RU74
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Челябинске
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

ю-в.

756мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,14
EUR 101,28
перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Жадность сгубила? Российский рынок недвижимости повторяет китайский кризисный путь — пузырь всё равно лопнул

9 августа 2024, 10:57
Нужно быть совсем недальновидным (или провороватым), чтобы покупать жилье в Челябинске по 150-200.000/м2, при средней заработной плате в регионе в районе 40.000 и пенсии в 18.000 рублей 🤔🫤 А тех, кто купил больше одной квартиры и на спекуляцию - абсолютно не жаль 🫤 Именно они и разогнали цены бездумным спросом и жадностью 🤷🏻 Давно пора вводить прогрессивный налог на недвижимость свыше 40м2 на прописанного в квартире и если в собственности более 2 квартир 🤔🤷🏻

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
9 августа 2024, 11:56
Слушай тебя не спросили где люди деньги берут, не можешь купить сиди и помалкивай, вылезут "образованные" нищебороды и давай людей учить
9 августа 2024, 12:21
Гость
9 августа 2024, 12:21
Слушай тебя не спросили где люди деньги берут, не можешь купить сиди и помалкивай, вылезут "образованные" нищебороды и давай людей учить
Таблетку "смелости" с утра скушал и в себя сразу поверил?!
Гость
9 августа 2024, 13:40
9 августа 2024, 13:40
Таблетку "смелости" с утра скушал и в себя сразу поверил?!
Сто грамм для храбрости
9 августа 2024, 09:37
Вот все эти ненужные профессии типа риэлтора, девелопера и прочей бесполезной ерунды, должна изрядно выкосить эта ситуация, что не может не радовать...
Гость
9 августа 2024, 10:03
Риэлторы не понимаю вообще Н🅰️❌📧🅿️ нужны?! За новой квартирой - в офис застройщика, вторичку напрямую у собственника...
Гость
9 августа 2024, 10:45
Гость
9 августа 2024, 10:45
Риэлторы не понимаю вообще Н🅰️❌📧🅿️ нужны?! За новой квартирой - в офис застройщика, вторичку напрямую у собственника...
Если вторичка за кредит, банк может попросить рЫэлтора......
Гость
9 августа 2024, 10:52
Девелопер - это компания застройщик! Без застройщика себе постройте квартиру))))
Гость
9 августа 2024, 09:34
Сейчас основные покупатели, это бойцы СВО и их родственники. Они покупают за наличные
Гость
9 августа 2024, 09:52
Вот пусть они скупают целые ЖК и там построения устраивают каждый день в 8:00 и маршируют вокруг огромной буквы Z! 😄 А строевая песня у них будет: «Владимир Путин - молодец!Политик, лидер и борец!»🤣🤣🤣
Гость
9 августа 2024, 09:55
Это не спасет отца русской демократии.
Гость
9 августа 2024, 10:06
Гость
9 августа 2024, 10:06
Это не спасет отца русской демократии.
А кто отец русской демократии? Если это Ельцин и Горбачёв с Гайдаром - эти уже давно в котлах варятся. Чубайс - а чего ему спасаться? Живет припеваючи. Путин - ну так он уж точно не отец русской демократии, до него задолго её зачали.
Гость
9 августа 2024, 09:05
рынок всё по своим местам расставит, осадит и застройщиков и вторичку.
Гость
9 августа 2024, 09:07
Вам же написали, что военное положение и всеобщая мобилизация расставит по своим местам, а вы все про рынок какой то ...
Гость
9 августа 2024, 09:24
Гость
9 августа 2024, 09:24
Вам же написали, что военное положение и всеобщая мобилизация расставит по своим местам, а вы все про рынок какой то ...
Нам не писали, это у вас уже всех по местам расставили🤣 Кого на танк, кого за пулемёт, кого в землю, кого в Тысу!
Гость
9 августа 2024, 09:41
и как он осадит застройщиков?
Гость
9 августа 2024, 09:28
Для многих россиян жилье и автомобиль становятся роскошью, жаль молодые семьи.
Гость
9 августа 2024, 09:36
Для молодых семей с ребенком до 6 лет есть льготная ипотека.
Гость
9 августа 2024, 09:48
Гость
9 августа 2024, 09:48
Для молодых семей с ребенком до 6 лет есть льготная ипотека.
Осталось откуда-то взять 30% на первоначальный взнос))) Этот минимум 1 млн. руб.
Гость
9 августа 2024, 09:56
Гость
9 августа 2024, 09:56
Для молодых семей с ребенком до 6 лет есть льготная ипотека.
Как бы есть.
Гость
9 августа 2024, 10:46
дело в том что относительно большие деньги появились у тех людей у которых их быть не должно. у люди которые в руках больше 30т.р не держали появились миллионы, они с горящими глазами не торгуясь и особо не выбирая начали скупать квариры.
Гость
9 августа 2024, 21:48
Я их понимаю, если он снимает жилье и какому то судаку просто так отдает последнее!
Гость
9 августа 2024, 21:59
А почему у них быть не должно, поподробнее?
Гость
9 августа 2024, 22:43
Нужно успеть,что бы не пропить!
Гость
9 августа 2024, 09:05
ща риэлтэрня опять запоёт: "покупай, пока не подорожало!". в подъезде 3 квартиры продаются уже 9-й год...
Гость
9 августа 2024, 09:54
Так наверное хотят по 5 лямов за халупу на Грибоедова...
Гость
9 августа 2024, 10:10
Гость
9 августа 2024, 10:10
Так наверное хотят по 5 лямов за халупу на Грибоедова...
Не Х, а З
Гость
9 августа 2024, 10:22
Так неадекватный собственник и продаёт
Гость
9 августа 2024, 09:22
Цены и на квартиры, и на машины перегреты нереально. Хорошо, что успели купить и расплатиться до этого безумия...
Гость
9 августа 2024, 09:31
Куда смотрит Антимонопольная служба? Ведь сговор между строителями налицо: одновременно повысили резко цены в Челябинске. Придерживают жильё. А куда смотрит ИМНС??? Посмотрите отчёты строительных компаний. Ведь у некоторых рентабельность выше 50%
Гость
9 августа 2024, 09:57
Что такое ИМНС?
Гость
9 августа 2024, 10:12
Гость
9 августа 2024, 10:12
Что такое ИМНС?
Имени Мудрого Никиты Сергеича!
Гость
9 августа 2024, 10:16
Вот и решили наконец-то убрать эту льготную ипотеку. Потому что наживаются на ней только застройщики, а люди в итоге выплачивают суммы, которые итак заплатили бы без льгот при отсутствии безумного скачка цен на квартиры.
Гость
9 августа 2024, 10:12
Давно пора было отменить эти льготные ипотеки. Получалось, государство даёт людям деньги, чтобы они могли позволить себе купить квартиру, а застройщики задирают цены под самый потолок, и в итоге, люди платят столько же, сколько и без этих льгот заплатили бы когда цены были ниже. Оьогощались только застройщики. А для тех, кто не подходил под условия льготной ипотеки, вообще квартиру купить было не реально
Гость
9 августа 2024, 13:44
Опять вся надежда на мигрантов, их бесчисленных родственников и бесконечные выводки. При чём не только из Средней Азии. Африка на подходе и прочие, такие же
Гость
9 августа 2024, 15:13
Хотели социализм? Ну вот и жрите его, чего разнылись то?
Гость
10 августа 2024, 14:11
Гость
10 августа 2024, 14:11
Хотели социализм? Ну вот и жрите его, чего разнылись то?
пока жрете не нажретесь вы-капиталисты.
Гость
9 августа 2024, 10:37
Все же было нормально, но нет, надо было ххлов начать мутузить
Гость
9 августа 2024, 12:42
Нормально для нас. А для них нормально когда для нас ненормально (меньше проблем с нами) 🤷‍♂️
Гость
9 августа 2024, 21:50
У нас до 41го тоже все нормально было!
Гость
9 августа 2024, 22:46
По моему он шорох наводят, пока дяди игрались в рисовании карандашами.
Гость
9 августа 2024, 10:28
Причиной тому нахождение у штурвала страны не компетентных людей.
Гость
9 августа 2024, 22:47
Как вы догадались?
Гость
9 августа 2024, 10:33
Продавайте сейчас, потом дешевле будет
Гость
10 августа 2024, 02:43
+100500! УЖЕ ПОЗДНО! ПОКУПАТЕЛЕЙ НЕТ!
Гость
9 августа 2024, 09:58
Недвижимость вся стоит на месте, нет покупателей
Гость
9 августа 2024, 10:33
А про застройщиков даже писать не буду. С ними всё понятно. Это всё карманные фирмы чиновников и силовиков. Поэтому когда они завывают, что ай-яй-яй, какими дорогими стали квартиры для россиян, то это обычное лицемерие.
Гость
9 августа 2024, 11:04
хотелось еще сказать о качестве , купила племянница в известном таун у кременкуля окна покосились,дверь не закрывается и еще куча всего.Сын купил на амз ближе к старому посту гаи уфимскому.Когда пошли дожди у него по швам стенка промокла и это жильё за большие миллионы.
Гость
9 августа 2024, 11:23
Это бизенс по-русски. Содрать с клиента по максимуму, построить из самого дешнама и используя также дешевый труд "профессиональных" мигрантов.
Гость
9 августа 2024, 15:15
Смотрите год постройки и материал, желательно 80-90-е ну или ближе к 2000 и чтоб был кирпич
Гость
9 августа 2024, 10:51
Жадность- это и есть российский рынок и российский бизнес.
Гость
9 августа 2024, 10:02
Кто там говорил в 90-х что если нет спроса на рынке ,продавец снизит цену на товар,согласно ЗАПаДНОЙ экономической теории?Ну ,что снизили ?Российский капиталист все выкинет,сломает, но вам не ПРОДАСТ дешевле никогда!!!!Наивные вы все,это все деньги на которые строили,производили,являются черными т.е. с них никаких налогов не платят,их нет попросту,а раз нет то и не жалко выкинуть ,сломать.Невидимая рука рынка наведет порядок,но не в вашу пользу!
Гость
9 августа 2024, 10:19
А где вы в России российских капиталистов нашли? ))
Гость
9 августа 2024, 10:26
Гость
9 августа 2024, 10:26
А где вы в России российских капиталистов нашли? ))
Ви таки на шо намекаете???
9 августа 2024, 11:14
В 2009 году цены на недвигу упали в среднем на 20...25 процентов.
Гость
9 августа 2024, 14:21
Как бы цену привести поближе к себестоимости? Сверхдоходы надо снижать застройщикам
Гость
9 августа 2024, 15:56
Cвои микро-доходы подтяни до нормальных доходов - и покупай спокойно.
Гость
10 августа 2024, 14:22
Гость
10 августа 2024, 14:22
Cвои микро-доходы подтяни до нормальных доходов - и покупай спокойно.
этого капиталисты позволить не могут.
Гость
9 августа 2024, 09:23
При чем здесь Китай? Мы идем своим путем, за который придется еще и внукам расплачиваться
Гость
9 августа 2024, 09:59
Без Китая РФ станет даже не КНДРом, а каким-то Суданом гигантских размеров
Гость
9 августа 2024, 16:00
Раньше то квартиру было купить тяжело, а сейчас просто невозможно!
Гость
9 августа 2024, 22:50
Раньше бесплатно давали!
Гость
9 августа 2024, 14:02
В ОАЭ просто хохочут от такой вяликай Раши. 😂😂😂😂
Гость
9 августа 2024, 10:58
Не пропустил комментарий модер - копеечку отрабатывает. Никто вам ничего дешевле не продаст - есть такое понятие как себестоимость. И если она растёт - товар (жильё) дорожает, если падает - цены стоят на месте. А так как ничего у нас в обозримом будущем дешеветь не собирается (см. цены на топливо, а они заложены в любой товар), то застройщики уйдут в "массовый отпуск" и на этом всё закончится до лучших времён.
9 августа 2024, 11:08
Гость, себестоимость панели сейчас около 50-60.000. У монолита 60-80.000. Давно "иксы" стали "себестоимость"?! 🤔 поверьте, как только стройка встанет, цены на цемент и арматуру пойдут вниз, как и на иные материалы. зарплаты начнут снижаться и инфляция начнёт снижаться
Гость
9 августа 2024, 15:19
А за аренду земли и кварплату ты платить будешь? Ещё погугли в каком виде у застройщиков транспорт - он в лизинге, ну устрой отпуск, погляжу на тебя
Гость
9 августа 2024, 19:49
9 августа 2024, 19:49
Гость, себестоимость панели сейчас около 50-60.000. У монолита 60-80.000. Давно "иксы" стали "себестоимость"?! 🤔 поверьте, как только стройка встанет, цены на цемент и арматуру пойдут вниз, как и на иные материалы. зарплаты начнут снижаться и инфляция начнёт снижаться
Значит ждем.
Гость
9 августа 2024, 09:22
Плотник деклассирован, вторая армия в мире, оказалась второй в курской области украины.
Гость
10 августа 2024, 02:05
В некоторых регионах России доля нераспроданного жилья достигает 78%. Самый высокий процент в Челябинской области, Антирейтинг крупнейших регионов России по доле нераспроданного жилья в новостройках Регион Объем непроданного жилья, млн кв. м Доля непроданного жилья, % Челябинская область 78% Республика Башкортастан 74% Краснодарский край 73% Воронежская область 73% Новосибирская область 68% Пермский край 67% Красноярский край 66% Волгоградская область 66% Ростовская область 65% Санкт-Петербург 64% Республика Татарстан 64% Самарская область 64% Свердловская область 62% Омская область 62% Москва 58% ЕСТЬ ЕЩЕ ВОПРОСЫ ЧТО БУДЕТ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ???????????? ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ! НА БОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ! С НЕЗОВИСИМЫМ ОТОПЛЕНИЕ ЭЛ ЭНЕРГИЕЙ И ВОДОЙ НА СЛУЧАЙ ЧС! ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
10 августа 2024, 08:14
за всех не митингуй .не всем этот дом нужен .
Гость
9 августа 2024, 09:40
Что подрежет больше всего? вот вопрос заботящий автора. Вопрос: В каких количествах, будут покупать подорожавшее больше всего, автор даже не рассматривает, а стоило бы.
9 августа 2024, 10:03
Пускай стоят, мы подождем...
Гость
9 августа 2024, 12:34
В обычных новостройках невозможно жить, из-за слышимости. Но есть у нас несколько домов с шикарной шумоизоляцией, я был поражён насколько... Короче говоря, коплю)
Гость
9 августа 2024, 12:42
Правильно жадность губит
Гость
9 августа 2024, 13:20
Да не все так просто. Может лопнуть пузырь из 25-30 метровых "киноСтудий", которые наклепали в "парковом 10", или "чмирилово", для черни. А нормальные квартиры в центре города дешеветь не будут. Еще пример - в прошлом году купил квартиру в г. Кранц (Зеленоградск) за 5500000 рубликов. За год подорожала на 1000000. Потому что курорт. А ВЫ ГОВОРИТЕ -ПУЗЫРЬ.
Гость
9 августа 2024, 13:25
при инфляции 30% в год - никогда ничего не подешевеет.
Гость
9 августа 2024, 15:48
Автор статьи ознакомился бы для начала прежде чем писать эту статью. Семейная ипотека не закончилась с 1 июля
Гость
9 августа 2024, 18:02
Вся чтрана-один огромный мыльный пузырь
Гость
9 августа 2024, 22:56
Голосуйте за Путина и ЕР!!!
Гость
9 августа 2024, 23:49
С арендой как-то странно обстоит, зачем немыслимо повышать цену, если денег у людей больше не стало. Я постоянно мониторю рынок аренды и искренне не понимаю, кто имеет столько заработка, чтобы отдавать за какую-то обычную однокомнатную или маленькую студийку 30-35 тыс.? Зачем? Что-то накопить при этом планируют? Нет, всё съест инфляция. Логичнее эти же деньги отдавать за ипотеку, но уже своей квартиры. А те арендодатели, которые считают, что они могут безосновательно (типа, я так хочу) повышать плату, очень скоро столкнутся с тем, что им не будут столько платить. Просто не будут. И хрен потом выселишь некоторых арендаторов. Или торговаться начнут ещё при просмотре - а это тоже тягомотина та ещё. Адекватные цены должны быть.
Гость
10 августа 2024, 11:44
Да деньги то у тех, кто обваровывает нас с вами - мошенников. А их - как собак нерезанных и никто с ними не борется. Страдают прежде всего простые люди, собирая по копейке. Мошенники берут-то не рублями, а тысячами, вот и вкладывают свои шиши в недвижимость по любой цене. А продавцу - чем больше денег получит, тем лучше