Дороги и транспорт проблема Жители многоэтажки в центре Челябинска выступили против сквозного проезда в зеленой зоне

Жители многоэтажки в центре Челябинска выступили против сквозного проезда в зеленой зоне

Что на их претензии ответил глава Советского района

Проезд делают по пешеходной дорожке между домами

Жители дома на улице Воровского, 23в в Челябинске выступили против нового межквартального проезда. По их словам, дорогу прокладывают в зеленой зоне между дворами, в этом месте раньше была пешеходная дорожка, а станет — поток машин. Глава Советского района Владислав Макаров объяснил необходимость нового проезда безопасностью: вглубь микрорайона часто не могут заехать автомобили экстренных служб, и сами жители, по его мнению, со временем скажут властям спасибо.

Проект межквартального проезда, по словам жителей, районные власти им презентовали еще в 2018 году. Жители многоэтажки выступили против, и тема утихла. Но перед майскими праздниками во двор пригнали тяжелую технику, и начались активные работы по прокладке дороги.

— В 2018 году жители трех домов — нашего и двух соседних — собрали подписи против этого проезда, отнесли их в администрацию, — рассказала 74.RU жительница дома на Воровского, 32в Галина Жукова. — Но они всё равно уже в этом году начали делать эту дорогу. Почему с жителями никто это не обсудил? Какая-то инициативная группа, говорят, выступила за строительство. Нам о ней ничего не известно. Понимаете, у нас даже двора нет, парковок — тоже нет. Зато проезд сделают, и спокойной жизни придет конец. Они же за майские праздники всё здесь перероют, и мы ничего не успеем сделать!

Жители говорят, что рабочие вырубили зеленые насаждения во дворе

Глава Советского района Владислав Макаров подтвердил, что техника работает на месте будущего межквартального проезда. По его словам, из большого квартала улиц Елькина — Воровского — Курчатова слишком мало выездов, и это влияет на безопасность и комфорт жителей.

— На этот квартал есть два или три выезда всего, это очень мало, — объяснил глава. — У нас скорая помощь или пожарная машина не всегда может проехать вглубь квартала из-за припаркованных машин. Этот проезд будет метров 20 всего, и я не понимаю причину возмущения. Сами жители этого дома со временем скажут спасибо за этот проезд, потому что на ту же улицу Курчатова будут выезжать за одну минуту, а не за 10–15, по пробкам, как это сейчас происходит.

Владислав Макаров заверил, что активного движения машин по новому проезду не будет — по его мнению, автомобилисты будут объезжать дом с другой стороны, около интерната для глухонемых.

Напомним, с похожими проблемами сталкиваются жители ряда микрорайонов Челябинска. Хозяева квартир в «Манхэттене» недовольны движением машин по территории парковки, во дворах на перекрестке Победы и Молодогвардейцев положение хуже: здесь автомобилисты ломятся прямо по двору.

Столкнулись с подобными проблемами в вашем микрорайоне? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления