RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Текслер оценил новый троллейбус, специально разработанный для Челябинска. А как вам модель?

Текслер оценил новый троллейбус, специально разработанный для Челябинска. А как вам модель?

Когда и сколько единиц общественного транспорта поставят для города

Губернатор оценил

Новые троллейбусы, которые получит в этом году Челябинск, презентовали на Петербургском международном экономическом форуме. Модель разработана холдингом «Синара — Транспортные Машины», первый образец выпущен в Петербурге, а в дальнейшем производство наладят на базе ЧТПЗ, сообщили в четверг, 16 июня, в пресс-службе главы региона.

— Модель была разработана холдингом «Синара — Транспортные Машины» специально для Челябинска. Это полностью новая модель, здесь учтены все наши пожелания, — уточнил губернатор Алексей Текслер. — Освещение, USB, управление климатом, информационная система, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. А еще запас автономного хода, что позволит троллейбусу добираться в новые районы, где сети пока не проложены. Всего таких троллейбусов в Челябинске будет 168 — полностью заменим весь троллейбусный парк.

Новую модель назвали «Синарой»
Алексей Текслер воспользовался возможностью сесть за руль троллейбуса

Аккумуляторы новых троллейбусов, по словам создателей, смогут проходить до 80 километров автономно — без подключения к контактной сети. В салонах будет 37 сидений, дверные проемы расширены, предусмотрена возможность поддерживать не только комфортную температуру, но и влажность. Потолки там будут выше, чем у аналогичных троллейбусов.

— Одна из отличительных черт троллейбуса — увеличенная на 15% площадь остекления, которая не только дает пассажирам дополнительный обзор, но и придает самой машине особый футуристичный вид, отвечающий мировым трендам дизайна транспортных средств. Помимо этого, уровень потолка в троллейбусе «Синара» на 80 мм выше, чем у существующих на рынке аналогов, — сообщили в холдинге. — Данный критерий обеспечивает дополнительный объем воздуха внутри салона, создает эффект «простора», а также крайне удобен для высоких пассажиров. В салоне установлены анатомические кресла с антивандальным покрытием.

Что вы думаете о новом троллейбусе?

Классная модель! Поскорее бы уже начали ходить в Челябинске
Внешне всё здорово, но выводы делать рано: надо проверить в работе
По нынешним временам достаточно заурядный троллейбус
Не нравится совсем
Хочу просто посмотреть результаты опроса

В этом году в Петербурге на базе «СТМ-Энергорешения» выпустят 20 таких троллейбусов, все они отправятся в Челябинск.

— Не терпится увидеть новые троллейбусы на городских улицах, — признался глава региона. — Челябинск ждал их несколько десятков лет.

— В дальнейшем серийное производство колесной техники СТМ будет организовано на производственных площадках Челябинского трубопрокатного завода, где уже сегодня ведутся активные работы по модернизации помещений и подготовке инфраструктуры, — уточнили в холдинге «Синара — Транспортные Машины».

На ЧТПЗ для производства троллейбусов создадут 500 новых рабочих мест

«Синара — ГТР Челябинск» заявила о желании модернизировать троллейбусное движение в Челябинске 29 июля 2021 года. В сентябре власти приняли положительное решение.

В 2023 году в Челябинске намерены сформировать новый троллейбусный парк. «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» также уточнила планы по реконструкции контактной сети и показала, как будет выглядеть депо после ремонта.

ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Челябинск» зарегистрировано 15 июня 2020 года в Москве. Его учредитель — ООО «Синара — Городские Транспортные Решения». На 50 процентов компанией владеет АО «Группа Синара» (ранее принадлежала миллиардеру Дмитрию Пумпянскому).

Дмитрий Пумпянский был президентом «Группы Синара» и председателем совета директоров «Трубной металлургической компании». По данным РБК, холдинг «Синара — Транспортные Машины» (входит в «Группу Синара») в 2020 году приобрел 49% петербургского предприятия «Вагонмаш». Предполагается, что «Вагонмаш» станет одной из ключевых производственных площадок совместного предприятия «Синара-Шкода» (СП), ориентированного на проектирование, производство, ввод в эксплуатацию, продажу и сервисное обслуживание современного городского транспорта: электропоездов для метро, трамваев, троллейбусов и электробусов. Этой весной попавший под санкции бизнесмен Дмитрий Пумпянский вышел из бенефициаров «Синары».

Ранее стало известно, что компания олигарха Дмитрия Пумпянского за миллиард рублей поставит Челябинску 30 новых трамваев. Мы разбирались в подробностях этого крупного контракта и других перспективах «Синары» в транспортной сфере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления