RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Власти объявили закупку 150 новых автобусов для Челябинска

Власти объявили закупку 150 новых автобусов для Челябинска

Если аукционы пройдут удачно, первую партию машин пригонят уже этим летом

Новые автобусы должны быть зелеными — как и те, которые привезли в Челябинск в прошлом году

Итоги аукционов на общую сумму 1,9 миллиарда рублей подведут 28 июля. Подрядчики должны будут пригнать весь транспорт в течение трех месяцев после подписания контрактов. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Торги разбили на два лота: первый — на поставку 40 автобусов на сжиженном газе с начальной ценой в 551 миллион рублей и сроком исполнения договора в 90 дней, второй — еще на 110 машин, уже на компримированном газе, со стартовой стоимостью в 1 миллиард 362 миллиона рублей. Первые 20 новых автобусов должны будут прийти в Челябинск уже через 30 дней с момента заключения договора, в следующие 30 дней подрядчик обязан привезти еще 40 машин, и, наконец, оставшуюся часть партии — 50 единиц — должны поставить в течение еще 30 дней.

Как следует из конкурсной документации, автобусы должны быть низкопольными, со специальными устройствами для посадки пассажиров с ограниченными возможностями — аппарелями. Длина машины — не меньше 12 метров, число посадочных мест — 25–30. Автобусы должны быть оснащены кондиционерами, Wi-Fi, USB-зарядными устройствами на поручнях, системой ГЛОНАСС, тахографами. В требованиях прописан также цвет машин — зеленый — и год выпуска: 2021-й.

Автобусы для Челябинска закупают по программе «Чистый воздух». О выделении региону финансирования на приобретение нового транспорта премьер-министр Михаил Мишустин объявил месяц назад.

Зимой губернатор Алексей Текслер объявил, что в ближайшие 3–4 года закупят 200 новых трамваев. 30 из них должны прийти уже до конца декабря. А чуть больше недели назад глава региона пообещал в течение двух-трех лет полностью обновить и подвижной состав, и инфраструктуру для электротранспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления