перейти к публикации
22 комментария к публикации

9-летний москвич стал самым юным в мире шахматистом с нормой международного мастера

29 января 2025, 17:30
шахматы это модель жизни. они учат молодого человека понимать последствия своих действий. многим этого качества не хватает во взрослой жизни.
Гость
29 января, 18:21
Сколько РФ тратит на футболистов и хоккеистов?
Гость
29 января, 19:52
Vic_ точнее на подготовку кадров для импортных клубов . . . А чё?!
Гость
29 января, 20:07
молодец! искренне не понимаю тех кто пишет отрицательные комментарии.
Гость
29 января, 19:48
У ребенка должно быть детство ..... Он не первый же такой талант , где они все ..... для ребенка это очень сильный стресс , он должен жить нормальной полноценной жизнью , общаться с другими детьми , играть и т.д и т.п .... А тут у ребенка одни шахматы в голове , "сгорит" быстро ......
Гость
29 января, 21:13
А почему должно быть так, как ты считаешь правильным? Ты кем себя возомнила, чтобы учить других как жить? Может ты Илон Маск?
Гость
29 января, 21:38
Гость
29 января, 21:13
А почему должно быть так, как ты считаешь правильным? Ты кем себя возомнила, чтобы учить других как жить? Может ты Илон Маск?
У меня у самого ребенок занимается шахматами . Мы как раз неделю назад с тренером разговаривали насчет этого ребенка , он сказал что это не первый такой ребенок одаренный .....и привел несколько подобных примеров . Это только кажется со стороны что шахматы это легко . В том году ребенка возил на Урфо ,он так там стрессанул ,.... не все выдерживают .... у них там партия может по три часа длиться ...... Ребенок должен развиваться всесторонне и общаться с другими детьми а не дома сидеть целыми днями за шахматной доской , иначе потом больше денег на его лечение отдадите .
Гость
29 января, 17:52
Если ребенку это в удовольствие, то пусть конечно играет. Но мне таких детей немного жаль, они же ничего не видят кроме тренировок и соревнований/турниров.. Много ли у них друзей? Много ли знаний и опыта в других сферах? Есть ли время побаловаться, погулять, поиграть?
Гость
29 января, 21:10
Почему ты решила, что лучше знаешь, что интересно этому ребенку? Ребенок не будет заниматься чем-то из-под палки. И зачем ему нужны друзья ниже уровнем интеллекта, чем он? И много ли знаний и опыта в разных сферах у твоих детишек и других? И почему побаловаться, погулять, поиграть важнее получения знаний? Может поэтому кто-то становится Илоном Маском, а кто-то ненаигравшийся кассиром в пятерочке?
Гость
29 января, 18:52
это им не интересно с ним..одни фигурки на уме..никакого развития..а простые дети всесторонне развиты и не зациклены..
Гость
29 января, 19:50
Всесторонне развитые, смешно. 😅
Гость
29 января, 17:52
Вот уже скоро опять будем первыми в мире по шахматам и балету.
Гость
29 января, 19:51
Vic_ ну да, теперь можно быстро добиться успехов в шахматах и шашках, потому что никто не играет! Деградация!
Гость
29 января, 22:30
Не всем даны такие способности, от шахмат нет никакого вреда для психики,а родители правильно делают,что поддерживают. Когда есть возможность.У нас взрослые дети,но когда поступали в вуз, не было возможности материально поддержать их, чтобы попасть на редкую специальность в столичный вуз.
Гость
29 января, 17:42
Какой прикол в шахматах, если самые лучшие шахматисты в мире не могут обыграть компьютер? Твой более успешный оппонент может иметь встроенный передатчик и действовать по указке Искуственного Интеллекта, либо получать информацию с помощью жестов и знаков от человека в зале. Короче, вообще не интересно)
Гость
29 января, 17:50
Или даже иметь антенну, как у Хартмана.
Гость
29 января, 19:52
Гость
29 января, 17:50
Или даже иметь антенну, как у Хартмана.
И чип вшитый в коробку. 🤣
Гость, согласен, и никакого смысла кстати в начальном образовании тоже нет - ИИ и напишет правильно, и ударения поставит где надо и посчитает, и .... и т.д.
Гость
29 января, 18:18
такой дворник пропадает
Гость
29 января, 17:50
А зачем ехать хрен знает куда, если можно играть онлайн? И второй вопрос из такого сыночки-корзиночки, ради которого родители забыли про себя. Тратят деньги только на его прихоти. И с такой его зацикленностью на одном предмете, так вот такого может вырасти маньячелло. Вернее точно вырастет. Как половое созревание начнется, выходи кума любоваться.
Гость
29 января, 21:20
О, подъехали скудоумные обыватели, которые любят оперировать своими бредовыми фантазиями в будущем времени и выдавать их за действительное.
Гость
29 января, 21:25
Ты сейчас своим опытом делишься? И давно вышел? Неужели тоже был зациклен на одном предмете? На каком? Не на шахматах - это точно. Шахматы развивают мышление, а у тебя с этим проблемы.