перейти к публикации
534 комментария к публикации

Челябинцы требуют ограничить движение электросамокатов по тротуарам

13 мая 2021, 07:45
13 мая 2021, 08:50
Очередная искусственная проблема, созданная прокатным бизнесом для обычных людей. По тротуарам нужно запретить ездить как самокатчикам, так и велосипедистам - оставить там возможность передвижения только пешим ходом. То есть самокатчик или велосипедист по обычному тротуару должен вести самокат или велосипед в руках. Далее властям озаботиться срочным созданием велодорожек по всему городу, где бы эти люди могли бы безопасно для себя и окружающих передвигаться. А зимой в межсезонье можно использовать эти дорожки для складирования убираемого с дорог снега. Тогда от них и в холода будет польза. Но все это требует политической воли и выделения некоторых средств. Для начала можно просто отгородить часть широких тротуаров бордюрами для самокатчиков и велосипедистов от пешеходной части. Чтобы они не пересекались друг с другом, пешие и люди на колесах. А за выезд самокатчиков и велосипедистов на пешеходную часть тротуаров жестко наказывать. Защита здоровья, и обеспечение безопасности идущих пешком по тротуарам людей - это прежде всего забота властей. Если они адекватные власти.
13 мая 2021, 09:35
А за выход на велосипедно-самокатную часть пешеходов тоже жестоко наказывать? Иначе смысла нет.
Гость
13 мая 2021, 08:49
Целый день езжу за рулем по городу и уворачиваюсь в центре от самокатчиков и велосипедистов, которые вылетают на пешеходный переход. Причем видно, что они специально это делают: молодежь косит глаза на водителя и всё равно едет. Вчера на Елькина пара парень с девушкой ехали справа и резко решили повернуть налево через пешеходный переход прямо передо мной. Мало того, что ехали вдвоем (нарушение РАЗ), резко свернули на пешеходник (нарушение ДВА), так еще и после того как я им посигналил чуть ли не послали. Через пару кварталов на Ленина/Энгельса велосипедист лет 12-14 также кинулся по пешеходнику через дорогу прямо перед носом. Люди, вы вообще адекватные??? Ну даже если водитель вас собьет, да, он будет виноват (управляет средством повышенной опасности), но здоровья-то вам это не прибавит!!! Будьте в своем уме!!!
13 мая 2021, 09:01
Никто не против самокатов и велосипедов, но нужна инфраструктура соответствующая. Велосипедисты, самокатчики, не забывайте спешиваться при пересечении проезжей части.
13 мая 2021, 11:26
Если этот самокатчик разгонится до 25-30 км/час и влетит в бордюр - как говорится, ему мало не покажется! Что-нибудь себе или сломает или отобьет, так что эта забава сама собой скоро тихо притухнет.
13 мая 2021, 07:54
Исключить самокатчиков с пешеходных путей передвижения и с автодорог.
Гость
13 мая 2021, 08:09
Надо не запрещать новое, а заставлять ответственно пользоваться. Наехал на кого-то и твоя вина = ты платишь и немало. Но тут не должно быть "ребенок бегал, ему положено". Передвигаться без мозгов не должно быть положено никому, ни старому, ни малому, на на дороге, ни на тротуаре, ни в подъезде. Потому что ты не один живешь, а в мире разумных людей, которые считают тебя себе подобным и ждут от тебя разумного же поведения. А за "детьми и домашними животными" должны следить люди за них отвечающие. И тогда просто все: накосячил = ответь. Ответственность должна быть такая, чтобы еще с колыбели матери ею детей пугали. А кто не напугался = жалел бы об этом потом всю свою жизнь. Тогда граждане будут вести себя осторожно и ответственно.
16 мая 2021, 18:44
Велосипеды и самокаты это транспорт будущего,только почему то власти не торопятся решить проблему велодорожек,которая назрела очень давно. А то,что люди пользуются таким транспортом,это здорово и полезно для всех,ведь такой транспорт не загрязняет окружающую среду!
Гость
13 мая 2021, 08:04
Дармину браво! На велосипеде аналогично же себя вел. Есть впереди дети - притормозить, максимально аккуратно объезжать, или слезть с велосипеда и протаранить себе проход(если люди других не уважают и растянулись на всю ширину дороги, то думаю и к себе уважения они не заслуживают). А так конечно велодорожки нужны, вместо той же выделенной полосы - вполне бы пригодилось.
13 мая 2021, 08:49
Любым транспортным средством надо УМЕТЬ пользоваться - хоть велосипедом, хоть автомобилем, хоть самокатом. А когда сел/встал на него в первый раз, да даже и во второй - чего вы хотите от водителя? Навыка нет - так что никто не застрахован от наезда. Каршеринг регистрирует и допускает тех, у кого есть водительское удостоверение, и то надо освоиться в новом для тебя автомобиле ( у них автоматы, а человек привык к механике), так что эти самокаты до добра не доведут.
Гость
13 мая 2021, 08:28
Дороги у нас широкие, так почему бы не выделить отдельную дорожку под самокаты и велосипеды, при этом не трогая пешеходные тротуары? И запретить самокатчикам и велосипедистам кататься в парках, где именно прогулочная зона. Пусть ездят где отведено место, а то шипят, что мамки с детьми прутся на роллерную трассу, а сами также лезут в зону, где не должно быть самокатов и великов, ибо дети не собаки их на поводок не посадить. Давайте люди уважать друг друга!
16 мая 2021, 18:56
Даешь велодорожки в Челябинске!
Гость
13 мая 2021, 08:29
Если полиция при инциденте не запишет самокат транспортным средством, в суде будут эффектные разборки - один пешеход сбил другого на скорости 30 км в час.
Гость
13 мая 2021, 08:37
Проблема нашего общества в том, что вместо того, чтобы пешеходам и самокатчикам/велосипедистам объединиться и требовать от властей обустроить тротуары и велодорожки, они бесконечно конфликтуют друг с другом, а власть это полностью устраивает. Разделяй и властвуй....
13 мая 2021, 09:09
1. Вело и самокато дорожки :) 2. В случае отсутствия таковых - разрешение на движение по краю проезжей части (как для велосипедов) 3. На узких улицах где полосы прямо впритык и действующая инфраструктура нормально не позволяет проезжать и автомобилям и велосипедам (самокатам) - знаки запрета на движение велосипедов. 4. Жестко карать всех (авто, вело, самокато) любителей нарушать ПДД. Немцы почему педантичны? Отнюдь не по природе. Конские штрафы и неотвратимость наказания. Человеку свойственно ошибаться и делать так, как ему удобно, нарушая законы (и вторгаясь в чье то правовое поле).
13 мая 2021, 09:11
Катайтесь на них только в трезвом и здравом уме. Желательно в светлое время суток. Расценивайте свои возможности относительно места и скорости катания. И все будет отлично. Тех кто даже после одной баночки пива встал на самокат, велосипед и т.п. вид транспорта, нужно штрафовать на крупную сумму!
Гость
13 мая 2021, 08:22
Единственное решение этой проблемы- это велодорожки, но для нашего захолустья в ближайшее время это не реально.
Гость
13 мая 2021, 08:11
Нужно воспользоваться тем, что дороги в ЧЕ широкие, и выделить для них на проезжей части разметкой метра полтора от обочины. Пусть там бодаются. Кстати, так сделано в Китайских городах, где подобных каталок на порядок больше. Прописать также в ПДД правила для них ( ограничение скорости до 10 км/час в пешеходных зонах - в первую очередь) и ответственность.
Гость
13 мая 2021, 10:21
Электросамокаты появились по всей стране. Сейчас я нахожусь в Питере и здесь тоже полно самокатов. Кто был в Питере, тот знает, на сколько здесь узкие тротуары и большой поток людей/туристов. И никто ни на кого не наезжает. Так что дело не в самокатах, а в головах!
Гость
13 мая 2021, 08:24
Детям спичек не дают. Бодливой корове Бог не дает рогов.
Гость
13 мая 2021, 07:54
Сделают хорошие дороги - челябинцы гоняют как в последний раз, откроют сервис проката самокатов - ситуация примерно подобная. Очевидно же что дело не в системе, а в головах.
13 мая 2021, 14:56
Челябинцы, да поймите уже. Проблема не столько в самокатах, сколько в узких тротуарах и отсутствии инфраструктуры.
Гость
13 мая 2021, 15:26
Запретить запрещальщиков.
13 мая 2021, 08:28
Разрешите ещё на автомобилях передвигаться по тротуарам для кучи. Пробки то надо как-то объезжать.
13 мая 2021, 09:39
Интересно, а почему никто так не возбуждается по поводу того, что по междворовым проездам, где, кстати, пешеход имеет преимущество и тоже часто могут появляться дети, машины ездят с той же скоростью, что и самокаты из статьи (более 20 км/ч)? Здесь последствия куда печальнее могут быть, но тож машинки, им можно, да?
13 мая 2021, 11:24
Не надо самокатчиков толкать на проезжую часть, ведь многие из них несовершеннолетние и не имеют прав. Надо по всему городу расширять тротуары (шириной метра 2 делать), даже за счет проезжей части, а с существующих тротуаров демонтировать киоски и безобразные входные группы всяких магазинчиков и офисов. Половину тротуара отдать пешеходам, вторую велосепедистам и самокатчикам, сделав соотвествующую разметку, к тому же такие тротуары хорошо поддаются механизированной уботке и зимой и летом.
Гость
13 мая 2021, 09:28
Все доводы самокатчиков в пользу этого транспорта разбиваются об один железный факт - самокатов появилось множество, а инфраструктуры для них - нет. Сначала постройте парковки для самокатов и дорожки, а потом рассуждайте ЗА или ПРОТИВ. Ну и кстати - в Екатеринбурге есть велодорожки, и на них почти никто не обращает внимание. В Амстердаме, например, можно схлопотать штраф, передвигаясь пешком не по своей линии.
Гость
13 мая 2021, 12:40
Вчера видела, как персонаж на самокате ехал по правой полосе Комсомольского проспекта ( по середине полосы) и создавал аварийные ситуации, потому что машинам приходилось экстренно тормозить. Вопрос; мозги есть у него?
Гость
13 мая 2021, 09:04
Если уж завезли эти самокаты в город так сделайте выделеные участки где можно ехать и пешеходам не мешать. Люди же такие у нас сели на самокат или велосипед начинают наглеть. А потом и драки и соры и аварии с травмами. И штрафы вводите это же столько можно на этих самокатчиков нажиться на их нарушениях!
Гость
13 мая 2021, 09:01
Не нужно ничего запрещать. Если у людей отсутствует элементарная культура то запреты здесь ни причем. Так уже было со скутерами. Они стоили недорого, и были у большого числа детей, а так же у каждого забулдыги лишенного прав. Насколько я помню для них ввели обязательное наличие прав. И все... кончились скутеры. А ведь реально весь мир на них ездит. И только мы на ржавых пазиках. Это реальное хотя и частичное решение экологической проблемы и проблемы пробок. Во многих городах нашей страны (про Европу и Китай промолчу) большое количество пользователей электросамокатов и прочей электротехники. Я лично знаю людей которые оставили свои машины во дворах и в хорошую погоду едут на работа на самокате. У него гигантский плюс перед велосипедом. Он компактен!. Его легко можно поставить в офисе у стола, дома на Балконе. Он не выделяет выхлопных газов. Мы уже на несколько лет отстаем в этом вопросе от всех. Давайте подождем когда под них инфраструктуру сделают. Чтобы весь нереализованных хлам со всего мира тащили к нам тогда как никому он больше уже не будет нужен. т.к. появятся более современные средства передвижения. А те дебилы о которых пишут... так они тоже самое делают на велосипедах, скейтбордах да на всем что катится включая тележки из магазинов. Давайте и их запретим?
Гость
13 мая 2021, 09:00
в Сочи и в СПб, где давно популярны эл самокаты, таких проблем почти нет. Проблема Челябинска не самокатчики, а общая Культура. Точнее полное ее отсутствие везде. К сожалению. Культура поведения дюдей где бы то ни было ( гор транспорт, соседи по квартире, дворы, магазины): вокруг одно хамство.
Гость
14 мая 2021, 14:08
Походу, среди "противников", точнее "противниц" одни яжмамки, которые не в состоянии следить за своими чадами, носящимся с вытаращенными глазами по тротуару, ничего вокруг себя не видя, пока мамаши сосут пиво. Будь их воля, они бы и пешеходов остальных запретили, чтобы вся улица была для их дитачек.
Гость
13 мая 2021, 11:20
Властям пофиг, они переезды через трамвайные пути не умеют, а тут такая сложная задача
Гость
13 мая 2021, 12:58
Дурака хоть на что посади хоть на самокат хоть на машину он будет опасен во всех случаях
Гость
13 мая 2021, 08:34
Выделить им метр на проезжей части, пусть ездят,ино не на тротуарах! Они и так узкие, а тут еще безбашенные носятся! И для непонятливых объявить - взрослые СИМщики могут ездить ТОЛЬКО по выделенной полосе, дети - только во дворе, в магазинвх на этом транспорт
Гость
13 мая 2021, 09:55
Челябинцы вам самокаты не нужны, вы ездить не умеете. У вас маршрутки есть
Гость
13 мая 2021, 20:38
Мне жалко родителей этих самокатчиков. Случись что, кто как не они платить будут. Недавно ехала на машине мужа, подьезжала к светофору, горел красный. Справа откуда то из кустов вылетел дятел на драндулете, подрезал меня и дальше наискосок к пешеходному переходу. Ещё и прокричал права учи. Ладно, затормозить успела, иначе его бы просто размотало под колесами этого корабля. А его родители до конца своей жизни и он, выйдя из больницы, горбатились бы на ремонт такой машины. А может даже и внуки. Мой совет родителям дебилов на самокатах-только заметили списание за прокат, не перечисляйте дитяти денег больше. Оно может вас по миру пустить, неизвестно в кого вьедет на дороге,ибо у некоторых машины стоят дороже ваших квартир..
Гость
13 мая 2021, 09:54
В том же Екатеринбурге по всему центру выделенные дорожки для велосипедов/самокатов. У нас же - выделенные полосы для автомобилей и зачастую узенький тротуар в метр шириной. О каких самокатах может быть речь, если даже для пешеходов ничего не сделано.
Гость
13 мая 2021, 09:53
На челгу сделали лыжероллерную дорожку . Так и там яжматери со своими колясками атаковали её!!! Вы вообще соображаете если кто то в вас влетит в в ваш выводок ???? Вина будет только ваша! Тк это трасса для занятия спортом!
Гость
13 мая 2021, 08:15
Должно же быть у самокатчиков чувство элементарной осторожности, опасение причинить вред окружающим. И, если их приравнивают к пешеходом, придется лом с собой носить, чтобы были уравнены не только права, но и возможности.
Гость
13 мая 2021, 08:15
А когда будут отвечать на вопросы челябинцев возмущенных выбросами ЧЭМК? Не тот бред нести про автомобили, пожары, оптические обманы, а именно отвечать на вопросы.
Гость
13 мая 2021, 11:55
Зачем делать машины, развивающие скорость до 300 км/ч и ограничивать 80-ю? Всех не уговоришь. Делайте сразу НЕВОЗМОЖНЫМ развивать скорость больше 80. С самокатами та же фигня. Человек что-то делает потому что МОЖЕТ. Сделайте чтобы он НЕ МОГ. Всё.
Гость
13 мая 2021, 12:18
Думаю что проблему могут решить лежачие полицейские. Небольшие - см 5 в высоту.. и не частые - метров через на тротуарах. Думаю что летать по тротуарам станет невозможно.
Гость
13 мая 2021, 10:37
Челябинцы будьте культурнее, мы не против что вы ездите к нам в икею, аквапарк , аэропорт, НО как вы ездите это нонсенс. Никакого уважения на дороге, так еще и хамите.
Гость
13 мая 2021, 07:53
Само рассосется. Самокаты ездят пока новые, но скоро их все при такой нагрузке переломают, перекурочат и разберут металл.
Гость
13 мая 2021, 10:07
Ой разнылись блин! вон в Казани самокатов в 10 раз больше чем в чеблябинске и уже несколько лет существуют и ничего..
Гость
13 мая 2021, 15:25
По ныне действующим ПДД самокатчик — это быстрый пешеход с правом движения по тротуарам, пешеходным переходам и без водительского удостоверения. Как пешехода можно лишить прав???? Это какое то раздвоение закона.
Гость
13 мая 2021, 18:39
8 мая мы с мужем шли возложить цветы к памятнику советским воинам в центре Вены (Австрия). Наши отцы прошли всю ВОвойну и освобождали Европу. Шли по красивой дорожке из брусчатки в тени высоких цветущих каштанов, пока нам сзади не просигналил велосипедист. Оказывается эта дорожка предназначалась не для пешеходов, а для любителей велосипедов и самокатов. А мы по незнанию забрались туда и восхищались! Вот бы и в Челябинске можно сделать! По проспекту Победы умные новосёлы посадили в два ряда берёзы, а средина свободная - катайся от Красного Урала и далее. Только не надо с афальтовым катком туда добираться, а сделать как в Европе - надолго и экологично. Брусчатку! На века! Чем мы хуже Европы или камней у нас нет?
13 мая 2021, 20:46
Вчера, около 20 вечера, иду по Свердловскому проспекту от Алого поля в сторону Воровского. Обогнали на самокатах две девушки справа и слева, одну я увидел, а вторая чуть на дорогу не выскочила. Через 5 минут они неслись мне на встречу - и мне стало страшно! В какую сторону отходить - одна справа, другая слева.
Гость
14 мая 2021, 05:12
Ездить хочется, а на машину не хватает, поэтому стало столько много самокатчиков. Ни че зимой пешком начнут ходить.
Гость
13 мая 2021, 09:16
Всё, что с мотором, должно ездить по проезжей части улицы.