RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

зап.

737мм 62%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,87
EUR 104,74
перейти к публикации
57 комментариев к публикации

«База на Луне появится в ближайшее время»: звезда поп-науки Владимир Сурдин рассказал о завоевании космоса

5 июля, 13:36
Если бы подобные «специалисты» отвечали за свои слова, может и могли бы мы объективно анализировать ситуацию во многих отраслях экономики? А?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
5 июля, 14:35
yalex68, А зачем анализировать то, что лежит на поверхности? И что вы с этим анализом сделали бы? Разве что, в папочку подшили...
Гость
5 июля, 17:56
Ты то за свои отвечаешь. 🤔
Гость
5 июля, 19:20
Гость
5 июля, 17:56
Ты то за свои отвечаешь. 🤔
А ты подтянуть решил?
9 июля, 02:07
Болтун этот Сурдин. Во-первых, есть только одна твердая планета- Марс. К остальным нет даже смысла приближаться. И чтобы на ней жить, надо создать там искусственную атмосферу, а это дело 1000 лет. Что касается базы на Луне, то Россия не будет к ней иметь никакого отношения.
Гость
9 июля, 23:02
Еще не мешало бы магнитное поле , что бы от радиации защищало и атмосферу не сдувало..
Гость
10 июля, 21:59
твердых планет в системе больше, на марсе вполне можно делать базу в пещерах, а интересных мест для полёта ещё больше. какие необразованные эксперты тут развелись, смотреть тошно позорники
Гость
5 июля, 13:16
"— Пока это вопрос престижа. И тут надежда в первую очередь на Китай, — отметил Владимир Георгиевич." Если бы Гагарину 60 лет назад рассказали бы, что у нас в космосе вся надежда на Китай, он бы рассмеялся и покрутил пальцем у виска. А сейчас это печальная реальность.
Гость
5 июля, 13:19
Читая между строк : мы пока еще космическая держава, но уже не великая... Молодец, что свободен от быдло-псевдо-патриотизма. Назвал вещи своими именами.
Гость
9 июля, 14:44
Сурдин, как любой другой профессиональный ученый, не умеет говорить неправду) тут не об именах вещей, он просто говорит все как есть.
Гость
5 июля, 13:05
И будка для голосования ЕР будет стоять на Луне, все желающие могут проголосувать
Гость
5 июля, 13:05
Метротрамм Степлера будет ездить на Луне уже осенью этого года с помпой открытие под телекамеры СМИ
Гость
5 июля, 13:23
«В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…» 1965 год.
5 июля, 13:08
Ну все, лет через 100 роботы из разных стран будут делить лунную поверхность.
Гость
5 июля, 15:06
В то время,пока все там делят,владимир владимирович будет делить земную поверхность
Гость
10 июля, 22:01
Гость
5 июля, 15:06
В то время,пока все там делят,владимир владимирович будет делить земную поверхность
пока что он делит на ноль только россиян
Гость
5 июля, 13:56
Сурдин - добрый мужик. Он, кстати, был один из подписавшихся против того, что началось чуть более 2 лет назад.
5 июля, 14:35
Уроженец города Миасса Челябинской области.
Гость
9 июля, 11:34
Это началось еще в 2014 году, когда утинская банда зашла в Славянск....В Харькове не прокатило, банду разогнали....
Гость
5 июля, 13:16
как купить участок 6 соток?
Гость
5 июля, 17:58
Почку продай.
Гость
5 июля, 13:21
Хрущ. Нынешнее поколение будет жить при коммунизме!
Гость
5 июля, 20:13
Гость, Нонешное
Гость
5 июля, 13:14
Китайская база скорее всего будет на луне. Российские базы будут в других местах.
Гость
5 июля, 13:49
А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!
Гость
5 июля, 15:08
горячую воду дайте !! клоуны-фантасты
Гость
8 июля, 22:29
Мировое сообщество вроде бы принимало решение не трогать Луну, ибо Земля от неё сильно зависит, Землю всю раскурочили,теперь за Луну принялись
Гость
9 июля, 09:51
База на 🌙? В стране, где нет стабильности хотят на луне строиться? В стране, где попирается свобода граждан и возвышается абсолютное право богачей? В стране, где убито сельское хозяйство и деревни вымирают хотят на луне строиться? В стране, где кредиты на жильё и жизнь в рассрочку, не может быть успешной сверхдержавой! Следующий этап это феодальный строй!
Гость
9 июля, 12:26
Базу на луне создадут Или США ИЛИ КИТАЙ. РОССИЯ к великому сожалению уже не входит в клуб космических держав.Лет через 10 будем летать на китайских ракетах.
Гость
9 июля, 12:28
Базу на луне собрались строить , самолеты бы гражданские научились строить да микросхемы сами выпускать а уж потом бы мечтали о базе на луне ))))
Гость
9 июля, 16:11
Если было бы так ! НЕ получилось освоения луны в ваш срок ! Осваивайте Магадан лопатами!
Гость
5 июля, 13:09
Аллах не позволит!
Гость
5 июля, 13:16
Кто его спрашивать будет
Гость
5 июля, 13:28
Гость
5 июля, 13:16
Кто его спрашивать будет
Будда
Гость
5 июля, 13:56
Гость
5 июля, 13:28
Будда
Это подрядчик?
Гость
5 июля, 14:32
Жаль, что первую базу на Луне построит не Россия, а США или Китай. Российская космонавтика проваливается во всё более глубокую яму.
Гость
6 июля, 22:50
Зато Россия ее разрушит! Не может же она допустить чтобы на советских Луноходах катались пьяные солдаты НАТО!
Гость
5 июля, 15:08
а кто космос то завоевал? кто базу строить будет? а главное в чем смысл этой затеи?
Гость
5 июля, 16:44
послушай лекции сурдина, может тогда и не будет твоих глупых вопросов
Гость
5 июля, 23:31
америка на луне не была. это враньё
Гость
8 июля, 20:48
Облегчился? А теперь давай в палату - сейчас обход будет..
Гость
5 июля, 13:28
Но и денег нужно очень много. Отправить робота на Луну стоит несколько сотен миллионов долларов, человека — примерно миллиард. На всю программу лунной базы может потребоваться 30–50 миллиардов долларов. Это дикие деньги. Он что такое говорит этот доцент? Какая к черту Луна? У нас есть задачи поважнее на Земле. Скоро на Одессу!
Гость
5 июля, 13:47
Да кто вас выпустит за купол?
Гость
5 июля, 14:15
Что там с 20млн. нищих в нашей стране? 🤔
Гость
5 июля, 14:31
Это не про раиссю
Гость
5 июля, 16:58
Звезданутый от науки В. Сурдин!!! У нас на планете Земля ещё много дел. Ещё бедность победить надо!!!
Гость
6 июля, 22:45
Как я понял из текста, товарищ получил китайский автомобиль и теперь просто обязан пиарить китайскую науку и технику... :) Кстати, СССР ведь тоже долетел до Луны в 60-70-е годы, но весь мир сделал из этого только один вывод: российская нефть очень хорошая, раз ракета на ней смогла довезти Луноход до Луны, значит нужно покупать эту нефть!
Гость
8 июля, 17:50
Ещё один в космос лезет без скафандра, но с мылом
Гость
8 июля, 17:48
Существование Украины беспокоит ведь нас гораздо больше, чем то, что мы теряем науку, инженерию, ну и конечно космос, не правда ли? Кто из молодых людей хочет связать свою жизнь с космической наукой, то советую внимательнее изучать математику и другие точные науки, а также языки английский, и наверное, китайский.
Гость
8 июля, 18:00
Сурдина не сократили, а меня механизатора почему то сократили
Гость
8 июля, 18:13
Доценту дочь яхту заказала на день рожденья
Гость
8 июля, 19:16
мы третьи в космосе
Гость
8 июля, 20:51
Напоминает Нью васюки с межгалактическим турниром и торговым комплексом...
Гость
10 июля, 09:56
Слушайте, жигули то построить качественно не можем, а вы тут о Марсе разговариваете, фантаст прям этот дядя
Гость
10 июля, 10:47
Считаю,что герой СВО депутат Колесников должен стать губернатором Челябинской области!Должна быть рокировка!