основном с адвокатским сообществом, но ведь есть корпоративные юристы, частнопрактикующие юристы, мнение которых важны, так как затрагиваются их интересы."
Гость
21 августа 2025, 11:01
Не нужно тратить народные деньги на этих "юристов".Судить тройками в кратчайшие сроки.Утром задержали,в обед приговор,вечером исполнение! Можем повторить!!!
Гость
21 августа 2025, 10:36
Юристы не платят налоги, не платят страховые взносы, кидают клиентов, переезжая с места не места, к ответственности их привлечь сложно. Я думаю это основная причина введения адвокатской монополии.
Гость
21 августа 2025, 11:19
Это вопрос можно закрывать в первом же заседании, привлекая к участию налоговую. Не зарегистрировал истец договор в налоговой- иск остаётся без движения. Так же и с самозанятыми.
Гость
21 августа 2025, 11:39
С чего вдруг не платим. Работаем под вывеской ООО или как ИП. Клиентов кидают и адвокаты, и они так же не ограничены в перемещениях.
Гость
21 августа 2025, 13:46
Гость
21 августа 2025, 11:39
С чего вдруг не платим. Работаем под вывеской ООО или как ИП. Клиентов кидают и адвокаты, и они так же не ограничены в перемещениях.
Вы не понимаете, юридический рынок дикий и НЕ ПРОЗРАЧЕН.
Гость
21 августа 2025, 10:34
понимаю опасения попова, при принятии такого Закона, его с его коллегами не возьмут в адвокаты)
Гость
21 августа 2025, 12:18
За него не переживайте, будет независимым консультантом))
Гость
21 августа 2025, 13:39
Гость
21 августа 2025, 12:18
За него не переживайте, будет независимым консультантом))
я вообще не переживаю... ни за попова, ни за независимого консультанта... консультация не стоит столько, сколько он получает за представительство в суде))) и пжлст, не имейте привычку обращаться к незнакомым людям, на "ты"... денег и репутации вам, то, не прибавит
Гость
21 августа 2025, 13:55
Он ответственности боится.
Гость
21 августа 2025, 10:33
В общем если отбросить эмоции и здраво посмотреть на факты-получается что россияне в скором времени будут практически лишены своего законного права на защиту своих интересов в суде точка во-первых в 10 раз повысились государственные пошлины за подачу иска, во-вторых адвокаты не смогут справиться с огромным объёмом потенциальной работы и их ценники также в разы выше чем у обычных юристов в итоге народ превращается в бесправное стадо
Гость
21 августа 2025, 10:47
Никто не мешает заняться гражданам самообразованием. Личные интересы можно представлять самостоятельно. Кроме то, в мировые суды можно по-прежнему шастать всем, хоть адвокатам, хоть представителям.
Гость
21 августа 2025, 11:14
Гость
21 августа 2025, 10:47
Никто не мешает заняться гражданам самообразованием. Личные интересы можно представлять самостоятельно. Кроме то, в мировые суды можно по-прежнему шастать всем, хоть адвокатам, хоть представителям.
Хоть дворникам с метлой. Дворник, кстати, может заключать с вами договор об оказании юр.слуг. А поскольку, например, в Советском суде при рассмотрении апелляции, поданной на решение мирового судьи, искренне считают, что апелляция в районном ведётся по правилам, отличным от правил в областной инстанции, то дворник с метлой и в районном суде вам поможет
Гость
21 августа 2025, 10:30
Каждый гражданин имеет право на судебную защиту, но заплати сначала госпошлину.
Гость
21 августа 2025, 10:58
Вы оплачиваете за свои амбиции прежде всего.
Гость
21 августа 2025, 10:29
Я уже столкнулся конским повышением государственных пошлин в суде. Я уже проиграл дело именно потому что не смог заплатить 20.000 государственной пошлины за подачу кассационной жалобы. просто финансовая несостоятельность лишила меня права на защиту своих интересов в суде. И в такой ситуации тут равенством сторон даже не пахнет. полностью согласен с автором в части касаемо и адвокатов, всё будет так как судебными приставами-несколько тысяч дел в производстве и вялотекущая работа
Гость
21 августа 2025, 10:43
Ипшник, что ли? или юрлицо?
Гость
21 августа 2025, 10:28
по уголовным делам я еще могу понять необходимость адвокатов да там и люди работают адвокатами бывшие следователи прокуроры и тд то есть они знают всю это систему изнутри да и многие в по своей бывшей работе сталкивались с судами и судьями да и судьям гораздо проще работать с адвокатами но по гражданским делам зачем все это я думаю здесь одна цель лишить простого человека какой либо судебной защиты здесь и стоимость защиты и загруженность будущих адвокатов
Щикатилище

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 10:25
абсолютно правильно все в статье написано. монополия до добра не доводила
Гость
21 августа 2025, 10:20
Адвокатская монополия. Пусть будет. цена консультации 200 рублей в час. Отказать коллегия не имеет право.
Гость
21 августа 2025, 10:39
Ну и? Вы точно знаете, что за двести рублей вам всё расскажут?
Гость
21 августа 2025, 10:51
За терелку супа, что уж там целых 200 рублей.
Гость
21 августа 2025, 13:14
Гость
21 августа 2025, 10:39
Ну и? Вы точно знаете, что за двести рублей вам всё расскажут?
а за 5000 руб все расскажут? Сначала сказок порасскажут, потом переобуваются и в ваших интересах заключить мировое соглашение
Гость
21 августа 2025, 10:16
Стесняюсь спросить, а у нас что, адвокатура вся высший класс? Среди них некомпетентных и продажных нет?
Гость
21 августа 2025, 10:16
Лучше бы риэлторов приструнили, вот где миллиарлы крутятся. Ни за что не отвечают, а денег поднимвют сотнями тысяч и миллионами рублей.
Гость
21 августа 2025, 11:25
Не ходи к риелторам, делай все сам, кто тебе мешает?
Гость
21 августа 2025, 12:24
Гость
21 августа 2025, 11:25
Не ходи к риелторам, делай все сам, кто тебе мешает?
Да они все трубки оборвут, навязывая свою контору, если я продаю самостоятельно недвижимость. Как чайки. Вот кто купоны мтрижет, так это риэлторы.
Владимир 7415

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа 2025, 10:14
Спрашивать надо не мнения юристов или адвокатов или вольных читателей, а мнений судей. Судьи, конечно скажут, что нам проще и лучше работать вообще без тех или других. Но, если нет выбора, то лучше с адвокатами, так как у них есть хоть какие-то рамки закона - поведения и знаний, нежели у юристов, которым сам чёрт не брат и суд не авторитет, а поведение, порой, заставляет краснеть за них от непрофессионализма и свободы волеизъявления.
Гость
21 августа 2025, 10:47
А судьи кто? Может сразу помещиков начать спрашивать как холопам жить лучше.
Гость
21 августа 2025, 11:02
Если юрист ведет себя неподобающе, судья вправе не принимать во внимание его аргументы. Смысл юристу лезть на рожон, если решение все равно зависит от судьи?
Гость
21 августа 2025, 11:15
Если спросить судей, то надо вообще отменить состязательность в судебном процессе. Зачем это все? Есть же положительный опыт троек и альбомов обвинительных приговоров. Нужно вернуться к этой практике, законность сразу восторжествует.
Гость
21 августа 2025, 10:13
Г-н Попов в отличии от юристов профессиональные адвокаты каждый день рискуют многим! Вы просто ОЧЕНЬ далеки от реальной Адвокатуры, поэтому ваши рассуждения абсолютно поверхностные. Юристы обирают доверчивых клиентовтдо трусов, которые приходят к адвокатом уже без денег, моля о помощи.
Гость
21 августа 2025, 10:59
Надо чтоб сразу адвокаты обирали без посредников?
Гость
21 августа 2025, 11:04
вы прям лично за каждого из 1.5 млн юристов поручиться готовы, что "обирают до трусов"? или просто вам лично не везло?
Гость
21 августа 2025, 12:40
Гость
21 августа 2025, 11:04
вы прям лично за каждого из 1.5 млн юристов поручиться готовы, что "обирают до трусов"? или просто вам лично не везло?
Демагогия. Надоело слушать про то, как юристы за две бумажки взяли 50-100 тр и трубку не поднимают.
Гость
21 августа 2025, 10:09
Читали Кафку, «Процесс»? Он точно что-то знал
Гость
21 августа 2025, 10:06
Почему-то делается все, чтобы правосудие стало недоступным. Там и так правды добиться редко можно, только нервы тратить. Теперь царь решил упразднить правосудие в РФ
Гость
21 августа 2025, 10:05
А вы что думали, как управлять людской массой, если они будут знать законы, это вам не то?!
Гость
21 августа 2025, 09:57
А кто мешает юристам сдать экзамен на получение адвокатского статуса, пришёл и подтвердил свои знания, кстати, адвокаты работают даже чаще по гражданским делам, так как уголовных дел в разы меньше Испугались юристы, что надо знания подтвердить, так это же хорошо материал изучат, изменения законов, дополнения постоянно идут Обычный человек за всю жизнь часто ни разу не обращался к юристам, так что адвокатов на всех хватит
Гость
21 августа 2025, 10:47
Дружок, ты удивишься, но большинство судей даже не знают законов. А тебе и вообще этого не понять. Ты тоже сдаёшь экзамен на глупость бота?
Гость
21 августа 2025, 12:48
Держите - ..., ,,,,. А то вас там не снабжают, но мы вычтем из вашей оплаты, получите не 15 рублей, а 10.
Гость
21 августа 2025, 09:51
Помню, эту идею еще медвежонок продвигал, когда трон охранял. Зачем народу знать свои права, это не по-имперски, так проще втюхивать ему всякую дичь. В то время еще один м**о звон Греф кричал на форумах, что для граждан хватит и пяти классов образования.
Гость
21 августа 2025, 11:39
В конечном счете по ним и прилетит. "Чем ближе конец, тем безумней законы"
205444483

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

7 сентября 2025, 16:40
Гость
21 августа 2025, 11:39
В конечном счете по ним и прилетит. "Чем ближе конец, тем безумней законы"
скорей бы
Гость
21 августа 2025, 09:50
У меня диплом не липовый, и работать я привыкла честно. Если вы думаете, что вопрос с нечестными юристами решится адвокатской монополией. Это огромная ошибка. Потому, что адвокатское сообщество будет защищать своих. Адвокаты просто будут грамотно писать договоры об оказании юридических услуг. Доносить до клиента возможность отказа, под роспись. И по сути перекладывать ответственность за проигрыш на клиента. Что вы решите? Как денег населению больше потратить? Глупость не сусветная!!!! Для тех кто не курсе, наличие диплома можно проверить на специальном сайте. И для тех кто не в курсе, наличие диплома и адвокатского статуса, не гарантирует победу. Я дела выигрывала, учась на 3 курсе института. А вот цены на услуги поднимутся однозначно!!! Потому как свои затраты на получения статуса, компенсировать придется
Гость
21 августа 2025, 09:50
Соприкасаясь с адвокатами в гражданских делах, в арбитраже и в общей юрисдикции не по уголовным делам, мы зачастую наблюдаем слабый уровень знаний - это в точку. Не то, что слабый, они и разбираться не пытаются даже
Гость
21 августа 2025, 09:50
Сделайте что-нибудь с нотариусами, например распустите за ненадобностью..В мире цифровых подписей эти люди продолжают делать ксерокопии за бешенные деньжищи...
Гость
21 августа 2025, 09:48
я переодически обращаюсь к юристам, по гражданским делам, по оформлению документов, не всегда нужен адвокат, чаще нужен просто представитель, со знанием закона и временем, поскольку я в основном на работе, времени по судам ходить нет. Просто юристы тоже нужны, и цены у них приемлемые.
Гость
21 августа 2025, 09:47
Каждый кто натыкался на юриста, который откровенно выманивал деньги зная, что занимается просто рутиной и ожидает лишь подачи аппеляции, и опять и опять, тот поддержит этот закон. У адвокатов есть ответственность, у тех кто просто назвал себя юристами нет.
Гость
21 августа 2025, 10:48
Какая у адвоката ответственность? Расскажи?
Гость
21 августа 2025, 10:59
Гость
21 августа 2025, 10:48
Какая у адвоката ответственность? Расскажи?
Вот именно. Какая ответственность?
Гость
21 августа 2025, 11:00
Гость
21 августа 2025, 10:48
Какая у адвоката ответственность? Расскажи?
Сразу унаешь, если адвокатом станешь.
Гость
21 августа 2025, 09:45
В Челябинской области стать адвокат надо 430.000 рублей и ты сдашь экзамены и статус. Бесплатно нет. В Москве цена 750.000 рублей и ты адвокат. Цена экзаменов на мировой судья 200.000 рублей. За федерального суда 650.000 рублей. Помощник прокурора надо 250.000 рублей. Пока бесплатно МВД и ФСИН на службу.
Гость
21 августа 2025, 10:03
Пока бесплатно МВД и ФСИН на службу. И это потому, что там зарплаты ниже плинтуса, кроме начальства, конечно, но эти должности заняты.
Гость