RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика Кризис-2024 подробности Представительство Челябинской области попало в расследование о хозяевах «Москва-Сити»

Представительство Челябинской области попало в расследование о хозяевах «Москва-Сити»

На MSK1.RU вышел большой материал о владельцах элитной столичной недвижимости

Чиновники из постпредства Челябинской области облюбовали престижный офисный комплекс на Пресненской набережной

Челябинская область засветилась в расследовании MSK1.RU «Кто владеет и ведет бизнес в «Москва-Сити»». Наши коллеги изучили информацию о собственниках и арендаторах элитного офисного комплекса. Среди арендаторов помещений в комплексе «Город столиц» оказалось представительство Челябинской области при Правительстве РФ.

С видом на Москву-реку

«Москва-Сити» считается символом богатства и успешности. Деловой центр из небоскребов на Пресненской набережной строили, ориентируясь на нью-йоркский Манхэттен. Сейчас их 14. Комплекс построен по проекту нидерландского архитектора Эрика ван Эгерата.

Большая часть офисов в «Городе столиц» сдается в аренду. По данным профильных сайтов, в среднем арендаторы платят от 40–50 тысяч рублей за квадратный метр в год.

«Город столиц» расположен по центру «Москва-Сити». Это комплекс из двух высоток: «Москвa» (76 этажей) и «Санкт-Петербург» (65 этажей). Их соединяет 17-этажный блок, в котором находится бизнес-центр. Общая площадь «Города столиц» — 290 тысяч квадратных метров.

Как выяснил отдел расследований MSK1.RU, собственником 9-го этажа Северной башни является компания «Проект СВ». Она принадлежит Вадиму Когаю, Надежде Чернявской, Ольге Федоренко и на 50% — фирме Елены Налимовой. Елена — жена экс-министра строительства и ЖКХ, бывшего заместителя мэра Москвы и экс-губернатора Ивановской области Михаила Меня. Сама Елена Налимова работала в аппарате Мосгордумы, Госдумы и Совета Федерации, занимается благотворительной организацией «Женская инициатива».

Правительство области арендует помещения в одном из зданий со «сдвинутыми» вокруг своей оси крупными фрагментами

Компания жены Меня сдает площади в аренду представительству Челябинской области при Правительстве РФ. Цена вопроса — 44,9 тысячи рублей за квадратный метр в год. Региональное постпредство переехало в небоскребы «Москва-Сити» в 2017 году.

Особняк — как чемодан без ручки

Между тем у регионального представительства в Москве есть трехэтажный дом с мансардой, его общая площадь — 765,7 кв. м. Здание построено в 1995 году по индивидуальному проекту, его адрес — Дмитровский проезд, 4а. Здесь есть всё для работы и досуга: четыре кабинета, гостиная, несколько комнат отдыха, современная кухня, бассейн и сауна. Территория вокруг постпредства огорожена, есть собственный гараж.

Областной бюджет продолжает содержать особнячок в Тимирязевском районе столицы

Здание давно и безуспешно пытались сдать в аренду. В 2014 году бывший тогда губернатором Борис Дубровский потребовал сократить расходы на содержание представительства региона в Москве. Оказывается, ежегодное содержание московского представительства Челябинской области обходилось региональной казне в 40 миллионов рублей (цены 2013 года). При этом, по словам чиновников, помещением редко кто пользовался.

— За редким исключением его практически никто не посещает. Совещания и встречи тоже случаются нечасто, — объяснял в марте 2014 года работавший тогда руководителем администрации губернатора Иван Сеничев.

Территория огорожена, въезд — по пропускам

Осенью 2014 года здание выставили на аукцион за 1,075 миллиона рублей в месяц, но желающих приобрести его не нашлось. После нескольких неудачных попыток стоимость аренды снизили до 789 437 рублей в месяц — по 1031 рублю за кв. м. Но и это не привлекло желающих снять дом в столице.

Отчаявшись найти арендаторов, власти решили продать никому не нужный московский офис. В июле 2016 года здание выставили на продажу. Начальная цена аукциона — 243 901 280 рублей. По словам тогдашнего министра имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, еще во время арендных торгов потенциальные участники интересовались его покупкой. Но шло время, менялись министры и губернаторы, а пустующий особняк в Москве так и не удалось продать. Всё это время бюджет региона исправно платит за содержание этого здания.

В здании есть кабинеты для совещаний, гостиная и, конечно, сауна с бассейном

Последние торги должны были пройти 28 июня этого года. Начальную цену трехэтажного дома определили в 127 464 000 рублей. Таким образом, с момента первых торгов его стоимость упала почти в два раза. Однако ни одной заявки не поступило, и аукцион вновь признали несостоявшимся.

От чего отказался Андрей Комаров

Еще один челябинский след обнаружился среди бывших владельцев двух помещений на 11-м этаже Северной башни. До 2021 года они принадлежали компании «СоберХауз», которая была связана с проектами миллиардера, экс-владельца Челябинского трубопрокатного завода Андрея Комарова. Сейчас этой недвижимостью владеет управляющий партнер юридической группы «Парадигма» Наталия Колодежная.

Все подробности о том, кому принадлежат столичные небоскребы, — в расследовании MSK1.RU. Среди них — внучка Кобзона и архитектор «дворца Путина», а также семьи чиновников, украинские политики и миллиардеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления