Политика Дело Тефтелева Депутат из дела Тефтелева лишился должности в Челябинской городской думе

Депутат из дела Тефтелева лишился должности в Челябинской городской думе

Сергей Селещук оставил пост председателя комиссии

Сергей Селещук возглавлял в Челябинской гордуме комиссию по бюджету, экономике и муниципальному имуществу

17 декабря председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт сообщил, что от депутата Сергея Селещука поступило заявление об освобождении его от обязанностей председателя постоянной комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу. Депутатский мандат он пока сохраняет.

— Это заявление было одобрено, — сказал Шмидт.

Сергей Селещук сегодня не пришёл на заседание гордумы. Сначала на стол поставили табличку с его именем, но потом убрали.

— Все, кроме Селещука, заявились, — сказали на регистрации.

По словам Андрея Шмидта, заявление поступило сегодня, но датировано вчерашним днём — 16 декабря.

— Вопрос разбирался и на заседании фракции «Единой России». Это его личное решение. Наверное, оно связано с теми событиями, о которых жители наслышаны (коррупционный скандал с задержание экс-мэра города, — примеч. редакции). Заявление о сложении полномочий депутата пока не поступало, — добавил председатель гордумы.

Экс-главу Челябинска Евгения Тефтелева и бывшего начальника городского управления капитального строительства Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря. На следующий день фигурантов дела о взятках отправили в СИЗО. Как сообщили в СК, они обвиняются в получении взяток.

Сергей Селещук проходит свидетелем по уголовному делу о взятке экс-начальника управления капстроительства челябинской мэрии Евгения Пашкова (слева) и бывшего главы города Евгения Тефтелева

Сергей Селещук проходит по делу свидетелем. По данным 74.RU, он дал показания против чиновников и в связи с этим освобождён от ответственности за дачу взятки, что предусмотрено Уголовным кодексом.

В день задержания бывшего мэра Челябинска Евгения Тефтелева Сергей Селещук не явился на заседание комиссии гордумы. Как сообщил тогда спикер Законодательного собрания Челябинской области, руководитель регионального отделения «Единой России» Владимир Мякуш, на 20 декабря назначено внеочередное заседание ЕР. На нём рассмотрят вопрос о приостановлении членства в партии Сергея Селещука.

Всё об уголовном деле Евгения Тефтелева — в материалах 74.RU.

По данным сервиса «Контур.Фокус», челябинскому предпринимателю 46-летнему Сергею Селещуку принадлежат доли в четырёх компаниях: 25% ООО «Тирс» (сдача в аренду и управление имуществом), 50% «Специализированный застройщик «Флагман»», 25% ООО «УК «Уралжилсервис»» (оптовая торговля стройматериалами), 33% ООО «Компания «ТАКУМИ»» (спорт). Также он является председателем совета общественного движения «Челябинцы» и одним из учредителей Челябинской региональной спортивной общественной организации «Федерация тайского бокса».

Сергей Селещук в 2010 году вошел в топ-100 самых перспективных молодых представителей бизнес-сообщества и политиков Челябинска, составленный 74.RU.

Есть инсайды о назначениях или отставках в городской и областной власти? Знаете подробности задержания и уголовного дела Евгения Тефтелева? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления