RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

98 комментариев к публикации

Ипотеку освободили от низких ставок. Разбираемся, будет ли повышение цен на жилье

5 мая 2023, 08:36
Как только риэлторы не выкручиваются, объясняя, почему спрос не упадет. Ага, вместо Вискаса на последние деньги будут квартиры без кредитов покупать... Без кредитов спрос сейчас рухнет.
Гость
5 мая 2023, 09:17
ТАК ОН РУХНУЛ УЖЕ ДАВНО!! СПРОСА НЕТ! ПРОДАЖ НЕТ! ТОЛЬКО ПРОПЛАЧЕННЫЕ СМИ И БЛОГЕРЫ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАЮТ ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ПОКА ПРОДАЖИ ПАДАЛИ!!
Гость
5 мая 2023, 09:55
Вообще не корректное сравнение считаю, корма и жилья, какой то от бога специалист видать комментировал в статье.
Гость
5 мая 2023, 12:50
Гость
5 мая 2023, 12:50
ТАК ОН РУХНУЛ УЖЕ ДАВНО!! СПРОСА НЕТ! ПРОДАЖ НЕТ! ТОЛЬКО ПРОПЛАЧЕННЫЕ СМИ И БЛОГЕРЫ СКАЗКИ РАССКАЗЫВАЮТ ПОСЛЕДНИЕ 4 ГОДА ПОКА ПРОДАЖИ ПАДАЛИ!!
А почему тогда цены на недвижку в несколько раз выросли? Значит есть спрос...
5 мая 2023, 08:18
КТО СРПОСИТ СО "СБЕРа" - В ЧЕХИИ 3 ГОДА НАЗАД ВЫДАВАЛ КРЕДИТЫ И ИПОТЕКУ ОТ 2.5% А РОССИЯНАМ ( ВРОДЕ КАК РОДНЫМ ) ДО 20 %.... ИЛИ ЭТО ТАК СЕЙЧАС МОДНО КРИЧАТЬ О ПАТРИОТИЗМЕ А САМОМУ НЕНАВИДИТЬ НАРОД ( Я ПРО "СБЕР")
5 мая 2023, 09:13
можно не орать, а подумать головой ставки по ипотеке зависят от ставок ЦБ страны
Гость
5 мая 2023, 09:17
20% мало говорите, было и 27, и 28%. Микрухи вообще 300%. Благодетели. 😏
Гость
5 мая 2023, 09:56
Гость
5 мая 2023, 09:56
20% мало говорите, было и 27, и 28%. Микрухи вообще 300%. Благодетели. 😏
Это если кредитование.
5 мая 2023, 09:53
Ну-ну, где вы видели чтоб у нас в стране что-то дешевело?? Теперь помимо невменяемых цен на недвижимость будет ещё и конский процент🤣
5 мая 2023, 08:21
КТО СПОРИСТ С "ГАЗПРОМа" - НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ЛЕТ БЫЛ ГЕНЕРАЛЬНЫМ СПОНСОРОМ КОМАНДЫ БУНДЕСЛИГИ "ШАЛЬКЕ 04" - "УШЛОь БОЛЕЕ 100 МЛН РОССИЙСКИХ ДОЛЛАРОВ... И ДАЛЬШЕ БЫ БЫЛИ СПОНСОРАМИ , НО ВОТ БВЕДА ПОГНАЛИ НАШИХ СПОНСОРОВ..ВОПРОС - КТО ОТВЕТИТ ИЗ РУКОВОДСТВА "ГАЗПРОМа" ЗА "РАЗБАЗАРИВАНИЕ " НАРОДНЫХ ДЕНЕГ... ИЛИ ОПЯТЬ ВСЕ " С РУК СОЙДЕТ...... "..?
5 мая 2023, 09:15
В России составили рейтинг по нереализованному жилью в новостроках среди городов-миллионников в апреле 2023 года, в числе лидеров которого оказался Челябинск. ©
Гость
5 мая 2023, 09:43
Так конечно. Такой отток населения из города
Гость
5 мая 2023, 16:52
Гость
5 мая 2023, 16:52
Так конечно. Такой отток населения из города
Какой такой? Кто уехал, перечисли пофамильно. Что касается нереализованного жилья. Ньютон, Лесопарковый, Манхеттен - все раскуплено.
Гость
5 мая 2023, 23:34
Гость
5 мая 2023, 23:34
Какой такой? Кто уехал, перечисли пофамильно. Что касается нереализованного жилья. Ньютон, Лесопарковый, Манхеттен - все раскуплено.
Перечисли пофамильно кто раскупил?
Гость
5 мая 2023, 10:37
Из-за льготной ипотеки цена 3шки выросла на 1,-15 миллиона, сравните цены 1-1,5 года назад. Строители - хапуги, продавая всего 20% квартир им хватает денег, делайте выводы о себестоимости строительства жилья. Ценник на жилье завышен, после 80% будет и дальше расти, осталось дождаться, когда пузырь лопнет. У народа уже просто нет той суммы, которую с них просят за жилье
Гость
5 мая 2023, 08:23
Шикарную информацию собрали совместно 2 телеграм-канала Или Или и Движ про недвиж! здесь подобраны новостройки, которые вот-вот уже должны начать раздавать ключи. И что мы видим? А то, что у некоторых застройщиков практически ничего ещё не продано! У них процент остатков 80% и выше! Вот, пожалуйста, 94% не проданных квартир в Дрим Тауэрс, 89% в АФИ парк Воронцовский. А вот и абсолютный рекордсмен, вернее антирекордсмен: Фестиваль-парк 2 от Центр Инвест – там 96% не проданных квартир! Ведь нам все эти постпандемийные годы застройщики и ангажированные СМИ весело и задорно пели, что квартиры в новостройках разбираются как горячие пирожки! Где?! ГДЕ разбираются? В сладких снах строителей?! 60 лет, дамы и господа, будет продавать свои остатки Хаттон Девелопмент, если будет продолжать в том же духе! 35 лет это будет делать ЛСР Арте 32 года будет продавать остатки карт трос в айлаве вот такие вот друзья гении и продаж работают в этих строительных компаниях А что это действительно Гениально Ведь они заботятся о том чтобы была работа у их будущих поколений которые через 30 А у кого-то даже и через 60 лет будут все еще продавать квартиры в этих новостройках НЕ ГОВОРЯ ПРО ТО ЧТО ЗАЛОЖЕНО САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО НОВОСТРОЕК ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ И ОНИ СКОРО ВЫДУТ НА РЫНОК !!
Гость
5 мая 2023, 09:23
А все ли эти фонды продают недвиж на прямую?
Гость
5 мая 2023, 09:29
Гость
5 мая 2023, 09:29
А все ли эти фонды продают недвиж на прямую?
НАУЧИСЬ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ!!
Гость
5 мая 2023, 13:16
Гость
5 мая 2023, 13:16
НАУЧИСЬ ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ!!
Само учись иди!
Гость
5 мая 2023, 08:41
низкие процентные ставки плохо; высокие зарплаты тоже плохо, поскольку они стимулируют инфляцию; много поликлиник и больниц плохо, так как нагрузка на бюджет; повысили пенсионный возраст, так как слишком много доживали до пенсии; по телевизору втирают кто враг, так как думать людям плохо; прогрессивная шкала налогов плохо... хоть что-то хорошее может сделаете, а то как в чебурашке про Шапокляк
Гость
5 мая 2023, 09:44
Сколько в процентах официальная инфляция, а не та в которой нас хотят убедить? Судя по счетам за ЖКХ мы в целом уже на улицах по кафелю Итальянскому должны ходить с учетом налогов и прочего.
Гость
5 мая 2023, 08:47
Когда уже сделают(вернут) на сайтах недвижимости рубрику "ОБМЕН"? Это было очень удобно и эффективно!
5 мая 2023, 08:49
через обмен годами будете менять .через куплю -продажу это быстрее .
5 мая 2023, 10:31
Все, уже не вывозишь ипотеку?
5 мая 2023, 08:48
В Москве были низкие ставки по ипотеке .А цены на недвижимость там какие ? Знакомая с мужем брали 1 комнатную 42 кв.м. за 8 миллионов .это разве мало ?
Гость
5 мая 2023, 09:10
Это у Вас цена за МКАДОМ. А то и в Московской области.
Гость
5 мая 2023, 09:10
Бабка тебе то какая разница сидишь в зубчининовке и сиди!!
5 мая 2023, 09:18
Гость
5 мая 2023, 09:18
Это у Вас цена за МКАДОМ. А то и в Московской области.
они давно брали .в нормальном районе .а не в Московской области )
Гость
5 мая 2023, 09:28
И ЭТО НА АЖИОТАЖЕ КОВИДА И 24!! КОГДА ИЗ ВСЕХ УТЮГОВ КРИЧАЛИ ЧТО БЕТОННОМУСОР РАЗБИРАЮТ В ОЧЕРЕДЬ!! А ОСТАТКИ НЕ ПРОДАННЫХ РОСЛИ КАЖДЫЙ ГОД!! 45% В 2019 50% В 2020 55% В 2021 ДО 80% 2023 Аналитики назвали города России с наибольшей долей не проданных новостроек Лидером по доле таких площадей стал Краснодар. Самая высокая доля экспонируемых объемов жилья на рынке новостроек среди городов-миллионников России отмечена в апреле 2023 года в Краснодаре. Почти 83% строящегося жилья (3,4 млн кв. м) в этом городе пока не нашло покупателя, говорится в исследовании аналитиков bnMAP.pro. на втором месте Омск, где не распродано около 80% объемов строящегося жилья, или 239,1 тыс. кв. м. Тройку миллионников с наибольшей долей не распроданных новостроек замыкает Челябинск: 74%, или 251,4 тыс. кв. м. Далее следуют Казань (73%, 731,5 тыс. кв. м) и Красноярск (73%, 704 тыс. кв. м). Аналитики отмечают, что во всех 16 городах-миллионниках нашей страны доля не распроданных площадей в строящемся жилье превышает 50%. НЕДВИЖКЕ ХАНА НА ДОЛГИЕ ГОДА!! ПАДЕНИЕ В РАЗЫ!!
Гость
5 мая 2023, 08:51
Для примера... Купил квартиру в Ньютоне...в 17 году ...за метр было 52 000... Казалось дорого... Процент ипотеки был 10.7 Но теперь цена 126 000 за квадрат....при ипотеке 5-6 процентов.... Вот тебе и доступна ипотека
5 мая 2023, 09:02
126 загнул ты, конечно
5 мая 2023, 12:58
Кому ваши там халупы нужны ? Жить будете до скончания века
Гость
5 мая 2023, 14:09
брали в 20ом, за 60, нижние этажи были дешёвле, к концу стройкт наш этаж стал стоить 67, и тогда жто казалось что ")да в с ума сошли", сейчас 23 год, цены как вы сказали, а зп в два раза не поднялась, вобще не понимаю, кто здесь квартиры то покупает?! на какие деньги, мы брали за 4,2 сейчас столько метров у застройщика стоят 7-8, и плюс ещё вбухай на ремонт, это же жесть просто, нереальная.
Гость
5 мая 2023, 09:01
А вы попробуйте продать квартиру сейчас без существенной скидки от заявленной цены и поймете что рынок на хайпе перегрели очень сильно дешевой ипотекой.
Гость
5 мая 2023, 16:54
Если у вас жильё неликвидное, то кто тут виноват.
Гость
5 мая 2023, 23:38
Не ипотекой перегрели, а жадностью риелторов перегрели, все хотели себе кусок по жирнее урвать с продажи, и с продавца и с покупателя при том.
Гость
5 мая 2023, 08:29
Что то видимо пузырь вот вот лопнет, раз такие трели запели, эксперты такие эксперты. Дети будут лучше расти в частном доме, да-да. 😁 А частные дома бесплатно раздают всем страждущим, без ипотеки, ну-ну. В частный дом нужно очень много вкладывать и постоянно. Пусть для начала прокладку из риэлторов исключат и сделают покупку на прямую от застройщика, а так баян. "Поэтому ипотечные деньги — это деньги очень хорошо работающие, и не только для банка, но и в первую очередь для человека, который их взял, и для промышленности и, в целом, для государства, — отметил первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал." Любой банк с гос. капиталом, это инструмент для улучшения экономики страны. Для начала Павел пусть выступит за вменяемые заработные платы людям, чтобы инструмент работал в полной мере и покупательская способность росла во всех сферах. А так баян.
Гость
5 мая 2023, 09:39
Интересно есть ли у Павла дети и как он себе представляет жизнь в частном доме без развитой инфраструктуры, где нет транспорта, где люди выходили с жалобами на отсутствие воды, плохого напряжения электричества не говорю уже о детских садах, школах и прочего, а если это всё в черте города и без личного авто, то где взять и его людям и на какие шиши с учитом цен на автомобили, страховку и т.д.
Гость
5 мая 2023, 14:32
Гость
5 мая 2023, 14:32
Интересно есть ли у Павла дети и как он себе представляет жизнь в частном доме без развитой инфраструктуры, где нет транспорта, где люди выходили с жалобами на отсутствие воды, плохого напряжения электричества не говорю уже о детских садах, школах и прочего, а если это всё в черте города и без личного авто, то где взять и его людям и на какие шиши с учитом цен на автомобили, страховку и т.д.
Живём в долгой в своём доме в ипотеке, школа рядом, садики 4штуки, до города 15 минут. В свой дом всегда вкладывать надо. Но уж лучше, чем в муравейнике жить и жкх платить по 10ке за 2ку 58м2, за газ и за свет выходит 3500 в месяц потолок. Поликлиника, магазины все рядом. С напряжением тоже все хорошо. Ни за что в Че не вернусь жить в муравейнике с соседями....
Гость
5 мая 2023, 14:33
Гость
5 мая 2023, 14:33
Интересно есть ли у Павла дети и как он себе представляет жизнь в частном доме без развитой инфраструктуры, где нет транспорта, где люди выходили с жалобами на отсутствие воды, плохого напряжения электричества не говорю уже о детских садах, школах и прочего, а если это всё в черте города и без личного авто, то где взять и его людям и на какие шиши с учитом цен на автомобили, страховку и т.д.
Да кстати у нас скважина своя, система очистки воды и авто для нужд выезда. Страховка кстати дешевле на авто..
Гость
5 мая 2023, 09:44
Интересные, околонулевые проценты убрали, а наценку нет. Когда уже кто-нибудь из верхов сядет за эту движуху неконтролируемую?
Гость
5 мая 2023, 13:56
Сын Солнца Они На Ней и сидят...с 2019 года куда они свои активы вкинули ??? В Стройку...т.к. рубель начал падать а население побежали свои кровные закапывать в бетон с 2019 по 2021 год... ( Почему стройматериалы то взлетели по вашему ? ) Арматура там и тд. Верхушки активы закинули в стройку...население побежало оформляться .... пошел движ.... паникеры понабрали ипотек .... те продолжили строить еще..... потом еще..... вот и итог 20 -30 % продали остальное зависло. Надолго. Гасити пассивы ( если есть чем) Брать новых не надо кто набрал с 2019 по 2023 .. на 15-20 -30 лет вы совершили большую ошибку ( особенно в Чуханске) понятно рубель ничего не стоит , но тут ждут плохие времена ближ. 15 -20 лет ....квартиру будут изымать + не проданное жилье+ куча вторички.......
Гость
5 мая 2023, 09:08
Ипотека выше 4 процентов не является ипотекой. То что сейчас предлагают от 7 до 11 процентов является простым потребительским кредитом. mortgage - ипотека. mort - мёртвый. age - возраст.
Гость
5 мая 2023, 18:30
Я вот смотрю на этот " дурдом" и все это мне напоминает историю про продажу новых автомобилей когда ты в 21 году не мог машину купить за наличный расчет , только в кредит потому что банки с продавцами были в сговоре ... чем история закончилась все знают . Им это показалось мало и вот они туже историю решили повторить на строительном рынке , население сокращается , количество пенсионеров растет а у нас цены растут на жилье и ладно бы зарплаты на столько поднялись как цены но ведь такого нет . По мне так это все смахивает на аферу , цена специально искусственно завышена , ипотека выгодна банкам чуют что скоро рынок обвалиться и потом эти квартиры по таким ценам не кому не нужны будут , и как обычно встрянут все те кто взял ипотеку .
Гость
5 мая 2023, 07:59
Дурят народ просто как ло… разводят, только кэш
Гость
5 мая 2023, 08:03
Ло????
Гость
5 мая 2023, 08:04
🇷🇺👡👡 Ведь обещают землю в Крыму участникам операции🪖💂🏻🌈
Гость
5 мая 2023, 08:19
Гость
5 мая 2023, 08:19
Ло????
Ждей ЛО))))
Гость
5 мая 2023, 08:00
У нас повышение цен только и будет, будет все хуже и хуже.
Гость
5 мая 2023, 08:20
Плак-плак всепропало...
Гость
5 мая 2023, 08:02
Согласно прогнозу Минфина, бюджет недополучит в мае 8,1 млрд руб. нефтегазовых доходов. В апреле бюджет недополучил 32,4 млрд руб., говорится в сообщении ведомства. В связи с этим на продажу иностранной валюты будет направлено 40,4 млрд руб. Соответствующие операции будут проводиться в период с 10 мая 2023 года по 6 июня 2023 года, и ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 2 млрд руб. При этом в апреле ежедневно власти продавали по 3,7 млрд руб. В прошлом месяце на продажу иностранной валюты министерство финансов направило 74,6 млрд руб., что на 45 млрд руб. меньше, чем в марте. Снижение было связано с тем, что ожидаемый объем недополученных за месяц нефтегазовых доходов вырос по сравнению с мартовским прогнозом.
Гость
5 мая 2023, 09:21
С золотом как дела обстоят на Лондонских биржах, вывозимое из РФ ?
Гость
5 мая 2023, 10:11
Гость
5 мая 2023, 10:11
С золотом как дела обстоят на Лондонских биржах, вывозимое из РФ ?
в Японии золото побило максимальный рекорд
Гость
5 мая 2023, 13:22
Гость
5 мая 2023, 13:22
в Японии золото побило максимальный рекорд
Золото созданное по химической формуле или добытое в артели, или где взяли золотишко.
Гость
5 мая 2023, 10:04
Заголовок - огонь. Позитивненько о негативненьком
Гость
5 мая 2023, 23:32
Цены на квартиры в Челябинске не оправданно повышаются. Чувствуется заговор риэлтеров. В таком не благополучном регионе не должна двушка стоить под 3-3,5млн.рублей - это нонсенс!
5 мая 2023, 08:58
насколько знаю от застройщика трудно квартиры бывает .найти . У нас одна на работе не смогла найти .в том месте .где квартиру в ипотеку взяла .она тогда 1.5 млн стоила ..но уже от хозяина .а еще давно у меня на работе один парнишка был .они брали квартиры от застройщика .делали ремонт и потом уже дороже продавали .причем прилично .может на нулевом цикле брали ..я вообще то не в курсе всех этих новостроечных дел .не надо потому что .просто написала что от людей знаю .
Гость
5 мая 2023, 09:12
Зачем нам бабкины слухи здесь??
5 мая 2023, 09:12
"написала что от людей знаю ."! Ну? И кто тут сплетни разносит?
5 мая 2023, 09:21
5 мая 2023, 09:21
"написала что от людей знаю ."! Ну? И кто тут сплетни разносит?
ты снова взялся информацию со сплетнями путать ? Все не просветишься ?.завис в свой дремучести )
Гость
5 мая 2023, 15:29
Совсем бездомных очень мало, то есть НЕОБХОДИМОСТЬ в жилье ограничена РЕАЛЬНЫМ спросом(зарплатой). Человек может просто продать старое жильё и купить новое. В экономике по возможности надо обходится без деривативов, то есть без выдумок и фантазий...
Гость
5 мая 2023, 17:32
А у нас когда-нибудь было понижение цен?) Только повышение и только)
Гость
21 мая 2023, 14:35
У людей память как у рыбок. Уже не помнят что в кризис цены снижаются. Я в 10 году купил квартиру дешевле чем она стоила вначале 08г. Все зависит на сколько кризис затянется. Чем дальше, тем больше цена будет проседать.
Гость
6 мая 2023, 08:59
Враньё что спрос рухнул, квартиры в домах на стадии котлована уже практически все выкупаются за короткий промежуток времени