Лето Пошла жара онлайн-трансляция

Скандал из-за вентиляторов на ЕГЭ и прогноз на «похолодание»: как Челябинск переживает адскую жару

Мы рассказали о самых горячих событиях в регионе в режиме реального времени

Уже рано утром температура в Челябинске переваливает за +25 °С, а к 9 часам поднимается до +30 °С 

В четверг, 16 июля, в Челябинской области сохраняется сильная жара. Температура, по прогнозам Гидрометцентра России, поднимется днём до 36 °С. Уже неделю среднесуточные показатели держатся выше нормы на 7 °С и более. И мы в режиме онлайн продолжаем следить за тем, как регион переживает летний зной.

Присылайте нам фото, видео того, как вы спасаетесь от пекла, показывайте свои градусники, шлите снимки с пляжей, пишите, если из-за жары приключилась беда. Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23-0000-74.

Вот так сейчас выглядит карта прогнозов Гидрометцентра России. Как видите, Челябинская область находится в оранжевой зоне. Это значит, что погода опасна. Есть вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба.

Судя по инстаграмам южноуральцев, кое-кто сегодня проснулся пораньше и уже успел искупаться в озере. Неплохой вариант! На рассвете соблюдать социальную дистанцию гораздо проще.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Проводите жаркие дни не на пляже, а на работе? Имейте в виду, что высокая температура — повод сократить рабочий день. Нормы нагрузки установлены СанПиНом.

Челябинск постепенно превращается в пустыню Аризоны. И дело уже не только в высоких температурах, но и в оттенках ландшафта. Газоны по всему городу выгорели, а трава превратилась в сухостой.

Так сейчас выглядит Аллея Славы в центре города
А эти туи на Алом Поле высадили осенью

Мы обратились к главам районов с вопросом, что происходит. А нам сказали: трава пожелтела — не значит погибла.

В жару хочется сидеть под кондиционером и есть мороженое тоннами, но правильно ли это? Как пережить пекло без вреда для здоровья, мы спросили заведующую терапевтическим отделением Челябинской областной клинической больницы № 2 Ольгу Гузь. И все полезности показали вам на котиках.

От жары сейчас мучаются и люди, и животные. Так что в интернете как никогда популярны запросы на лайфхаки. Если вы пропустили колонку челябинского журналиста Максима Бодягина, исправляйтесь. Там есть несколько полезных советов (и они работают).

Челябинская мэрия опубликовала кадры с поливкой дорог.

— Освежающий душ для наших улиц, — пошутили в администрации.

На Касаргах утонул мужчина

Ещё один мужчина утонул в Челябинской области на глазах сотен отдыхающих. Трагедия произошла на озере Касарги в Сосновском районе.

— Очевидцы, услышав крики о помощи далеко за буйками, бросились на помощь, но доплыть до пострадавшего не успели. Мужчина скрылся под водой, и найти его уже не представлялось возможным, — рассказали в областной поисково-спасательной службе. — На место происшествия выехала дежурная смена мобильного отряда, усиленная водолазной группой. Спасатели обследовали 2000 м2 акватории при помощи «кошек», водолазы совершили 6 погружений, осмотрев более 500 м2 дна.

14 июля мужчину найти не смогли, поиски продолжились 15-го.

— Водолазная группа мобильного отряда совершила 3 погружения, расширив зону поиска. Тело мужчины было найдено на расстоянии 130 метров от берега на глубине 3,5 метра, — уточнили спасатели. — Завершив работы, спасатели вновь вышли на акваторию, где посередине озера на матрасе загорал подросток. Ребенка усадили в лодку, обеспечив спасательным жилетом, и транспортировали на берег, где спасатели провели с ним профилактическую беседу.

Не успели похудеть к лету (ох уж эта самоизоляция!), но выглядеть красиво хочется? Умирать от духоты в джинсах — не самый удачный вариант, поэтому срочно ищем альтернативу и помним, что сейчас эпоха, когда мода может всё, а это нам на руку.

Мы попросили стилистов, которые специализируются на формате plus size, рассказать, как правильно носить летние вещи женщинам с пышными формами.

Есть горячее, когда сверху шпарит солнце, как минимум не хочется: есть риск расплавиться изнутри. К счастью, кулинарный мир не сошелся на дымящейся солянке и борщах.

На форумах Сети городских порталов мы отыскали рецепты летних супов, и — о, счастье! — это не окрошка. Запоминайте рецепты, готовьтесь баловать себя и домашних.

В мэрии Челябинска объяснили запрет на движение большегрузов по мосту возле «Мечел-Кокса».

— Грузовое движение до 24:00 20 июля будет запрещено. Из-за жаркой погоды и для сохранности свежеуложенного асфальта, — уточнили в администрации города.

Развязку официально открыли накануне. Автобусы и легковушки по нему уже ходят.

В Магнитогорске и Челябинске утонули двое мужчин

Ещё о двух погибших на воде сообщают источники 74.RU в полиции. Так, тело 68-летнего мужчины извлекли накануне из Шершневского водохранилища в Челябинске. А в Магнитогорске на реке Урал утонул 61-летний местный житель. Там трагедия произошла в районе городского пляжа, у монумента «Тыл фронту». По предварительным данным, погибший был магнитогорцем без определённого места жительства.

Жара странно влияет на людей. Обнажённого мужчину, выходящего из магазина, сняли на видео очевидцы в Озёрске. Судя по пакету в руках, в обслуживании покупателю не отказали. Формального повода и не было. Масочный режим посетитель соблюдал.

В Челябинске продолжается сезон опрессовок. Сейчас, в период аномальной жары, идёт третий этап, со вторника следующей недели стартует четвёртый. И не всё проходит гладко. «УСТЭК-Челябинск» могут наказать за срыв сроков опрессовки в Металлургическом районе. Нарушения обнаружила прокуратура.

— Установлено, что ресурсоснабжающей организацией АО «УСТЭК-Челябинск» установленные сроки проведения ежегодных профилактических ремонтов наружных сетей теплоснабжения нарушены. Фактически горячее водоснабжение потребителей зоны № 001 в схеме теплоснабжения города Челябинска восстановлено с нарушением срока, — сообщила старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.

По графику воду должны были отключить с 19 мая по 2 июня, а вернули гораздо позже. Нарушение вылилось в административное дело, материалы направлены прокуратурой Металлургического района в Госжилинспекцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления