Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Власти подписали соглашение с компанией Пумпянского о развитии троллейбусного движения в Челябинске

Обновление парка и сетей обещают начать уже в следующем году

Ожидается, что первые результаты по модернизации троллейбусного движения пассажиры увидят через два года

Поделиться

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев подписал концессионное соглашение с ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск». Модернизировать троллейбусную сеть начнут в 2022 году, сообщили в пресс-службе Миндора региона.

В Челябинске обновят контактную троллейбусную сеть, подвижной состав (закупят 168 троллейбусов, из них 98 — с системой увеличенного автономного хода), построят 4,5 километра новых линий контактной сети, модернизируют два депо и реконструируют энергохозяйство.

— За счет механизма инфраструктурных кредитов, а также благодаря заключенной концессии Челябинск увидит один из результатов транспортной реформы уже через два года, — заявил Алексей Нечаев. — Это действительно очень сжатые сроки. Ведь итогом работы станет полная модернизация троллейбусной инфраструктуры.

После подписания соглашения «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» приступит к проектированию объектов троллейбусной инфраструктуры.

Концессионное соглашение заключено на 15 лет, реализация проекта намечена на 2021–2023 годы.

Поделиться

«Синара — ГТР Челябинск» заявила о желании модернизировать троллейбусное движение в Челябинске 29 июля. В сентябре власти приняли положительное решение.

ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» зарегистрировано 15 июня в Москве. Его учредитель — ООО «Синара — Городские Транспортные Решения». На 50 процентов компанией владеет АО «Группа Синара» (принадлежит миллиардеру Дмитрию Пумпянскому).

Дмитрий Пумпянский — президент «Группы Синара» и председатель совета директоров «Трубной металлургической компании». По данным РБК, холдинг «Синара — Транспортные Машины» (входит в «Группу Синара») в 2020 году приобрел 49% петербургского предприятия «Вагонмаш». Предполагается, что «Вагонмаш» станет одной из ключевых производственных площадок совместного предприятия «Синара-Шкода» (СП), ориентированного на проектирование, производство, ввод в эксплуатацию, продажу и сервисное обслуживание современного городского транспорта: электропоездов для метро, трамваев, троллейбусов и электробусов. В соседнем Екатеринбурге у «Синары» несколько крупных проектов. В частности, группа компаний строит там общежития и еще ряд объектов к Универсиаде, а Пумпянский возглавил совет директоров футбольного клуба «Урал».

Ранее стало известно, что компания олигарха Дмитрия Пумпянского за миллиард рублей поставит Челябинску 30 новых трамваев. Мы разбирались в подробностях этого крупного контракта и других перспективах «Синары» в транспортной сфере.

А весной транспортную реформу и интерес к ней миллиардера Пумпянского мы обсудили в интервью с министром дорожного хозяйства и транспорта Алексеем Нечаевым.

По теме

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter