RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт Заплатите и признайтесь: дисквалификацию российских паралимпийцев продлили

Заплатите и признайтесь: дисквалификацию российских паралимпийцев продлили

Международный паралимпийский комитет настаивает на компенсации в 257 тысяч евро

Глава МПК Эндрю Парсонс направил письма министру спорта России Павлу Колобкову и руководителю WADA Крэйгу Риди

Международный паралимпийский комитет (МПК) не стал восстанавливать членство Паралимпийского комитета России (ПКР). Данный вопрос рассматривали на этой неделе в Мадриде. Чтобы восстановиться в организации, россиянам нужно согласиться с докладом WADA и заплатить 257,5 тысячи евро в качестве компенсации.

Пресс-релиз о результатах заседания исполкома МПК появился на официальном сайте организации. В сообщении подчёркивается, что за последние полгода российский комитет не сделал ничего для снятия дисквалификации. Чтобы это произошло, нужно выполнить три пункта: признать доклад независимой комиссии во главе с Ричардом Маклареном, предоставить допуск к пробам в московской антидопинговой лаборатории и оплатить текущие расходы МПК, которые и составляют 275,5 тысячи евро.

— Если будет найдено решение вопроса между РУСАДА и WADA, то единственным препятствием в восстановлении ПКР будет оплата расходов МПК, связанных с дисквалификацией и процессом восстановления организации, — заявил президент МПК Эндрю Парсонс. — Мы думали, что этот пункт будет выполнен ранее в этом году, но никаких средств от ПКР мы не получили.

МПК готов восстановить членство ПКР, но не видит шагов навстречу

Паралимпийский комитет России был дисквалифицирован из-за допингового скандала в августе 2016 года, после этого исключение неоднократно продлевалось. Тогда спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил жалобу России на решение Международного паралимпийского комитета (IPS) и не допустил наших спортсменов к соревнованиям. Среди претенденток на участие была и южноуральская пловчиха Валерия Шабалина.

А в 2018 году российские спортсмены были вынуждены выступать под нейтральным флагом. Это не помешало нашим паралимпийцам завоевать 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Если вы хотите рассказать о достижениях южноуральских спортсменов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления