Политика «Явка выше, чем на выборах Дубровского»: челябинский политолог сравнил голосование 2014 и 2019 года

«Явка выше, чем на выборах Дубровского»: челябинский политолог сравнил голосование 2014 и 2019 года

Алексей Ширинкин считает, что общая явка будет около 40 процентов

По ожиданиям политолога, явка этих выборов составит 40%

В воскресенье, 8 сентября, в Челябинской области проходят выборы губернатора и районных депутатов. По данным облизбиркома, на 16 часов проголосовали 33,47% избирателей. Политолог Алексей Ширинкин рассказал 74.RU, что сейчас явка на 2–3% выше, чем была в 2014 году на выборах Бориса Дубровского.

— Рост этот не совсем корректно впрямую сравнивать, поскольку 2014 год был гораздо более позитивно-спокойным, — прокомментировал Алексей Ширинкин. — Сентябрь 14-го года — это другой курс доллара, другой, более высокий уровень жизни людей, настроения были спокойнее. Проценты явки при Дубровском были более органичны, то есть сегодня, на мой взгляд, мы видим рост явки, связанный с ожиданиями. Запрос на надежды, на новую власть.

По словам политолога, традиционно явка идёт плавно до 18 часов. Потом возвращаются люди, которые уезжали в сады-огороды, и наступает вечерний пик голосования с 18 до 20 часов.

— Конечно, о 50% мы вряд ли можем говорить, в любом случае в России в целом и в Челябинской области в частности люди настроены против власти. 40% населения вообще вне политики, и это люди, которые при любом раскладе не пойдут на выборы. 60% — это теоретически те, кто может дойти, но все не пойдут. Я бы оценил потенциал явки этих выборов в 40%, — добавил Ширинкин.

Напомним, в 2014 году итоговая явка составила 42,51%.

А сегодня мы пока ещё только следим за выборами и рассказываем, как проходит единый день голосования в Челябинске, в онлайн-трансляции 74.RU. Там всё самое интересное.

Пошли на избирательный участок? Стали свидетелем инцидента, нарушений или увидели что-то позитивное и необычное? Давайте делать репортаж вместе! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте» и Facebook, а также в Telegram, WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления