Недвижимость Обустраиваем дачу обзор

Дом Андерсена, срубы и дворец с фресками: что можно арендовать под Челябинском на долгие майские выходные

Оцениваем дачи и коттеджи, которые сдаются на праздники и всё лето

Одни дома под сдачу больше напоминают скромные беседки, другие — сказочные хижины

Если раньше жители города делали это чаще на один уик-энд, то сейчас хотят проводить за городом всё лето. Средняя стоимость долгосрочной аренды — 40 тысяч рублей в месяц, коттедж на сутки обойдется примерно в 10 тысяч. При этом на рынке есть как скромные избушки в глуши, так и модные сейчас барнхаусы, и даже дворцы с фресками.

— В Челябинской области спрос на посуточную аренду загородной недвижимости вырос за два года на 95%, — привел статистику руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артём Кромочкин. — В первую очередь арендаторы интересуются средними по цене объектами с удобствами, современными интерьерами и вблизи культурных или природных достопримечательностей — лесов и озер. Слишком дорогие и слишком дешевые объекты бронируют реже, поскольку дорогие объекты не так доступны по цене, а дешевые варианты, как правило, бывают без удобств, отопления, или до них неудобно добираться.

Барнхаус под Челябинском подойдет для семейного отдыха в выходные

При этом, уточнил Артём Кромочкин, цены на загородные дома подскочили на 45% по сравнению с прошлым годом, на дачи — на 20%.

Один из интересных вариантов для семейного отдыха — дом-амбар с панорамным остеклением, или, иначе говоря, барнхаус. Такие любят возводить в горных деревушках в Америке и Европе, мода дошла и до Южного Урала, и теперь снять современный коттедж недалеко от Челябинска можно в Саргазах (10 минут на машине от города). Правда, рассчитан он на небольшие компании — до 6 человек.

Сервис, судя по объявлению, не хуже, чем в заграничных отелях: свежие полотенца и халаты, стол к приезду гостей заранее сервируют, есть детская зона. При желании арендаторов топят баню (оплачивается дополнительно — 1500 рублей в сутки). Праздники в такой обстановке будут стоить недешево: 6000 рублей в день. На всё лето хозяева дом не сдают, так что вариант подойдет только тем, кто ищет место на выходные.

Внутри дом напоминает обычный сруб, но интерьер попытались выдержать в скандинавском стиле

Есть предложения в черте города, например, садовый домик на шести сотках в СНТ «Аэропорт-2». Здесь уместятся уже 15 человек, подсчитал хозяин: спальных мест — 8, получается, при таком раскладе кому-то придется переночевать на надувных матрасах, но для вечеринки с шашлыками можно рассматривать. В праздничные дни снять дачу можно за 7000 рублей в сутки (баня в стоимость уже входит).

В садах в черте города можно снять домик на несколько семей

Тем, кто в майские каникулы хочет отправиться не просто в гастрономическое путешествие, а по-настоящему погрузиться в сказку, стоит поехать в соседнюю Свердловскую область. Там сдают дом Ганса Христиана Андерсена: красная избушка и правда как будто попала сюда из историй прославленного датчанина: сочетание каменной кладки и деревянной надстройки, остроконечные своды и балкончики с козырьками. Дополняет мистический вид здания густой лес вокруг: в распоряжении гостей 7 гектаров чащи. Попасть в сказку стоит 20 тысяч рублей за сутки, плюс сверху по тысяче рублей за каждого гостя.

Терем из сказок Андерсена

— У нас сдается четырехэтажный сказочный деревянный коттедж-терем, — рассказал хозяин. — В доме уютно и тепло, всё из бруса, экологично и атмосферно. Для наших гостей приготовлено пять просторных семейных номеров, в каждом своя туалетная комната с душевой кабиной. Вода из кранов питьевая, из скважины.

Неподалеку от хижины Андерсена отгрохали роскошный дворец с поистине богатым убранством: фрески на потолках, хрустальные люстры, каменные колонны, сауна и бассейн. Это, конечно, совсем не экономвариант: 13 тысяч за сутки, а в качестве гарантии, что гости не повредят богатую обстановку, еще депозит в 5 тысяч рублей.

Почувствовать себя королями смогут постояльцы дворца

Во дворце есть вся необходимая посуда и мебель, но большие компании принимать здесь не настроены: на праздники пустят не больше 10 постояльцев.

В обеденном зале можно устраивать званые ужины

Пожалуй, самое простое сейчас — найти небольшой деревянный дом с мангалом и баней. В таких чаще всего нет интернета, да и сотовая связь с перебоями, интерьеры без изысков, зато свежий воздух и экономия гарантированы. Но даже в таких условиях на праздничные даты — повышенный тариф: больше 20 000 рублей придется отдать за неделю с 1 по 10 мая.

Деревянный сруб на границе с Башкирией станет удачным решением для тех, кто хочет уехать подальше от цивилизации

При этом всё больше челябинцев после пандемийного года планируют выбраться за город не просто на одни выходные, а провести там всё лето и, возможно, начало осени. Рост спроса на долгосрочную аренду на рынке загородной недвижимости, а вместе с ним — и увеличение цен заметили риелторы.

— Трансформировалась активность: если раньше хотели снять дом на день-два, то сейчас чаще арендуют дом на сезон и даже на более длительный срок, — рассказала эксперт в сфере загородной недвижимости Мария Шишкина. — К выбору подходят грамотно: нужны удобства, коммуникации, чтобы дом был в приличном состоянии, чтобы был укомплектован посудой и мебелью, всем. Большим спросом пользуются дома, которые находятся в прибрежных зонах. С возможностью отдыха на воде, где есть лес. То, чтобы интернет был — это уже даже не обсуждается, многие не вернулись с удаленки, многие захотели остаться в таком режиме. Последнее объявление, которое я встречала, была аренда в загородном поселке, там дом с мебелью за 110 тысяч рублей за месяц, но он пока стоит без арендаторов, он по цене должен быть чуть меньше.

Дом за 110 тысяч сдается в Сосновском районе, но найдутся ли арендаторы?

Средняя цена за месяц в загородном коттедже в Челябинской области выше, чем в среднем по России, констатируют аналитики.

— Примечательно, что спрос на аренду загородной недвижимости держался практически на прежнем уровне даже до наступления дачного сезона, — прокомментировал динамику представитель «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. — В свою очередь, арендные ставки поднялись весьма значительно именно за последний квартал: в 1,4 раза за год и на 11% за квартал. Так, средняя стоимость аренды в первом квартале достигла отметки в 30 000 рублей в месяц по Росси, в Челябинской области средняя стоимость аренды выше — 40 000 рублей.

Даже обветшалая дача на озере Кременкуль будет стоить не дешевле 30 тысяч в месяц

Самые доступные предложения встречаются в садовых товариществах в черте города. Например, небольшой домик (20–25 квадратных метров), как правило, можно арендовать за 6–15 тысяч рублей в месяц. Конечно, здесь и с электричеством бывают перебои, и удобства на улице, зато можно вырастить свои огурцы и помидоры.

Садовый домик может стать альтернативой съемной городской квартире на лето, но придется следить за грядками и клумбами

В этом сегменте чаще попадаются избушки из «экспериментальных стройматериалов» и с довольно аскетичной обстановкой.

— На участке плодовые деревья, несколько кустов смородины, вишни, облепиха, крыжовник, клубника, — рассказал о своей недвижимости Кирилл. — Также есть бак для воды и водопровод для полива, туалет, сарай для хозинструмента. В сезон работает магазин со всем необходимым в 50 метрах, территория охраняется, участок в непосредственной близости от поста охраны, парковка — в 10 метрах от участка.

В СНТ УВД в Советском районе Челябинска можно поселиться за 6000 в месяц

Жить на озерах и без грядок уже значительно дороже: 50–100 тысяч рублей в месяц. Поселиться с комфортом на Касаргах можно за 70 000 рублей: внутри уже есть мебель и посуда, Wi-Fi, а также вся техника — от стиральной машины до электрочайника. Убирать в доме, менять полотенца и постельное белье будут горничные. А если и готовить станет лень, неподалеку есть ресторан.

Жить в загородном доме у озера — не самый бюджетный вариант, но уж очень привлекательный

Снимать обустроенный коттедж недалеко от Челябинска — самое дорогое удовольствие, выложить за него придется от 100 000 рублей. Сейчас сдается несколько домов в «Малинки Village» в Сосновском районе: высокий прайс хозяева объясняют высокой безопасностью поселка (видеонаблюдение и шлагбаумы на въезде), свежим ремонтом, а также быстрой дорогой до центра города. Особняки уже напичканы всей необходимой техникой, а на обширной территории вокруг можно устраивать пикники хоть каждый вечер.

Коттеджи в элитных поселках под Челябинском сдают за 100 тысяч рублей в месяц
Внутри нет мебели, но установлен кухонный гарнитур, оборудованы санузлы

Если вы решились на покупку дачи, прочитайте нашу инструкцию, как избежать ошибки при выборе сада.

Специально для вас мы готовили подборку самых дорогих коттеджей со львами, прудом и хаммамом.

Что можно было снять на лето в прошлом году и сколько это стоило, смотрите в другом нашем обзоре.

Есть идеи, как необычно провести майские праздники? Присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления