Лето Всё о коронавирусе Министр образования объяснил, почему в Челябинске нет точной даты открытия школьных лагерей

Министр образования объяснил, почему в Челябинске нет точной даты открытия школьных лагерей

И рассказал, будут ли детей этим летом водить в кино и музеи

Родители надеются, что на всё лето дети без присмотра не останутся

Родителям учеников некоторых школ Челябинска начали сообщать о возможном открытии в августе школьных лагерей. При этом чиновники от образования пока не озвучивают точные даты приёма детей. Мы попросили министра образования и науки региона Александра Кузнецова внести ясность в этот вопрос.

Предложение записать детей в школьный лагерь получили родители учеников челябинского лицея № 67. По их словам, уже озвучены конкретные сроки.

— Нам сказали, что лагерь откроют 3 августа, смена будет длиться 18 дней. Путёвок из-за пандемии коронавируса будет меньше, чем в прошлом году. Но записаться можно уже сейчас, — рассказала читатель 74.RU.

Мама ученика челябинской гимназии № 100 говорит, что пока в чате их класса в Viber об открытии школьного лагеря ничего не слышно.

— На Южном Урале нет единой даты открытия школьных лагерей, — объяснил 74.RU министр образования области Александр Кузнецов. — Всё происходит поэтапно, по мере их готовности к приёму детей в условиях пандемии коронавируса. Например, 6 июля в регионе открыли 67 дневных лагерей — в основном в сёлах и отдалённых городах, среди которых даже нет районных центров. Там эпидемическая ситуация с заболеваемостью COVID-19 более-менее спокойная. В больших городах — Челябинске и Магнитогорске — мы пока не планируем открытие школьных лагерей. В областном центре точно до 12 июля никакие школьные лагеря открывать не станем. Дальше будем отслеживать ситуацию. Заранее говорить о сроках проблематично — будем смотреть, как будет складываться эпидемическая ситуация. Мы её совместно с Роспотребнадзором и Минздравом отслеживаем ежедневно.

Пока некоторые школы проводят мониторинг — опрашивают желающих. Это нужно для понимания востребованности школьных лагерей в этом году.

— Мы не будем открывать школьные лагеря, если не будет желающих, — сказал министр образования. — Открытие любой площадки будет осуществляться только с согласованием областного министерства и с уведомлением Роспотребнадзора. В этом году дети в школьном лагере точно не будут ходить в театры и кино, но мероприятия на свежем воздухе не возбраняются. В четырех стенах дети сидеть не будут. В школе будут питаться, где-то спать, все мероприятия — на улице. Возможны походы в парки.

Челябинские школьные лагеря уже ведут подготовительную работу к старту летней образовательной кампании.

— Школы разрабатывают программы организации детского досуга, чтобы сделать отдых детей полезным, содержательным, интересным и исключить посещение общественных мест, — рассказали 74.RU в пресс-службе комитета по делам образования администрации Челябинска. — Планируется, что в августе начнут работу и трудовые отряды.

Для приёма ребёнка в школьный лагерь будет нужна справка о неконтактности из поликлиники.

В регионе с 6 июля стартовали заезды в детские лагеря. А на прошлой неделе — 2 июля — детсады возобновили работу в обычном режиме. Чтобы ребёнок мог вернуться в группу, родители должны предоставить справку о здоровье ребёнка.

А в Башкирии с 6 июля запрещено открывать школьные и детские лагеря и детские сады. Как сообщают наши коллеги с UFA1.RU, такое решение принял глава республики Радий Хабиров, ранее отметив, что деятельность властей не приводит к снижению количества заболевших и ситуация складывается не самая лучшая.

Из-за сложной ситуации с заболеваемостью в Челябинской области до 12 июля продлён режим повышенной готовности. Но губернатор объявил о послаблении и разрешил возобновить работу летним кафе, фитнес-центрам и зоопарку.

Больше материалов о коронавирусе и его последствиях вы найдёте в подборке 74.RU.

Вы или ваши близкие столкнулись с проблемами из-за COVID-19? Пишите на почту редакции: 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру: +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей: 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления