Дороги и транспорт подробности

Чиновники рассказали, когда начнут брать деньги за парковку в центре Челябинска

Публикуем список адресов платных мест для автомобилей

За часовую парковку возле администрации города будут брать 30 рублей, а за сутки — 240

Платные парковки должны заработать в Челябинске в этом году. Как сообщил заместитель главы города по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, деньги с водителей начнут взимать с ноября. Всего в списке 23 таких места.

— Эксплуатацию платных парковок в Челябинске планируется начать с ноября 2022 года. В настоящее время ведутся работы по организации мест для размещения специализированного оборудования, — сообщил вице-мэр Андрей Ксензов.

На портале челябинского парковочного пространства разместили карту с указанием парковок и их стоимости. Пока на ней отмечено 8 таких участков: три — у городской администрации, два — на улице Сони Кривой (в районе «Золотого яблока»), два — на улицах Красной и Воровского (вдоль сквера у ТРК «Урал) и еще один — у железнодорожного вокзала на Привокзальной площади.

Эти парковки разделены на три зоны, у каждой — своя тарификация. Например, у городской администрации — зона № 1. На Красной, Воровского, Сони Кривой — зона № 2, а у железнодорожного вокзала — № 3.

Всего предполагается создать 5 зон платных парковок.

По проекту стоимость часа составит:

  • зона № 1 — 30 рублей;

  • зона № 2 — 50 рублей;

  • зона № 3 — 100 рублей;

  • зона № 4 — 25 рублей;

  • зона № 5 — 22 рубля.

Размер посуточной платы:

  • зона № 1 — 240 рублей;

  • зона № 2 — 400 рублей;

  • зона № 3 — 800 рублей;

  • зона № 4 — 60 рублей;

  • зона № 5 — 50 рублей.

Власти предусматривают введение абонементов на месяц, квартал и год. Самый дешевый обойдется в 4 тысячи, самый дорогой — в 172,7 тысячи рублей.

Парковки в центре Челябинска будут работать с понедельника по пятницу (с 8 до 20 часов). Отдаленные от центра зоны — ежедневно, круглосуточно.

За неоплаченную парковку будут выписывать штрафы: физическим лицам — от 1 до 3 тысяч рублей, юридическим лицам — от 5 до 10 тысяч.

— Проект «Челябинское парковочное пространство» запущен для того, чтобы решить проблему беспорядочного паркования на улицах города и создать возможность удобного передвижения пешеходов и транспортных средств, — напомнили его организаторы.

Напомним, в январе глава Челябинска Наталья Котова утвердила первый перечень пилотных парковок на площади Революции. Ожидалось, что первые 6 месяцев площадки будут принимать машины бесплатно, а потом с водителей собирались начать брать деньги. Власти обещали, что стоимость парковки в этих местах будет сопоставима с ценами в соседних крупных городах. Полгода прошло, но запускать парковки не стали.

Функции оператора платных парковок в Челябинске будет выполнять муниципальное бюджетное учреждение «Геоцентр».

Муниципальное бюджетное учреждение «Геоцентр Челябинска» — структура городской администрации. Ее учредитель — комитет дорожного хозяйства. Руководит «Геоцентром» Александр Степанов. МБУ отвечает за благоустройство, озеленение, содержание и уборку общественных пространств, за остановки общественного транспорта, подземные пешеходные переходы, снегосвалку, парковки и общественные туалеты.

Мы спросили читателей 74.RU, готовы ли они к появлению платных парковок в городе, и вот какие ответы получили.

Тему платных парковок затрагивал в интервью 74.RU замглавы областного Миндортранса Александр Егоров. Почитайте также интервью с профильным вице-мэром Андреем Ксензовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления