Спорт обзор Завод, сауны, бильярдная и блокчейн-игра: чем зарабатывают южноуральские спортсмены вне стадиона

Завод, сауны, бильярдная и блокчейн-игра: чем зарабатывают южноуральские спортсмены вне стадиона

Изучаем, какой бизнес начали известные атлеты, чтобы обеспечить безбедную старость

В бизнес вкладываются южноуральские олимпийцы самых разных направлений: биатлона, хоккея, конькобежного спорта, бокса

Олимпийцы мирового уровня на пике карьеры зарабатывают огромные деньги — в футболе, хоккее, боксе суммы порой превышают сотни миллионов рублей. Но спортивный век недолог, а отказываться от привычного роскошного уровня жизни непросто, поэтому некоторые вкладываются в бизнес, а и то и в несколько. Рассказываем, кто из южноуральских атлетов подстелил себе финансовую соломку и чем занялся.

История знает немало примеров, когда за окончанием профессиональной карьеры следовало разорение. Банкротами объявляли себя обладатели Кубка Стэнли, знаменитые на весь мир футболисты. По статистике, почти 60 процентов игроков НБА остаются без денег. Причин множество — вредные привычки, неразумные инвестиции, нечестные агенты, бракоразводные процессы и банальное транжирство. Герои материала 74.ru подошли к своему будущему ответственно — они открыли завод по производству клюшек, школы бокса, собственную линейку одежды, комплекс саун и другие виды бизнеса.

Сергей Ковалёв — спортцентры, магазины, книга

В центре Челябинска магазинчик Сергея Ковалёва открыли в прошлом году

Чемпион мира по боксу вырос в очень бедной семье и с самого детства знал цену деньгам. На недавней пресс-конференции в Челябинске спортсмен честно заявил, что бьётся только ради денег и проведёт ещё около пяти боёв. Это, по словам Сергея, позволит ему обеспечить семью и жизнь на том уровне затрат, к которому он привык. Собственные средства и деньги партнёров он начал инвестировать ещё до завершения карьеры: школы бокса по всей России, одежда собственного производства и даже книги. Krusher, между прочим, имеет степень магистра и защитил диссертацию на тему «Способы коммерциализации медийной узнаваемости известных спортсменов». Ковалёв понимает, что спортивные успехи можно и нужно монетизировать вне ринга.

Залы челябинский боксёр открывает на условиях соинвестирования, оборудованы они по самым крутым стандартам

Прославленный боксёр недавно открыл центр подготовки спортсменов в Москве, такие уже работают в Красноярске, Среднеуральске. Сам Ковалёв рассказывал, что в России работает пять таких центров, а будущем ещё один должен появиться и в Челябинске. Они называются школами нокаута, там преподают не только бокс, но и борьбу, ММА. Другой бизнес Ковалёва — собственная атрибутика, экипировка и сувенирка с символикой Krusher. Таких магазинов девять: от Красноярска до Новороссийска, не забыл он и о родном крае — точки работают в Челябинске, Миассе и Магнитогорске. Цены выше среднего, можно даже купить эксклюзивный «чемпионский набор» за 300 тысяч рублей, часть средств отправят на благотворительность.

Другой бизнес Сергея Ковалёва — издательский. Пока он издал только биографическую книгу «На грани», которая повествует об этапах его становления до чемпионства. Также спортсмен анонсировал написание и выход ещё одной книги, которая расскажет о поражении от Уорда, переломе в карьере и отношении к собственной подготовке.

Электронная версия книги Ковалёва стоит 469 рублей

Данис Зарипов — завод

Завод Даниса Зарипова находится в Набережных Челнах, сам он играет недалеко — в Казани

Воспитанник челябинского «Мечела», трёхкратный чемпион мира Данис Зарипов обладает целой россыпью рекордов. В частности, он единственный в истории КХЛ, кто выигрывал Кубок Гагарина пять раз. Спортсмену уже 38, но пока он не планирует завершать карьеру и параллельно развивает собственный бизнес — завод по производству клюшек «Заряд», расположенный в Набережных Челнах. Директор и совладелец предприятия — другой челябинский хоккеист — Иван Савин.

Качество клюшек «Заряд» оценили президент России Владимир Путин...
.. и глава Татарстана Рустем Минниханов

Бизнес у спортсменов пошёл неплохо: на заводе побывал глава Татарстана Рустем Минниханов, у бренда высокая узнаваемость, клюшки заказывают в детские школы, ими пользуются профессиональные спортсмены и даже президент России. Также там начали производить одежду под брендом «Заряд». Ранее в планах у Зарипова также было открытие производства лыж, но пока купить их ещё нельзя.

По данным СБиС, «Заряд» вышел в плюс в 2017 году, показав годовую выручку в 113 миллионов рублей.

В рекламе клюшек Данису Зарипову (слева) помогают и другие челябинские хоккеисты: Евгений Медведев (в центре) и Антон Бурдасов

Кирилл Кольцов и Георгий Гелашвили — комплекс парных и ресторан

Оба хоккеиста 1983 года рождения, свою карьеру они начинали вместе

Кирилл Кольцов покинул этой весной «Автомобилист», и пока неизвестно, продолжит ли он выступать, а Георгий Гелашвили вошёл в тренерский штаб клубной системы «Трактор». В конце 2017 года, когда карьера хоккеистов ещё продолжалась, они открыли в посёлке Новый Кременкуль под Челябинском комплекс GEKO — по первым буквам своих фамилий. В качестве учредителя указана только Ольга Гелашвили.

Помимо нескольких видов саун, в комплексе есть уютный ресторанчик

Комплекс включает апартаменты, ресторан, караоке и парные. Цены не самые демократичные, но и сделано там всё качественно и со вкусом. А известный челябинский ресторатор Андрей Кристелли нахваливал кухню. И Евгений Кузнецов после завоевания Кубка Стэнли привозил сюда «чашку».

Игрок «Вашингтона» Евгений Кузнецов (справа) и замдиректора «Трактора» Евгений Иванов держат Кубок Стэнли в комплексе GEKO

Александр Шинин — ледовый дворец

Бизнес Александра Шинина по-настоящему семейный

Бывший капитан «Трактора» в межсезонье покинул команду, и пока неизвестно, где он продолжит карьеру. Но у семьи хоккеиста есть уверенность в будущем, ведь они построили собственный ледовый дворец «Айсберг» под Челябинском в посёлке Кременкуль и с опытной командой тренеров открыли детско-юношескую школу «Старт». Александр признавался, что большая заслуга в этом принадлежит его жене, да и сам бизнес лёг на её плечи, хотя он и старается включаться в процесс. В интервью 74.ru Ольга Шинина рассказала, как вышло, что ледовый дворец она строила сама, когда её супруг выступал за команду из другого города. Сын пары занимается там же.

Инфраструктура ледового дворца включает не только хоккейную коробку

По данным СбиС, выручка ледового дворца «Айсберг» с 2015 по 2017 годы составляет 11,7 миллиона рублей. Александр Шинин — единственный учредитель.

Ольга Фаткулина — роллердром

Ольга Фаткулина попробовала заработать на роллердроме

Серебряный призёр Олимпиады в Сочи, чемпионка мира Ольга Фаткулина тоже занялась бизнесом. Титулованная конькобежка заявляла о завершении карьеры, но после перерыва продолжила выступать и побеждать. В предпринимательстве она также продемонстрировала переменчивость своих решений.

Спортсменка открыла в «Хоум центре» на улице Кожзаводской в Челябинске роллердром. Там она оборудовала площадку в 1300 квадратных метров, на которой можно было кататься на роликах, скейтбордах, гироскутерах, беговелах и прочем, работал прокат инвентаря. Правильно и безопасно кататься любой желающий мог научиться в школе скоростного катания Ольги Фаткулиной. Но в 2017 году девушка приняла решение продать бизнес за миллион рублей. Она честно признавалась, что на тот момент дело не приносило дохода. Через полтора месяца Ольга передумала продавать роллердром и задумала открыть ещё один такой объект, но этого не произошло — к текущему моменту её спортивный центр не работает уже год.

К сожалению, такой бизнес оказался не слишком востребованным, спортсменка его оставила

Евгений Малкин — странный ресторан, магазин и линия одежды

Евгений Малкин точно знает, что такое диверсификация, он вкладывается в самый разнообразный бизнес

Воспитанник магнитогорского хоккея, трёхкратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин в 2006 году сбежал из «Металлурга» покорять НХЛ. И тогда же в его родном городе открылся довольно специфичный ресторан под названием «VIP-зона». Необычность заведения заключалась в тюремной атмосфере и стилизации: фонари, клетки, колючая проволока, решётки на окнах. Спортсмену хотелось, чтобы там совмещалась внешняя грубость и внутренний комфорт. Процесс создания и ведения дел в ресторане он контролировал удалённо, об этом рассказывал бизнес-партнёр мировой звезды Алексей Григурко.

Ресторан под началом Малкина проработал недолго, в 2009 году его сдали в аренду и переформатировали. Сам хоккеист позднее оценивал опыт как неудачный, поскольку заработать не удалось, но, по его же словам, иметь собственный ресторан в таком возрасте было круто. Сейчас по тому же адресу работает кафе Geno 71 (прозвище и игровой номер Малкина), а на стенах постеры и его форма. Но связь заведения с самим хоккеистом нигде не подтверждается.

Коллекцию хоккеист представлял в Москве

В 2017 году прославленный хоккеист в соавторстве с европейскими брендами запустил линию собственной одежды и обуви. Рекламная кампания шла под слоганом «Заряжено Малкиным». Линейка выпускалась под названием G71. У него также есть доля в магнитогорской компании ООО «Миг», которая производит одежду под брендом Malkinteam. А ещё южноуральский хоккеист связан с производителем безалкогольных напитков Essential Aqua. Он, по данным «Чемпионата», не только является лицом бренда, но и владельцем доли в этом бизнесе.

Одна бутылочка сейчас стоит 59 рублей при покупке оптом

Но и это еще не всё: в 2018 году Евгений Малкин стал венчурным инвестором — он вложил четыре миллиона долларов в проект виртуальной вселенной компании Mark.Space. Это онлайн-игра, основанная на принципе блокчейна. Пользователи создают аватары, действуют в пределах кибермира, словно в обычной жизни, и параллельно майнят криптовалюту. Игра поддерживает использование шлемов виртуальной реальности, в ней же можно совершить экскурсию в квартиру Малкина.

Вот так квартира Малкина выглядит в виртуальном мире

Александр Тихонов — сельскохозяйственные фирмы, компания по продаже автомобилей

На безбедную старость прославленный биатлонист заработал не только спортом, но и бизнесом

Главный российский биатлонист Александр Тихонов — глыба невероятного масштаба и человек непростого характера. Уроженец села Уйское четырежды становился олимпийским чемпионом, попробовал себя в политике, получил судимость за подготовку покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева (сам виновным себя не признал). Сейчас живёт в Минске с четвёртой супругой и регулярно появляется в медиа. Небезуспешно Александр Тихонов проявил себя и в бизнесе.

В самом начале девяностых он создал в Москве и Коломне компанию «Тихонов и К» по выпечке хлебных изделий и организовал магазины для сбыта. С 1996 занялся сельским хозяйством, стал производителем зерновых в Ростовской области, в Москве организовал мясное производство, а в Зеленограде начал разводить рыбу: сёмгу, горбушу, селёдку.

Также Александр Тихонов славен своей любовью к дорогим зимним нарядам, а дома у него хранится коллекция икон

Помимо этого Александр Тихонов вместе с группой других бывших спортсменов организовал предприятие, специализирующееся на приключенческом туризме, была и советско-японская компания «Авто-сан» по продаже автомобилей. В столице Тихонов создал конноспортивный клуб, даже участвовал в соревнованиях, а после закрытия раздал жеребцов своим друзьям.

Сейчас Александру Тихонову уже 72 года, но его жизненная энергия не иссякает. Знаменитый олимпиец ездит на «Роллс-Ройсе», носит роскошные шубы и шляпы, а в последнее время в СМИ появилась информация, что он подыскивает хозяйство, чтобы организовать производство молочных и мясных продуктов.

Никита Нестеров — центр хоккейной подготовки

Открывать хоккейный центр Никита Нестеров поедет вместе с Кубком Гагарина

Никите Нестерову всего 26 лет, его карьера на пике, а он уже обладатель Кубка Гагарина и олимпийского золота. 27 июня он открыл хоккейный центр своего имени. Там обещали натуральный лёд, зону для дриблинга с интерактивными тренажерами, бросковую зону, зону общей и специальной физподготовки и хоккейную беговую дорожку.

Визуально центр выглядит очень современным

Открытие анонсировали ещё в прошлом году, бизнес Никиты Нестерова — это центр по франшизе BE LIKE PRO, где желающие могут подтянуть свои навыки, работая в группе или индивидуально. Подобные заведения также работают в Москве, Хабаровске, Зеленограде, Новосибирске и Краснодаре.

Андрей Назаров — бильярдный бар

Ещё совсем недавно на этом здании висело объявление об аренде

Известный челябинский хоккеист, главный российский тафгай в НХЛ после завершения карьеры сразу окунулся в тренерскую пучину. Ему довелось руководить «Трактором», «Витязем», СКА, «Барысом», «Нефтехимиком». Сейчас специалист остался без хоккейной работы и этим летом открыл в Челябинске на улице Блюхера, недалеко от кольца, бильярдный клуб «Круазе». Здание, где размещается бильярдный клуб, прославилось не с лучшей стороны: ради него спилили 90 деревьев, а застройщик отказался от компенсационной высадки, возместив ущерб деньгами. Деревья вырубили не только на стройплощадке, но и вдоль дороги, чтобы сделать парковку, а сам торговый центр было хорошо видно с проезжей части.

Связь Андрея Викторовича и ЧЭМК неслучайна — он приходится племянником Юрию Антипову

После запуска заведения Назаров позвал туда в гости тренера «Сент-Луиса» Крейга Беруби, который в этом году завоевал Кубок Стэнли. В бытность игроками они часто устраивали стычки и драки между собой, но в Челябинске, пообещал Андрей Назаров, всё пройдёт без конфликтов. Тот пока не ответил, в гости не приезжал.

Видео: pjstock20

А ещё Грязный Наз указан в качестве учредителя копейской компании «Милан», основным видом деятельности которой является аренда и управление собственным нежилым недвижимым имуществом. Из открытых источников известно, что отец Андрея Назарова также владеет помещениями, которые сдают в аренду, одно из них находится рядом с Кировкой.

Есть что добавить или знаете интересные истории про южноуральских спортсменов? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления