RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость ЖК напротив Торгового центра начали разбирать после 15 лет простоя. Кто взялся за объект и что там будет

ЖК напротив Торгового центра начали разбирать после 15 лет простоя. Кто взялся за объект и что там будет

На площадке начала работу тяжелая техника

Долгострой начали демонтировать, это заметно по правой части здания

Долгострой на пересечении Братьев Кашириных и Каслинской разберут до основания, а потом возведут на его месте новый ЖК с другим названием. Об этом 74.RU сообщили представители White Group (более известной как «Икар»). В январе право собственности на объект перешло к специализированному застройщику «БМ Групп», который ранее учрежден «Икаром». Зимой на стройплощадке заметили первые движения, а сейчас там начали активно разбирать конструкции.

Вспоминаем историю, пожалуй, самого известного долгостроя Челябинска и расспрашиваем застройщика о планах на него.

Месяц назад этого забора около долгостроя не было, обратила внимание наш фотокорреспондент

«Всю неделю работают отбойные молотки»

О возобновлении работ на долгострое ЖК «Княжеский» читатели 74.RU сигнализировали несколько раз с начала года. В феврале рядом со стройплощадкой заметили подъемный кран — в итоге на одном из этажей появился бензогенератор. Других явных изменений мы не заметили. Но в марте ситуация заметно изменилась — на стройплощадке появился экскаватор, а часть бетонных конструкций начали сносить.

— Живу в доме напротив, активные работы по демонтажу начались в это воскресенье. Ранее на территорию стройки заехала тяжелая техника. Здание разбирают, и пути назад уже нет, — рассказал читатель 74.RU.

Гидромолот (на переднем плане) разрушает бетонные конструкции

Другой наш читатель сообщил, что бетон крушат уже неделю:

— Уважаемая редакция, прошу уточнить, неужели начали сносить скандальный недострой ЖК «Княжеский» по адресу: улица Каслинская, 62к1? Всю неделю работают отбойные молотки...

Среди другой техники — экскаватор для разбора строительных отходов

В феврале мы направляли запрос в администрацию Челябинска о статусе долгостроя. Там ответили, что на пересечении улиц Каслинской и Братьев Кашириных есть три земельных участка. Под первым находится сам долгострой, два других граничат с ним. Последние сданы в аренду до 2028 года с целью «завершения строительства жилых домов».

— Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, объект незавершенного строительства с кадастровым номером 74:36:0614002:1367 расположен в границах земельных участков с кадастровыми номерами 74:36:0614002:27, 74:36:0614002:34, — привели данные в мэрии. — На земельные участки с кадастровыми номерами 74:36:0614002:27, 74:36:0614002:34 заключен договор УЗ № 020125-К-2023 аренды земельного участка города Челябинска от 16.03.2023 однократно в целях завершения строительства жилых домов сроком действия до 16 марта 2028 года.

Согласно отчету об объекте недвижимости из сервиса «Контур.Фокус», недострой перешел в собственность специализированного застройщика «БМ-групп» 18 января 2024 года. Площадь объекта — 31 500 квадратных метров.

ООО «Специализированный застройщик "БМ-Групп"», по данным сервиса «Контур.Фокус», образовано 23 мая 2018 года. Директор — Сергей Соловьев. За 2022 год выручка компании составила 273 миллиона, чистая прибыль — 1,9 миллионов рублей. Учредитель — ООО «Специализированный застройщик "Икар"». Учредителями последнего в свою очередь с долями по 50% являются Ирина Ярославцева и Ольга Черкащенко.

«Будет крепкий бизнес-класс»

О том, что сейчас происходит на стройплощадке, 74.RU рассказал коммерческий директор ГК White Group Владимир Щеколдин. Он сообщил, что будущий объект будет отличаться от тех, которые компания строила раньше.

— Это центральное место, и оно должно быть классное. Пытаться сделать что-то интересное из того, что там есть сейчас, вряд ли получится. Поэтому мы убираем существующий каркас и к концу года рассчитываем выйти на строительство. Само строительство занимает обычно полтора-два года. Условно, к концу 2026 года там уже должна стоять красота.

На месте ЖК «Княжеский» будет либо один, либо несколько домов. Этот вопрос пока в проработке, как и концепция комплекса.

— Проект нестандартный для компании, над ним работает несколько проектировщиков. Естественно, это не будут те панели, к которым мы все привыкли в Челябинске. Мы планируем построить современные дома, которыми можно будет гордиться. Крепкий бизнес-класс.

Ранее застройщик возводил дома в основном в спальных районах. Этот объект благодаря местоположению станет флагманским
Снос проходит согласно документации по демонтажу

У ЖК «Княжеский» — репутация самого «центрального» долгостоя Челябинска. В 2008 году его начала возводить «Уральская строительная компания», но через год стройка встала. Своих квартир дольщики этой высотки, вложившие в ее строительства около 400 миллионов рублей, ждали 8 лет. В итоге им выплатили компенсации. Разговоры о том, что делать с недостроем, ходили все эти годы. Проведенная в середине 2010-х годов экспертиза показала — техническое состояние долгостроя говорит о том, что его возведение можно завершить. О том, как долгие годы для «Княжеского» искали инвестора, мы рассказывали ранее.

Также 74.RU разбирался, что происходит с офисной высоткой-призраком на проспекте Ленина в Челябинске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE14
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления