RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

751мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
164 комментария к публикации

В Челябинске за год собираются создать 30-километровую сеть велодорожек

24 июня 2022, 09:06
Где Генплан развития города или план велодорожек первичнее и главнее? Просто хочется понять

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

23 июня 2022, 18:33
Построили велодорожку по Комсомольскому проспекту, велосипедистов НОЛЬ!!!!!!!!!!!!!!, катить по проезжей части рядом с маршрутками-смерть!!!!!Смотрите на пример Ставрополя, велодорожка идет вдоль тротуара!!!!!!! В челябе все через одно место.
Гость
24 июня 2022, 00:30
Велодорожка не должна быть рядом с тротуарам, иначе на по ней будут гулять мамаши со своими личиниками
Гость
24 июня 2022, 09:06
Там не велодорожка, а кусок обочины
Гость
24 июня 2022, 09:06
Гость
24 июня 2022, 00:30
Велодорожка не должна быть рядом с тротуарам, иначе на по ней будут гулять мамаши со своими личиниками
И будут новости как очередной велосипед протаранил коляску
23 июня 2022, 18:49
Когда цивилизация дождевых червей при посредничестве клопов заказывает цивилизации мотыльков проекты разработки условий своего быта, то получается то, что получается: газоны, засаженные искусственно выведенными сорняками, груды металлолома с торчащими usb-зарядками и вайфаем, фигуры из десятков тонн песка, охапки сена, разбросанные по главной площади вперемешку с шлифованными гранитными глыбами и многое другое. При этом отяжелевшие клопы говорят, утираясь: "Это не на один год. Мы вашу кровушку распределили на десятилетия. Цивилизация клопов непобедима!"
23 июня 2022, 18:32
Распил бабла и откаты на лицо. Проекты,сметы и т.п. и ни чего не сделают. А вообще,такие проекты с жителями согласовывать нужно. Нам самокаторасов хватает вполне.
Гость
24 июня 2022, 08:04
Не надо с вами н чего согласовывать основная часть жителей неадекватны, а остальные автолюбители, которые дальше окна машины не видят ничего.
Гость
24 июня 2022, 11:25
Гость
24 июня 2022, 08:04
Не надо с вами н чего согласовывать основная часть жителей неадекватны, а остальные автолюбители, которые дальше окна машины не видят ничего.
Вообще никогда и ничего не надо с жителями согласовывать! В СССР устраивали публичные слушания? Нет, там была линия партии, а сейчас бардачина страшная !
Гость
24 июня 2022, 13:06
Гость
24 июня 2022, 11:25
Вообще никогда и ничего не надо с жителями согласовывать! В СССР устраивали публичные слушания? Нет, там была линия партии, а сейчас бардачина страшная !
В СССР и понятия "Дорожные пробки" не было, и что теперь??
23 июня 2022, 19:18
Это кошмар чем они заняты, они вообще видели дорожное полотно внутри кварталов на северо востоке города? Там же ямы 2 на 2 в каждом дворовом пролёте, как жить, ходить? Как после бомбежки,парковок просто нет. Вот чем надо заниматься админструации. Как же достучаться до них, они на Луне живут? Котова аууу?!? Сделайте дороги внутри жилых домов, потратьте уже деньги наши на то, что действительно необходимо делать! Куда писать звонить может кто подскажет, ну противно жить в такой помойке, какие нафиг велодорожки очнитесь уже слуги народа!!!!
Гость
23 июня 2022, 21:07
"сделайте дороги внутри жилых домов" - это как? Совсем крыша съехала?
Гость
24 июня 2022, 08:05
Задайте этот вопрос своей УК. Город не имеет отношения к вашим дворам.
Гость
24 июня 2022, 10:48
Гость
24 июня 2022, 08:05
Задайте этот вопрос своей УК. Город не имеет отношения к вашим дворам.
90% дворов в городе, и 99% дворовых проездов - муниципальное имущество
23 июня 2022, 18:02
Велодорожки - идея отличная. Удивляет только, что про метротрам не перестали говорить. Вроде очевидная выборная тема. Которая "в строгом соответствии с заранее утвержденными планами" должна быть снята с повестки из-за экономической ситуации...
Гость
23 июня 2022, 18:42
Почему перестали? Сначала блеяли про 2022 год, потом - про 2024 с кредитом на область миллиардов на 70. Теперь уже Текслер срок перенёс на конец 2025го, а кредит, чтобы не соврать, подрос до 80 миллиардов. А не нашлось ли человека, который будучи в трезвом уме, как мальчик в сказке про голого короля, назвал бы стоимость всего того же, но без метро? Ведь куда как проще и дешевле! Но бабла много не отмыть...
Гость
24 июня 2022, 20:42
Гость
23 июня 2022, 18:42
Почему перестали? Сначала блеяли про 2022 год, потом - про 2024 с кредитом на область миллиардов на 70. Теперь уже Текслер срок перенёс на конец 2025го, а кредит, чтобы не соврать, подрос до 80 миллиардов. А не нашлось ли человека, который будучи в трезвом уме, как мальчик в сказке про голого короля, назвал бы стоимость всего того же, но без метро? Ведь куда как проще и дешевле! Но бабла много не отмыть...
Яков Гуревич уже сколько лет про ненужность метро (а теперь и метротрама )говорит, обосновывает, не хотят его слушать
24 июня 2022, 07:58
Велодорожки должны связать районы,чтобы на работу и в учебные заведения можно было добираться ,не в маршрутках с сопливыми и кашляющими пассажирами, а избегая заразы. Движение- это жизнь!
Гость
24 июня 2022, 11:23
Вы реально думаете, что какая- нибудь женщина поедет на велосипеде с СЗ куда- нибудь на ЧТЗ? в юбке точно не поедешь. Раздевалки - скорее редкость. Да и мужчина не каждый поедет. Просто покататься - это да , хорошо. Но не на работу
24 июня 2022, 07:49
Велосипедное движение нужно всячески развивать.Это и экология,и здоровье, и просто удобно!
Гость
24 июня 2022, 13:17
Забота об экологии и администрация Челябинска это две не совместимые вещи.
23 июня 2022, 20:06
Очередные бла-бла-бла! На комсе дорожка. По ней кто-нибудь ездит? Криволапов- езжай в Москву
25 июня 2022, 12:08
Дорожки это конечно хорошо, я и сам люблю летом покатать ! Но есть же у нас в ЧЕ велосообщества любительские и профессиональные команды и спортсмены так спросите их мнение и на основании их делайте ВЫВОДЫ , а то опять Питер проекты херачит не видя реальной обстановки как и с Нашим горячо Любимым Комсомольским проспектом ! Всем Добра))
5 июля 2022, 08:49
Велодорожки и квантовый мост в Бору строить нельзя. Какие есть асфальтовые покрытия - использовать можно. Но новые нельзя. Вроде сейчас проблем с катанием на велосипедах в Бору нет (хотя нарушение конечно), зачем городить огород?
Гость
23 июня 2022, 17:57
А кто дал право Наталье Котовой "самостоятельно расставлять приоритеты при строительстве таких объектов"; избиратели её этим правом не наделяли - она назначенец.
Гость
23 июня 2022, 19:07
У Котовой не выборная должность, а так обязательно спросила
Гость
23 июня 2022, 19:13
бабло само не распределиться
Гость
23 июня 2022, 18:06
Нужно запретить чиновникам служебные авто. Они совсем не понимают. Даже Егоров ездит на авто.
Гость
23 июня 2022, 20:07
Он говорит что на общественном транспорте
23 июня 2022, 18:44
Вот это поворот.. Сейчас ездят 100 велосипедистов, а через 10 лет будут ездить 130. Вот это я понимаю стратегия). И ещё много миллионов денег будет потрачено и километры нервов водителей)).
Гость
23 июня 2022, 19:09
Велосипедисты очень мешают пешеходам на тротуарах. Из далеко не 130, переживёте как-нибудь.
Гость
23 июня 2022, 19:27
Гость
23 июня 2022, 19:09
Велосипедисты очень мешают пешеходам на тротуарах. Из далеко не 130, переживёте как-нибудь.
Не всякий выживает когда пнут по заднему колесу
Гость
23 июня 2022, 20:44
Гость
23 июня 2022, 19:27
Не всякий выживает когда пнут по заднему колесу
Ну попробуй, потом будешь лечить лицо пластырем.
Гость
23 июня 2022, 17:55
Разметку на дорогах нанести не можете ! Какая вам велодорожка !??
Гость
23 июня 2022, 19:31
Да там главное бабло попилить. А что из этого выйдет вообще не интересует.
23 июня 2022, 18:40
Наконец-то власти подумали о нуждах людей!
23 июня 2022, 19:10
Чем? В городе ни одного нужника! Хоть собачкой прикидывайся и ходи на газон.
Гость
23 июня 2022, 19:12
власти думают о себе
Гость
23 июня 2022, 19:54
23 июня 2022, 19:10
Чем? В городе ни одного нужника! Хоть собачкой прикидывайся и ходи на газон.
В любом ТРК есть туалет
23 июня 2022, 20:00
Что-то я не понял эту схему. Две дороги через парк с выходом на будущий велопешеходный (?) мост - это отлично. Но велодорожка от плотины на С/З - УЖЕ есть. И дорога через парк Гагарина тоже УЖЕ есть (кроме этапа от Шершневских каменных карьеров до плотины, там дорога есть, но ям многовато). Они зачем целиком в план включены? Надо связывать С/З и центр с ЧМЗ и ЧТЗ через новые маршруты, но про это в схеме тишина. Причём для связи с ЧМЗ нужно сделать дорожку только вдоль цинкового, дальше там более-менее нормально.
Гость
24 июня 2022, 08:23
Через цинковый будет ездить 5-6 особо упоротых, ибо далеко, и без противогаза ездить невозможно.
Гость
23 июня 2022, 18:09
Т.е. мэрия уже потратила 5.4млн коту под хвост. А велосипедисты Челябинска на круглом столе совершенно бесплатно озвучивали, что бы они хотели видеть к городе и как.
Гость
23 июня 2022, 18:46
Вот-вот-вот... Озвучивали неубедительно, надо было анимировать! Как классно смотрелись бы они в пачках на пуантах в танце маленьких лебедей!
Гость
23 июня 2022, 18:40
14км из 30 вы уже сделали на Комсомольском. Так же теперь на пр. Победе сделаете и вот они 30км заботы для велосипедистов от городских властей
23 июня 2022, 17:51
Ага, смешно.
Гость
23 июня 2022, 22:58
Не менее смешны масштабы- аж 30 км))
Гость
23 июня 2022, 18:10
К 2032 году...а где будет Котова?Текслер?вешают лапшу на уши народа.
23 июня 2022, 19:03
Котова уже выйдет к тому времени.😁😁😁
Гость
23 июня 2022, 19:07
Котова будет в Маскве или Питере, Текслер на Кипре.
Гость
23 июня 2022, 19:07
Гость
23 июня 2022, 19:07
Котова будет в Маскве или Питере, Текслер на Кипре.
а мы здесь😂
Гость
23 июня 2022, 18:05
Про новые районы, это какие-то мечты ? В Ньютоне даже тротуаров нормальных нет.
Гость
23 июня 2022, 18:53
вы вонь из города уберите! дышать нечем!
Гость
23 июня 2022, 18:36
Урбанист должен их осудить и сказать, что проект гадость.
Гость
23 июня 2022, 18:47
кто-нибудь видел урбаниста? В ВК его страница заблокирована по решению Генпрокуратуры))
Гость
23 июня 2022, 19:05
Гость
23 июня 2022, 18:47
кто-нибудь видел урбаниста? В ВК его страница заблокирована по решению Генпрокуратуры))
Устал биться с ворьем и идиотами
Гость
23 июня 2022, 22:57
Гость
23 июня 2022, 18:47
кто-нибудь видел урбаниста? В ВК его страница заблокирована по решению Генпрокуратуры))
Он признан иноагентом! И поделом!
Гость
23 июня 2022, 19:48
Надеюсь, все понимают, что не будет абсолютно ничего? Никакого метротрама, никаких дорожек. Они даже жалкие переезды через трамвайные пути не способны отремонтировать. Не построить что-то новое, а уже существующее отремонтировать. О чём-то большем и говорить не стоит.
Гость
24 июня 2022, 08:28
Ну почему не будет. Какую то часть сделают. Но так, что ей пользоваться н кто не будет ввиду полной бесполезности
Гость
23 июня 2022, 19:19
Я так и знал что на Комсомольском проспекте сделают ещё и по центру велодорожку! Поганить так уж до конца!
Гость
23 июня 2022, 19:33
Обычные дороги сделать не могут. Блюхера, цеховая, Салтыкова, Троицкий тракт. Яма на яме
Гость
23 июня 2022, 19:36
Цвиллинга угробили теперь улицу Свободы хотят
Гость
23 июня 2022, 17:54
Если там будет так же "разрывы", типа незаконных табличек "спешивайтесь. переходите по пешеходному переходу" - пусть они себе все 30км в .опу себе засунут!
Гость
24 июня 2022, 08:27
Не только разрывы, ещё и бордюры, и внезапное исчезновение дорожки. Если в проекте есть Егоров и Котова, можно быть уверенным, все будет сделано максимально по-идиотски.
Гость
24 июня 2022, 08:36
Гость
24 июня 2022, 08:27
Не только разрывы, ещё и бордюры, и внезапное исчезновение дорожки. Если в проекте есть Егоров и Котова, можно быть уверенным, все будет сделано максимально по-идиотски.
Гость, да да согласен ещё и это спец,Ксензов
Гость
24 июня 2022, 13:24
Гость
24 июня 2022, 08:27
Не только разрывы, ещё и бордюры, и внезапное исчезновение дорожки. Если в проекте есть Егоров и Котова, можно быть уверенным, все будет сделано максимально по-идиотски.
А чего вы ждёте от учителя и мента? Шедевры Архитектуры и градостроительства это не про них.
Гость
23 июня 2022, 18:08
Как они их будут создавать ? Опять краской по существующим проспектам и тротуарам ?
Гость
24 июня 2022, 12:39
Зачем в бору велодорожки нарисовали? Там и так можно кататься в любом направлении по дорогам, дорожкам и тропинкам.
Гость
24 июня 2022, 12:47
Чтобы потом его унечтожить.
Гость
23 июня 2022, 19:59
10 лет обращались(.....за 10 лет много чего сделать можно (
Гость
23 июня 2022, 20:30
Велодорожки должны быть либо у тротуаров, либо ограничены от автомобильной дороги хорошими барьерами.
Гость
24 июня 2022, 06:31
брюзжание водителей заплывших жиром и злых от своего гемороя в комментариях доставляет..
Гость
24 июня 2022, 08:35
если Котова вмешалась, все добра не жди
Гость
23 июня 2022, 17:53
Какая велодарожка !? Вы дороги для авто сперва сделайте ! У вас ямочный ремонт наше всё !
Гость
24 июня 2022, 08:25
Да не нойте. Нормальные у нас дороги.
Гость
24 июня 2022, 08:36
Гость
24 июня 2022, 08:25
Да не нойте. Нормальные у нас дороги.
Гость, для тебя нормально для нас,нет
Гость
23 июня 2022, 19:14
А будут велодорожки отдельно от дороги или будет как на Комсомольском проспекте? Я лично никогда не буду пользоваться такой дорожкой, которая является частью дороги. Либо отдельная дорожка, либо никак.
Гость
23 июня 2022, 18:05
Мало самокатчиков, так еще велодорожки добавят. А чего скромничать? Давайте на Цвиллинга сделаем. Там как раз по 1.5 полосы забрали под остановки, видимо лежаки расставлять будут, так еще остановки плавно перетекают из одной в другую. У РЖД платформы короче.
Гость
23 июня 2022, 18:37
Пусть сделают. Спокойнее движение должно быть. Город и для велосипедов и для пешеходов. А потом уже и для корыт.
Гость
23 июня 2022, 19:08
Вообще-то правильно, что делает. Велосепедисты на тротуарах тоже надоели.
Гость
24 июня 2022, 08:29
На Цвиллинга отлично все сделано. Центр города это не автобан.
Гость
23 июня 2022, 19:30
5400000 рублей за что? И где у нас широкие дороги и проспекты?
Гость
24 июня 2022, 08:27
Парочка есть. Но там все занято дорогами.
Гость
24 июня 2022, 05:13
Чота шапокляк засиделась. Пора в отставку.
Гость
24 июня 2022, 09:50
Поменяют Котову на Егорова.
Гость
23 июня 2022, 18:04
И они опять про велодорожки в парках. Они не понимают, что это транспорт, а не игрушка.
Гость
23 июня 2022, 18:37
Это весьма достойное занятие! Надо учесть опыт, достигнутый на Кузнецова 2А: Там уже давно трёхметровые чулки вяжут!
Гость
23 июня 2022, 19:37
"Создание велодорожек назрело, но делать их отдельными кусками в разных частях города — неэффективно. Сеть должна быть комплексной и подходящей для езды круглый год." На этих словах свалился падстол...))) Типа теперь зимой на первую полосу сугробы сдвигать не будут?? Да ладнааа!)) Я уж молчу сколько там зимой на веле по ездит... Сам я зимой езжу. Правда по бору. По дорогам никогда не ездил. Жизнь дороже. И не настолько я экстремальный экстремал.
Гость
23 июня 2022, 20:10
Метротрам уже действует. Ждём велодорожки.
Гость
23 июня 2022, 20:26
Сеть МЕТРОТРАМА уже создали - пора и велодорожки освоить!
Гость
23 июня 2022, 21:32
Пока Котова, Егоров, прочие деятели ездят на личных авто, ничего не измениться. Как сытый не может понять голодного, так автомобилист не поймёт велосипедиста. Город 404, а не Челябинск.
Гость
23 июня 2022, 23:39
Мне кажется, или на карте дорожка кусками какими-то показана: на западе и востоке по два больших отрезка, и много ещё обрубочков каких-то?
Гость
24 июня 2022, 06:33
Ну как убрали свои дорожки из реликтового бора, это федеральная собственность и вам - коррумпированным казнакрадам там делать нечего!!!
Гость
24 июня 2022, 11:37
Страшно далеки они от народа (с)
23 июня 2022, 17:56
Нашли город велосипедистов 😂😂😂
Гость
23 июня 2022, 19:07
Город воровских чиновников, спешащих сорвать последний куш на распиле бюджетных средств.