RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

87 комментариев к публикации

Берем пригород?

Гость
18 апреля 2012, 10:11
для себя сей вопрос решил по другому. середина недели живу и работаю в городе. с пятницы до понедельника - отдыхаю за городом. когда нагрянет пенсия - режим поменяю)))))
Гость
21 апреля 2012, 01:11
Ты не наивный, ты продуманный
Гость
28 апреля 2012, 01:11
Полностью согласна! Купили участок, строимся, как можем...не могу дождаться переезда!
Гость
23 апреля 2012, 12:16
Дом, это хорошо. только если есть дети маленькие, а особенно школьники, то как? В садик отвези, в школу отвези, потом забери. А если они еще где то занимаются в кружках. Начало в 2 заканчивают в 4, а у тебя рабочий день))), каждый день не побегаешь. На улице их тоже не оставишь ждать когда ты закончишь работать. Дом, это хорошо, когда 1 родитель сидит дома и не работает и машины 2. А так одна суета и вся прелесть загородной жизни быстро исчезает(((. И еще , вряд ли кто то из друзей, не имеющих машин к вам будут приезжать, а из друзей детей-тем более. да и они вечно будут дома, пока не вырастут и не смогут самостоятельно добираться .Так что, лучше иметь квартиру в городе и дачу, в которой можно жить летом.Либо ждать, когда у нас будут строить дома с развитой инфраструктурой на деле, а не на бумаге в далеком будущем(((
Вы абсолютно правы!!!!
Гость
1 мая 2012, 00:22
а зачем двойной расход и дача и квартира, мужик должен обеспечивать семью и на поездки хотя бы раз в квартал, не там копаете, я делаю счастливым 4 человек они не должны выпучив глаза куда-то бежать, а могут гармонично развиваться и кататься на лыжах день и ночь, ходить в секции, серой промзоне нетненет, лесу да да да !!! немного приходится поработать ради этого, но это того стоит.
Гость
26 апреля 2012, 16:59
родители живут за городом-5 км. мама не работает, занимается домом и то, что рядом с ним. Папа с утра на работе в городе. вечером он приезжает с работы, дома все готово и ужин, у в доме иедальный порядок и сад весь в цвету и ухожен. Он отдыхает вечером, занимается мужскими делами. А вот мама с утра как Золушка, и дом убрать, и приготовить поесть, и постирать, и погладить. И чтобы возле дома был порядок, и цветочки посадить и ухаживать за всей растительностью. Отдыхает можно сказать в ноябре и феврале. Все остальное время или снег валит, который чистить надо не тогда когда захочется, а просто необходимо, потому что он оттаивает, замерзает , становится каменным и разрушает тротуарную плитку. Весной-подготовка к сезону, сезон- до ночи на улице. Короче, работа вообще не из легких. При этом, я живу со своей семьей в городе и в школу возить меня уже не надо. Конечно я приезжаю отдыхаю и глаз радуется, красота да и только. А вот жить с ребенком -школьником , и графиком работы строго с 8-30 до 18-00, без помощников по хозяйству я не хочу. Это очень трудоемко!! пожили как то один месяц -сделали вывод. ни дома ничего не успеваешь, ни возле дома, все растет как снежный ком!! Надо одному из семьи не работать-полностью планировать день с учетом школы, секций, покупок , домашней работы, садовой. Тогда все будет-все можно успеть. Елена права на 1000%. можно жить летом на даче-наслаждаться прелестями загородной жизни, а все остальное время наслаждаться комфортом городской жизни. Чтобы не надо было чистить снег, вовремя подстригать газон, садить, рассаживать рассаду, укрывать и закрывать растения. Это кажется что время на это надо немного. на самом деле-очень много. Потому что надо делать тщательно и аккуратно иначе будет грязь и бардак-а это уже на любителя. Мы планируем жить за городом, но когда дети встанут на ноги, да и самим нам пока вполне достаточно дачи. Там работы не больше чем в доме, но она имеет свойство затормаживаться и давать время на ОТДЫХ
Гость
