RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Нет сил ремонтировать»: челябинский транспорт «обновили» арендованными семилетними автобусами

«Нет сил ремонтировать»: челябинский транспорт «обновили» арендованными семилетними автобусами

ЛиАЗы привезли из Тюмени, и они свежее наших развалюх 

Тюменский автобус ходит по челябинскому маршруту № 64

На линию в Челябинске выпустили автобусы с номерами Тюменской области. Как оказалось, это общественный транспорт, о появлении которого в городе сообщили сегодня на совещании в мэрии.

Директор ООО «Общественный городской транспорт» (ОГТ) Дмитрий Холод сообщил сегодня, что автопарк в Челябинске пополнился 11 автобусами. Но, как выяснил 74.ru, эти машины выпустили в 2011 году и взяли в аренду на три года — пока ОГТ пытается привести в порядок доставшиеся им от предыдущего городского перевозчика — МУП «Челябавтотранс» — развалюхи.

— Эти 11 автобусов взяты нами в аренду у частного инвестора. Семь из них уже вышли на линию — в основном на 64-й и 4-й маршруты. Нам пришлось пойти на это потому, что те автобусы, которые есть у нас, уже больше нет сил ремонтировать — ни физических, ни материальных, — объяснил Дмитрий Холод. — Они «валятся» со страшной силой. Ремонт обходится действительно очень дорого — дешевле получается взять транспорт в аренду.

Арендованный транспорт — 2011 года выпуска. Автопарк Челябинска — 2004, 2006 и 2008 годов.

— Эти автобусы (тюменские) сделаны уже по другому стандарту — двигатели у них более экономичные, дизельные, — добавил Дмитрий Холод. — Скоро у нас должны появиться ещё новые автобусы на газу — по осени или в начале года. Главная наша цель сейчас — оживить перевозки, экономику. Для этого мы и пошли на аренду.

К саммитам ШОС и БРИКС для Челябинска планируют купить 75 новых автобусов. Пока же челябинцы ежедневно вынуждены передвигаться на ржавом, грязном и разбитом транспорте. За час поездки по городу фотокорреспондент 74.ru поймал в объектив полтора десятка автобусов и троллейбусов, которые пора отправить в «последний путь».

Доходит до абсурда: в рейсы выходит автобус с фанерой вместо стекла. Как оказалось, он такой не один. Начальник городского управления транспорта Максим Кичеев пообещал разобраться в ситуации.

В прошлом году город купил для ОГТ 10 новых автобусов НЕФАЗ, рассчитанных на 116 пассажиров. Конструкторы учли все нюансы — от усиленной системы обогрева салона до обдува ветрового стекла.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления