Лето Пошла жара онлайн-трансляция

Температурные рекорды и переполненные пляжи. Как Челябинск переживает аномальную жару

В режиме реального времени мы рассказали о самых горячих событиях в регионе

В такое пекло челябинцы оккупировали городские пляжи

Сегодня, 10 июля, в Челябинске вновь аномально жарко. Синоптики обещают до +36 градусов. Мы в режиме онлайн следим за тем, как город переживает летний зной.

Присылайте нам фото, видео, как вы спасаетесь от пекла, показывайте свои градусники, шлите снимки с пляжей, пишите, если из-за жары приключилась беда. Ждём ваших сообщений на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23-0000-74.

Ольга Семенюк

Доброе утро! По прогнозам синоптиков, сегодня воздух за окном прогреется до +34... +36 °С. Сколько уже на ваших градусниках?

Ольга Семенюк

Сегодня пятница, а это значит, что впереди выходные. В такую погоду мало кто захочет сидеть дома, не правда ли? Уже запланировали грандиозный отдых на природе?

Где будете в ближайшие два дня спасаться от жары?

Поедем на пляж
Уже забронировали домик на местной базе
В лес! Там хоть как-то можно спастись от пекла в тени деревьев
Тяжело переношу жару, поэтому останусь дома
Ольга Семенюк

Назовите три напитка, которыми можно спастись от жары. Спорим, одним из них точно будет пиво? Вода, квас, лимонад (это мы продолжаем за вас) тоже в топе охладителей. Мы составили барную карту этого лета вместе с сомелье. А потом вместе с врачами посмотрели, что нам от этого будет. Посмотрите и вы!

От холодного пива до теплового удара — один шаг
Ольга Семенюк

За окном уже +30 °С, но под палящими лучами некоторые термометры показывают большие значения.

Ольга Семенюк

Увы, но тёплому лету рады не все. Челябинка Наталья говорит, что в их доме по улице Сулимова, 96 невыносимая жара. В подъезде очень высокая температура, горячий воздух идёт из подвала.

— Как только заходишь в подъезд, тебя сразу же накрывает тяжёлым прогретым воздухом, что вдохнуть невозможно. В квартире ситуация не лучше. У меня от этой жары давление и ужасные головные боли, — говорит молодая девушка. — Мои друзья, кто был в данном доме, все как один удивляются, как вообще люди живут в таких условиях. Несомненно, были попытки обратиться в ТСЖ «Победа», но всё без толку.

Ольга Семенюк

В такую погоду так и тянет к воде, не правда ли? Но не стоит забывать о безопасности и отдыхать на оборудованных пляжах. За прошлый год в Миассе, например, на них не утонул ни один человек.

— Не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее. Ребенку достаточно нескольких минут, чтобы погибнуть. Причем позвать на помощь они попросту не смогут — не хватит дыхания, — напоминают в управлении ГОЧС Миасса. — Пользуясь лодками, надувными матрасами, гидроциклами, надувными досками, обязательно надевайте спасательный жилет.

В Челябинске расположено 39 мест традиционного отдыха жителей города, 12 из них — с организованным купанием. В 27 местах купание запрещено.

Ольга Семенюк

Яркими летними снимками делится с нами читательница Екатерина Кузнецова. Что может быть лучше прогулки на катамаране в такую погоду? Две прогулки!

На пляжах яблоку негде упасть
Ольга Семенюк

А вот школьникам и учителям сегодня не позавидуешь. Одиннадцатиклассники 10 июля пишут ЕГЭ по профильной математике. В кабинетах даже с открытыми окнами в такую погоду душно, но в них выпускникам и педагогам придётся провести почти 4 часа. Хорошо, что детям разрешили не носить маски и перчатки во время экзамена, а вот учителям придётся потерпеть.

Педагоги должны быть в масках и перчатках по требованию Роспотребнадзора
Но детям быть в средствах индивидуальной защиты не запрещают
Ольга Семенюк

Кадрами красивого заката, снятого на берегу Шершнёвского водохранилища, делится челябинка Анастасия Антонова.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ольга Семенюк

— Меня вчера вечером Google обрадовал, что сегодня будет ещё жарче, — пишет читательница 74.RU Дарья.

Если прогноз Google сбудется, сегодня будет ещё жарче, чем вчера
Ольга Семенюк

Как челябинцы изнывают от жары

Столбики термометров уже перевалили за отметку в +30 градусов, и челябинцы буквально изнывают жары. А это еще не началось самое пекло!

Люди протирают лицо влажными салфетками
Глоток воды — самое то в такую жару
Книги можно использовать в качестве веера
А еще в такую погоду очень хочется мороженого
От жары не спасает даже тенёк
Ольга Семенюк

В Челябинске не зафиксирован рост числа обращений к врачам из-за жары

По данным пресс-службы горздрава, за вчерашний день в скорую помощь не было обращений людей с тепловыми и солнечными ударами.

Надеемся, что сегодня тоже обойдётся без происшествий.

Ольга Семенюк

Согласно предварительным результатам нашего опроса, больше половины челябинцев намерены провести выходные на свежем воздухе. 34% поедут на пляж, 13% будут спасаться в лесной тени деревьев. И лишь 10% забронировали домик на местных базах. Кстати, сделать это сегодня не так-то просто. Мы обзвонили несколько баз, и нам не удалось найти свободных домиков.

— К сожалению, свободным мест на ближайшие выходные нет, — рассказали нам на базе отдыха «Курочкино». — Вы можете оставить свой номер телефона, если на следующей неделе места появятся, с вами свяжется оператор.

— Свободные места на сегодняшний день есть только при заезде в четырёхместный домик с 27 июля, — сказали нам на базе отдыха «Русь».

Мест нет и в «Заре», «Южном береге» и «Солнечной поляне».

Большинство участников опроса тяжело переносит жару, поэтому останутся дома
Ольга Семенюк

Когда вам скажут, что диплом по жизни не пригодится, покажите это фото.

Люди спасаются от зноя всеми доступными способами
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления