RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Три сестры судились из-за наследства. Победила та, которая в него вообще не вступила

Гость
2 октября 2023, 09:41
Все это отвратительно. Наследство- это не средство обогащения, и по сестрински,его надо отдавать более нуждающейся стороне,я так всегда делала и муж тоже,и вы,знаете,чувствуем себя порядо чными людьми!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 октября 2023, 10:06
Я считаю что нет. Все дети для родителей одинаковы, поэтому нужно делить все поровну. Что значит более нуждаещей, может это родственник по жизни транжира, и все деньги тратит на себя любимого, из того у него нет своего жилья. А кто-то вкладывает в первую очередь на жилье, но более скромен в своих хотелках. Кто тут нуждается больше?!
2 октября 2023, 10:12
на вас сели а вы и рады
Гость
2 октября 2023, 10:58
Гость, совершенно верно. Тоже прежердиваюсь такой точки зрения. А то ни каких родственников не останется пока будешь делить поровну всё до последней крошки.
Гость
2 октября 2023, 08:33
Две новости из одной реальности: 1. Долю социальных расходов в бюджете урежут до минимума за 12 лет. Исторически это направление лидировало в распределении финансирования. 2. Расходы бюджета на содержание Путина увеличат на 20% — 12,79 млрд. Это сумма сопоставима с годовым бюджетом Ивановской области. Держитесь там! И хорошего настроения!
2 октября 2023, 09:09
Что опять за плач, законодателей кто выбирал? Вы сами и выбирали.
Гость
2 октября 2023, 09:30
2 октября 2023, 09:09
Что опять за плач, законодателей кто выбирал? Вы сами и выбирали.
Дeд.a1538613., их никто не выбирал, если что...
2 октября 2023, 09:35
Гость
2 октября 2023, 09:30
Дeд.a1538613., их никто не выбирал, если что...
Не надоело свою, ЛИЧНУЮ, лень и пофигизм прикрывать словом "все"?
Гость
2 октября 2023, 11:59
"Три сестры судились из-за наследства. Победила та, которая в него вообще не вступила." И "Верховный суд отменил все прежние решения судов и вернул дело на новое рассмотрение." В итоге я не понял, кто победил, если суд отправил на новое рассмотрение.
Гость
2 октября 2023, 22:05
Vi-King Мне как юристу бросается в глаза, что в статье дат смерти отца и матери нет. Там разные Кодексы регулировали. В 1994 году действовал ГК РСФСР 1964 г. В 2002 г. вступила в силу третья часть ГК РФ. В принципе нормы, там схожие, ГК РФ 2002 г. вроде бы как более детально прописан, но за счет того, что ГК РСФСР действовал длительное время, то многие ситуации более подробно отрегулированы письмами нотариальной палаты, а они уже писались на основе обобщения судебной практики. Я считаю решение первой инстанции правильное. Многое конечно не ясно. Мать умерла и наследство приняла точно Аделаида, фактическим принятием. Две сестры: Аглая и Александра наследство не приняли. Вот принял отец наследство или нет загадка. В статье написано: "В однушке, записанной на мать, жила одна из сестер" Какая из них? предполагаю, что Аделаида из дальнейшего контекста и выводов судов о фактическом принятии наследства именно ей. "Аделаида оплачивала коммунальные счета и помогала матери, а когда Марина умерла — осталась жить там же вместе с отцом. Спустя всего год он тоже скончался". Вот здесь непонятны выводы судов, что отец (Андрей) не вступил в наследство. Если он фактически проживал в той же однушке, где жила его жена и проживает дочь (аделаида), то он считается фактически вступившим в наследство
Гость
2 октября 2023, 22:42
Vi-King Продолжение Поэтому наследство умершей Марины (В МОМЕНТ ЕЕ СМЕРТИ) должно делится между двумя наследниками первой очереди: дочерью Аделаидой и супругом Андреем. То есть, по 1/2 доли у каждого в двух квартирах. "После смерти отца две другие сестры, Аглая и Александра, обратились к нотариусу, чтобы вступить в права наследства на квартиру, в которой жила Аделаида. Аделаида же к нотариусу не пошла". Поскольку Аделаида проживала в одной из квартир составляющих наследственное имущество отца (Андрея), то она вступила в наследство всего имущества. Аглая и Александра также приняли наследство на обе доли в ОБОИХ квартирах (несмотря на то, что подали заявление только на одну из них) ст. 1152 п.2. "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". Соответственно 1/2 доля отца Андрея (другая 1/2 Аделаиды) делится между 3 наследниками первой очереди. По итогу в каждой квартире у Аделаиды должно быть 4/6 доли, у Аглаи 1/6 у Александры по 1/6. Почему ВС РФ вернул в первую инстанцию, а не оставил ее в силе (засилил) не знаю. Но все выводы и аргументы первой инстанции и ВС РФ сходятся. Мир Вам!
Гость
2 октября 2023, 22:46
Гость
2 октября 2023, 22:05
Vi-King Мне как юристу бросается в глаза, что в статье дат смерти отца и матери нет. Там разные Кодексы регулировали. В 1994 году действовал ГК РСФСР 1964 г. В 2002 г. вступила в силу третья часть ГК РФ. В принципе нормы, там схожие, ГК РФ 2002 г. вроде бы как более детально прописан, но за счет того, что ГК РСФСР действовал длительное время, то многие ситуации более подробно отрегулированы письмами нотариальной палаты, а они уже писались на основе обобщения судебной практики. Я считаю решение первой инстанции правильное. Многое конечно не ясно. Мать умерла и наследство приняла точно Аделаида, фактическим принятием. Две сестры: Аглая и Александра наследство не приняли. Вот принял отец наследство или нет загадка. В статье написано: "В однушке, записанной на мать, жила одна из сестер" Какая из них? предполагаю, что Аделаида из дальнейшего контекста и выводов судов о фактическом принятии наследства именно ей. "Аделаида оплачивала коммунальные счета и помогала матери, а когда Марина умерла — осталась жить там же вместе с отцом. Спустя всего год он тоже скончался". Вот здесь непонятны выводы судов, что отец (Андрей) не вступил в наследство. Если он фактически проживал в той же однушке, где жила его жена и проживает дочь (аделаида), то он считается фактически вступившим в наследство
Vi-King Я не совсем внимательно прочел статью и ошибся в этом: "Вот здесь непонятны выводы судов, что отец (Андрей) не вступил в наследство". Суд так не говорил, это говорил представитель Аделаиды и я так понимаю суды этот довод не поддержали. Это просто снимает сомнения, что решение первой инстанции было правильное, зачем ВС РФ возвращал дело в первую инстанцию непонятно. Мир Вам!
Гость
2 октября 2023, 12:33
Она там жила и платила за свои удобства. Почему другие должны были платить коммуналку? На троих будет правильнее. Потеряла двух сестер теперь из-за нескольких квадратов.
Гость
2 октября 2023, 13:41
Верно. Они ей, по факту, позволили жить в их общей квартире, а она возомнила себя собственницей. Ни стыда, ни совести....
Гость
3 октября 2023, 10:43
+100500
Гость
2 октября 2023, 08:09
Столько лет провёл Медведев на Олимпе власти, 4 года даже в кабинете с табличкой "Президент РФ" сидел, а запомнился лишь тем, что 6 лет назад утвердил правила пользования кадилом в церкви.
2 октября 2023, 08:20
Он еще решение по грузии принял в 2008 году, когда неразумный галстукопоедатель решил свои мутные дела решить.
Гость
2 октября 2023, 13:40
Мне он запомнился тем, что отменял-применял зимнее и летнее время...
Гость
2 октября 2023, 09:23
Москвичи хорошие люди, только квартирный вопрос их испортил.
2 октября 2023, 09:54
а, может, это в Урюпинске было?
2 октября 2023, 11:10
мелочность
Гость
2 октября 2023, 11:59
Знакомый оформил себе дарственную в тайне от сестры, которая содержала дом и огород родителей, теперь у него миллиона два-три мелочи. Конечно, мелочный и бессовестный
Гость
2 октября 2023, 11:09
Чеховские три сестры.
Гость
2 октября 2023, 12:25
Это достоевский
Гость
2 октября 2023, 12:25
Родители - поклонники Достоевского?)
Гость
2 октября 2023, 14:59
журналисты, имена ведь изменены
Гость
3 октября 2023, 10:46
Наворотили делов, суды еще и госпошлину за свою безграмотность берут. По факту у каждой из сестер после смерти родителей по 1/3 на каждую квартиру должно быть. То что Аделька там жила в одной квартире не отменяет прав других на эту хату, тем более они нотариусу заявы подали.
Гость
3 октября 2023, 13:12
А может квартира была не приватизирована?
Гость
2 октября 2023, 10:25
Квартирный вопрос испортил не только москвичей, пол-России испортил
2 октября 2023, 10:37
Куда делся князь Мышкин и Настасья Филипповна в этой истории???
Гость
2 октября 2023, 13:50
Почему речь про одну квартиру, в собственности же 2?
Гость
2 октября 2023, 22:23
с сестрами то разобрались. а судей, принимавших незаконные решения изгнали из сообщества? что то подсказывает что нет. потому что ответственности нет. потому и много отмененных решений
Гость
5 октября 2023, 10:27
У нас законы не работают.Везде человеческий фактор,на усмотрение судьи ,а не закона. В любой инстанции. Проходили,знаем.