20 апреля 2012, 00:21
К сожалению наш народ в массе своей еще не созрел для индивидуальных домов. И только наиболее "продвинутые" и если можно сказать смелые без боязни переезжают в свои дома, а большая масса рассуждает и мечтает," как хорошо в своем доме". Из моих друзей, кто переехал в свой дом никто не пожалел, а обратно в страшном сне не могут себе представить. Технологии 21 века позволяют обустроить комфортность жизни в частном доме выше чем в "скворечнике" . Притом оплата коммунальных платежей составляет в 7-8 раз меньше, чем в многоквартирном доме, плюс стоянка для авто. Понятно зимой снег придется во дворе самому разгребать, но это скорей плюс, чем минус. По ценам есть предложения, сопоставимые со стоимостью квартиры ( например pmag12.ru ), в этом варианте заезжай и живи. А можно и подешевле найти, но руку и деньги приложить и так же живи и радуйся, а не заезжай в скворечник и не мечтай о мифических бесплатных участках и будущей идиллической жизни на природе. Пока ситуация на рынке такова, что квартиры поднялись в цене, а дома пока стоят на прежнем уровне и сейчас момент перебираться в дом. Статья очень актуальная и советы тоже очень дельные. Могу добавить, что у нас народ не совсем понимает в категориях земли и категорию сельхоз назначения с видом использования садоводство многие воспринимают, как земли населенных пунктов под ИЖС, а по ходу строительства только начинают понимать, а деньги на строительство уже потрачены. ЛЮДИ Смотрите внимательней и прежде, чем залезть в мышеловку посоветуйтесь с юристом. Не экономьте на юристах. Или обратитесь к знакомому юристу.
Гость
20 апреля 2012, 12:22
Я гатов рассмотреть этот вариант но при условии: 1. Построенный дом со всеми коммуникациями с пролоежнной дорогой 2. Дейстивтельно и полиция и пожарные и скорая в случае необходимости приедет по первому вызову 3. Решен вопрос с безопасностью проживания 4. Оплата за коммунальные услуги дешевле 5. Наличие остановок общественного транспорта 6. Наличие магазинчика где можно купить самое необходимое (Не ездить же в город за хлебом)))) ) 7. Стоимость дома не дороже 700 000 руб за 100 кв. м. При всех этих условиях я с удовольствием куплю дом в пригороде.
Гость
20 апреля 2012, 13:34
Гость
20 апреля 2012, 13:34
Я гатов рассмотреть этот вариант но при условии: 1. Построенный дом со всеми коммуникациями с пролоежнной дорогой 2. Дейстивтельно и полиция и пожарные и скорая в случае необходимости приедет по первому вызову 3. Решен вопрос с безопасностью проживания 4. Оплата за коммунальные услуги дешевле 5. Наличие остановок общественного транспорта 6. Наличие магазинчика где можно купить самое необходимое (Не ездить же в город за хлебом)))) ) 7. Стоимость дома не дороже 700 000 руб за 100 кв. м. При всех этих условиях я с удовольствием куплю дом в пригороде.
Речь идет о доме в черте города и все перечисленные условия в таком случае есть. А цена складывается из рыночных условий и не может являться условной позицией. А на дома, еще раз повторю, в настоящий момент цены ниже чем на квартиры, но это не долго будет продолжаться. Из опыта прошлых лет, когда квартиры росли дома стояли, какое то время, а затем пошли вверх.
Гость
20 апреля 2012, 15:59
Гость
20 апреля 2012, 15:59
Я гатов рассмотреть этот вариант но при условии: 1. Построенный дом со всеми коммуникациями с пролоежнной дорогой 2. Дейстивтельно и полиция и пожарные и скорая в случае необходимости приедет по первому вызову 3. Решен вопрос с безопасностью проживания 4. Оплата за коммунальные услуги дешевле 5. Наличие остановок общественного транспорта 6. Наличие магазинчика где можно купить самое необходимое (Не ездить же в город за хлебом)))) ) 7. Стоимость дома не дороже 700 000 руб за 100 кв. м. При всех этих условиях я с удовольствием куплю дом в пригороде.
Ух ты какооой. Не мечтай , не доживешь. Хотя нет , баллотируйся в слуги народа , если прорвешься то всё может быть.
Гость
19 апреля 2012, 08:14
привет всем, статья конечно заманчивая. а кто-нибудь задавал вопрос себе (быть может власти) почему я за свои средства должен проводить центральные сети (электо-, газо-, водо- снабжение(отведение)), провести провод или трубу от "цетралки" в дом - согласен моя забота, но почему цетральную сеть за мой счёт? а на самом деле так и происходит. Мне повезло чуть-чуть купил б/у участок, на который за счёт прежнего хозяина проведён центральный газопровод. Пошёл решать вопрос с электроснабжением - улыбаются и говорят "денег нет, скидывайтесь покупайте столбы, провода, подстанцию. мы подключим". а мне хочется ещё добавить за них " а мы потом отчитаемся что провели элетрофикацию, выпишем с бюджета деньги за якобы нами установленные столбы с проводами и .........." Я согласен заплатить за всю эту разводку (в прямом и переносном смыле), но пусть тогда и электроэнергию мне продают дешевле %% на 50-70, пока мои вложения не окупятся. а то монополисты хотят и рыбку съесть, и ........ Поэтому прежде чем купить участок посмотрите готовы ли ВЫ к доп. затратам совершенно не относящимся к строительство, кстати чуть не забыл про дороги упомянуть............... чернозём однако не самая удачная дорога весной и осенью. УДАЧИ всем желающим жить в своём доме.
Гость
19 апреля 2012, 09:52
Вы Коммунист? Из подполья вылезли? А вы еще спросите почему в вашем тарифе на сотовую связь есть затраты на Установку сотовых вышек? и за улучшение качества связи? Да к сожалению тарифы на прокладку коммуникаций не прозрачны и коррупционны. И проводятся долго. Но если все вместе объединиться то выйдет гораздо дешевле...
19 апреля 2012, 09:52
Ещё сам подаришь энергетикам всё (если от предприятия ,то ещё НДС в бюджет оплатишь) иначе потребуют ежегодного обслуживания сертифицированным специалистом за отдельную ХОРОШУЮ ПЛАТУ...
Гость
19 апреля 2012, 12:10
Гость
19 апреля 2012, 12:10
Вы Коммунист? Из подполья вылезли? А вы еще спросите почему в вашем тарифе на сотовую связь есть затраты на Установку сотовых вышек? и за улучшение качества связи? Да к сожалению тарифы на прокладку коммуникаций не прозрачны и коррупционны. И проводятся долго. Но если все вместе объединиться то выйдет гораздо дешевле...
Давай плати везде и всем посмотрим хватит ли у тебя денег НЕ КОММУНИСТ)))
Гость
23 апреля 2012, 10:05
Считаю, что агитация государства за жизнь за городом - от лукавого. Пытаемся жить за городом третий год. Когда приняли решение жить за городом - работать в городе видилось только желание растить детей на природе: чистота, красота, свобода, свежий воздух. Теперь вырисовываются выводы. 1)ухаживать за домом придётся самим - а это значит, что мужчине придётся освоить множество доппрофесий: электрик, печник, сантехник и т.д. Если мужик "без рук" в своём доме делать нечего. 2)любая услуга, коя в городе "бесплатно до подъезда" за городом - "за отдельную плату" да ещё и не каждый поедет. 3)Уборка снега - отдельная песня. Можно планы не строить - будешь делать то, что погода укажет. Снегопад - как день сурка. Каждый день снег - каждый день с утра чистишь, даже если планировал на лыжах кататься. 4)успеваешь больше сделать, т.к.встаёшь раньше, высыпаешься быстрее, качество сна выше.5)нужно создавать запасы всего - в город за лампочкой или солью не наездишься.6)за городом хорошо жить пока дети не школьники или уже не школьники. 7)жизнь за городом не для тех, кто работает с 8 до 17 - рабочий график должен быть свободным. А ещё лучше быть собственником бизнеса. Воообщем свободного времени не много. Отопление - дровяной котёл, скважина своя, электричество - обязательно с перебойниками и генератором. Как-то так. Но всё равно кайф! По утрам так птицы поют - в город не хочется..
Гость
23 апреля 2012, 10:41
а у нас не так. отопление - газ. скважина на весь поселок(водоснабжение центральное), канализация тоже центральная, снег чистят (только у дома приходится чистить) , да и немного в этом году его было, у нас есть ЖЭК и все услуги стоят также . как в городе. Согласна . что для мужчины занятий гораздо больше, чем в городе, на моему даже нравиться. Жить за городом можно по-разному, мы работаем , как раз , с 8-17, дети учаться в городе и нормально все успеваем.
Гость
23 апреля 2012, 11:55
Гость
23 апреля 2012, 11:55
а у нас не так. отопление - газ. скважина на весь поселок(водоснабжение центральное), канализация тоже центральная, снег чистят (только у дома приходится чистить) , да и немного в этом году его было, у нас есть ЖЭК и все услуги стоят также . как в городе. Согласна . что для мужчины занятий гораздо больше, чем в городе, на моему даже нравиться. Жить за городом можно по-разному, мы работаем , как раз , с 8-17, дети учаться в городе и нормально все успеваем.
Дорогая, а если утром машина не завелась/снега навалило/выехал, да колесо проткнул? Как в 8:00 на работу успеваешь, предварительно развезя детей по школам?
Гость
23 апреля 2012, 16:32
Гость
23 апреля 2012, 16:32
а у нас не так. отопление - газ. скважина на весь поселок(водоснабжение центральное), канализация тоже центральная, снег чистят (только у дома приходится чистить) , да и немного в этом году его было, у нас есть ЖЭК и все услуги стоят также . как в городе. Согласна . что для мужчины занятий гораздо больше, чем в городе, на моему даже нравиться. Жить за городом можно по-разному, мы работаем , как раз , с 8-17, дети учаться в городе и нормально все успеваем.
А где такое счастье? Тоже хочу домик с газом и центральной канализацией! Пятый год ищу...Ответьте, пожалуйста, хотя бы в почту: gsg74@mail.ru
Гость
27 апреля 2012, 16:38
Мы купили землю в деревне 47 км от Челябинска, третья линия от озера Сугояк.Строим дом для постоянного проживания. Баня двухэтажная уже готова. На втором этаже комната отдыха, где мы и живем когда приезжаем. У нас двое детей. В городе большая квартира в центре. А её тоже надо содержать (Очень дорого!) и убирать. Если бы не дочки, я бы давно умерла на этом полигоне))) И вот я еще успеваю заниматься садом и огородом. У меня травки нет, выращиваю культурные растения) Зато свои огурчики, помидорчики, лучок зеленый под шашлычок. Цивилизация в деревне: магазин, где продают ВСЁ; дороги чистят трактором, платит администрация, мы чистим только у дома; свет; газ в этом году подведем; есть хорошая школа в Лазурном, ходит школьный автобус как за границей), но пока дом не готов живем в городе и учимся там; а главное это соседи-прекрасные люди и наши вновь обретенные друзья и взрослым и детям; летом прекрасное озеро рядом, лес с ягодами и грибами, осенью охотничьи угодья. Если есть на земле РАЙ то он там))) И мы счастливы вместе на втором этаже в бане)))
Гость
27 апреля 2012, 18:08
Совершенно с вами согласен, имею участок в Пашнино..прекрасное место..через неделю начинаю строительство дома на 2 этажа.Планирую вообще туда жить переехать.
Гость
27 апреля 2012, 21:50
Согласен место хорошее.Только я не пустую землю купил,а вместе с домом т.к. пустых участков в том районе не было.Старый дом снес и построил новый.Провел газ,считаю, если есть возможность надо обязательно подключаться.Но только у меня от квартиры до дачи не 47 ,а 33 км получается. И там не только магазин и школа,но и садик и аптека и отделение банка,дом можно на охрану поставить-есть гбр.Воровства практически нет-когда забор по лицевой улице менял участок двое суток был не чем не огорожен ,рабочие из города приезжали делали и вечером уезжали,а я приехать посторожить не мог.Так когда приехал забор принимать смотрю листы нержавейки прям у новых ворот лежат(я про них и забыл совсем) и ничего ,целенькие.А ведь в некоторых местах воровство настоящая проблема,знаю не по наслышке.Каждые выходные и все каникулы с семьей проводим там.Дом из оцилиндровки,стоит на склоне метрах в ста от озера-то же третья линия. Может "а главное это соседи-прекрасные люди" это про меня?
Гость
28 апреля 2012, 01:17
Не дачник, случайно?
Гость
2 мая 2012, 10:42
городские стремятся в деревню. деревенские - в город. И те и другие , со временем, меняют свою точку зрения...
Гость
18 апреля 2012, 18:52
Четыре года как переехала за город, из "скворечника" на свободу! Современная 4-х комнатная квартира на свежем воздухе! В доме скважина,туалет,горячая вода(эл.котел),душевая кабина и свобода! Работаю в городе,после работы затариваюсь и домой. Ничего не сажу,на участке зеленая трава,которую раза 3 за лето косим косилкой.А запах от свежескошенной травы стоит в доме все лето!Зимой- белый снег,бывает топлю печку дровами для уюта,иногда варю каши,таких в квартирах не сваришь,как побывала в детстве.Так что советую всем загород!
Гость
19 апреля 2012, 09:21
а можно поподробнее где такое счастье?
Гость
19 апреля 2012, 12:01
А с людьми пообщаться, а снег кто чистит? А отопливаете зимой дом чем и сколько это стоит?
Гость
19 апреля 2012, 13:37
Гость
19 апреля 2012, 13:37
А с людьми пообщаться, а снег кто чистит? А отопливаете зимой дом чем и сколько это стоит?
А вы в квартире живя много с соседями общаетесь? А снег можно и нужно самому хорошая зарядка!
Гость
19 апреля 2012, 16:32
Все верно написано! Только затраты на машину в пригороде гораздо ниже. Во первых страховка меньше, во-вторых за стоянку платить не надо. Комунальные услуги (газ+свет и всё) в районе 1500р в месяц за 200кв. м., вне зависимости от количества прописанных в доме. Скважину надо бурить самому, но для себя любимого. Каждый сам выбирает, что ему надо и где жить.
Гость
19 апреля 2012, 22:49
И медобслуживание тоже в селе. Ни одна скорая из города туда не поедет.
Гость
20 апреля 2012, 08:42
Гость
20 апреля 2012, 08:42
И медобслуживание тоже в селе. Ни одна скорая из города туда не поедет.
Это не правда. Организованные коттеджные поселки договорились и поблем нет. а в деревнях иногда даже бетоно мешалка не будет к вам ехать из-за качества дорог.
Гость
20 апреля 2012, 15:02
Ты из США свалился ? Общаясь с владельцами коттеджей в пригороде могу сказать что содержание обходится в 15-20тр в месяц. И романтика проживания в наших посёлках быстро превращается в кучу проблем . Не зря-же в той-же Тарасовке продаётся коттеджей 15-20.
Гость
1 мая 2012, 00:17
для меня загадка зачем женщине работать - у нас тренировке по фигурному катанию у сына с 1до 3 дня, какая нафик работа, только если это рисование картин или супер творческая работа, тогда есть няня, все очень просто, конечно бюджет семьи не 50 руб. в месяц это понятно и так, что не для н вчерашних школьников, кто попробовал нормальную жизнь в резервации за городом без алкашей и этих серых многоэтажек назад не вернется
Гость
18 апреля 2012, 08:40
землю в некоторых поселках уже бесплатНОоо отдают. Зачем?
Гость
18 апреля 2012, 10:03
А не подскажите где именно???
Гость
18 апреля 2012, 12:27
действительно, в некоторых новых поселках выделяют бесплатные участки под строительство, но в договоре сразу прописываются обязательства, по которым покупатель обязан в течение 1-2 лет построиться на этом участке, с привлечением в качестве застройщика (проектировщика, строителя и отделочника) компании-Продавца. Компания-продавец (застройщик) устанавливает свои фиксированные цены на строительство, предлагает свои проекты. То есть, по сути, это просто маркетинговый ход и в цену строительства уже изначально заложена цена земельного участвка
Гость
1 мая 2012, 04:10
Гость
1 мая 2012, 04:10
А не подскажите где именно???
В Муслюмово!
Гость
26 апреля 2012, 11:54
Считаю что предоставление земли бесплатно - глупая затея .Кому давать?- Малоимущим? Что они там " наделают" ? Пахать будут ? Если-бы пахали - небыли-бы малоимущими. И эти наши " коттеджные посёлки" с огороженными охраняемыми территориями тоже ерунда .Я за то что-бы за разумные деньги продавало гос-во земли вдоль дорог. Например: Челябинск- Курган, Екатер-рг, Троицк, Аргаяш. Причём с проектами застройки , для желающих - землю для обработки . Электричество , газ , а кое-где и канализация - за счёт гос-ва . И будет развиваться у нас одноэтажная Россия.
Гость
28 апреля 2012, 11:01
а про малоимущих вы не правы!!! Многие люди пашут, может даже и побольше вас, только вот зарплата им не позволяет даже до среднего класса дотянуть. и это не потому что гуляки или глупые- что образование получить не смогли- просто ситуации у всех разные и не надо всех под одну гребенку!!!
Гость
28 апреля 2012, 15:16
Гость
28 апреля 2012, 15:16
а про малоимущих вы не правы!!! Многие люди пашут, может даже и побольше вас, только вот зарплата им не позволяет даже до среднего класса дотянуть. и это не потому что гуляки или глупые- что образование получить не смогли- просто ситуации у всех разные и не надо всех под одну гребенку!!!
Дачник прав , не в обиду малоимущим. Дом строить - деньги нужны серьёзные. А разговор о том что дайте землю - дом построим, - болтовня. Берите км за 100- 150 от города , в глухих деревнях , стройтесь, пашите , поднимайте деревню. Там сельсоветы тоже выделяют для жилищного строительства.
Гость
18 апреля 2012, 13:53
бесплатНООО - да видел растяжку только что, надо полагать следующее. Из данных сайта посредственно вытекает, что вам построят дом и продадут или продают уже построенное. Земля следует судьбе здания в силу закона - т.е. к вам переходит то право на котором владел землей предыдущий хозяин. В договоре обычно пишут - безвозмездно отдается земля, юридически вы заплатили только за дом или как вариант стоимость земли включена в стоимость дома.
Гость
19 апреля 2012, 09:58
Надо полагать Вы Даже не позвонили? не провели расследование, а судите? выносите заключения? видимо вы ленивый юрист?
Гость
25 апреля 2012, 08:45
Живу за городом в 10 км. в своем доме и радуюсь,и несмотря на чистку снега и всякую там чепуху,тот кто хоть раз переспит за городом,больше в городе спать не захочет.....а на ужин все лето у нас барбекю,вода из скважины чистая и вкусная....и много других преимуществ по сравнению с городом!
Гость
25 апреля 2012, 15:01
Пустите переспать, хочу попробывать
Гость
26 апреля 2012, 12:11
Многие из поселков и деревень с большим трудом перебрались в города и даже родителей сейчас не ездят в деревню навестить, и вспоминают жизнь в частном доме как страшный сон. Так что водой из скважины вы их не заманите. Про такие дома как в Тарасовке под 300-500 м2 с садовниками, охраной и домработниками, да еще в черте города, 10-15 минут до центра, это уже совсем другой разговор.
Гость
25 апреля 2012, 10:18
А мне кажется загородом менее удобно, чем в городе.Смешно читать про тарифы меньше в 7-8 раз, то есть что это 500р в месяц????)))))))Далеко ездить, надо минимум 2 машины, просто так прогуляться в центр города, сходить в кафешку, пивка хлебнуть не получиться!Вряд ли работа рядом!Вот мне вело и родителям моим тоже с местом работы (буквально 5 минут от дома пешочком)
Гость
25 апреля 2012, 17:03
Вам смешно читать про тарифы в 7-8 раз меньше, а мне смешно, над тарифами за квартиры. 11 руб за кв. м. , это за 100 м. кв. 1100 руб отдай за что не понятно? Сейчас еще обещают отдельный тариф на кап ремрнт ввести 5 руб за кв.м.. Экономии тепловой энергии в квартирах нет никакой из этого повышенный расход и соответственно большой тариф на отопление. А у нас в частных домах, для отопления своего дома в 100 кв.м. в месяц расход гоза на 1000 руб. отопление 8 месяцев, итого 8000 в год/12 = 660 руб в месяц за отопление+ за эл.эн. 150 руб+ вода 100 руб. Итого 900 руб в месяц, при активной жизни
Гость
18 апреля 2012, 11:17
Земю участки бесплатно или за символические (10- 30тыр. участок) дают в посёлках Курги, Ильменский заповедник, Медиак, Гр. Перелески, Непряхинское поместье, Трубный. Изучайте рынок терпеливо и найдёте своё место под солнцем. Малинки виллидж весь город банерами завесил про бесплатные участки.
Гость
18 апреля 2012, 12:42
Статья про пригород. А вы пишите про учатки километрах в 80-ти от Челябинска. Какое отношение эти дачные участки имеют к постоянному жилью в пригороде Челябинска?
Гость
23 апреля 2012, 18:36
Гость
23 апреля 2012, 18:36
Статья про пригород. А вы пишите про учатки километрах в 80-ти от Челябинска. Какое отношение эти дачные участки имеют к постоянному жилью в пригороде Челябинска?
Никакого, дача есть дача, для тех кто обречен жить в панелке, хоть как-то отдыхать отгорода на выходных, а пригород для среднего класса..
Гость
25 апреля 2012, 09:14
Гость
25 апреля 2012, 09:14
Никакого, дача есть дача, для тех кто обречен жить в панелке, хоть как-то отдыхать отгорода на выходных, а пригород для среднего класса..
д. Ключи. от 11 тысяч за сотку. Но пока по факту поле, хоть земли и переведены в земли населённых пунктов.. Требуются средства для развития коттеджного посёлка.
Гость
19 апреля 2012, 11:17
редакция, скажите, а где дают землю бесплатно игде эти банеры висят? на стринцах домчлеа банеров никаких нет. кто скажет кто узнавал. Малинки, посёлки Курги, Трубный. где их телефоны? сайты?
Гость
19 апреля 2012, 12:42
да наберите вы в поисковике: малинки виллидж, курги, грибные перелески и прочие объекты и все Найдет Яндекс великий. Да и на domchel.ru в поиске есть информация.
Гость
24 апреля 2012, 18:39
Людей которые переезжают в свои дома за город, государство должно обеспечить надомным трудом, чтобы они всегда не выходя из дому могли зарабатывать себе на хлеб и на пенсию, при этом важно разрешить детям проживающих в своих загородных домах получать образование по компьютеру, как это разрешено например инвалидам.То есть ребенок благодаря компьютеру вместе со своими ребятками одноклассниками находится с ними на уроке, общается с учителем, получает домашнее задание, отвечает на вопросы учителя и т.д.
Гость
25 апреля 2012, 08:30
Разрешение от государства обучать детей дома уже есть - называется семейное образование. У сподвижников этого явления есть даже свой сайт www.familyeducation.ru. Так что это возможно, но придётся пробиваться с боем. По мне так тема семейного образования очень привлекательна, но противники кричат о социальной адаптации ребёнка при таком подходе.
Гость
25 апреля 2012, 09:40
кроме образования, надо разрешить ребятам по компьютеру посещать спортивные секции, посещение развивающих кружков, посещение театров...
Гость
26 апреля 2012, 12:01
Гость
26 апреля 2012, 12:01
кроме образования, надо разрешить ребятам по компьютеру посещать спортивные секции, посещение развивающих кружков, посещение театров...
многие сейчас на свидание по интернету ходят, а алкаши на троих соображают по скайпу.