RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

ю-в.

745мм 30%
Подробнее
5 Пробки
USD 89,05
EUR 95,39
Реклама
перейти к публикации

215 комментариев к публикации

«Нам не хватает квартир»: Челябинск занял первое место в России по росту цен на жилье в новостройках

16 августа 2023, 08:08
"Местные новостройки долгое время были недооценены в Челябинске",- он сам- то верит о том,что говорит? По 5- 10 лямов толкают свои недолговечные дома и считают их недооценеными.Кто скупает сегодня квартиры в период роста доллара, хотите сказать работяги с заводов?
Гость
16 августа 2023, 08:49
Цены на жилье в Че неадекватные. 100%. На днях попались объявления о продаже нового жилья в ближнем Подмосковье. Как-то не увидел особой разницы со стоимостью квадратного метра в сравнении с "зоопарковый-премиум".
Гость
16 августа 2023, 10:15
Гость
16 августа 2023, 10:15
Цены на жилье в Че неадекватные. 100%. На днях попались объявления о продаже нового жилья в ближнем Подмосковье. Как-то не увидел особой разницы со стоимостью квадратного метра в сравнении с "зоопарковый-премиум".
Гость, А чем Подмосковье лучше?
Гость
16 августа 2023, 10:18
Гость
16 августа 2023, 10:18
Гость, А чем Подмосковье лучше?
Туда беспилотники прилетают
16 августа 2023, 08:18
Скажите "спасибо": "льготным" ипотекам и девальвации, "сертификатчикам" с бывшей Украины, СВОшным выплатам и тысячам мигрантам, которые плодятся, получают материнские капиталы и скупают недвижимость 😏
16 августа 2023, 08:42
* мигрантов
Гость
16 августа 2023, 09:12
В 14-15 году ровно такая же фигня была, кому там спасибо говорили, или просто так же ныли просто?
16 августа 2023, 09:47
Гость
16 августа 2023, 09:47
В 14-15 году ровно такая же фигня была, кому там спасибо говорили, или просто так же ныли просто?
Гость, там была только девальвация, а потом падение цен на недвижимость. А здесь государство поощряет рост цен на недвижимость. Людям уже не так важна стоимость жилья, сколько размер ежемесячного платежа по ипотеке 😏
16 августа 2023, 08:59
РБК составили рейтинг городов с наибольшим количеством нераспроданных новостроек. Челябинск на 4 месте. 68% не реализовано. Это 0,31 млн. кв метров.
Гость
16 августа 2023, 09:28
Рыппка, Полное враньё. Как вообще не стыдно такое писать ? Квартиры разлетаются на ура, а вы и дальше живите своей западной пропагандой, но самое отвратительное, что вы этой пропагандой народу мозги промываете
Гость
16 августа 2023, 09:59
Гость
16 августа 2023, 09:59
Рыппка, Полное враньё. Как вообще не стыдно такое писать ? Квартиры разлетаются на ура, а вы и дальше живите своей западной пропагандой, но самое отвратительное, что вы этой пропагандой народу мозги промываете
РБК теперь у нас инагент? Не знала. Да и западной пропаганды на рост стоимости жилья уж точно не существует.
Гость
16 августа 2023, 10:06
Гость
16 августа 2023, 10:06
РБК теперь у нас инагент? Не знала. Да и западной пропаганды на рост стоимости жилья уж точно не существует.
Гость, Как это не существует, а кто же тогда в комментариях все время ноет, что надо валить и лучше за границу ???
16 августа 2023, 08:42
Так себе повод для гордости
Гость
16 августа 2023, 07:57
И во дворах как в Таджикистане теперь
Гость
16 августа 2023, 08:02
Ето точно!!!😁
Гость
16 августа 2023, 08:08
Факт. Захватили все.
Гость
16 августа 2023, 08:19
и теперь представьте, что будет через 10 лет, когда подрастут , и это при том что поток не прекращается
Гость
16 августа 2023, 08:03
единственное что дешевеет в этом государстве так это человеческая жизнь.
16 августа 2023, 11:33
Риелторы и застройщики все еще пытаются всех убедить, что цены на новостройки будут повышаться. У нищего населения при нестабильной экономике уже нет денег даже на первоначальный взнос, а все, кто хотели, уже за предыдущие года с 2020 влезли в ипотеку.
Гость
16 августа 2023, 08:30
Иду по Челябинску, а навстречу одни занавески попадаются и у каждой минимум три миниджамшута.
Гость
16 августа 2023, 08:45
Этот вы ещё по Екату не ходили, там, похоже, уже треть населения "новые русские".
Гость
16 августа 2023, 10:16
Гость
16 августа 2023, 10:16
Этот вы ещё по Екату не ходили, там, похоже, уже треть населения "новые русские".
Это вы ещё по Таджикистану не ходили, там 100% населения такое! Нашёл аргумент...Екат😂
Гость
16 августа 2023, 11:24
Гость
16 августа 2023, 11:24
Это вы ещё по Таджикистану не ходили, там 100% населения такое! Нашёл аргумент...Екат😂
Так в самом Таджикистане похоже занавески только в глухих аулах
Гость
16 августа 2023, 08:15
1 место по росту цен на жилье, чем гордиться. Вот если бы 1 место по расселению из ветхоаварийного жилья, тогда, да.
Гость
16 августа 2023, 08:17
А кто гордится? Это фиксация факта
Гость
16 августа 2023, 08:43
Ну хоть в чём-то мы мы Москву обогнали.
Гость
16 августа 2023, 19:58
Гость, это не гордость, это слезы
16 августа 2023, 09:25
Эти иксперды так всегда расписывают ситуацию с жильём, будто купить квартиру - как за хлебом сходить. 'нам не хватает квартир')) Ну-ну, бегите люди закупаться солью, гречкой и квартирами)))
Гость
16 августа 2023, 07:57
Люди вкладывают деньги в недвижимость в период нестабильности, но что потом делать с этими студиями когда люди начнут от них избавляться , такого спроса на них нет столько квартирантов не найти , тем более покупательная способность населения падает
Гость
16 августа 2023, 09:13
Гость, где она падает? Зп растут, таджиков валом, скоро ещё больше будет. Так что мечтай дальше
Гость
16 августа 2023, 09:57
А зачем потом избавляться от квартир?
Гость
16 августа 2023, 10:15
Гость
16 августа 2023, 10:15
Гость, где она падает? Зп растут, таджиков валом, скоро ещё больше будет. Так что мечтай дальше
ТЫ когда про рост ЗП пишешь, про кратный рост цен не забывай упоминать.
Гость
16 августа 2023, 08:03
Жилье ДЛЯ НАРОДА должно быть БЕСПЛАТНО! За счет наших Государственных, бюджетных средств! За счет НАШИХ природных ресурсов - по Конституции наших! Да и вообще все в этой стране строил НАРОД - наши предки! А теперь это у нас украдено!
Гость
16 августа 2023, 09:13
Потому вы и бедные, ибо думаете как дети инфантильные.
Гость
16 августа 2023, 10:13
Гость
16 августа 2023, 10:13
Потому вы и бедные, ибо думаете как дети инфантильные.
А ты как думаешь? Человек так-то правильно написал. В перестройку всех наи..., забрали себе заводы, людям по квартире. Про бесплатно никто не говорит, человек работает, платит налоги и за это получает блага, в чём инфантилизм? А такие как ты со своими лозунгами "бесплатного ничего нет" кто? Те самые мамонты, которые молча платят и никогда не вымрут?
Гость
16 августа 2023, 12:48
Гость
16 августа 2023, 12:48
Потому вы и бедные, ибо думаете как дети инфантильные.
Атлант наварил гречи
Гость
16 августа 2023, 08:16
Да ну! Буквально позавчера на глаза попадалась статистика, что Челябинск на 4 месте по России по не распроданному жилью. Может кто то специально завысил цены и придерживает продажи?
Гость
16 августа 2023, 08:18
Ну, все правильно, слишком завысили - меньше продали на определенный момент. Только не ждите, что кто-то снизит цены
Гость
16 августа 2023, 08:20
Ничего не изменилось,просто застройщики задрали цены. Как строили панельки,так и строят. На клочке земли 16-этажные дома, крохотный двор...все хотят только денег. О комфорте, качестве, розе ветров и ТД и та все забывают. Только здесь и только сейчас нужны деньги
Гость
16 августа 2023, 08:25
Гастеров меньше пускайте и квартир хватит.
Гость
16 августа 2023, 10:38
С Украины?))
Гость
16 августа 2023, 10:08
"Четвертое место — у Челябинска. В городе не распродано 306,9 тыс. кв. м нового жилья, или 68% от общего объема. Для продажи этих остатков потребуется около 3,3 года при средних темпах продаж 7,7 тыс. кв. м в месяц" (с) РБК-Недвижимость от 14.08. Выбрать не из чего и квартир не хватает ?? ну-ну
16 августа 2023, 11:51
Гость, ну для него ее видимо непостриоили еще
Гость
16 августа 2023, 08:01
При этом себестоимость строительства идентичная. Так почему такой дикий разброс цен? Потому что Сговор! Грабеж!
16 августа 2023, 08:22
Эффект низкой базы, только и всего...
Гость
16 августа 2023, 08:33
Низкая баз - это твой IQ, не выше 70, полагаю.
Гость
16 августа 2023, 11:40
Гость
16 августа 2023, 11:40
Низкая баз - это твой IQ, не выше 70, полагаю.
Правильно человек написал, иди свой интеллект измерь
Гость
16 августа 2023, 09:49
Да в этих парковых и прочих новых ЖК проблем выше крыши, дорог нет, транспорт плохо ходит, в домах слышимость такая, что и шепотом ничего не скажешь, а сколько там мигрантов, школы, садики, поликлиники, ничего нет, лучше уж вторичку купить в начале северо-запада.
Гость
16 августа 2023, 11:56
Пару недель назад на федеральном уровне жаловались, что растет доля нераспроданного жилья. В тч в Челябинске нераспродано около 70% новостроек, на продажу оставшиеся при нынешних темпах уйдей более 4 лет. В условиях падения рубля и повышения ключевой ставки продажи совсем упадут. Поэтому, статья не соответствует действительности, возможно, заказная для разгона ажиотажа на залежалую недвижимость.
Гость
16 августа 2023, 16:00
Вы пишете, какую-то дичь! Квартиры в новостройках стоят. Их не берут. Особено продаж нет в элитных новостройках. Я не знаю для какой элиты их строят?
Гость
17 августа 2023, 07:57
Гость, Вы ничего не знаете, или прикидываетесь
Гость
16 августа 2023, 08:27
Нужно больше панельных гетто, больше АДА...
Гость
16 августа 2023, 08:34
В ньютоне квартиры по 20, 25 один даже 30 миллионов попросил.
16 августа 2023, 08:42
Гость, без лоха и жизнь плоха 😏 Адекватный и здравомыслящий человек не может радоваться тому, что местное жилье дорожает 🤔 Это радует только тех, кто успел его набрать и считает себя теперь суперуспешным миллионером...и застройщиков, да риклторов, у которых заработок существенно вырос 😏
16 августа 2023, 09:33
Гость, какой нормальный человек будет покупать квартиру в Че за 20млн🙈
Гость
16 августа 2023, 09:44
16 августа 2023, 09:44
Гость, какой нормальный человек будет покупать квартиру в Че за 20млн🙈
У вас сейчас прекрасная возможность почувствовать себя умнее этих людей, которые покупают в Че квартиры за такие деньги, потому что дальше они и будут продолжать их покупать, цены останутся на том же уровне, либо вырастут еще больше, а вы, такой умный в белом пальто красивый, вынуждены будете под эти реалии адаптироваться.
16 августа 2023, 15:56
Краснодар 93000₽ за квадрат, смешно))) Хоть Авито откройте перед публикацией.
Гость
16 августа 2023, 08:39
Где вы видели новостройки по 80+ тысяч/м2? Все за 100. Тот же Эвапарк 140 тыс/м2.
Гость
16 августа 2023, 09:11
Ева парк🤣🤣🤣 жк колхозник!!
Гость
16 августа 2023, 10:14
Риэлторы как всегда . Ветродуи . Их слушать себя не уважать . Особенно Этажи
Гость
16 августа 2023, 11:44
От статьи несет рекламой. Желанием любыми способами создать ажиотаж и покупательский спрос на непокупаемое жилье.
Гость
16 августа 2023, 12:44
Рынок жилья готовится к ледниковому периоду когда покупатели не могут приобрести жилье из-за отсутствия денег, а застройщики не хотят снижать цены. Сейчас он пока еще держится за счет льготников по ипотеке и других участниках социальных программ субсидируемых государством. В Че ситуация усугублена еще и отсутствием комплексной застройки - детские сады, школы, поликлиники, дороги, т.е отсутствует социальная инфраструктура в строящихся и уже готовых объектах. Покупать такое жилье по космическим ценам нерентабельно. Так что у нас, ледниковый период на рынке недвижимости, уже в разгаре.
Гость
16 августа 2023, 09:19
Такой вопрос, а кто все эти великие квадратные метры покупает?
Гость
16 августа 2023, 10:38
Те, у кого есть лишние деньги. Будь у меня лишние деньги, я бы стремился скупить всю территорию планеты, чтобы получить власть и контроль над всеми живущими.
Гость
16 августа 2023, 11:01
Гость, те кто работает, а не плачет. Вообщем это не ты
Гость
16 августа 2023, 22:14
Гость, вот-вот, тоже интересно😁 сейчас набрали ипотек на 30 лет, а как оно через 5-7 лет будет выплачиваться? Будем посмотреть😉
Гость
16 августа 2023, 09:39
Нарисовали цены в Челябинских панелька больше, чем в нормальных домах в Екате и уже почти приблизились к ценам в новой Москве. Кто это по какой цене тут покупает?
Гость
16 августа 2023, 10:11
Да никто не покупает . Одни и теже халупы годами стоят на продаже
Гость
16 августа 2023, 09:59
Адекватность цен определяется спросом. Рядом стоит дом, который сдали 3 года назад. Заселено 10%. Вот вам и адекватность. Цены завышены в 2 раза на эти квартиры (конкретно в этом доме). Практически аналогичная ситуация в других домах, никто за такие деньги их брать не будет, пока людей травят заводы, народ итак бежит отсюда.
Гость
16 августа 2023, 10:12
Точно
Гость
16 августа 2023, 19:47
Адрес дома какой, или одни слова?
Гость
16 августа 2023, 21:35
Гость, радуйся что у нас заводы есть, по всей стране уже всё в упадке
Гость
16 августа 2023, 22:23
Риэлторы всегда пишут одно и тоже: покупайте быстрее, пока цена не выросла😊 Ключевую ставку подняли, значит вторичка встанет, а вслед за ней и новостройки, потому как ипотечники часто деньги на первоначальный взнос с продажи вторички берут. Сейчас ажиотаж от девальвации спадет и будет, как в 2009 и в 2015 - падение цен.
Гость
17 августа 2023, 04:02
+
Гость
17 августа 2023, 15:08
Подожду с покупкой, пока цена не упадет.
16 августа 2023, 09:33
Некоторые эксперты утверждают, что в городах большой процент нераспроданных квартир. В Челябинске около 60% построенного жилья - пустует.
Гость
16 августа 2023, 09:43
265900249, Это не эксперты, это эксперДы прозападные
Гость
16 августа 2023, 08:23
Эх, Лариска, такими темпами не переехать тебе в Челябинск
Гость
16 августа 2023, 17:16
Цены подогревают агентства недвижимости и сами строительные компании, поднятием цен, искусственно создают спрос на недвижимость.
Гость
16 августа 2023, 08:12
статистка местных риелторов на уровне дна, как и их компетенции в том, что они продают, посмотрите профильные сайты, там Челябинск далеко не в лидерах по росту ни по его скорости
Гость
16 августа 2023, 08:30
а рено дастер стал премиум авто володя порешал.
Гость
16 августа 2023, 08:30
Челябинск! Вперёд 👏, хоть тут мы на первом месте!)
Гость
16 августа 2023, 14:08
это не квартиры дорожают, это рубль обесценивается с нашими окладами. ))
Гость
16 августа 2023, 19:17
Челябинск 4-е место по количеству нераспроданных квартир среди городов-миллионников занимает. Всем уже не надо
Гость
16 августа 2023, 09:54
Урал сейчас самое безопасное место в России
Гость
16 августа 2023, 12:20
Это пока)
Гость
16 августа 2023, 08:33
Повалил народ в Челябинск из трех столиц и Европы..
Гость
16 августа 2023, 23:27
Почитал коммменты....Да уж...Да уж...Забыли что читают 74вру 😂 Это как спидинфо в свое время
Гость
16 августа 2023, 09:56
Мигранты скупают
Гость
16 августа 2023, 10:41
С Украины?)
Гость
16 августа 2023, 14:19
Гость
16 августа 2023, 14:19
С Украины?)
С Точикистона.
Гость
16 августа 2023, 18:38
Гость
16 августа 2023, 18:38
С Украины?)
Гость, Нет никакой украины, больше
Гость
16 августа 2023, 10:39
В этой грязной помойке страшно вообще жить , не то что покупать панельные картонки
Гость
16 августа 2023, 11:04
Гость, всего то ты боишься, везде то тебе плохо. Какие все нежные
Гость
16 августа 2023, 21:36
Гость, Красноярск и Омск чем лучше?
Гость
16 августа 2023, 22:10
Гость
16 августа 2023, 22:10
Гость, Красноярск и Омск чем лучше?
Гость, Цена на недвижимость не говорит о том , что город лучше, цена говорит о том, что строят меньше
Гость
16 августа 2023, 08:42
при Юревиче такого не было !
Гость
16 августа 2023, 09:00
Можно начинать гордиться/радоваться?!?!?
Гость
16 августа 2023, 10:06
Смех . Численность населения в Члб падает из года в год . Какой спрос ?
Гость
16 августа 2023, 10:52
А нам не хватает чистого воздуха..... но всем плевать
Гость