Недвижимость Взрыв дома в Магнитогорске Власти нашли участок под новый дом для жителей высотки, пострадавшей от взрыва в Магнитогорске

Власти нашли участок под новый дом для жителей высотки, пострадавшей от взрыва в Магнитогорске

Рассказываем, где он расположен

Новый дом для пострадавших жителей могут построить, если высотку признают аварийной

Комиссия правительства России по развитию жилищного строительства выделила Челябинской области участок в Магнитогорске. На нём смогут построить новое жильё для людей, потерявших 31 декабря квартиры после взрыва подъезда в доме № 164 на проспекте Карла Маркса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Виталия Мутко.

— Области необходимо иметь землю под строительство в том случае, если дом признают аварийным. Размер переданного участка — 0,8 гектара (8 тысяч кв. м), он находится в непосредственной близости от пострадавшего дома, по улице Грязнова. Сейчас на месте аварии завершился демонтаж, идёт обследование каждой квартиры. Руководство города и области должно внимательно отнестись к выбору подрядчика и качеству выполняемых работ, — цитирует информагентство Виталия Мутко.

В доме № 164 на проспекте Карла Маркса в феврале проверяют состояние квартир во временно расселённых подъездах. На сайте мэрии каждый день обновляется информация о техническом состоянии высотки. По последним данным, перемещение конструкций здания не зафиксировано. Эти результаты основаны на наблюдениях специалистов, включая тахеометрическую съёмку. Состояние дома, включая с 1-го по 4-й, а также 11-й и 12-й подъезды, не представляет угрозы для проживания в них.

Жильцы пострадавшей от взрыва десятиэтажки в Магнитогорске, которые захотят в ней остаться, смогут это сделать, если эксперты признают дом безопасным для проживания. Главное, чтобы жить там было безопасно. Можно ли дальше эксплуатировать дом — покажет экспертиза. Её результаты должны быть готовы к середине марта.

В администрации Магнитогорска создали проект благоустройства территории рядом с домом № 164 на проспекте Карла Маркса. После обсуждения его с жителями города 13 февраля проект скорректировали и утвердили. Рабочая группа сошлась во мнении, что на восстановленной территории не должно быть монументов, мест для возложения цветов и памятников, напоминающих о трагедии. Во дворе установят скамеечки, разобьют клумбы, высадят 39 деревьев (по числу погибших при взрыве дома. — Прим. ред.). Начать эти работы власти Магнитогорска планируют уже в этом году.

Сейчас внутри дома специалисты исследуют состояние конструкций здания

Взрыв в жилом доме Магнитогорска прогремел в 6 утра 31 декабря 2018 года. Обрушился целый подъезд многоэтажки, погибли 39 человек. Поздним вечером 1 января неподалеку от места трагедии взорвалась и сгорела маршрутка, в которой погибли трое мужчин. Родственников погибших в «Газели» допрашивают сотрудники ФСБ, в их домах идут обыски, там нашли запрещённую литературу.

По данным источника 74.ru, эти два взрыва могут быть напрямую связаны. Однако Следственный комитет России отказывается как-либо комментировать происшествие с маршруткой, и до сих пор не озвучена причина взрыва в доме. Одновременно с выходом расследования 74.ru ответственность за взрыв в многоэтажке взял на себя ИГИЛ — запрещённая в России террористическая организация.

Родные погибших и чудом спасшиеся жильцы продолжают прокручивать в голове события 31 декабря и искать ответы на главные вопросы: можно ли было спасти 39 человек и кто виноват в том, что их больше нет. Устав от молчания Следственного комитета, родственники сами начали звонить туда, но встретили глухую оборону. На просьбы назвать виновных во взрыве в Следственном комитете заявили: «Мы что, сейчас будем полемику с вами по телефону разводить? Ждите официального ответа». Как даётся близким это ожидание и надеются ли они услышать правду.

Все новости о трагедии в Магнитогорске и её последствиях — в материалах 74.ru.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления