Недвижимость Пять ошибок при строительстве дома

Пять ошибок при строительстве дома

Строительство частного дома – процесс трудоемкий и финансово затратный. Любые промахи в этом деле могут дорого обойтись хозяину дома. Как известно, лучше учиться на чужих ошибках: дом будет надежнее, нервы крепче, а кошелек целее. Какие распространенные ошибки бывают при строительстве дома и как их избежать, разбирался наш сайт.

Ошибка 1: некачественная установка фундамента

Фундамент – это основа дома, поэтому к вопросу его установки стоит подходить особенно тщательно. Опорная часть здания во многом определяет его надежность и долговечность. Если кровлю со временем можно перестелить, а стены утеплить, то неправильно построенный фундамент может свести все старания к нулю, а в некоторых случаях дом и вовсе может стать непригодным для проживания. Первая ошибка – установка фундамента без учета геологии участка. Впоследствии фундамент может неприятно удивить образованием трещин, где будет скапливаться вода. Из-за этого в подвале или на первом этаже дома могут появиться неприятный запах и плесень. Важно определить нужный тип фундамента: их несколько и каждый из них пригоден для определённого грунта. Чтобы выбрать правильный тип, на участке проводят бурение с целью исследовать его почву.

При закладке основы дома не бывает мелочей, важна каждая деталь. Так, к примеру, отсутствие обычной вибронасадки для заливки бетона может сыграть злую шутку для фундамента. Специальная насадка предназначена для удаления пузырьков воздуха из жидкого бетона. Если бетон заливать в фундамент без использования вибронасадки, то в нем могут оставаться воздушные пузырьки. Это через какое-то время может стать причиной разрушения основания дома. Еще одна ошибка при установке фундамента – его заливают послойно в течение нескольких дней. Такие действия могут иметь неприятные последствия: верхний слой бетона застывает, плохо связывается с новым, на месте шва образуется хрупкий участок. В результате нарушается монолитность конструкции, возможны трещины, проникновение воды и снижение несущей способности фундамента. Профессионалы считают, что заливка фундамента за несколько дней недопустима, поэтому важно так подготовиться к работе, чтобы она шла быстро. В бригаде должно быть достаточно рабочих, и прогноз погоды не должен нарушать ваших планов.

Ошибка 2: неправильный выбор стройматериалов

Любой неправильно выбранный строительный материал способен негативно повлиять на результат строительства и свести на нет все ваши труды. Большая часть территории России относится к первому климатическому району, который отличается суровой и длительной зимой. Поэтому одной из самых существенных ошибок является выполнение наружных стен дома материалами с пониженным уровнем теплозащиты. «Частой ошибкой при строительстве загородного дома можно назвать выбор неправильной толщины стен, выбирается слишком тонкий материал, – уверен директор компании «СтройМатериалСервис» Cmc74.ru Дмитрий Рыженков. – Как следствие, происходит промерзание и нарушение теплозащиты дома. Один из самых теплых стеновых материалов – это газобетонный блок. В его состав входит кварцевый песок, цемент и газообразователь, который создает пористую структуру, тем самым повышая теплоизоляционные свойства. Для придания особой прочности и морозостойкости газобетонные блоки проходят процесс автоклавирования – обработку в специальной печи с повышенным давлением и температурой около 200°C. Такой материал поможет экономить ваши средства на отопление. Кроме того, он пожаробезопасен и стоит недорого в сравнении с другими материалами этого профиля. Часто используют газобетонные блоки толщиной 300 мм, но я бы рекомендовал более плотный толстый блок толщиной от 400 мм.

Компания «СтройМатериалСервис»,


г. Челябинск, ул. Курчатова, 1а, оф. 215;

телефоны: (351) 225-12-00, 2-300-260;

п. Новосинеглазово, ул. Челябинская, 38а, офис 16;

тел.:(351)2-808-999, 2-808-997;

;

Написать письмо.

Главный враг строителей – вода, поэтому при возведении дома особое внимание стоит уделить гидроизоляции. Но и неправильный выбор теплоизоляционных материалов может превратить стены дома в «колодец», в котором будет скапливаться вода. Некоторые отдают предпочтение утеплителю, который не пропускает пар. Это ошибка. Водяной пар из помещения проходит через стену и конденсируется на паронепроницаемом утеплителе, после чего капельки воды стекают вниз. Нижние ряды стенового материала намокают, что приводит к промерзанию зимой, образованию плесени в теплое время года. Наша компания Cmc74.ru готова предложить альтернативу – экологически чистый утеплитель на основе натурального льна. Он легко пропускает пар, впитывает влагу, а также отдает ее, что полностью исключает гниение. Влажность регулируется естественно, и дополнительная гидроизоляция не требуется. При этом утеплитель полностью избавлен от формальдегидов и других опасных химических соединений».

Ошибка 3: неверный монтаж кровли

Большинство современных материалов для кровли достаточно прочные и долговечные. Чаще всего их недостатки проявляются из-за ошибок, которые были допущены при их монтаже. Например, при покупке высококачественной металлочерепицы многие забывают простую истину: элементы крепления по своим характеристикам должны быть ничем не хуже самого кровельного материала. Более дешевые детали крепежа результату только навредят. В этом случае вряд ли стоит рассчитывать на долговечность такой кровли. Еще одной недоработкой является способ крепежа черепицы, когда он выполняется в нижней части изгиба очень короткими саморезами, а также когда в качестве места соединения выбирается более хрупкий верхний край профиля. Последнее не позволяет создать достаточно прочного соединения.

При возведении кровли, имеющей мансардную конструкцию, некоторые используют монтажную пену, что также считается ошибкой. Пена будет нарушать систему натуральной вентиляции. Это может привести к значительным финансовым потерям, связанным с ремонтом защитного слоя и восстановлением поврежденной мансарды. Кровле также повредит, если на деревянную обрешетку под кровельные листы уложить рубероид. Такая подкладка гарантирует скопление конденсата, причем не только под металлической кровлей, но и под любой другой. Его появление ведет к коррозии листов кровли, а при попадании влаги на обрешетку – к ее загниванию. Чтобы избежать этой ошибки, укладывать кровлю лучше непосредственно на обрешетку, при этом оставляя чердак холодным и проветриваемым. При необходимости обустройства теплого чердака пароизоляцию, утеплитель и ветроизоляцию необходимо расположить непосредственно под кровлей.

Ошибка 4: опасная экономия на воротах для дома

Наш дом, согласно известному выражению, – наша крепость. И чтобы чувствовать себя в нем как за каменной стеной, нужно ответственно подойти к выбору входных ворот. Многие предпочитают сэкономить на такой статье расходов и обращаются к малоизвестным фирмам, которые предлагают низкие цены. Но скупой по-прежнему платит дважды, а иногда и трижды.

«За громкой фразой «собственное производство» часто прячутся обычные непрофессионалы, которые изготавливают ворота кустарным методом, – говорит директор группы компаний «Свой Дом» Антон Тупицын. – Такие фирмы обычно не дают гарантии на свою продукцию, затягивают сроки выполнения заказа или могут вообще исчезнуть, получив от заказчика деньги. А главное – вы рискуете получить готовые ворота вовсе не того качества, которого ждали. Например, они могут быть сделаны из дешевого непрочного материала или покрашены так, что краска сойдет уже через пару лет, испортив эстетический облик ворот. Заводские ворота, выполненные по специальным технологиям, оберегут заказчиков от подобных рисков. Продукция в обязательном порядке должна быть сертифицирована, что подтверждает ее соответствие требованиям стандартов. Перед приобретением ворот необходимо запросить у поставщика российские и европейские сертификаты качества, а также сертификат, подтверждающий его право продавать, устанавливать и оказывать сервисные услуги такого профиля».

1 из 8

Другой способ сэкономить на установке ворот для загородного дома – заказать их по индивидуальным расчетам. Некоторые ошибочно полагают: чем меньше ворота, тем дешевле они будут стоить. На самом деле такая инициатива может привести только к дополнительным тратам. Выгоднее выбирать ворота для дома из линейки стандартных размеров. «Еще на стадии планирования размеров проема хозяину дома будет не лишним узнать размер и стоимость тех ворот, которые предлагает специализированная компания, – продолжает Антон Тупицын. – Стандартные размеры гаражных ворот и уличных ворот обойдутся гораздо дешевле, чем изготовленные по индивидуальному проекту. Например, разница в ширине ворот в 10 сантиметров может обойтись заказчику на несколько тысяч рублей дороже. Еще один распространенный способ сэкономить на воротах – это самим заняться их установкой. Сделать это не так сложно, но вопрос в том, насколько профессионально сам хозяин дома сможет справиться с этой задачей. Доверить ее все же лучше специалистам, которые имеют достаточный опыт установки ворот и обладают необходимой квалификацией».

ООО ГК «Свой Дом»,

г. Челябинск, ул. Труда, д.3;

тел.: +7 (351) 776-66-07 +7 (351) 750-58-24;

;

sgm174@mail.ru.

Ошибка 5: неграмотный выбор специалистов

Большой ошибкой при строительстве загородного дома будет все этапы стройки поручать разным бригадам. При возникновении проблем хозяину дома будет трудно найти виновного и, очевидно, самому придется устранять все недочеты. При подписании договора со строительной компанией не все обращают внимание и на срок гарантии дома. Он должен быть не менее пяти лет. В этом документе обязательно должна быть прописана ответственность застройщика за задержку сдачи объекта. Иначе можно ждать окончания строительства до скончания века. Такое, к сожалению, бывает нередко.

Некоторые собственники охотно верят живописным фотографиям готовых объектов на сайте компании и доверяют ей строительство своего дома. Не стоит идти на поводу у красноречивых дельцов, которые привлекают к себе внимание красочными рассказами и фотографиями шикарных квартир, взятых, возможно, из чужих портфолио или зарубежных журналов. Помните о том, что любая солидная организация не будет против организовать для вас личный визит на уже сданные объекты и предоставит отзывы или координаты предыдущих клиентов. Рискованно также сотрудничать с компаниями, которые предлагают самые низкие цены: можно попасться на уловку мошенников. Часто низкая стоимость вызвана тем, что компания просто «забывает» изначально упомянуть про дополнительные услуги. Специалисты заговаривают о необходимости их проведения лишь тогда, когда у хозяина дома уже нет возможности отказаться от них.

Есть такое понятие, как скрытая работа строителей. Это работа, результаты которой можно замаскировать за последующими операциями. Например, закладка фундамента, после которой сложно определить глубину сформированного элемента дома и рассчитать точный объем бетона, который был потрачен. Заключая договор со строительной компанией, не будет лишним упомянуть о необходимости предоставления актов скрытых работ. Это оградит вас от риска переплатить предприимчивым специалистам.

А с какими ошибками приходилось сталкиваться вам при строительстве собственного дома? Делимся в комментариях!

Фото: Фото предоставлено участниками обзорной статьи

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления