В СССР шахматисты были штучным бриллиантом. У меня рядом с домом шахматная школа. Умничать не буду "Сеня Двойрис. Это как Макаровы в хоккее. Панченко........
Гость
19 августа 2021, 10:58
Почему о таких людях у нас не пишут, пока они живы? Только в некрологах
Земляк -победитель свыше 100 международных соревнований, в его честь дали название комбинации ходов ,признанной во всем мире, а я только узнал о нем. Меня в шахматы учил играть отец, который говорил, что в 70-х играл каждый второй.
Легендарная личность, выдающийся теоретик. Разработал челябинский вариант, тем самым прославив Челябинск на весь шахматный мир.Светлая память.
Гость
18 августа 2021, 22:47
Светлая память
Гость
19 августа 2021, 02:02
Александра Костенюк "Грустные новости пришли из Москвы сегодня. Ушёл из жизни Евгений Эллинович Свешников. В далеком 1999 именно Свешников показал мне план с h4 в одном из вариантов Алапина, который я применяю и сегодня. А в 2003 был моим секундантом во время матча в Бриссаго. Светлая память!"
Гость
19 августа 2021, 02:50
Гостю 02:28
"Какой прок от шахмат народу? Для чего все это двигание фигурок?"
"Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?" В.В. Маяковский
Гость
19 августа 2021, 15:19
Царствие небесное! скоро слово то такого не будет наверное...гроссмейстер....одни тик токеры ведь сейчас в почете....кошмар куда-то катимся по наклонной....жаль
Гость
19 августа 2021, 22:38
Соболезнования...уходят настоящие интересные советские люди...всегда любуюсь этим поколением. Скоро станет совсем некем любоваться, люди измельчали совсем. Жаль, что рано ушел совсем...
Роль шахмат в СССР была чрезвычайно преувеличена главным образом благодаря противостоянию советских шахматистов с Фишером и Корчным. Кто-то из гроссмейстеров (кажется, Таль) всерьез опасался, что если Корчной выиграет у Карпова, то власти всю эту шахматную лавочку закроют, объявят шахматы буржуазной антисоветской игрой типа бильярда или преферанса и отправят их всех работать по диплому. На их счастье, Карпов победил.
Гость
19 августа 2021, 00:16
А отчего умер то? Возраст вполне ещё не старый.
Гость
19 августа 2021, 04:30
Ныне челябинский вариант, набравший разгон еще в 70-е годы, является чуть ли не главным символом современных шахмат.
(из книги Г.Каспарова «Дебютная революция 70-х»)
Гость
18 августа 2021, 22:37
Есть и у нас умные люди. К сожалению, один из них ушел. Земля пухом.
Гость
18 августа 2021, 23:09
Мир Евгению Эллиновичу!
Мир Вам!
Гость
19 августа 2021, 00:10
Светлая память великому человеку, но возраст ещё не большой!Воспитанники будут рыдать!!
Гость
19 августа 2021, 02:28
Какой прок от шахмат народу? Для чего все это двигание фигурок?
Гость
18 августа 2021, 22:55
Ни один шахматист ещё не стал президентом.
Гость
19 августа 2021, 02:07
а вот и НОЧНОЙ ВЫБРОС СЕРОВОДОРОДИКА ПОДОСПЕЛ!!!
Либерасты! Ну хватит отравлять Челябинцев!!!
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
0 м/c,
740мм 80%Умер гроссмейстер из Челябинска Евгений Свешников