RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

723мм 50%
Подробнее
8 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

116 комментариев к публикации

«Мусорный вопрос»: разделяй и экономь?

Гость
19 февраля 2016, 15:52
Знаете, мне кажется очень полезная инициатива. В России приживется не сразу, наверное, но вот я лично с удовольствием бы сортировала, ведь хочется внести хотя бы небольшой вклад в сохранение нашей прекрасной природы
Гость
19 февраля 2016, 23:02
тремя руками ЗА!
Гость
24 февраля 2016, 22:28
какая у нас природа? серость убогость, город загажен. ЕЩЕ ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ УСТРАИВАТЬ ФИЛИАЛ ПОМОЙКИ? ШИШ!!!!
Гость
19 февраля 2016, 21:21
Очень хорошая идея. Спасибо за поднятую автором тему. Люди присоединяйтесь! Бросайте свежие идеи. Все вместе найдём эффективный способ бороться с мусором и грязью, а заодно и стеми, кто разводит мусор и грязь под нашими окнами.
Гость
20 февраля 2016, 00:04
Идея с сортировкой может и хорошая, но в условиях России приведет только к увеличения платы в квитанциях за вывоз мусора.
Гость
20 февраля 2016, 01:43
а кто сказал что это экономически выгодно за сортировку платить придется. четыре ведра на кухни. четыре бака на улице. четыре мусоровозки. четыре водителя четыре мусороперер. заводика и т.д квитанция умножить на четыре
Гость
21 февраля 2016, 18:39
Гость
21 февраля 2016, 18:39
а кто сказал что это экономически выгодно за сортировку платить придется. четыре ведра на кухни. четыре бака на улице. четыре мусоровозки. четыре водителя четыре мусороперер. заводика и т.д квитанция умножить на четыре
Так начинать то надо с заводиков, смысл раздельно собирать, если его отвезут на одну свалку !
Гость
25 февраля 2016, 02:06
Гость
25 февраля 2016, 02:06
Так начинать то надо с заводиков, смысл раздельно собирать, если его отвезут на одну свалку !
Мне наверное пора возвращаться на свою малую родину в Рост.обл. Наверное надо будет построить помоеперерабатывающий заводик. Пойдете ко мне на завод рыться в помоях забесплатно? Возможно, буду использовать вашу квартиру под склад с помоями. Денег платить не собираюсь. Вы же борец за экологию! Значит потерпите!
Гость
20 февраля 2016, 08:09
Пойду вечером искать такую мусорку. Сколько там от Уфы до Москвы? В России нет мусороперерабатывающих производств. Поэтому и мусор сортировать бессмысленно. Невыгодно это. Почитайте федеральные и региональные программы, там речь идёт о развитии ТБО- мусорные свалки иначе. Стоят в Уфе такие контейнеры для пластика, но один черт их везут в общую свалку, нет ну если делать нечего, то пожалуйста. Кстати бомжи на предмет полезного все мусорки итак отсортировывают.
Гость
20 февраля 2016, 11:47
Им же самое главное повысить плату за вывоз мусора ,хотя верно подметили ни одного завода по переработке отходов у нас нет!!
Гость
24 февраля 2016, 10:54
А вот возникает вопрос- зачем это делать? Для чего? Ни одного мусороперерабатываещего завода нет, на посортируем и что? Приедет машина и просто заберет все на свалку и с нас вдвое больше денег возьмут?? Странно как-то....
Гость
24 февраля 2016, 22:57
Это бизнес такой. Вовлекаешь людей в помоечный бизнес, тебе все бесплатно рассортируют, а ты все готовенькое раз и продал. Заводы строить не надо.
Гость
24 февраля 2016, 14:17
С челябинцами как будто в разных городах живем. Батарейки можно выкинуть в контейнер возле Ашана. Старую одежду можно в контейнер возле Европы-Азии, поновей вещи, сумки, игрушки, посуду ненужную, технику на благотворительность (я сдаю в магазин "Во благо"). На северке пластик и алюминий можно бросить в спецконтейнеры в некоторых дворах. От 100 кг. макулатуру сами домой приедут заберут, да еще денег дадут. Картон и старые простыни, одеяла охотно берут приюты для бездомных животных. Единственная проблема, оторвать 5 точку от дивана и все это увезти куда надо.
Гость
24 февраля 2016, 15:42
Ага. Т.е. инвалид и бабушка 70 лет будут разъезжать по городу, чтобы выбросить одну батарейку и одну лампочку. Прям идея!
Гость
24 февраля 2016, 17:21
Гость
24 февраля 2016, 17:21
Ага. Т.е. инвалид и бабушка 70 лет будут разъезжать по городу, чтобы выбросить одну батарейку и одну лампочку. Прям идея!
Не только инвалид. Но и обычный работающий человек, не имеющий машины. Вот он будет, с мусором в мешке, ВЫИСКИВАТЬ в "некоторых дворах" спецконтейнеры... Ехать до каждого (20 рублей в один конец, кстати, если без пересадки. Для многих работающих людей это- деньги. а не копейки) и потом от транспорта еще пешком тащиться... Ну ребята, это смешно. Если уж так надо все это- делайте В КАЖДОМ ДВОРЕ все эти контейнеры, и т.д. Не заставляйте людей по всему городу таскаться
Гость
24 февраля 2016, 17:37
Гость
24 февраля 2016, 17:37
Ага. Т.е. инвалид и бабушка 70 лет будут разъезжать по городу, чтобы выбросить одну батарейку и одну лампочку. Прям идея!
Пошел в Ашан, взял батарейку. Пенсионеров там много ходит. Вот проблема!
Гость
24 февраля 2016, 17:01
Стояли одно время во дворе контейнеры одинаковые, но с разными надписями, некоторые жильцы сортировали мусор, а в основном бросали как всегда в любой контейнер из-за неведения (я тоже эти надписи увидела случайно издалека), но мусоровоз загружал всё в одну ёмкость. С батарейками та же история. В магазине, где покупаю батарейки, попросила принять б/у, мне сказали выбросить в мусорку и не заниматься ерундой. С лампочками то же. Не буду говорить за всех, лично я хочу сдавать, сортировать мусор, беречь экологию, но этому ничто не способствует, информация до людей не доводится.
Гость
19 февраля 2016, 16:08
КУДА в Тюмени сдать старые батарейки? собираю (рука не поднимается выбросить в общий мусор). В Европе при каждом входе в супермаркет стоят прозрачные контейнеры для отработавших свой срок батареек.... когда хоть мы возьмем себе такое ПРОСТОЕ решение на вооружение...???
Гость
19 февраля 2016, 18:52
в Эльдорадо на Червишевском тракте стоит контейнер
Гость
19 февраля 2016, 21:07
В статье ссылка на сайт с адресами пунктов приема всего-всего. Пройдите по ней, выберите свой город и все узнаете:)
20 февраля 2016, 08:15
В Европейском микрорайоне стоят оранжевые контейнеры для сбора ламп и батареек
Гость
19 февраля 2016, 22:36
Идея хорошая.но только не для наши маленьких кухонь .
Гость
20 февраля 2016, 01:46
Я помню времена хлеб без упаковки продавался. молоко в бидоны и т.п все зло от одноразовой упаковки раньше поел. биоотходы в ведро смахнул. на свалке все сгнило через год и порядок. кто придумал эти пакетики? а
Гость
20 февраля 2016, 15:50
Гость
20 февраля 2016, 15:50
Я помню времена хлеб без упаковки продавался. молоко в бидоны и т.п все зло от одноразовой упаковки раньше поел. биоотходы в ведро смахнул. на свалке все сгнило через год и порядок. кто придумал эти пакетики? а
согласна! хлеб без упаковки, конечно, негигиенично, но можно и в бумагу упаковывать. перерабатывать ее потом и использовать многократно. ненавижу пластик, брррр
19 февраля 2016, 23:24
Ага в подъезде 60% упоротых жителей наотрез отказываются заваривать мусоропровод, при условии, что до мусорки нужно пройти по улице от входа в подъезд 40 (сорок) метров вонища зато замечательная и животные сопутствующие в наличии Когда занимаешься разделением отходов и выносом мусора куда надо, чувствуешь себя этаким журачком Ну да ничего, привык уже
Гость
24 февраля 2016, 22:33
У нас в соседнем доме умники заварили мусоропровод. Сейчас загадили весь двор. Много фоток было на 74.ру с видом этого беспредела.
Гость
20 февраля 2016, 21:04
Интересно, куда сдать лампы? К кому обратиться в Челябинске?
Гость
24 февраля 2016, 14:09
Возле Ашана контейнер стоит
Гость
21 февраля 2016, 11:08
Господа!!! Все это пустая болтовня .Сейчас сойдет снег и посмотрите, что делается под окнами домов .Люди не то чтоб сортировать ,а вынести мусор ленятся ,выкидывают в окно .А вы хотите, чтоб ,держали по нескольку ведер дома для мусора .
Гость
22 февраля 2016, 16:20
Надо начинать с себя. Что мы вечно смотрим на других. А вот он..., а вот они...
Гость
24 февраля 2016, 12:56
бред какой-то. у нас до сих пор батарейки не научились с лампочками выкидывать,куда следует. так себе новость.
Гость
24 февраля 2016, 22:59
научились. в Мусорное ведро, а там должны отвезти все на помойку.
Гость
19 февраля 2016, 13:59
Идея конечно хорошая. Но посмотрите вокруг - большинство нашего населения не приучены к культуре чистоты. Даже пакет с мусором порой оставляют около подъезда, лень донести до мусорки. А что ж говорить о его сортировке? Боюсь, что на данном этапе идея у нас не приживается.
Гость
20 февраля 2016, 22:33
ну так надо до сознания людей достучаться, социальная реклама, лозунги, толпа такое любит
Гость
24 февраля 2016, 10:57
Гость
24 февраля 2016, 10:57
ну так надо до сознания людей достучаться, социальная реклама, лозунги, толпа такое любит
до сознаиния наших людей можно достучаться только через кошелек, ежели госудасртво будет выделять средства конкретно для населения, что будет видно в счете по квартплате, тогда будет толк. другого пути не будет...
Гость
24 февраля 2016, 22:26
За бесплатно рыться в мусоре мало кто будет, а я и за плату не буду. Кому надо пусть роется.
Гость
19 февраля 2016, 15:58
Если будет сортировочная станция на каждый район города (как в Европе), где будут проверять и исправлять за жильцами, то почему бы и нет. Без этого пункта идея провалится.
Гость
20 февраля 2016, 15:42
Пока власть держит жителей за дойную корову - ничего не приживётся. Плати за капремонт - сделаем через 20-30 лет. Сортируй - может снизим квартплату. Кто в это поверит? Выше уже писали, что возрастает кол-во баков, машин, накладных расходов. Сначала снизят на 10%, а затем начнут в разы повышать. Вариант 1. Приём за деньги стекла, металлобанок, пластика в пунктах сбора или магазинах. Вариант 2. Оборотная тара и многоразовая упаковка. Вариант 3. Искусственная пища: порошки-таблетки, выращивание в пробирке, распечатка на принтере. Основная проблема - экономические условия, не позволяющие бизнесу обратить внимание на этот сектор. Перерабатывающих производств нет (оборудование импортное дорогое, сырьё вторичное не интересно производителям). В основном существующие сборщики мусора отправляют собранное за рубеж.
Гость
25 февраля 2016, 01:48
Нам предлагают сортировать мусор, чтоб им было легче его перерабатывать и снова нам продаватьи все, о нас никто не думает, как кому то могло тут показаться
Гость
24 февраля 2016, 11:44
Опять кто-то хочет получить бюджетные деньги и отмыть их? Чего проще - ПОСТРОИТЬ СОРТИРОВОЧНУЮ БАЗУ НА СВАЛКЕ! Приехал грузовик, вывалил кучу, эту кучу рассортировали, что можно, пустили в повторный оборот, что нельзя - закопали. ВСЕ! Не надо выдумывать пятое колесо.
Гость
24 февраля 2016, 14:24
вручную рассортировывать предлагаете?
Гость
25 февраля 2016, 07:24
Гость
25 февраля 2016, 07:24
вручную рассортировывать предлагаете?
А ведь так и делается во многих странах. Конвейер, по нему идет мусор- вперемешку. И по обе стороны конвейера- люди в специальной одежде и со средствами индивидуальной защиты (перчатки, респиратор). И да, вручную разбирают и кидают по категориям в емкости- бумага, картон, стекло, и т.п.
Гость
25 февраля 2016, 09:34
Гость
25 февраля 2016, 09:34
вручную рассортировывать предлагаете?
А вы дома для этого какую-то технику применять собрались? Ну металл ещё можно магнитом отсортировать, а бумагу от полиэтилена как предлагаете? Напишите Ваши предложения, а то только и можете, что глупые вопросы задавать.
Гость
20 февраля 2016, 19:19
А что придумали для энергосберегающих ламп?Кроме мусоропровода ничего
Гость
20 февраля 2016, 20:15
а где такие мусоропроводы для ламп???
Гость
21 февраля 2016, 16:13
Отработанные энергосберегающие лампы собираю по городу 1 раз в квартал спец. машиной, и информацию о сборе ламп и батареек размещают здесь на 161.ру.
Гость
22 февраля 2016, 10:31
В Уфе для таких ламп поставили ящики около ЖЭУ и около помоек во дворе.
Гость
20 февраля 2016, 22:13
Предлагаю начать с Бумаг и картона. Куда его можно отвезти и сдать?
Гость
21 февраля 2016, 14:15
На Нахичеванский рынок. Пункт приёма со стороны трамвайной линии. Пунктов много.
24 февраля 2016, 21:19
Гость
24 февраля 2016, 21:19
На Нахичеванский рынок. Пункт приёма со стороны трамвайной линии. Пунктов много.
А в челябинске?
Гость
24 февраля 2016, 22:43
24 февраля 2016, 22:43
А в челябинске?
у синяков надо спрашивать
Гость
20 февраля 2016, 10:42
В Германии еще есть крутая штука с едой. Рестораны, у которых остается куча еды после завтраков и шведских столов, отдают бесплатно тем, кому нужна. Знакомые в Берлине, вполне приличная и обеспеченная семья, берет и радуется. все свежее и вкусное, лучше так, чем в мусорку.
Гость
24 февраля 2016, 15:40
Вы о чем?? Вы никогда не видели на рынках полусгнившие помидоры, огурцы, яблоки, ягода и пр... т.е. - один бок сгнил, второй еще на полпути к этому. И ПРОДАЮТ! Не выбрасывают, не выставляют, чтоб бомжи и неимущие разобрали и не пропало хоть... а продают! хоть 10 рублей, но цену поставят)))) а в ресторанах вам же на завтрак и следующий обед разогреют и подадут. Или салатов понаделают с запеканками. Жадность, граничащая с безумием...
Гость
25 февраля 2016, 12:37
Гость
25 февраля 2016, 12:37
Вы о чем?? Вы никогда не видели на рынках полусгнившие помидоры, огурцы, яблоки, ягода и пр... т.е. - один бок сгнил, второй еще на полпути к этому. И ПРОДАЮТ! Не выбрасывают, не выставляют, чтоб бомжи и неимущие разобрали и не пропало хоть... а продают! хоть 10 рублей, но цену поставят)))) а в ресторанах вам же на завтрак и следующий обед разогреют и подадут. Или салатов понаделают с запеканками. Жадность, граничащая с безумием...
а че рынки, вы в любой супермаркет зайдите - все гнилье по диким ценам продать пытаются
Гость
21 февраля 2016, 13:06
В Европе стоят мусорные контейнеры разных цветов и ещё иногда подписаны., что куда броспть. Там порядок и контейнеры очень чистые, и возле них чисто, даже нет запаха
Гость
23 февраля 2016, 19:23
Мы же не Европа и врятли когда то ней станем , мы идем своим курсом , неизвестным никому .
Гость
23 февраля 2016, 22:08
Гость
23 февраля 2016, 22:08
Мы же не Европа и врятли когда то ней станем , мы идем своим курсом , неизвестным никому .
А зря. Вот в этом у Европы можно и поучиться.
Гость
19 февраля 2016, 15:59
А пенсионеры? А маргиналы всякие? не думаю, что они станут чего-то там сортировать. а первые просто не поймут и не запомнят
Гость
19 февраля 2016, 21:22
Думаю, пенсионеры не самый тяжёлый вариант. Они то как раз и могут сортировать.
Гость
20 февраля 2016, 11:19
Гость
20 февраля 2016, 11:19
Думаю, пенсионеры не самый тяжёлый вариант. Они то как раз и могут сортировать.
не все поймут зачем это нужно. да завести новую привычку в силу возрасту будет сложно
Гость
20 февраля 2016, 15:21
Пенсионеры и маргиналы - основные сортировщики. Кроме того сортируют и за других. Но делают это за деньги, сдавая при наличии приёмного пункта стекло, макулатуру, металл. К сожалению, пластик не очень принимается.
Гость
20 февраля 2016, 12:11
Пытался в 2000-х годах поставить сортировку на свою свалку (работал в это время в этой сфере) так для этого необходимо было согласовывать документы аж с Москвой... В итоге "добрые люди" посоветовали не лезть в это дело, а то голову пробьют. Через пару лет собирались ставить по федеральной программе сортировки и несколько перерабатывающих заводов в Пермском крае. Были выделены деньги - они освоены, закуплено оборудование, результат? ДЕНЬГИ ОСВОЕНЫ. Ничего не работает.
Гость
21 февраля 2016, 12:41
Так стоят же давно уже в Самаре во многих дворах Жёлтые проволочные контейнеры для пластиковых бутылок. Только вот беда в том, что в дырку которая в этом контейнере спокойно только 1.5л бутылки от минералки пролезают, а большего диаметра, или в смятом виде, приходится с силой проталкивать. Идея хорошая, а реализация как всегда, на ....сь.
Гость
22 февраля 2016, 16:20
Мне кажется вообще проблем дла картона и бутлок нер. Поставили бы двоники по несколько больших коробюок, написали для чего. Картон, бутылки и пластик можно сортировать без проблем. А вот куда увозить? Пусть уж управляющая компания подумает. И не обязатетльно за это надо опять заниматься сбором денег у населения. А вообще тема актуальная. Жалко , что об этом мало говорят.
24 февраля 2016, 20:42
Экология - дело дорогое. Я за раздельный сбор. Но открытым остается вопрос его переработки. Сейчас нет специальных перерабатывающих заводов, и не предвидится в ближайшей перспективе. Все эти эксперименты с раздельным сбором свелись к общей свалке. В лучшем случае на них бомжи сортируют мусор, которым можно платить копейки. Зачастую же всё лежит вместе: пластик, бумага, стекло и т.д. А пока так, то введение платы и штрафов в квитанциях это всего лишь очередное перенесение затрат на граждан. И не надо прикрываться заботой об экологии. Русские народные избранники как всегда телегу впереди лошади ставят. ИБД.
Гость
24 февраля 2016, 22:24
Добрый день, я живу в Челябинске, в микрорайоне "Александровский" угас уже несколько лет проводится раздельная Сборка тбо, большинство жителей придерживаются этого правила, показателен факт , что ук пришлось увеличить число баков оранжевого цвета, для тбо, идущих на переработку, что касается ртутьсодержащих ламп , то их сдаём консьержам. Это позитив, а вот куда деть отработанные батарейки - проблема, пункты, которые были открыты во многих местах внезапно исчезлиъ
Гость
23 февраля 2016, 10:45
Кому надо, пусть сортируют. Вот еще дома заморачиваться. Выкинул все в один пакет и ладушки. Зачем за кого то работу делать? Пусть строят мусороперерабатывающие предприятия и платят работникам достойную зарплату и проблемы не будет!
Гость
23 февраля 2016, 22:07
Вот вы дома не заморачиваетесь, а они на работе не заморачиваются. Вот так и живём, друг на друга пеняем.
Гость
24 февраля 2016, 10:05
я так пакеты от чипсов и фантики от шоколадок кидаю, принципиально не иду до урны. зачем за кого то работу делать? пусть платят дворникам достойную зарплату и проблемы не будет!
Гость
24 февраля 2016, 21:24
Гость
24 февраля 2016, 21:24
я так пакеты от чипсов и фантики от шоколадок кидаю, принципиально не иду до урны. зачем за кого то работу делать? пусть платят дворникам достойную зарплату и проблемы не будет!
А пока буду город загрязнять и ходить по этой грязи. Вот и весь принцип .А ещё бы тему поднять про собачьи "отходы", а то весной ногу некуда поставить.
Гость
23 февраля 2016, 10:21
Это мы уже проходили в далекие 70-80 годы 20 века. У нас во дворе стояло три жбана для разных отходов, жильцы исправно выносили мусор по назначению, а вот вывозить тогдашнее домоуправление не всегда вывозило вовремя и в связи с этим они сами отказались от этой идеи. Люди в нашей стране хорошие, а вот руководство.......
Гость
23 февраля 2016, 22:06
Согласна на все 100
Гость
19 февраля 2016, 21:19
Нужна реклама, как на сигаретах. А то про выбросы и ГОК все голосят, а сами под нос себе .........
19 февраля 2016, 23:31
А что кому то реклама на сигаретах помешала курить?)))))
Гость
20 февраля 2016, 01:40
20 февраля 2016, 01:40
А что кому то реклама на сигаретах помешала курить?)))))
не поверите, но курильщиков на 8%стало меньше старые умерли..а молодежи не хотят курить
Гость
20 февраля 2016, 20:57
20 февраля 2016, 20:57
А что кому то реклама на сигаретах помешала курить?)))))
Курильщикам нет, а остальных юных созданий (детей и подростоков) немного напрягает.
Гость
19 февраля 2016, 21:17
Наверно, надо взять все хорошие идеи и воплощать их в жизнь. Конечно, было бы хорошо, чтобы пакеты разные по цвету выдавали в ЖЭКе например, вместе с квитанциями. Думаю, ВСЕ никогда не будут этого делать. Но если с детства ребёнок будет видеть и участвовать в этом, может, лет через 20 и получится. А начинать надо немедленно.
Гость
22 февраля 2016, 10:27
По поводу создания очередного оператора, скорее всего будет как с кап. ремонтом. Деньги пойдут на рекламу и зар. платы, а у жителей добавиться коммуналка. Очень жаль что в Уфе нет раздельных контейнеров для мусора. У нас в подъезде дворник видимо коробочку поставил около почтовых ящиков, чтоб туда рекламу не нужную сбрасывали, я иногда макулатуру из дома туда складываю. Но к сожалению некоторые жители туда весь свой мусор периодически складывают. Даже и не знаю на сколько хватит терпения у дворника выносить за такими жильцами мусор. Очень жалко что в Уфе никто не собирает пластик. Много упаковки от бытовой химии, косметики, продуктов выбрасываем на общий полигон.
Гость
24 февраля 2016, 10:07
есть в уфе такие контейнеры и не мало! посмотрите ссылку в статье.
Гость
1 марта 2016, 14:45
а в нашем подьезде даже и мысли не возникает поставить коробку для сбора печатного спама, которым забивают почтовые ящики. а заете почему? потому что у нас живет один бооооольшой оригинал - он периодически поджигает то почтовый ящик, то обьявление на стене, то пытается даже расковырять маленький рекламный блок на стене лифта и тоже его поджечь!!!
Гость
25 февраля 2016, 10:38
ХОЧУ, ХОЧУ, давно уже до статьи думала об этом, буду сортировать, только условия создайте!!!!
Гость
25 февраля 2016, 14:37
Вы мне отдадите свою квартиру, а я Вас переселю на городскую свалку. Там столько условий. Согласны? На какое число запланируем Ваш переезд?
Гость
26 февраля 2016, 09:47
Гость
26 февраля 2016, 09:47
Вы мне отдадите свою квартиру, а я Вас переселю на городскую свалку. Там столько условий. Согласны? На какое число запланируем Ваш переезд?
и где логика в вашем комментарием?
Гость
20 февраля 2016, 10:40
А еще одежду можно сдавать ненужную! Читала, что в некоторых городах установили такие баки. Волонтеры отсортируют: совсем изношенное отдадут на переработку, а что можно еще поносить - нуждающимся. Вот это классное дело, особенно жалко всегда выкидывать детские вещи. ведь есть люди, которым и слегка поношенное пригодится.
Гость
25 февраля 2016, 12:36
в H&М принимают ненужный текстиль и дают купон на скидку
Гость
20 февраля 2016, 21:01
А что думают депутаты и экологи по этому поводу. Депутаты борцы за "счастливое" будущее российского народа, а экологи - всего человечества.
Гость
25 февраля 2016, 10:09
Они думают ГОК построить!
Гость
25 февраля 2016, 12:52
У многих главное деньги , выбросил мусор хоть из окна и он растворился ты же деньги платишь 100р в месяц и баста а вот когда горит свалка и воняет и на озере места прилечь негде это другие виноваты.
Гость
25 февраля 2016, 14:03
Вот когда горит свалка все вопросы к мэру. Да мы платим за вывоз ТБО, а дальше пусть занимаются сортировкой те, кто за это получает деньги или те кто из этого будет извлекать прибыль.
Гость
29 февраля 2016, 16:58
Лежит сотни лет ? Кто этот бред писал ? Регоператор ? Не чистый город ?
Гость
3 марта 2016, 16:16
а по вашему сколько? вы свалку у себя в городе хоть раз видели, хотя бы издалека? Или думаете, что по вечерам к ней прилетают волшебные феи и превращают ваши мусорные пакетики в разноцветную пыль?
Гость
1 марта 2016, 13:06
что значит- власти хотят приучить сортировать мусор, и тот кто будет это делать якобы будет платить меньше? значит мой пакетик мусора будет принимать приемщик и делать отметочку в графе с тарифом -отсортировано! или как ? а как быть с теми кто мусор любит положить прямо в урну у подьезда? а сколько и кто будет платить за мусор оставленный прямо на лифтовой площадке в нашем пансионате? а в лесах пригорода Тюмени посмотрите что творится, грузовиками вывозят, причем и строительный мусор тоже! как всегда начинают с населения ,чтобы добавить очередной сбор в коммуналку от которого невозможно отвертеться. также как с капитальным ремонтом, когда генпрокуратура !!! сказала- не законно и тут же поправилась - извините это оговорочка по Фрейду
Гость
3 марта 2016, 16:14
а будет как с платой за ОДН. Если контейнер с несортированным мусором у вашего дома будет постоянно под завязку набит, повышенную плату разделят на всех жильцов. то есть, даже если вы исправно сортируете, а ваш сосед ленится, оба заплатите дорого
Гость
19 февраля 2016, 14:17
швейцарии этих отходов сортируют куда больше и все раздельно
Гость
19 февраля 2016, 21:26
Когда- то надо начинать. Только не хотелось бы чтобы это было опять за счёт квартиросъемщиков, как с капремонтом.
Гость
20 февраля 2016, 21:03
Что- то ведь сейчас уже можно сделать. У нас под окном магазин, картон из под коробок всегда стоит отдельно, аккуратно собран и ждёт своего часа, когда его подберут. Может ещё что- то собирать отдельно, например бутылки. Желающие их собрать всегда найдутся. Просто на баке написать "для бутылок". Через час будет пусто.
Гость
20 февраля 2016, 21:09
Посмотрела сайт "Гринпис", а ведь действительно много точек для приёма. Может ЖЭК уже будет размещать эти адреса на квитанциях. Глядищь, ещё энтудиасты найдутся. Я вот тоже картон собираю отдельно для дачной печи.
Гость
25 февраля 2016, 10:47
В очередной раз нам втирают какую-то дичь (с)
Гость
28 февраля 2016, 12:40
Для начала хоть бы контейнер мусорный назад поставили. На углу ул. Есентукской и Яснополянской в частном секторе стоял контейнер, теперь почему-то его убрали, так народ и без контейнера в то место все "сортирует". Ау, администрация Дзержинского района, поставь контейнер на место, мы платим за него.
Гость
1 марта 2016, 15:09
... и еще вопрос. до 16 года в районах- новостройках всегда стояли большие контейнера по размеру кузова от грузовика- для строительного мусора кот назывался ТБО- твердые бытовые отходы. и соответственно обязанность оплатить вывоз этого мусора лежала на УК. С этого года им решили "помочь" - в квитанции жильцов появилась дополнительная строка - вывоз ТБО. Судя по статье это первый шажок к той самой сортировке мусора привязанной к количеству прописанных жильцов.вопрос- а кто будет сортировать - бывшую стяжку пола, старую мебель, битый унитаз,водопроводные трубы и прочее подобное добро за которое с этого года мы начали платить коллективно, правда пока не сортируя???
Гость
2 марта 2016, 02:40
Хорошая идея с сортировкой, да только она выглядит глупо и смешно! Во первых нужны заводы по переработке, во вторых всю систему нужно будет "кормить" из наших кошельков, и в третьих пока будут строить заводы, отсортированный мусор будут как и ранее свозить на полигоны и кидать в одну кучу!!! А смысл сортировки тогда в чем???
Гость
14 марта 2016, 13:49
Ой! не смешите людей. Живу в Самаре. контейнер для пластика находится в 1км. от дома. все время полный. По-моему его просто не освобождают. У меня 1 бутылка из-под масла раз в месяц освобождается. и я должна пройти 2 км (туда и обратно), чтобы ее выбросить на общую помойку? А об аккумуляторах, батарейках и лампах лучше и не говорить. В определенный день и час должна быть машина. Как бы не так. Как ее однажды ждали-отдельная история. Лучше не вспоминать. Вообщем, организации никакой. Поэтому проще все вместе выбросить в ближайший контейнер. кстати, контейнеров много. в каждом дворе и убираются регулярно.
Гость
26 мая 2016, 11:38
Прекрасная идея, она реализована во многих странах Запада. Только нам с нашей общей культурой людей реализовать эту идею можно будет через много лет.
Гость
19 февраля 2016, 23:30
Живу в пансионате, тут на улицу то выйти не могут выбросить мусор, а вы про какое то разделение. Вот реально, что ровняться на кого то там, у них это было из покон веков, а у нас не было и вряд ли будет. У нас Россия, где люди свиньи
Гость
20 февраля 2016, 20:58
Ну надо же когда - то , с чего - то и кому- то начинать.