RU74
Погода

Сейчас-32°C

Сейчас в Челябинске
Погода-32°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -37

1 м/c,

вос.

756мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,85
EUR 92,40
Недвижимость Подробности Власти Челябинской области продали трехэтажный особняк в Москве

Власти Челябинской области продали трехэтажный особняк в Москве

Сколько удалось выручить за дом и кто стал его хозяином

Особняк с мансардой в Тимирязевском районе Москвы пытались продать с 2016 года. Тогда его выставляли за 244 миллиона рублей | Источник: Chelfond.ruОсобняк с мансардой в Тимирязевском районе Москвы пытались продать с 2016 года. Тогда его выставляли за 244 миллиона рублей | Источник: Chelfond.ru
Особняк с мансардой в Тимирязевском районе Москвы пытались продать с 2016 года. Тогда его выставляли за 244 миллиона рублей
Источник:
Chelfond.ru

Власти Челябинской области продали здание постоянного представительства региона в Москве. Избавиться от трехэтажного особняка пытались последние семь лет. Единственным участником торгов стало АО «Апри «Флай Плэнинг»» из Челябинска, компания приобрела здание за 83,7 миллиона рублей. Итоги торгов подвели во вторник, 8 августа.

Здание бывшего постоянного представительства регионального правительства в Москве пустует с 2017 года. Тогда челябинские чиновники переехали в элитный офисный комплекс «Москва-Сити». Ранее трехэтажный дом общей площадью 765,7 кв. м по адресу: Дмитровский проезд, 4а безуспешно пытались сдать в аренду. Хотя здесь есть все для работы и досуга: четыре кабинета, гостиная, несколько комнат отдыха, современная кухня, бассейн и сауна, гараж. Территория вокруг постпредства огорожена. А с 2016 года здание выставили на продажу, оценив в 243,9 миллиона рублей. С тех пор много раз аукционы объявляли и признавали несостоявшимися — из-за отсутствия желающих. Все это время региональный бюджет платил за содержание пустующего здания. По данным пресс-службы регионального правительства, только в 2022 году расходы на его содержание составили 173 737 рублей 49 копеек. В целом же постоянное представительство Челябинской области при правительстве РФ обходится бюджету в среднем в 40 миллионов рублей в год.

Последние торги региональное Минимущества назначило в июле этого года. Начальная цена аукциона — 83,7 миллиона рублей. На торги поступила всего одна заявка — от АО «Апри «Флай Плэнинг»»

— Торги были признаны состоявшимися, так как принято решение признание одного претендента участником, — указано в протоколе подведения итогов. — Признан участник АО «Апри «Флай Плэнинг»».

В итоге покупатель приобрел здание в Москве по начальной цене.

АО «Апри «Флай Плэнинг»» создано в 2019 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», держателем реестра значится АО «Ведение реестров компаний». Конечные владельцы — Александр Букреев, Тимофей Карабинцев, Елена Бугрова, ООО «Ок-Финанс» (совладелец — бизнесмен Алексей Овакимян, еще 50% ООО до июня 2019 года принадлежало Дмитрию Карабинцеву). В разные годы они были связаны с другими строительными компаниями — «Легион», «Гринфлайт», ЮУ КЖСИ. АО «Апри «Флай Плэнинг»» занималось возведением клубного поселка «Привилегия», микрорайонов «Парковый-2», «Парковый-3», «Квартал у озера». Облигации компании торгуются на Московской бирже. В 2022 году выручка составила 315,7 миллиона, прибыль — 137,4 миллиона рублей.

74.RU обратился в компанию с просьбой прокомментировать, почему она решила купить это здание и как планирует его использовать.

— Организация приобрела этот объект в собственных интересах, — ограничились комментарием представители «Флай Плэнинг».

Правительство области арендует помещения на 9 этаже в одном из зданий со «сдвинутыми» вокруг своей оси крупными фрагментами | Источник: Алла СкриповаПравительство области арендует помещения на 9 этаже в одном из зданий со «сдвинутыми» вокруг своей оси крупными фрагментами | Источник: Алла Скрипова
Правительство области арендует помещения на 9 этаже в одном из зданий со «сдвинутыми» вокруг своей оси крупными фрагментами
Источник:
Алла Скрипова

Постоянное представительство Челябинской области арендует несколько комнат на 9 этаже Северной башни. Судя по документам, постпредство платит за аренду 44,9 тысячи рублей за кв. м в год. В августе прошлого года, в день выхода статьи 74.RU о хозяевах элитной недвижимости в «Москва-Сити», региональные власти упразднили постоянное представительство Челябинской области при правительстве РФ. Взамен создали областное государственное казенное учреждение с таким же названием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
45
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Все промокоды