RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема «Манхэттенский сквозняк». Жителей престижного ЖК возмутили автомобилисты, огибающие пробку под окнами

«Манхэттенский сквозняк». Жителей престижного ЖК возмутили автомобилисты, огибающие пробку под окнами

Не помогает даже знак «кирпич» и табличка фотовидеофиксации

Справа — утренняя пробка на Труда, слева — поток машин, которые едут через ЖК «Манхэттен»

Через парковки возле ЖК «Манхэттен» каждое утро движется сквозной поток автомобилей, огибающих пробки на улицах Труда и Северо-Крымской. Мы не первый раз получаем гневные письма от жителей высоток, которые требуют обратить внимание ГИБДД на эту проблему. Здесь даже появился знак «Въезд запрещен», но трафик от этого не уменьшился. У водителей, впрочем, своя правда: они считают, что не создают проблем для «манхэттенцев», а причину массовых нарушений видят в пробках, которые усугубились на Труда из-за появления выделенных полос.

Автомобилисты огибают утренние пробки по «дублеру» улицы Труда — парковке возле ЖК «Манхэттен»

Александр, приславший в редакцию видео, указал, что проблем со сквозным проездом сразу несколько. Во-первых, некоторые автомобилисты едут очень быстро, во-вторых, они создают угрозу для тех, кто выезжает с парковок, а в-третьих, сложности возникают у пешеходов.

— Переходов здесь нет, да они, наверное, и не нужны, но в результате пересечь парковку от «Манхэттена» к Труда почти нереально, — отметил он. — Здесь ходят дети, ездят велосипедисты, гуляют мамы с детьми в колясках: их порой просто не видно из-за припаркованных машин. А рядом несется «автобан», потому что машины стремятся обогнать тех, кто ждет в пробке на Труда.

Сам Александр считает выделенные полосы на Труда излишеством и частично возлагает вину на них:

— Самые бесполезные выделенки в городе, — убежден он. — Транспорта на них нет, зато на самой улице Труда — лютый треш. Каждое утро думаешь: ехать на работу ко времени и потерять полчаса только на выезде из дворов или дождаться 10 часов, когда всё рассосется?

Рецепта борьбы с «автомобильными сквозняками» он не видит: говорит, полностью закрывать проезды между парковками нельзя, потому что ими пользуются сами жители «Манхэттена». Как вариант он предлагает установить на парковке лежачих полицейских.

Искушение обогнуть пробку есть и в обратом направлении по парковке мимо МФЦ

Мы поговорили и с теми, кто ездит по «дублеру» улицы Труда:

— Не вижу большой проблемы, если честно, — сказала автомобилистка Дарья. — Это не дворы, это проезжая часть парковки. Едут там в основном небыстро. Не думаю, что жителям мешают шум и выхлопы, потому что нижняя часть «Манхэттена» — это коммерческая недвижимость. А потом, покупая квартиру с видом на одну из самых загруженных улиц города, смешно сетовать на автомобильный поток под окнами. Какая разница, едут машины по Труда или в десяти метрах рядом?

Дарья добавила, что альтернативным маршрутом пользуется не каждый день.

— В обычное время по Труда проехать можно, но когда случается авария, вытягивается пробка вплоть до Северо-Крымской и даже до Кашириных. И получается, что обогнуть через ЖК «Манхэттен» выгодно: экономишь до получаса.

В ГИБДД Челябинска объяснили, что на парковке установлен знак «Въезд запрещен» с табличкой, ограничивающей его действие периодом с 6:00 до 10:00, то есть утренним часом пик. В этот промежуток проезд любых транспортных средств через парковку со стороны улицы Северо-Крымской запрещен. Кстати, сами жители «Манхэттена» не очень довольны таким решением, поскольку оно препятствует и выезду с подземной парковки в сторону центра города.

За проезд под знак «Въезд запрещен» в общем случае положен штраф в 500 рублей. Но наказание может быть жестче, например если он обозначает выезд от дороги с односторонним движением

Также под знаком висит уже необязательная табличка «Фотовидеофиксация», но «манхэттенцы» не обнаружили, где именно установлена камера. В ГИБДД наличие камеры опровергли и сказали, что легитимность такой комбинации знаков вызывает вопросы и они установлены без согласования с Госавтоинспекцией, поэтому на место выедет комиссия, чтобы проверить схему движения и правильность установки знаков.

Территория возле ЖК «Манхэттен» обозначена как жилая зона, что автоматически запрещает сквозной проезд
Знаки установлены на всех въездах

Но дело даже не в знаке «кирпич». Вся территория возле ЖК «Манхэттен» обозначена жилой зоной, и пункт 17.2 ПДД автоматически запрещает сквозной проезд через нее. Пешеходы здесь могут ходить по проезжей части и имеют приоритет, хотя не должны создавать необоснованных помех транспорту. Однако правила движения в жилых зонах контролируются редко, например в Челябинске нет камер видеофиксации, которые бы выявляли случаи сквозного проезда через дворовые территории. Ручной контроль таких участков, как правило, бесполезен.

Так что де-юре правы жители «Манхэттена». Мы передали Госавтоинспекции их тревоги, и в ведомстве пообещали выехать на место со специальной комиссией.

Кто прав в споре жителей «Манхэттена» и автомобилистов, которые огибают пробку на Труда?

Жители «Манхэттена»
Автомобилисты

После появления выделенных полос на улице Труда изменилась схема движения на самой магистрали и прилегающих отрезках: так, на ряде перекрестков запретили левые повороты.

Но если жители «Манхэттена» жалуются на движение по территории парковки, то во дворах на перекрестке Победы и Молодогвардейцев положение хуже: здесь автомобилисты ломятся прямо по двору. А еще изменилась настройка светофора на пересечении Кашириных и Молодогвардейцев: красный теперь горит по полторы минуты. А на вновь созданном пересечении Университетской Набережной и Наркома Малышева регулярно случаются серьезные ДТП.

Хотите высказаться в защиту или против тех, кто объезжает пробку по Труда через «Манхэттен»? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления