RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Юра, мы всё посчитали! Изучаем стоимость жилья на улицах Челябинска, названных в честь космонавтов

Юра, мы всё посчитали! Изучаем стоимость жилья на улицах Челябинска, названных в честь космонавтов

По «космическим» адресам можно найти и новостройки, и вторичку

Стоимость квадрата на улице Гагарина почти на десять тысяч меньше, чем на улице Космонавтов

В Челябинске есть две основные улицы, названия которых связаны с космосом — Гагарина и Космонавтов, выяснили аналитики портала по поиску недвижимости N1.RU. Рассказываем, сколько стоят квартиры по этим адресам.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на улицах, названия которых связаны с космосом, на 7,8% ниже, чем средняя стоимость квадрата в целом по городу — 38 тысяч рублей. Цена недвижимости при этом оказалась сразу на 22% ниже, чем продают в среднем по городу — 1,7 миллиона рублей, подсчитали специалисты.

Например, за двухкомнатную квартиру на улице Гагарина, 46 в старом доме недалеко от озера Смолино собственник просит 1,45 миллиона рублей.

— Рядом детский садик, школа, магазины, остановка общественного транспорта. Возможен торг, — пишет автор объявления.

На улице Космонавтов квартиру в новостройке площадью 38 квадратных метров можно купить всего за 970 тысяч рублей.

Сейчас средняя стоимость квартиры на вторичном рынке жилья Челябинска — 2,2 миллиона рублей, стоимость квадратного метра — около 41 тысячи.

— Общая картина по ценам на жильё на улицах космической тематики получилась неоднородной, так как в выборку попали улицы с жильём в двух разных ценовых сегментах. На Гагарина находится преимущественно вторичка, а на Космонавтов недорогие новостройки, — объяснила руководитель пресс-службы портала N1.RU Анастасия Гринёва. — Стоимость квадрата на улице Космонавтов (ЖК «Звёздный») — около 38 тысяч рублей, а на Гагарина квадратный метр можно купить примерно за 27 тысяч рублей.

Доля квартир на улицах, в чьих названиях фигурирует космос, составляет в общем объёме предложения только один процент.

Где дешевеет жильё в Челябинске и кто им интересуется

В Челябинске за год больше всего упали в цене квартиры в посёлке Бабушкина и на Медгородке, подсчитали аналитики N1.RU. Стоимость жилья там упала на 17%. Речь идёт о рынке вторички. По числу объявлений о продаже квартир сейчас лидируют микрорайоны «Академ Riverside», «Парковый», Чурилово, «Александровский» и Тополиная аллея. По сравнению с прошлым годом цены здесь не изменились или подросли незначительно. Резко — на 86% — увеличилось количество предложений по продаже жилья в микрорайоне «Мебельный».

С помощью сервиса «Яндекс.Метрика» аналитики портала выяснили, жители каких городов интересуются челябинской недвижимостью. Основная масса посетителей, ищущих варианты для продажи и аренды жилья на N1.RU, традиционно приходится на Челябинск — 84 процента. На втором месте по посещению ресурса — жители Свердловской области; на третьем — Москва и Московская область. Заходов из столицы стало больше почти в два раза. Не так значительно, но также подросли визиты на сайт с челябинской недвижимостью из Ленинградской области.

Есть интересные новости о недвижимости в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления