ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)
Гость
18 апр 2019 в 14:04

В саду можно забыть про страну в которой живешь. Хотя бы на время ...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 13:46

Статья написана с душой и позитивом! Молодец автор!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 13:40

И все это уйдет с поколением моих родителей! Для меня сад-дача, садовый домик превратится в дачный, с водопроводом и сантехническими удобствами, а морковку и капусту заменят хвойные туи и место для лежаков!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:07

Вот вроде и урожай не особо нужен - доступно купить всё необходимое и даже больше. Но как же я люблю приходить весной в сад, искать признаки жизни на кустах и деревьях, удивляться робким росткам тюльпанов рядом с остатками снега, радоваться нежным листкам на кустах роз, ощущать резкий запах смородины, едва заденешь куст. Как это здорово - ощущать пробуждение жизни!
Спасибо автору!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
18 апр 2019 в 14:35

Посмотрев на то, какие овощи, зелень и фрукты продают в магазинах и на рынках, чем они напичканы....., даже я,большая лентяйка в садовом деле, посадила на даче грядку "зелени" и по грядке овощей в прошлом году. А фруктовые деревья дают урожай, что одной семье его не съесть. Небо и земля по вкусу. И детям не страшно дать. Пусть с червячком, но без химикатов.

ОТВЕТИТЬ
starmos
18 апр 2019 в 13:57

Перед смертью мы вспомним что прожили жизнь не так, как хотелось. А уж сад это будет или кофий - у кого как.
"Таскать кирпич под мышкой, век путаться в долгах, чтоб свить гнездо детишкам, "у черта на рогах"." Это как раз про сад русского человека.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:55

Сад весной - это офигенный релакс после долгой зимы, возвращение к корням. Очень люблю весной в сад и на природу, на рыбалку. Всё просыпается, всё зацветает, всё размножается - новая жизнь начинается. А из чего там эти постройки - не важно, да, убого, зато недорого. Я думаю, не будь садов, многие бы раньше времени в этих удушливых мегаполисах душу Богу отдали.

ОТВЕТИТЬ
Адольф
18 апр 2019 в 14:23

В садах хорошо пить водочку вечером. Сидишь с пацанами, отдыхаешь, водочка льется - ништяк!

ОТВЕТИТЬ
Котёнок по имени Гафф
18 апр 2019 в 14:10

Тёпленько стало.. и немного гаденько

Гость
18 апр 2019 в 14:47

....а в Петропавловске-Камчатском, сколько себя помню, всегда полночь....

Гость
18 апр 2019 в 13:57

Сады, это наше все! Сколько свиданий состоялось в этих имениях на свежем воздухе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 13:37

Прямо захотелось в сад к родителям и чаю с чабрецом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:09

Это издевательство. Над народом, изломанным последними ста годами. Массовая миграция, войны, гибель тысяч деревень, изгалятельство советской власти, когда вот 4 сотки, а домик - низзя, а стройматериалов - нет! Изгалятельство современное - земля миллионы стоит! А кто её продаёт - откуда он сам её взял? От прадеда-помещика унаследовал? И это в стране, где до революции 85 % населения было крестьянским! Оторвалось оно от земли - и потерялось. Опять на смех поднимают бедный народ - пьёт, де и в человейниках ютится. Какой гном? В стране, где земли - хоть... жуй, - у нас своего квадратного метра нет! Америка - большая страна, большие пространства. большие дома, "пять спален, 2 ванны". Россия - 5 метров кухня у большинства населения и гномик-покойник на дедовской даче. Плюс оброк на неё и на теплицу.. Скоро и гномика оброком обложат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 16:03

Не от хорошей жизни наш народ в сад хлам тащит и пропитание растит на грядке...Были бы средства-жили бы достойно и без забот..

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:24

Мне 35, всегда сад был своего рода повинность. В прошлом году провели лето в доме - лучшей профилактики стрессов, чем копание в грядках, нет. Ребенок усиленно копошился в песке, носился с деревенскими днями напролет, бассейн купили...болел 1 раз за зиму, до этого по 2 раза в месяц. В этом году думаем кур завести...

ОТВЕТИТЬ
Скаламбур
18 апр 2019 в 13:49

Александр, спасибо, очень смешно. Особенно в том месте, где с обрезом задумчиво сидят в кустах.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:33

Свой дом вот это хорошо, а без садов люди в своих городских клетках вообще сума посходят

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:56

У нас с мужем на двоих общая ненависть: это сад родителей (и его, и моих). А ещё усугубляется это тем, что в оба сада в одном товарищества. Ненавидим с детства. Вполне возможно, что к старости сами заходим поближе к земле спуститься. Но пока эта мечта нас обходит даже в мыслях. И кто назвал что это "счастье" или"отдых"? Скорее всего они выросли в деревне и переехали в город. Одним словом, - можно перевезти человека в деревню, а деревню из человека - нельзя. Счастья Вам, садист! (это так себя сами садовод называют)

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:52

Сад? Отдых превращается в трудовую повинность. В поход, на отдых? А как же огурцы полить? А морковку полоть?
Все, с меня хватит грядок и растений, требующих постоянного ухода. Только ягодные кустарники и плодовые деревья. Обрезал, насекомых огорчил и собирай потом урожай. Яблоки-груши-ягоды на 90% съедаются зимой-весной: варенья, компоты, соки, вино. А грядки... уж увольте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:57

Сейчас забор из лыж - это вроде как туалет выложить невзрачной плиточкой Intel Pentium. Доски на забор сосед взял какие-то интересные - Fischer Speedmax.

Гость
18 апр 2019 в 15:12

Золотой ты человек, сразу видно, свой, родной, с душой написал

Гость
18 апр 2019 в 15:12

Автор молодец! Очень крутая статья!!!

Гость
18 апр 2019 в 13:39

Господи, убогая страна

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 15:02

Мне 31 и в нашей семье есть сад,о покупке которого не жалею.Большой дом из сруба,банька,чистый воздух,что для Челябинска редкость?Просто счастье,летом по вечерам на веранде пить холодненькое вино и есть клубничку сорванную с грядки.??

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 13:49

Это все правда

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:31

Я не садовод и не буду им никогда. Не моё это, но автору жирнющий минус за стеб над людьми, которые действительно любят землю, деревья и цветы, радуются выращенному помидору и свежей петрушке. Поймите, им там хорошо и спокойно, это их релакс , их маленький Эдем. Те, кто в 90е растил картошку чтобы выжить- давно свои сады-огороды продали или забросили. Зачем высмеивать образ жизни, вам не близкий? Расскажите, как живете вы и я тоже найду, над чем постебаться, поверьте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:01

"Тесть капот от ЗИЛа обещал отдать, навоза на огурцы" Всё это от нищеты. Лет 5-7 назад маму уговорил продать сад и по прошествию убеждаюсь, что был прав. Бытует миф ,что это физкультура и свежий воздух, то-есть польза. Но, от работы на грядках, в весенний период обостряются хронические заболевания, увеличиваются инсульты. Работа в наклон в пожилом возрасте, таскание ведер, нервы и переживания не есть хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Гус
18 апр 2019 в 14:10

Чувства описаны очень точно, спасибо, очень приятно на душе стало. Конечно, сейчас сады не так убоги (юмор оценил), есть и банька и беседка с мангалом, но сути это не меняет. Старик. 42 года ))

Гость
18 апр 2019 в 14:42

Сад - это наше все, это душа русского народа.

Гость
18 апр 2019 в 14:19

да уже нет таких садов. Уж такого чтобы приспосабливали что на выброс - уже нет. Капот от ЗИЛа...двери автобусные..Да мебель какий-то старая может быть, но уж заборы нормальные. Один случай не показатель.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:27

От души посмеялась, прям все в точку! Но до чего же мило!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 16:13

Автор слегка извратил суть, а точнее рассказал про натуралистов, извративших суть "своей земли". Культурный сад - это красиво, комфортно и полезно. Сделайте аккуратные дорожки, водопровод, цветы вдоль грядок посадите, сорняки всего ОДИН раз выведите и их больше никогда не будет, зону отдыха сделайте - столик, лавочку, навес, магнал. Тогда и сад не в тягость будет, уход не будет отнимать силы, а глаз будет радоваться. Раз в месяц газон покосите - полчаса, раз в неделю вылезающие сорняки уберите - по две минуте на грядку. Вот уже и не "садизм"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 13:42

Все именно так

Гость
18 апр 2019 в 20:25

Об безысходности и нищеты все эти сады. Нашим бы пенсионерам пенсию бы достойную, как в европе, так они бы из Парижев и Японий не вылазили. А у нас только и остается задницей к небу и свои огурчики. Выбора то нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 15:01

РФ поощряет копание пипла в навозе. Почему? Да чтобы не было, как в Париже. Месите навоз, пейте чай с чабрецом. Пока они (слуги народа) родину в оффшоры выводят. Потому и "дачная амнистия" никак не заканчивается, и сезонные льготы на проезд - пожалуйста! - надеются, что идиотов, уткнувшихся в свои навозные грядки, станет чуть-чуть больше. Про этих "садоводов" даже анекдоты придумывают ("Есть такое понятие - родина!.."), а все равно идиотов меньше не становится.
"...И все, в который раз, в дураках,
И народ глядит в облака,
Мыслью ни одною пока
Не беременный..."
Грустно жить в стране дураков.

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 апр 2019 в 15:54

С тем, что язык автора хорош - согласна.
Что это стеб и слегка обидно - тоже согласна
Моему саду 65 лет, я садовод в третьем поколении.
У деда был забор и спинок кроватей. С шишечками. Мы поменяли, конечно. Но воспоминания теплые остались

ОТВЕТИТЬ
18 апр 2019 в 17:01

Я перед смертью буду вспоминать те моменты жизни, когда я стоял на вершинах гор нашего Южного Урала. В самые разные годы жизни:
- Круглицу в 11 лет;
- подъем на Иремель в 26 лет с 4х-летним сыном на плечах;
- вершину Ямантау в 16 лет и в 48 лет;
- вершину г.Антенная 1203м на хребте Зигальга 29 сентября 2012 года.. Я застал Антенну, 50 минут мы рассматривали.. Теперь от Антенны одни обломки остались;
- Первую Сопку хребта Уреньга зимой и летом;
- все 5 Шеломов хребта Зигальга в 1 день - 19 июня 2014 года;
- и много много других красивых наших гор;

А садовый опыт на родительском участке?
Только одно: в 25 лет зимой я видел докум. передачу как выращивают картошку в Голландии. Там сказали, что у них минимальный урожай 60 ведер с сотки. Я решил попробовать. На 1й сотке (10*10м) я посадил 196 кустов из подготовленных клубней (70см между кустами). Ухаживал, полол, поливал в засушливые недели и окучивал 2 раза. Снял 34 ведра..

И сосредоточился на карьере ИТ-специалиста..

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:01

Читала с удовольствием! Все про нас! Очень хочется в сад! Браво автору!!!!

Хозяин
18 апр 2019 в 16:03

Сад это отдых от трудовых будней смена обстановки. Банька, чай, плов в мангале!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 17:44

Земли полно в России, так стройте дома и огороды будут при вас, а эти несчастные 4 сотки и дом еще огромный, только в России развиты эти дачи, какая отсталая страна, все это от нищеты ,от осознания,что должна быть квартира, машина и дача, иначе ты не состоялся, жалко вас люди, сидите на дачах ,пьете водку, жарите шашлыки под шансон, убожество !

Гость
18 апр 2019 в 18:24

мне кажется, многие комментаторы так и не повзрослели и живут с подростковой убежденностью, что "сад - это западло" ))

Гость
18 апр 2019 в 22:27

Великолепная статья. Душевная, с чувством юмора. А комментарии- это борьба тех у кого есть сад и у кого его нет. Я реально восстанавливающие свои силы в саду. Уже сезон открыли, баньку отпили, шашлыки жарили, вечерком у костра с соседями за разговорами чаек попивали. Здорово! В общем имеем в полном доступе собственную базу отдыха.

Марина
19 апр 2019 в 13:43

Много негативных комментов...а мне понравилось!!! И автор не хотел ерничать,просто с юмором написал и все!!! Все как есть и написал! Сразу вспомнился сад моей покойной бабушки,где дед все делал своими руками.....и чай,заваренный на построенной дедом печке, из садовых растений и кустарников без всякой заварки был самым вкусным чаем на свете.....и молодая картошка,тушеная просто на воде без мяса с добавлением всякой огородной зелени,с привкусом дымка...ум отъешь!Сейчас у мамы сад-она в свои почти 70 еще и работает сутки через двое,но в садовый сезон после суток идет в сад-она там с ее слов душой и телом отдыхет.И поспит в домике, потом пест и за работу...часто придешь туда-она просто сидит и задумчиво улыбается...Говорит,что балдеет)))У нас и правда хорошо-лес рядом(живем за Копейском).Говорит,что сад мне завещает.Раньше он мне и нужен был,а вот сейчас-после 40 лет,думаю,что буду тоже там "балдеть"!

Гость
18 апр 2019 в 13:55

Ну и в чем смысл сего творения? Не нравятся сады и дачи - не держите.
Только я вот вырос в поселке, у каждого жителя были сады-огороды, и только благодаря своим картошке и зимним заготовкам мы держались в 90-е. Потому что работы не было вообще, а кушать хочется всегда.
Так что какая-то неуместная статья с издевками над садоводами, по-моему.
Изложенное является личным мнением автора, которое редакция 74.ru может не разделять, так что комент-то опубликуйте

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:43

В Прибалтике сады - прелесть. Там даже если дом старый очень и забор старый, то все равно все чистое, ухоженное, ровненькое.
Такое ощущение, что там даже лес какой-то причесанный, чистый, ровные стволы.
Почему в России не так? Все корявое, грязное, развороченное, ржавое, старое и вонючее!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
18 апр 2019 в 14:02

Паркует KIA Rio у подъезда, а сам думает: «Надо бы где-нибудь навоза раздобыть на огурцы». Загружает в тележку супермаркета соевую колбасу и куру-гриль, а меж тем сладостно размышляет: «Тесть капот от ЗИЛа обещал отдать, надо будет вместо двери приладить в саду».
Оригинал материала: https://74.ru/text/spring/66058651/?from=centerleftcol_old

Кроме отвращения ничего не вызывает - и ведь в этом "плавает" вся страна... в какое быдло сознательно и планомерно превращается его население

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:12

Наверно первый раз в желтой прессе такая теплая ламповая статья..

ОТВЕТИТЬ
Гост
18 апр 2019 в 14:22

Какой-то поток сознания если честно, автор данного поста покажите свою тогда дачу? Что за неуместный сарказм над людьми, не у всех есть деньги на двери из красного дерева или автоматические ворота. Вам какое дело как люди отдыхают или счастье может быть только в Старбаксе? Я был много в каких странах и пил это так себе кофе, но моя дача мне всё равно милей и любимей. P.s. Навоз купил, грабли нужны новые, а то прошлые уже затупились.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 16:22

В ГЕРМАНИИ ,ФРАНЦИИ, ШВЕЙЦАРИИ ЛЮДИ ТОЖЕ ЗАНИМАЮТСЯ САДОВОДСТВОМ И НИ КТО НАД НИМИ НЕ СМЕЕТСЯ , А НАОБОРОТ ХВАЛЯТ ТЕХ, КТО ЭТИМ ЗАНИМАЕТСЯ , ХОТЯТ ПИТАТЬСЯ БИО ПРОДУКТАМИ, И ЛЮБОВАТЬСЯ КРАСОТОЙ ВЫСАЖЕННЫХ ЦВЕТОВ. И ОТДЫХАТЬ УСПЕВАЮТ И ПОРАБОТАТЬ.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 16:21

Мне 35 и вот, свершилось))) помидоры сажаю, огурцы, цветы. Приятно что-то вырастить своими руками. Закрутки еще не делаю, мама делает, но думаю втянусь и в этот процесс))

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 21:49

На смертном одре человек обычно вспоминает то, о чём в жизни своей больше всего думал, о детях, о жене, о муже, о Боге, и в следующей жизни там и воплощается. Только это не относится к самоубийцам, тк недожили они век свой, самоубийца, всё равно, что инвалид только совсем безтелесный.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 апр 2019 в 14:37

Скоро отожмут и это .

гость
18 апр 2019 в 14:40

очень точно и правильно

18 апр 2019 в 15:40

Всё дело в том, что наше городское пространство враждебно человеку, в нём проживающему. Вот и стремится горожанин сбежать от этой серой реальности.

Гость
18 апр 2019 в 16:00

Эх дачка с навозом тачка!!!!!! Свой огурчик, это не Чудриловский нитратный!!!! Свой огрурчик, помидорчик ешь и рот радуется!!!!!))). А когда цветочки зацветут да птички поют.... вот он РАЙ земной и ни какой берег турецкий не нужен!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
18 апр 2019 в 16:22

Читаю комменты - ужас, сколько народу без чувства юмора живет. Бедные, тяжело вам.
Автору за статью респект!

Гость
18 апр 2019 в 16:36

Кстати, автору тогда уж неплохо бы постебаться и над немцами.
В 2012-м в пригороде Берлина мне показывали участки для садоводства вдоль трассы. Их много, вполне наберется на СНТ. Остались еще со времен ГДР, до боли похожи на наши, россиянские : такие же крохотные - 2,3,4 сотки , домики маленькие ... Сказали, что нет - не заброшены, есть хозяева, отдыхают здесь в выходные, что-то выращивают.
Мы ведь изо всех сил подражаем Европе : "европейское качество", "европейский уровень" ... И НА тебе, тут тоже не отстали.

горожанин
18 апр 2019 в 16:37

Ай, молодца!

Бабуся с граблями
18 апр 2019 в 16:43

Ну что сказать, молодец соколик - все правильно написал)))) Приезжай ко мне в гости, я тебе чайку-то с чабрецом налью, пошвыркаем))))

Гость
18 апр 2019 в 16:48

А если еще глубже ,,копнуть,, _гномов,заборы,нужно установить так,чтобы у них ,,ноги"" не выросли,без смекалки ,останешься ни с чем..

Гость
18 апр 2019 в 17:11

Когда то сотрудники уговорили взять участок, мотивируя тем, что будем рядом, будет весело Работа была нервная(нач.отдела), трое детей.К концу недели голова кипит, зато поработаешь в саду 2 дня, устанешь физически, но в душе как заново родился, все проблемы отступают.Сейчас саду 28 лет, сама выложила из плитки 200 метров дорожек, ландшафтный дизайн, капельный полив, холодная, горячая вода в доме.Эта моя самая большая отдушина. Сад это тоже своего рода наркотик,без которого ты не можешь

Гость
18 апр 2019 в 17:49

Ну а с другой стороны сад - полезная штука! Сам уже туда не езжу конечно, только родителям помочь отвезти/забрать. Но в 90-е годы нам сад помогал очень сильно продуктами, картошку и овощи не покупали, ели сами (также варенья, соки и т.д.) Скоро наверно опять будем на садовых продуктах, зарплаты везде падают, людей сокращают, даже бизнес меньше дохода генерит...

Гость
18 апр 2019 в 17:57

У меня родной дядя большой начальник. Живёт в своём доме. И земли то всего 6 соток. Так он когда с работы возвращается, переодевшись, сразу идёт в огород. Садит, ухаживает, поливает, пропалывает... Овощи, фрукты свои, виноград... Он душой так от работы отдыхает. Говорит, что когда с землёй занимаешься, весь негатив и все плохие мысли в неё и уходят... Любит от её, и она ему тем же платит.

Гость
18 апр 2019 в 18:38

Автору БРАВО! Прочитала и в сад захотелось. Скорее бы потеплело!

Гость
18 апр 2019 в 19:36

60 лет назад сад брали ради урожая, а теперь — ради удовольствия. Кто удовольствия в этом не видит, так того насильно туда и не тянут. Я вот в горы ни за какие коврижки не полезу, хотя верю, что там красиво. Так и вы поверьте, что в саду и яблони цветут красиво, и цветы, и даже картошка. И когда вся семья, все три поколения, вместе немного поработают, а потом долго посидят за шашлычком, то это — счастье!

Гость
18 апр 2019 в 20:21

Есть сад и очень ждем начало сезона. Как вкусно съесть первую зелень(чеснок, лук, укроп). Поесть НАСТОЯЩИХ, не пластмассовых помидор, ароматных огурчиков. А как замечательно зимой открыть баночку соленых огурчиков, помидорчиков, салатиков. В советское время у нас не было сада, да и он был не особо нужен. В магазинах все было натуральное и вкусное.

Гость
19 апр 2019 в 01:58

Спасибо , так узнаваемо, но вряд ли уже кто-то дверь из капота будет ставить.

Гость
19 апр 2019 в 02:09

Дачу свою люблю, всю зиму что-то покупаю для нее, с весны начинаю выращивать на подоконниках рассаду и пр...Но! С преогромным удовольствием побродила бы по старым улочкам Европы, повалялась бы на берегу моря на галечке, посетила бы любимый Тбилиси. Но все это российскому человеку становится недоступно с момента выхода на пенсию.

Гость
19 апр 2019 в 06:59

Пока зарплаты в нашей стране будут оставаться ниже плинтуса, люди будут выживать, и априори им придется работать в садах и огородах иначе что кушать? И там где большая семья, трое детей не прокормить без сада/огорода. Поэтому не скоро еще сады уйдут в небытие, не скоро еще люди будут газоном засеивать землю русскую и шашлычки на расслабоне жарить, увы...

Гость
19 апр 2019 в 07:02

Статья с претензией на позитив, но невольно получилась о том как обобрали народ, который строит из чего попало.

Гость
19 апр 2019 в 07:24

У меня сада нет к сожалению, семья большая, сады правда есть у родителей в области, хотим на землю помогаем в саду копошимся, надоело уехали в город, красота. А в этом году купила горшки для рассады и насадила на подоконнике лучек, петрушку и укроп, еще руккалу хочу, большие конечно они не вырастают земли мало но если на салатики, бутили и в супикдля красоты самое то! И сада не надо! Фикс прайс рулит)

guest
19 апр 2019 в 08:10

Автор из начала 90-х (или раньше). Судя по себе и соседям участок в СНТ это банька, лужайка, качели, мангальная зона. Ну разве что укроп-петрушка-кинза, может чуть-чуть огуречки-помидорчики. Про картошку вообще забыли давно

Гость
19 апр 2019 в 10:45

Все потому что кофе из Старбакса абсолютно не вкусный, а чай с чебрецом - просто кайф. А если серьезно, то все это очень грустно, потому что и выглядит наша Россия так убого из-за того что строит кто во что горазд и в основном из д.... Нет денег не строй или строй на свой карман, но из нормальных материалов. А то размахнуться на домище, на фундаменте деньги кончились и стоит все это годами с бурьяном вокруг. А ничего не поделаешь - собственность.

Палисад
19 апр 2019 в 10:55

Вот,опять споры/разговоры,-теперь на простой,казалось бы,теме.А ведь тут тоже "каждому своё."Кому-то не жить без клочка СВОЕЙ земли и без труда на ней,а кому-то это "вверх задницей на фиг не надо."Какая разница,хоромы ли это с газом,водой,электричеством,бассейном и туями во дворе,-как у некоторых в нашем СНТ на Курочкино,-или просто сад/огород с домиком,чтобы от дождя укрыться?Это у всех ЗЕМЛЯ!А обустраивает её каждый в меру возможностей и желаний.У кого-то желания не совпадают с возможностями,но земля остаётся землёй и это-главное.Японцы,вон,на экскурсии ездят в наши огороды и за деньги просятся поработать.Так что не надо ёрничать про "гномов дохлых,"-такие стоят и в садах с холобудами,и во дворах коттеджей,которые в СНТ понастроили.Всех-с весной и садом!

Русофоб
19 апр 2019 в 12:57

Что-то не понял... Ну вспомнит Алексей Олексюк на смертном одре про чай с чабрецом... И чем ему это поможет?

19 апр 2019 в 16:33

потому что в саду,кто без фанатизма выращивает или просто засеял газонной травой люди отдыхают от шумного города и проблем

Где резной палисад
20 апр 2019 в 02:07

У меня сад 6 соток,мне 65,сын в саду не помогает:у него семья,свой дом в закрытом посёлке,11 соток с газонной травой,автополивом и елями/берёзами.Мне,чтобы добратьсядо сада и поработать там,- где немного недостроенный двужэтажный домик 50,5 м2(и сад,и дом-в собственнтсти сына,размежован и оформлен ему мной,- по доверенности),- нужно заплатить взносы 5 тыс.руб.,доехать на маршрутке 30 мин.,пройти (с больнам коленом) 2км (40 мин.),нанять пахарей,косарей и помощников за свои деньги,самой копать и пропалывать,садить и вывозить рассаду и урожай на такси.Ё-моё!Но при всём при том,меня из сада можно вынести только вперёд ногами:35(!) лет это МОЯ ЗЕМЛЯ!На маленькой планете (и такой огромной для людей!) эти 6 соток- только мои!Какие,на фиг,деньги?Какие болячки возрастрые?Помидорчик,огурчик "с корня," виктория вёдрами,а не стаканчиками по 200р.,кабачки свежие до ноября (и икра своя!),ягоды!Тем,кто на всяких "канарах," не понять.И не надо.

Мыкола
20 мая 2019 в 11:08

Все правильно автор написал. Дело не в том, чтобы получить большой урожай. Для многих сад - это прибежище и медитация. Это место для осознания суетности бытия. Это - маленькая Родина и каждый ваяет ее в меру состояния и понимания...

перегар росиев