RU74
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Челябинске
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 80%
Подробнее
2 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
133 комментария к публикации

Не айс: Челябинск отказывается от реагентов, Питер возвращает — изучаем опыт уборки снега в регионах

27 ноября 2019, 06:50
27 ноября 2019, 08:07
Зачем простым жителям эта информация? Мы ПОМНИМ, что было время, когда в Челябинске дороги были чистыми, а снег белым. А КАК этого добивались- это работа дородных служб и они за это деньги получают. То, что сейчас происходит- это бардак.
Гость
27 ноября 2019, 08:27
Я помню, какие были дороги, когда машин было в 2 раза меньше. Посмотрите сами, в какого монстра превратилась дорожная инфраструктура Челябинска, само собой, сбои в этой системе для чиновников чреваты недовольством жителей. Вот и делают зло, но меньшее, чем огромные пробки на "белоснежных" 8 полосных трассах) Потому что тогда их точно снесут нафиг. Будут сидеть в своих кредитных тачках в пробищах и строчить на 74 ру комменты)
Гость
27 ноября 2019, 08:36
Гость
27 ноября 2019, 08:27
Я помню, какие были дороги, когда машин было в 2 раза меньше. Посмотрите сами, в какого монстра превратилась дорожная инфраструктура Челябинска, само собой, сбои в этой системе для чиновников чреваты недовольством жителей. Вот и делают зло, но меньшее, чем огромные пробки на "белоснежных" 8 полосных трассах) Потому что тогда их точно снесут нафиг. Будут сидеть в своих кредитных тачках в пробищах и строчить на 74 ру комменты)
Какой ярко выраженный чиновничьий подход! Чтобы снег в городе был белым, нужно, чтобы в городе было как можно меньше жителей!
Гость
27 ноября 2019, 09:05
Я тоже помню! Никогда не было такой грязи, как с приходом Дубровского. При Юревиче снег был белым, и дороги чистыми! А сейчас не пойми что, адская грязь
Гость
27 ноября 2019, 07:55
Вот только новый подрядчик опять будет Южуралмост, просто под другим названием.
27 ноября 2019, 07:46
Косорукие подрядчики не умеют и не хотят работать. Отсюда горы грязи в городе. Видела как южуралсыновский трактор якобы подметал дорогу. Ул савина, у поребрика листва. Трактор гладит эту листву щетками, листочки переворачивается справа налево и все остаётся на месте. Поверх асфальта уже плодородный слой образовался от такой уборки. Зато по глонассу парняга отработал смену, горючее сжёг, зп получил.
Гость
27 ноября 2019, 08:00
У них строительная, а неуборочная техника и чтобы убирать снег его вначале превращают в грязь для строительной техники. Причина в том что подрядчик не будет закупать новую уборочную технику, и чтобы не потерять контракт будет продолжать гадить.
27 ноября 2019, 09:08
Гость
27 ноября 2019, 08:00
У них строительная, а неуборочная техника и чтобы убирать снег его вначале превращают в грязь для строительной техники. Причина в том что подрядчик не будет закупать новую уборочную технику, и чтобы не потерять контракт будет продолжать гадить.
Бывают строительные щётки? Чем они отличаются? При юревиче, кроме шуток, чисто было у поребриков. Как этого добивались, хз.
Гость
27 ноября 2019, 12:33
Интересно, в документации к тендеру на уборку улиц в Челябинске на следующий год есть критерий участников по количеству техники, имеющемуся в распоряжении претендента на роль подрядчика? Если техники нет, то он не соответствует и к участию его допускать нельзя!
Гость
27 ноября 2019, 07:26
Почему губернатор занимается вопросами городского хозяйства Челябинска, у нас что нет мэра? Мэр есть, но то ли Котова не компетентна в данных вопросах, то ли не хочет ими заниматься. В том и другом случае городу такой мэр не нужен.
Гость
27 ноября 2019, 07:57
Котова специализуется только на разносах, а по делам как-то не очень.
Гость
27 ноября 2019, 08:21
Гость
27 ноября 2019, 07:57
Котова специализуется только на разносах, а по делам как-то не очень.
Очень много в комментах крепких теоретиков. Подозреваю, что во власти сидит очень много крепких теневых кланов, питающихся за счет проблем города. Котова делает то, что ей дают делать, если перегнет палку - вылетит моментом (в лучшем случае), а сядет очередной Елистратов.
Гость
27 ноября 2019, 08:45
А почему президент занимается подготовкой к отопительному сезону, у нас, что председателя правительства нет?))))
Гость
27 ноября 2019, 07:25
Были в Казани в январе, да на дорогах был снег, не успевали убирать, был снегопад несколько дней. НОО, такой грязи как у нас нет, жижи этой чёрной. Дети белый снег увидели, обувь у нас намокала, НОО следов от соли не было на ней. Мы были конечно очень рады. Очень хочется чтобы у нас меньше реагентов на дороги сыпали
Гость
27 ноября 2019, 08:42
А сейчас обувь от соли промокает и вся в разводах.
Гость
27 ноября 2019, 08:51
На 14 млрд. закупила москва реагентов! Представляете сколько денег крутится в масштабах страны? Полагаю, что этот бизнес контролируют какие то важные дяди, которых мы часто видим по телевизору..Вряд ли текслеру разрешат вот так взять и отказаться от реагентов - позвонят из москвы, "навтыкают" ему и снова потекут реки))
Гость
27 ноября 2019, 10:07
В Казани современные ПГМ применяют!!!!
Гость
27 ноября 2019, 07:57
Рекомендую съездить в Норильск и посмотреть. Снега там выпадает поболее нашего. Соль не пользуют. А дороги чистые. Чудеса чудесатые!!!
Гость
27 ноября 2019, 09:29
В Норильске с удовольствием бы пользовались солью. Только там температуры другие и использовать соль бессмысленно.
Гость
27 ноября 2019, 09:31
вы тоже из Норки)? да, снег там убирают комбайнами и сразу в кузов грузовика
Гость
27 ноября 2019, 12:50
Гость
27 ноября 2019, 09:29
В Норильске с удовольствием бы пользовались солью. Только там температуры другие и использовать соль бессмысленно.
Да-да.. и поэтому челябинск тотально заливают химией которая плавит всё и вся до -40. А в норильске такие бедные что могут себе позволить только соль и поэтому её не используют. Троль пытается засрать нам мозг.)) В норильске принципиально запрещено разводить дерьмо. Поэтому у них просто чистят дороги. Вместо того чтобы разводить грязь.
Гость
27 ноября 2019, 07:54
Технично Стуговец послал Техлера и Котову к какому то там ГОСТу!
Гость
27 ноября 2019, 07:55
Лучше в белоснежном городе на зимних шинах чем в черногрязевом на летней резине!
Гость
27 ноября 2019, 08:27
Эту статью мэрия заказала, дабы нас, глупеньких челябинцев, убедить в том, что реагенты полезны, а администрация - молодец?
Гость
27 ноября 2019, 08:40
Несколько лет назад были в Питере, когда там руководила Матвиенко. Это был ужас! От реагентов обувь вся была в разводах, мокрая, везде не просто лужи, моря. Питерцы, с которыми общались, были возмущены. Многие дети не смогли пойти просто погулять по городу после экскурсии, так как нечего было одеть! В этот же день переезжали в Хельсинки. Что называется "найди 10 отличий": просто чистят снег! Хорошо чищенные пешеходные дорожки и улицы, никаких луж, спокойно по ним ходили и наслаждались. У нас то "заборное" (экранное) лобби, то "плиточное", то "деревопилящее", то "солевое" - одним словом коррупция и бездействие надзорных органов.
Гость
27 ноября 2019, 08:10
Похоже южуралсын решил рекламную статью забабахать. О пользе своего .... на дорогах Только дети этих ...... живут далеко от Че и дышат хорошим воздухом
Гость
27 ноября 2019, 09:50
Южуралсын непричём. Текслер не может повлиять на ситуацию.. грубо говоря его послали. Вот он и нанял тёму - проехать нам по ушам что без жижи обойтись никак "нельзя". Перевожу - следующий снег - было бы тоже самое. И как выглядеть текслеру который почти стукнул по столу. Для этого и наняли тёму. А то что мы до дубровского как то жили без жижи - тёму не волнует. Он же журналист с именем.)
Гость
27 ноября 2019, 11:28
Гость
27 ноября 2019, 09:50
Южуралсын непричём. Текслер не может повлиять на ситуацию.. грубо говоря его послали. Вот он и нанял тёму - проехать нам по ушам что без жижи обойтись никак "нельзя". Перевожу - следующий снег - было бы тоже самое. И как выглядеть текслеру который почти стукнул по столу. Для этого и наняли тёму. А то что мы до дубровского как то жили без жижи - тёму не волнует. Он же журналист с именем.)
Артёма не трожь!
Гость
27 ноября 2019, 12:53
Гость
27 ноября 2019, 11:28
Артёма не трожь!
Бывают журналисты и журналисты. Есть те которые занимаются журналистскими расследованиями. И не за деньги, а по призванию.. по велению совести если хотите. Пример такого журналиста - Дмитрий Холодов. Вот это - Журналист. Светлая ему Память. Наш тёма (специализирующийся на транспортной теме кстати) мог-бы отличиться, провести журналистское расследование - на каком основании подрядчик заменяет уборку дорог тотальным заливанием города химией. Разоблачить эту аферу дубровского. Выволочь на свет белый всю эту мерзость. Но вместо этого он пытается отвлечь наше внимание. Запутать неискушённую публику. Причём тут точечное применение реактивов в других городах, и замена уборки снега реактивами (впринципе) в городе челябинске?? Он пытается внушить нам, что без химии никак нельзя - хотя до дубровского город прекрасно обходился солью с песком. Причём не тотально, а только на спусках, светофорах и остановках. Вообщем - кручу, верчу, запутать хочу.) (Кстати, струговец, ссылающийся на ГОСТ - пусть покажет, где в этом госте написано что снег надо тотально заливать химией вместо того чтобы его убирать.) P.S. Ловить хайп на "баранах" конечно легче. Делать ничего не надо, только лепишь ярлыки к присланным фото.
Гость
27 ноября 2019, 08:49
Машину мыть бесполезно! 100 метров и хоть снова на мойку. Вчера выехал на М-5, а там вообще бардак! До Тимирязевского насыпали не соль, не реагенты, а камни и булыжники! Такое ощущение, что всем на...ть на дороги Челябинска, тем более федеральную трассу.
Гость
27 ноября 2019, 10:34
Гость, а у меня лобовуха пошла трещиной от этих камней на трассе. И по бамперу видны сколы маленькие. А всё потому, что кидают всякую дрянь на дорогу: то соль, то камни.
Гость
27 ноября 2019, 09:26
В Екатеринбурге во время снегопада вывезли 4376 тонн снега!!! А у нас без снегопада 15000 тонн!! О, как!
Гость
27 ноября 2019, 10:26
Невозможно столько тонн снега вывезти, при плотности снега около 600 кг/м куб это выходит около 73000 полных грузовиков с 10кубовым кузовом. 73000 рейса. если взять даже , что в городе 100 грузовиков возило, то получается, что каждый сделал около 730ходок. Фуфло кроче.
Гость
27 ноября 2019, 08:19
Жил в одном северном городе много лет, снегу очень много, так вот: соль не сыпали вообще, пескосоляной смесь подсыпали только перекрестки и остановочные карманах. А снег просто сразу убирали с улиц, под самый бордюр не складируя на первой полосе
Гость
27 ноября 2019, 09:19
И трафик в этом северном городе был равноценен челябинскому?
Гость
27 ноября 2019, 12:47
Гость
27 ноября 2019, 09:19
И трафик в этом северном городе был равноценен челябинскому?
Раньше и в Че так убирали. Да и вообще, при чем здесь трафик, ночью тоже пробки или водителям снегоуборки доплачивать надо?
Гость
27 ноября 2019, 07:29
Не реагенты умные Челябинску нужны, а чиновники! Столько лет жили без этих реагентов, а теперь вот почему-то нельзя без них... ну да, засыпало город, но это был снег, а не мерзкая жижа. А вообще, если бы была нормальная рабочая ливневая канализация, все было бы гораздо проще. Растопили снег реагентами, смели жижу в ливневку и все, дороги чистые, но... увы, дорожная революция...
Гость
27 ноября 2019, 07:45
Ну вот и появилась статья , оправдывающая использование реагентов. Ещё пара таких статеек и снова начнут заливать дороги ((( ничего в нашем городе не изменится (
Гость
27 ноября 2019, 08:16
Ой, читаю , и поражаюсь ! Здесь пахнет коррупцией , и не более.... Как раньше обходились без химии......????? Если бы "банда" с Магнитки не заострила весь контракт на себе, а лоты поделила между другими , то всем бы работы хватило, и чисто на дорогах без химии было. Тендер на уборку выиграли, а приобрести технику не захотели)))) А техника реально простаивает в компаниях, которые бы убирали город. Это факт! Жадность "фраера" губит!
Гость
27 ноября 2019, 08:19
"...посыпали смоченной гранитной крошкой, которая, примерзая, образует довольно цепкое покрытие. Последний способ, правда, вызывал нарекания, потому что крошка засоряет ливневые канализации и водоёмы, а также разносится по метро и портит эскалаторы" - нам подходит, сыпьте - ни ливневок ни водоемов ни метро у нас нет
Гость
27 ноября 2019, 08:41
Судя по приведенным в статье цифрам, основная причина неубранных дорог в ЧЕ - крайне недостаточное оснащение снегоуборочной техникой. Меньше всех. Причем, я бы не сказал, что та же Пермь или Тюмень больше Челябинска. Но техники там намного больше. И, по наблюдениям, проезжую часть в Тюмени убирают гораздо оперативней, чем в ЧЕ.
Гость
27 ноября 2019, 09:39
Зачем вы все сравниваете? Пусть везде делают как хочется, а в челябинске пусть чистят а не сыпят реагенты. Жители не хотят химии на дорогах.
Гость
27 ноября 2019, 08:42
Не вижу не одного иска или претензии к подрядчикам... А почему??? За откаты стыдно???
Гость
27 ноября 2019, 08:07
Так вроде никто и не спорит, что нужно сыпать на подъемах/спусках и остановках общественого транспорта. Другое дело этот нужно делать после того как все будет убрано, чтобы лед не накатывался. Насчет южуралдурака, было ожидаемо что до 31 как сыпали так и будут сыпать. Надеюсь новый контракт будет правельным. И требования там будут заложены соответсвующине.
Гость
27 ноября 2019, 08:18
В точку!
Гость
27 ноября 2019, 10:12
Не будет, т.к. в Т.З. к аукционам прописано тоже, что и 3 года назад "Песко-соляная смесь" и какой бы подрядчик не пришел, он должен работать в соответствии с контрактом и Т,З,
Гость
27 ноября 2019, 07:42
Понятно, ничего не изменится
Гость
27 ноября 2019, 08:07
Они бы ещё по весне убирали бы то что зимой сыпят. Вот была бы красота. За пять лет правления Лубка и Тефтельки столько этого накопилось, что летом песчаные бури появились.
Гость
27 ноября 2019, 07:06
А что если нам начать модернизировать дороги, делая их с электрообгревом. У моего кума автостоянка на 7-мь машин во дворе особняка так сделана. Даже в сильный снегопад она максимум бывает чуть влажненькая. Читал, что в Канаде и Гренландии хайвеи переводят на такой обогрев. Затраты, если не обворовывать бюджет, будут приемлимыми.
Гость
27 ноября 2019, 07:28
В северных странанах давно снег укатывают, народ ездеет, не жалуется
Гость
27 ноября 2019, 08:42
Гость
27 ноября 2019, 07:28
В северных странанах давно снег укатывают, народ ездеет, не жалуется
Совершенно верно! Тем более, переходя на шипы зимой, по асфальту ездить как то айс.
Гость
27 ноября 2019, 13:12
А еще давайте вентиляторы купим и будем снег сдувать. Дороги нужно просто чистить и все. Не надо тут никаких инноваций.
Гость
27 ноября 2019, 07:52
Ничего вы не можете, потому что не умеете, нет опыта в полезном производстве, нет понимания того, как . вообще, организуется работа! Мозги по-другому устроены. Увы, вся масса населения развращена паразитарной системой! Поэтому гастарбайтеры, лопаты и немного техник, как на картинке. "Ужимайтесь" , сводите концы с концами, платите налоги, ждите., нефть пока не кончилась.
Гость
27 ноября 2019, 09:36
ну хорошо, растопили вы снег реагентами, так хоть ЖИЖУ УБИРАЙТЕ С ДОРОГ И ТРОТУАРОВ! Люди по газонам идут, чтобы обойти грязь!
Гость
27 ноября 2019, 10:20
МОжно отказаться от реагентов . Посмотрите как хорошо на дороге без луж уже два дня Спасибо Текслер. Это просто замечательно. Грязи нет. Обувь целая. У собак лапы не обожжены реагентами. А еще и деревья по весне спасибо скажут
Гость
27 ноября 2019, 10:41
Ужас то какой - крошка ливнёвки забивает. А ничего, что на "родине" этого способа "почему то" подобного не происходит. Уж не потому ли, что там при этом "последнем способе" не "забывают" УБРАТЬ крошку с дорог в конце сезона? Кстати, они её ещё и повторно используют, а не занимаются переводом добываемого камня в дорожную грязь.
Гость
27 ноября 2019, 11:06
Да чтож у нас всё крайности какие-то применяют. В отсутствие противогололёдной обработки образуется наледь, которую механически сложно удалить. А в её присутствии после малейшего снегопада даже при заметном минусе дороги (и не только) весь город надолго погружается в грязно-чёрную жижу, ухудшающую видимость (стёкла, фары, фонари), марающую всё, агрессивно воздействующую на кузова, обувь, лапы животных. И, типа, никто из принимающих решения не может понять того ПРОСТОГО факта, что УБИРАТЬ надо механически и только ПОТОМ там, где это не помогло использовать реагенты, и, самое главное - потом это чёрное г... с дороги надо УБРАТЬ.
Гость
27 ноября 2019, 08:10
Каждое утро добираюсь до работы по времени столько же как будто бы живу в Москве!! По огромной пробке через плотину, и с каждым годом она все больше! Как же достало это уже!! Только вдумайтесь: от кольца на плотине до Худякова едем по 40минут!! И это в обычную погоду, не в снегопад, не в дождь!! Кто-нибудь планирует решать эту проблему?! А если снег то всё, дабы не опоздать на работы к 9 утра нужно из дома выйти в 7!!
Гость
27 ноября 2019, 08:17
Выход один! Ленинский район - ВЭЛКОМ)))))
Гость
27 ноября 2019, 08:26
Я выезжаю в 6:20 и через плотину проезжаю нормально. После 7 часов там большой затор. Если там повесить камеру фиксации выезда за полосу на красный, особенно со стороны примыкающей старой дороги через плотину, то будет море штрафов первое время и большой затор будет побежден.
Гость
27 ноября 2019, 09:33
Обратись к "зеленым". Скажи им большое спасибо за сохранение нескольких десятков сосенок. А то, что стоят машины и чадят, их не волнует. Главное хайп.
Гость
27 ноября 2019, 08:09
Читаю коментарии и смеюсь ,нано технологии, подогревы и тд и тп. Вы просто технологию уборки на корню развалили! Подметании нет ! На сыпали соли и радуются, а в итоге экологически не безопасно. Страдают легкие, растения, убивается тот же асфальт. Я думаю не один заметил что весь в город в трещинах, а все почему все знают соль СОЛЬ. Да и так на последок проверки надо в убирающей компании делать чаще, раз в месяц РЕВИЗИЮ особенно по списанию ГСМ и километрожа,и вы выявите как списывают бюджетные деньги.
Гость
27 ноября 2019, 08:17
>>В Челябинске на дороги сыпят обычную соль. Кроме того, обычная соль не работает в сильный мороз, поэтому используют комбинированную «химию» -Слышал, Сеня в покер Волгу выиграл? -Слышал, только не Сеня, а Гоша. И не Волгу, а Жигули. И не в покер, а в очко. И не выиграл, а проиграл. (С)
Гость
27 ноября 2019, 11:20
А теперь отбросим эти примеры неудачного опыта, включим здравый смысл и посмотрим на решения, которые успешно десятилетиями работают в Канаде и скандинавских странах. Дороги там чистят до сухого асфальта, чтобы на них не было снега. Снег летит из под колёс на стёкла и фары, ухудшая видимость (особенно, политый реагентами) и приводя к авариям и прочим трагедиям на дороге. Также снег ухудшает сцепление шины с асфальтом. Про то, что разметки не видно когда на дороге каша от реагентов, говорить, думаю, не нужно. Итак понятно. В оттепели он тоже тает и над дорогой держится взвесь, которая мешает обзорности. Поэтому выход один - сухой асфальт и качественная очистка дорог. Но для этого нужна соответстввующая техника и кадры, а не "Белорусы" с щётками, от которых нет толку.
Гость
27 ноября 2019, 08:40
Вы КАМНИ зачем разбрасываете??? Кто будет оплачивать ремонт лобовых стёкол и сколов???
Гость
27 ноября 2019, 10:37
Гость, вот и я уже среди пострадавших от этого идиотизма. А ещё летом при ремонте дорог заливали участки гудроном. До сих пор ковыряю по кузову эту жвачку.
Гость
27 ноября 2019, 10:01
Сегодня в Чурилово опять лили эту гадость. По Линейной едешь полоса из города сухая, а из Чурилово вся в этой гадости. Лешка - трепло.
Гость
27 ноября 2019, 13:10
Хватит разводить демагогию. Прекращайте сыпать всякую дрянь на дороги и чистите их от снега. Не может подрядчик вовремя очистить это его проблемы. Надо было технику нормальную приобретать, а мэрии смотреть с кем договоры заключает. У фирмы несколько колхозных тракторов, а им доверяют очистку миллионного города - нормальные там вообще? Или отблагодарили?
Гость
27 ноября 2019, 08:04
Коррупционную схемку закупок реагентов так просто не отменят. А если просто типа убирать снег, который не убирают, то тут народ просто поубивается на своих тазах, тк ездить умеют только по летним дорогам в стиле педаль в пол.
Гость
27 ноября 2019, 19:04
За себя говори, а не за всех.
Гость
27 ноября 2019, 12:55
Че-это ЯМА.... У НАС В ОЗЁРСКЕ ДОРОГИ ЧИСТЯТ!!!! перекрёстки и автобусные остановки ТОЛЬКО ПЕСКОМ подсыпают.... И НИКАКОЙ СОЛИ!!!! НИКАКОЙ ГРЯЗИ!!!!
Гость
27 ноября 2019, 14:23
Ваш Озерск весь Урал радиацией загадил. Вот вам и надо все этой гадостью залить.
Гость
27 ноября 2019, 10:35
Дорожники просто все солью посыпают и поливают, одна грязь на основных улицах, машину мыть на час чистоты, а потом грязная. У нас в Челябинске экология плохая, надо и транспорту быть грязным, будем соответствовать оценки грязный город. По весне пусть только зелёные не задают вопрос, от куда в ближайших водоёмах мноно в воде содержание всякого дерьма, дорожники постарались зимой!
Гость
27 ноября 2019, 12:32
Статья явно заказная или провокационная. Сквозной нитью мысль - "без реагентов никак". Искажение и передергивание информации. Тюмень никак не больше Челябинска. Там одна центральная улица и мы как-то заблудившись сами не заметили как проскочили по ней весь город насквозь за 15 минут. Посмотрите на карту просто. Кто догадался сравнивать Питер и Челябинск по количеству выпавшего снега, температуре зимой, климату и количеству реагентов? Там в конце ноября может быть +10 и идти дождь, который смоет весь выпавший снег. Екатеринбург не плывет от реагентов, не надо пи-пи. По крайней мере в этом году не довелось этого видеть. Просто убирают снег. Ночью выходит техника и убирает. Причем даже если в это время продолжает идти снег. Просто дорожники в Челябинске совсем оборзели и любыми способами пытаются оправдать свою некомпетентность. Самое хреновое, что повоздействовать на них невозможно.
Гость
27 ноября 2019, 13:34
Это что заказная статья мэрии или " Южуралмоста" ??? Жителям не нужна соль на дорога !!! Мы же этим дышим . Приятно смотреть сегодня на сухие дороги ! По ул Комарова даже снег убирали , за все время впервые увидели такуб уборку и такие дороги .
Гость
27 ноября 2019, 07:41
ПроиМоскву написали, что посыпают хлоридом натрия. Это и есть поваренная соль! И нам в Ч посыпайте дороги поваренной солью как 20 лет назад!
Гость
27 ноября 2019, 09:16
Такь ей и посыпають
Гость
27 ноября 2019, 14:20
Гость
27 ноября 2019, 09:16
Такь ей и посыпають
Нет, еще есть каменная пыль, которая грязь и порождает...
Гость
27 ноября 2019, 08:52
да как так то? а серость? унылость? грязища? ведь это визитная карточка нашего города! как же мы без луж? вечно грязных авто? ну как так то? такая клевая химия была. фиг сотрешь а тут на тебе.... я расстроен.
Гость
27 ноября 2019, 09:29
Народ. Вы просто прошляпили, в своё время, кто прибрал к своим рукам соледобывающую промышленность.) Весь этот бардак начался именно после этого. Так что ничего не изменится. Сидите и ропщите, пока клан генпрокурора Чайки набивает на этом себе карманы.)
Гость
27 ноября 2019, 11:34
Выгодный бизнес производить-продавать дорожные реагенты.
Гость
27 ноября 2019, 13:43
"Этим летом столица приобрела двухгодичный запас соли на рекордные 14 млрд рублей." Вот и весь ответ на все вопросы.
Гость
27 ноября 2019, 15:01
Реагентами давно уже не обрабатывают улицы городов нигде. Технология применения реагентов следующая: посыпал поверхности, после воздействия реагентов на снег и лёд, образовавшуюся "жижу" необходимо убирать с обработанной поверхности тротуара или дороги, а не как у нас, все реагенты скапливается на обочинах и затем образуют "убийственную пыль". Поэтому реагенты используются в качестве противолёдных мероприятий вокруг зданий и после обработки тротуаров через 30 минут следует удаление последствий обработки и вывоз их в места специального накопления, желательно - ливнёвую канализацию. На тротуаре остаётся тонкая водянисто соляная плёнка, которая препятствует образованию наледи .
Гость
27 ноября 2019, 15:15
Был когда то МУП ДРСУ , который на уборку улиц города заточен был полностью.И не плохо справлялся.И где он теперь?
Гость
27 ноября 2019, 15:55
Почему при Юревиче все дороги были чистыми,техника была.А у этих мостов два КАМАЗа,один трактор.Техники нет,вот солью и славят.А по нормативу или по ГОСТу,им неведомо.Просто больше залить.Летом таких луж не увидишь,никакой нормы.Все белое,только не от снега.