RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
164 комментария к публикации

В Челябинске вырубят более двух тысяч деревьев ради строительства двух дорог

4 мая 2022, 08:56
Не пойму, места что ли мало?! Зачем рубить деревья на Краснопольском проспекте где гаражная зона гск вояж2? Это ведь как санитарная зона!!! Ну будут там дома, и будут дышать дымом от гск и всякими нечистотами. Краснопольский нужно дальше продолжать, а не деревья вырубать, скоро вообще дышать будет нечем. Я понимаю почему люди уезжают из города, из-за такой недальновидностью властей. Куда смотрят экологи и зеленые???? Коррупция!!!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 мая 2022, 10:23
Пфф.. в Ленинском всю лесополосу из деревьев вырубили, выдрали!!!((( Вдоль промзоны по всему копейскому шоссе, теперь нет ни- че- го((( И настроили еще заправок и стоянок. Люди живущие близ копейского шоссе стреляются уже.
Гость
4 мая 2022, 10:40
Rus Land, хе-хе, проснулись?) независимых экологов разогнали, запугали, купили, а кого и посадили за последние 10 лет в России - ведь кругом враги ) а зависимые понятно куда смотрят - пониже спины у власти, туда же куда зависимые журналисты кстати )
4 мая 2022, 08:33
Была вот красивая тополиная аллея, сколько лет прошло, а компенсирующие высадки как были кустики крошечные, так и остались. И пустырь. И так сплошь да рядом
Гость
4 мая 2022, 09:28
Нормальные деревья надо а не тополя. Сколько людей с аллергией на пух. Посмотрите на срез сваленных деревьев, они все гнилые. Сколько их уже ответра попадало. Они были временной мерой которую надо заменить было. Но Кошкина и ее предшественники на ерунду деньги потратят, типа Стеллы трудовой славы за 60 лям. Посмотрите на спутников карте на бор, за родником до шершней проплешины по несколько гектар. Правильно что челяба в переводе ЯМА
Гость
4 мая 2022, 10:21
Гость
4 мая 2022, 09:28
Нормальные деревья надо а не тополя. Сколько людей с аллергией на пух. Посмотрите на срез сваленных деревьев, они все гнилые. Сколько их уже ответра попадало. Они были временной мерой которую надо заменить было. Но Кошкина и ее предшественники на ерунду деньги потратят, типа Стеллы трудовой славы за 60 лям. Посмотрите на спутников карте на бор, за родником до шершней проплешины по несколько гектар. Правильно что челяба в переводе ЯМА
Почитай медицинскую литературу, неуч. Нет аллергии на пух, не было и не будет! Аллергия существует только на цветение!
4 мая 2022, 13:31
Гость
4 мая 2022, 10:21
Почитай медицинскую литературу, неуч. Нет аллергии на пух, не было и не будет! Аллергия существует только на цветение!
В любом случае они хрупкие, рано стареющие и мусорные.
Гость
4 мая 2022, 08:57
Видели мы уже эти "компенсационные" на Университетской набережной" - засохшие прутики длиной 2 м.Мало воткнуть в землю, надо еще за ними ухаживать, а иногда и поливать.
Гость
4 мая 2022, 10:24
Их изначально такие прутики втыкать, это варварство! Нужны крупномеры!
Гость
4 мая 2022, 21:11
не "иногда", а регулярно
Гость
4 мая 2022, 21:54
Ау , модератор ! Где комментарий об отсутствии ухода за вичками и засохших без полива на пр . Ленина Энгельса и бредовой идее превратить сад камней в песочницу , ведь не климат ! Быстро удаляете , дольше печатать приходится 😠😉😳
4 мая 2022, 08:53
Лес вырубят, ради дорог, которых нет и не будет. Воду всю из водоёмов спустили в ГОК. В городе с каждым днём всё труднее дышать. И всё это ради блага народа, а не для наживы олигархата и чиновников. Ваша задача налоги платить и молчать и благодарить власть.
Гость
4 мая 2022, 10:36
264730391, обе стороны устроит минимум - платить и молчать.
Гость
4 мая 2022, 08:48
странно как-то, второй год в Ньютоне дороги строят, домов ещё нет, а дороги строят, потом разбивают строительной техникой и ремонтируют и опять из бюджета. А там где пробки ничего не делается. Странная аффилированность верхушки города.
Гость
4 мая 2022, 10:34
Домов еще нет? Жилые все построены. Осталось школу построить и то только потому что город до сих пор не заплатил за дворец пионеров и ОЦ4. И плюсов главное наставили. Вы по гугл картам чтоли смотрите?
Гость
4 мая 2022, 19:26
Я точно не помню но за землю под Ньютон около 10 ярдов легион официально заплатил. Можно и дорогу и школу и больницу было бы построить , если не воровали
Гость
4 мая 2022, 08:57
Еще бы эта компенсация приживалась бы. Воткнут и забудут. Идет оболванивание населения. Все как всегда.
Гость
4 мая 2022, 10:26
Отмыв бабла. С деревьев которые пилят, отрывают веточки и под видом саженцев втыкают в землю. Усё! А денежки в карманах чинуш и компаний прокладок
Гость
4 мая 2022, 09:34
Хоть бы 1 раз написали: "Ради восстановления парка снесут 2 только что построенных человейника и посадят 2 чинуш из городской администрации".
Гость
4 мая 2022, 10:03
А жителей этих человейников выгнали из собственных квартир и отправили жить в квартиру "Здравого смысла")).
Гость
4 мая 2022, 14:05
Пусть лучше 20 чинуш посадят. И чтоб с конфискацией!
4 мая 2022, 09:16
А где интересно компенсация за уничтоженный сосновый участок бора, на месте которого стоит перинатальный центр?! Одни пустые слова))))
Гость
4 мая 2022, 10:28
Там со временем, когда поутихнет... сделают таки частный центр, только для себя любимых, уже не типа для детей.
Гость
4 мая 2022, 09:18
Ну да, ну да, компенсируют в двойном объеме... На Тополиной Аллее уже второй год сажают веники, ни одного зеленого листка! Такими же вениками будут компенсировать?
Гость
4 мая 2022, 09:21
Как я уже писал ранее. СНАЧАЛА высаживаете компнесацию в двойном размере, ждем хотя бы лет 5, все деревья на учет, чтоб все прижилось. а ПОТОМ начинаете вырубать по плану.
Гость
4 мая 2022, 14:06
Поддерживаю!
Гость
4 мая 2022, 23:35
Категорически +
Гость
4 мая 2022, 08:40
А Академика Макеева, что на Тополинке, а не в Ньютоне, так и останется двухполосная, вместо четырёх?
Гость
4 мая 2022, 09:57
Около ЖД вокзала сплошное, пыльное, асфальтовое поле. Глазам не за что зацепиться. Вчера ехал, блеванул. Ни кустика, ни травинки. Хоть бы посадили деревья. В разнобой.
Гость
4 мая 2022, 12:38
Гость, зачем столько пить, чтобы блевать ? Логики не вижу, пить нужно для удовольствия
4 мая 2022, 13:24
Так это поле ещё и никто не убирает. Срач полный.
Гость
4 мая 2022, 08:45
Они существующие дороги содержать не могут и ещё строят
Гость
4 мая 2022, 09:11
Старые пусть сначала дороги отремонтируют,а потом за новые хватаются. Опять складывание денег в карманы начнётся,а через год эти же новые дороги будут ремонтировать.
Гость
4 мая 2022, 10:11
за безобразие с Комсомольским кто то ответил по закону,за вредительство?
Гость
4 мая 2022, 10:15
Израиль из пустыни делает оазис, ЧО усиленно работает в обратном порядке.
Гость
4 мая 2022, 08:53
Название участка дороги Комсомольским проспектом, к Комсе никак не относящегося, как бы намекает, что проспект пройдет таки по Градскому прииску.
Гость
4 мая 2022, 10:06
И царская и советская Россия следили за состоянием лесов. Было понимание необходимости леса и для человека и для страны. Это если кратко. Следующий этап для леса название есть-90-е. Они продолжаются, эти 90-е. Обращение к власти! У вас худо-бедно есть генплан. Где компенсационную высадку делать будете??? На ЛУНЕ? Что-бы никто не мог спросить, специально принимаете дебильные решения(где хочу там и посажу и когда хочу и в каком состоянии неважно) Если вы приняли уже решение вырубить, то уже должна быть посадка, как минимум. Господам необразованным, а проще , безграмотным!. Всегда есть план развития и конкретные сроки. Если этого нет, как с Комсомольским проспектом, то прокуратура должна возбудиться.
4 мая 2022, 22:13
Администрация и архитектура, неужели непонятно после всех высказываний горожан - вы вредители и городу не нужны.
Гость
4 мая 2022, 22:15
А им плевать. Вырубали и будут вырубать. Они здесь временно.
Гость
4 мая 2022, 22:28
Они враги городу.
Гость
4 мая 2022, 10:14
Не было и нет компенсационных посадок, всё только на бумаге... Ветка 1.5 метра высотой, не заменит целое дерево... Оставьте лес в покое, я против, я не хочу это оплачивать!
Гость
4 мая 2022, 21:23
Все против!
4 мая 2022, 22:18
Не вы сажали, не вам вырубать
Гость
4 мая 2022, 13:16
Почему в Челябинске хорошо удается только спиливание деревьев? А вот вырастить новые деревья совсем не удается? Пилят огромное дерево , а садят тонкий прутик , который тут же засыхает. Примеры на каждом углу : площадь" Павших Революционеров", сквер "Тополиная аллея" и т. д. Еще руководству города очень нравится заниматься реконструкцией уже готового сквера ( на очереди сквер " Сад камней") или парка, при этом заказать дорогущий проект в Казани или Москве, хотя такой проект сделает любой первокурсник архитектурного факультета ЮУрГУ, в качестве курсовой работы. А считать надо ни сколько деревьев высажено , а сколько прижилось, и отвечать за это должен конкретный человек, а в данный момент ответственного нет . Вот и получаем в результате засохшие аллеи, а кто-то получает деньги сначала за проекты , а потом за выполненные работы.
4 мая 2022, 18:41
не надо вырубать деревья и строить эти дороги. приведите в порядок те дороги, которые есть.
5 мая 2022, 01:22
Жители Челябинска скоро все поголовно будут астматиками. В городе экологическая катастрофа - вот о чем нужно озаботиться городским властям, а не рубить деревья - последние фильтры воздуха. Раньше стремились озеленять город. Этой традицией не следует пренебрегать и сегодня.
Гость
4 мая 2022, 10:18
Ни бюджета, ни дорог, ни леса не будет. Ссыльные уедут со временем, пенсионеры с персональной пенсией тоже уедут, а население????
Гость
4 мая 2022, 13:52
Мало высадить в два раза больше, нужно их еще выходить и вырастить до того же возраста - а вот в это верится с трудом. Кто мы такие, чтобы что-то вырубать! Посмотрите на фотографии Челябинска 70 годов и на современные - сразу станет понятно, можно верить в эти сказки или нет.
Гость
4 мая 2022, 10:20
Сначала землю раздают по рукам , потом приходится думать а как туда добираться и будет ли там инфраструктура ? Возьмите толковых архитекторов и скорректируйте Генплан . Ну почему в Екатеринбурге нет такого " колхоза " , как у нас ? Потому что городом руководят непрофессионалы с большими амбициями и абсолютно не любящие его .
Гость
4 мая 2022, 15:20
Что за ненависть к деревьям?😢
Гость
4 мая 2022, 08:44
СЕЙЧАС НАМ БУДУТ РАССКАЗЫВАТЬ ПРО САНИТАРНЫЕ ВЫРУБКИ , ПРО НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАМЕНЫ "СТАРЫХ ДЕРЕВЬЕВ " НА СВЕЖИЕ... У ВЛАСТИ НЕУЧИ И ВРАГИ.. ДОВЕЛИ БОГАТУЮ СТРАНУ ДО НИЩЕТЫ ГОРЕ-РУКОВОДИТЕЛИ..
Гость
4 мая 2022, 09:37
Надеюсь высадят не тополя и не где-нибудь за городом.
Гость
4 мая 2022, 12:51
К примеру, в Словакии очень зелёные города. А Челябинск становится городом пыли и городом ветров. Категорически против таких вырубок! И возьмите за правила, представители администраций, сначала покажите новые прижившиеся посадки (причём в большем количестве, чем предполагает вырубать), потом вырубайте старые при крайней необходимости. И только так!
Гость
4 мая 2022, 13:37
Принципиально неверное управленческое решение! Теперь Котовой придётся отдуваться... Надо было организовать обещание от Текслера - вот тогда точно ничего делать не надо было бы! 😜😂
Гость
4 мая 2022, 08:45
Видна работы Команды мера и наших депутатов. Все яснее очерчены границы новых дорог, ходко бегут по ним троллейбусы, газовые автобусы. Да и много зелёных насаждений высажены нашими мером и главами. Город развивается и конструктивистски и постмодернистки,
Гость
4 мая 2022, 10:03
Им здесь не жить
Гость
4 мая 2022, 21:32
Гость
4 мая 2022, 10:03
Им здесь не жить
Если бы , да кабы ... Деревья ещё нужно поливать , пока они не прирастут и в жаркую погоду . Посмотрите сколько лип , лиственниц , елей засохло в самом центре города , потому всем отвечающим за озеленение города безразлично. Это и проспект Ленина , Энгельса , Красная . Насадили каких то вичек , так ведь их подстригать надо , формировать крону , из них на юге живую изгородь делают , а у нас вместо цветов воткнули на клумбы . Теперь ещё пожелали сад камней убрать и изобразить набережную с песочком для детей , но ведь климат отличается от южного ! Сад камней был гораздо аутентичнее для нашего города . Но к нам никто даже не прислушивается .
Гость
4 мая 2022, 08:32
Ужасы нашего городка!!! Если бы за каждое вырубленное дерево заставили бы платить ответственных лиц за это из собственного кармана, то у нас бы были, я думаю, и более логичные дороги и садики-скверы и экология получше чем сегодняшняя.
Гость
4 мая 2022, 10:31
По дороге в пос. Сухомесово Ленинский р-он снесите пожалуйста, тысяч пять, тополей и ив , которые на дорогу падают ! Весь район в ноги вам за это упадет. Можете еще и перекресток перед гаражами расширить, тоже было бы великолепно!
Гость
4 мая 2022, 10:33
Расширь себе около дома. Чо хочешь.
Гость
4 мая 2022, 10:30
Во время так называемой Дорожной Революции были вырублены десятки тысяч больших деревьев на всех центральных улицах Челябинска, что стало катастрофой без того неблагополучной экологии Челябинска. Но что-то не слышно было тогда защитников деревьев.
Гость
4 мая 2022, 10:45
Олег, исключая фактор нездоровья, может не в том месте слушали?))
Гость
4 мая 2022, 11:21
Гость
4 мая 2022, 10:45
Олег, исключая фактор нездоровья, может не в том месте слушали?))
Напомните или дайте ссылку на статью времен Дорожной Революции, где кто-нибудь возмущался бы "революционерами" вырубавшими десятки тысяч деревьев..
Гость
4 мая 2022, 12:40
Олег, Потому что дороги всем нужны, а деревья твои нафиг не кому не здались
Гость
4 мая 2022, 08:13
Что то там пробок не наблюдается, четырехполосная дорога сбоку от метрана прикольно. Больше же некуда потратить...
Гость
4 мая 2022, 08:19
Действительно, пробок там не наблюдается. Но это пока. На Бейвеля тоже когда то их не наблюдалось...
Гость
4 мая 2022, 18:13
Гость
4 мая 2022, 08:19
Действительно, пробок там не наблюдается. Но это пока. На Бейвеля тоже когда то их не наблюдалось...
Некто, бейвель руллит!
Гость
4 мая 2022, 13:10
очередная чушь чинуш и отмывание денег
Гость
4 мая 2022, 14:11
Не пойму, раньше какие то деревья особенные были, которые приживались? Почему при Юревиче засадили Комарова липами , которые ни одна не стала сухой вичкой? Радует, что нынешняя администрация эта саранча пока до этих лип не добралась.
Гость
4 мая 2022, 14:28
Как обычно в Челябинске... Объявлен конкурс... Кто больше и за более короткий промежуток времени вырубит наибольшее количество деревьев!!!! Это когда-нибудь закончится? Или мэрия не успокоится, пока все деревья в городе не вырубит?!
Гость
4 мая 2022, 14:34
Нужны публичные слушания по этому вопросу путём голосования жителей Челябинска через интернет, госуслуги, не в актовом зале.
Гость
4 мая 2022, 16:48
Гордума только топором может голосовать. Скоро один зелёный островок вокруг резиденции останется, а по Челябинску верблюжьи колючки кататься будут.
Гость
4 мая 2022, 17:22
Запомните! Пока в городе и вокруг него не останется ни одного дерева, они не успокоятся.
Гость
4 мая 2022, 19:41
Все, у кого была возможность, уехали из Челябинска. Дороги в убитом состоянии. Деревья вырубаются. Теперь ещё проблемы с водой.
Гость
4 мая 2022, 21:07
Мы специально покупали квартиры в Ньютоне, из окон смотришь на лес. Красота. Что вы творите? Разве дорога может быть ценнее леса?
Гость
4 мая 2022, 08:22
Вместо того чтобы строить дороги в Парковый, Чурилово орки из администрации решили вырубить легкие города, это же сколько потом можно построить очередных "человейников" "у леса". Мне кажется хватить тянуть город в сторону Запада, нужно думать о нормальном развитии самой территории, выводить предприятия из центра города, гаражей, сносить ветхое жильё в центре
Гость
4 мая 2022, 18:14
4mz, ошибаешься пацак
Гость
4 мая 2022, 09:12
уезжайте из Челябинска. и кто последний - выключите свет в аэропорту Игорь
Гость
4 мая 2022, 10:04
Если еще свет будет
Гость
4 мая 2022, 12:31
X X, Не могу дождаться, когда ты свалишь к чертовой бабушке
Гость
4 мая 2022, 08:21
Але ну че , будем сидеть ждать терпилы
Гость
4 мая 2022, 08:24
ну и будут. у всех рубили, вот подумаешь
Гость
4 мая 2022, 08:48
Не, ждать не будем. Будем сюда комменты строчить. Возглавишь наше движение со своего дивана?
Гость
4 мая 2022, 09:14
Терпила сам с собой беседует))..
Гость
4 мая 2022, 09:50
Зачем вырубать и пытаться построить новые если старые дороги не можете содержать.Например ул. Островского, непонятная, в шахматном порядке, зато деревьев навтыкали. А таких дорог убитых по городу немерянно.
Гость
4 мая 2022, 10:23
Прежде, чем срубить, пусть сначала высадят новые, хорошие, здоровые саженцы, а не дохлые, больные, маленькие кустики, елочки, веточки. И это делается в городе каждый весенний сезон, за которыми потом никто ни ухаживает. ЗАТО ПРОТРУБЯТ везде, что город ОЗЕЛЕНЯЮТ, и отчитаются сколько миллионов потрачено.