перейти к публикации
117 комментариев к публикации

В Челябинске с 1 апреля 2026 года начнут тестировать платные парковки

3 декабря 2025, 11:18
Гость
Гость
4 декабря 2025, 15:21
Отдайте деньги на строительство метро. 🚇. Но чтобы оно было построено, а не разворованы денежные средства 💯
Гость
4 декабря 2025, 02:12
Пусть продолжают в том же духе. Нужно брать в узду этих "водителей", которые только о себе думают и плевать хотели на остальных
Гость
4 декабря 2025, 02:11
И как обычно в коммах нытики. Вот сразу видно тех, кто любитель злоупотреблять стоянками и нарушать)
Гость
4 декабря 2025, 02:10
Правильно делают все. Вот честно, давно пора контроль усиливать за наглыми водилами
Гость
3 декабря 2025, 20:07
Налог на воздух на подходе
Гость
3 декабря 2025, 18:25
Наконец то..🙏👌
Гость
3 декабря 2025, 18:09
А налоги для чего платим?
Гость
3 декабря 2025, 16:05
Рассерженный Вот как штрафы собирать, создав сужением парковок условия под них - так у нас городское управление по благоустройству тут как тут. Как проект ремонта или реконструкции за миллиард рублей выехать на местность рассмотреть - так их нет, равно как и КДХ. Вот у меня по этому поводу рождаются неудобные вопросы к мэру и его управленцам.
Гость
3 декабря 2025, 15:55
У нас в Перми уже года три платные парковки. Начинали с 20 р/ч. Сейчас уже 40. Да, в бюджет деньги поступают не плохие. Но места больше не стало. А стало больше машин со снятыми регистрационными знаками. Торговцы магнитами в большом наваре)
Гость
3 декабря 2025, 15:46
Платные парковки нужно было сделать ещё 10 лет назад. Но Челябинск как всегда - в отстающих.
Гость
3 декабря 2025, 15:43
Ну что за полумеры, нужно на основе ежедневного пробега списывать с карты владельца авто каждый день. А пешеходов снабдить шагомерами.
Гость
3 декабря 2025, 15:38
Отлично. Теперь, как я понимаю, они просто обязаны отменить транспортный налог
Гость
3 декабря 2025, 15:29
будем надеяться что ветеранам будет бесплатная парковка
Guha66

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2025, 15:11
Я понимаю, что Москва наглядно диктует регионам правила городского хозяйствования и ставит всем в пример, как указующий перст, к чему надо стремиться, но, Челябинск это не Москва. Даже, если взять в сравнение эти города: уровнь жизни, зарплата, возможности, то тут не сопоставимы будут соотношения - что могут позволить себе москвичи и мы. Так что, опять пойдёт волна негодования нашего населения и мы, как всегда, смеримся с тем, что не должно было быть но это всё равно произойдёт - видать такова наша судьба!
Гость
3 декабря 2025, 18:22
Если уровень зарплаты и возможности не позволяют вам заплатить 50 рублей за парковку, то как вы вообще содержите машину??? Может тогда стоит отказаться от неё совсем, если вам не по карману такое
Guha66

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2025, 18:51
Гость
3 декабря 2025, 18:22
Если уровень зарплаты и возможности не позволяют вам заплатить 50 рублей за парковку, то как вы вообще содержите машину??? Может тогда стоит отказаться от неё совсем, если вам не по карману такое
Гость, за себя я спокоен - у меня электромашина Эволют и парковка для меня, я так думаю, будет бесплатная. По большому счёту я хотел сказать за основную массу автомобилистов, которые, если работают в центре города, будут каждый рабочий день платить от 500 рублей и выше - разница в цене будет зависеть от места стоянки.
Гость
3 декабря 2025, 21:12
3 декабря 2025, 18:51
Гость, за себя я спокоен - у меня электромашина Эволют и парковка для меня, я так думаю, будет бесплатная. По большому счёту я хотел сказать за основную массу автомобилистов, которые, если работают в центре города, будут каждый рабочий день платить от 500 рублей и выше - разница в цене будет зависеть от места стоянки.
Вот как раз против таких автомобилистов и нацелены платные парковки: если Вам весь день сидеть в офисе - оставляйте машину там, где она стояла всю ночь. Дайте возможность приехать в центр людям на 1 час, поставить машину, сделать дела и уехать, освободив место другим людям (машинам), а не создавать круговое и ненужное движение в поисках свободного места.
Гость
3 декабря 2025, 14:42
Можно ввести плату за работу на высокооплачиваемых должностях в центре города. И штраф брать, в случае неоплаты
283882223

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2025, 14:41
Это хорошо! не будут случайные машины стоять по несколько дней на одном месте. И жаль что только в центре, а почему посетители магазинов и офисов НЕ ЦЕНТРА оказались обделенными?
Гость
3 декабря 2025, 14:35
на ровном месте будут нагреваться и бюджет пополнять, лепота
Гость
3 декабря 2025, 18:27
А что нет если всех устраивает.
Гость
3 декабря 2025, 14:27
Сделать платную парковку на театральной площади было бы справедливо
Гость
3 декабря 2025, 15:38
Она там и будет.
Гость
3 декабря 2025, 13:52
Для начала шлагбаумы у офисных зданий уберите и беслатных мест станет больше!
Гость
3 декабря 2025, 15:44
А если это их земля по кадастрику? Тогда как?
Гость
3 декабря 2025, 13:38
Не трогайте парковку около вокзала!!! Делать там платную парковку - полный бред!
Гость
3 декабря 2025, 15:41
а как же зарабатывать? Вы еще про аэропорт вспомните
Гость
4 декабря 2025, 10:00
вот здесь, полностью согласен! привокзальная площадь, это место логистики областного центра, а центр города, действительно пора расчищать, если вам не вжилу 50р заплатить за час паковки, на ОТ передвигайтесь и пешком ходите, полезно для здоровья
Гость
3 декабря 2025, 13:03
А кто органу местного самоуправления будет передавать данные владельцев ТС? ГАИ это федеральная структура и они не вправе не то что давать доступ к своей базе данных, но и передавать такие данные муниципалитету. Это будет нарушением ведомственных актов. Так откуда администрация будет данные владельцев ТС получать?
Гость
3 декабря 2025, 13:00
Что за бред при проверке? Живем в мире цифры - все должно быть автоматически, зачем содержать штат проверяющих.
Гость
3 декабря 2025, 12:57
Супер. Парковок ПЛАТНЫХ нет. А контролирующий орган уже работает. И деньги получает. Можно даже тэстовые платежи СВОЕГО штрафа провести. Заранее.
Гость
3 декабря 2025, 12:51
Милые девочки из Администрации! Вы ж на Руси живете, вам напомнить про резьбу да хитрый болт? Опыт народного противодействия подобным поборам давно отработан в Мск. Так что обломайтесь, денег вам не видать, размечтались)))
Гость
3 декабря 2025, 16:06
За сокрытие номеров лишение прав получишь. А бумажке или листу, который номер скрывает, неравнодушные граждане помогут исчезнуть.
Леша_вышел

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 декабря 2025, 12:50
приложение интерсвязь.парковки, кажется это твой звездный час)
Гость
3 декабря 2025, 12:36
В день дураков, ну всё правильно)
Гость
3 декабря 2025, 12:30
Люди никак понять не могут, что машин становится больше, а места для них меньше. Это нормальный процесс. Я в город вообще не выезжаю на авто, брал только для сада. И дело даже не в парковке, просто бесит - везде камеры, штрафы, психопаты. Зачем нервничать.
Гость
3 декабря 2025, 12:47
Во во во, а парковки под бизнес центрами и магазинами не строят. В центре если не ошибаюсь парковка есть под Радугой и Кубой, все. Дык может люди которые согласовываю проект не в теме, те которые в администрации города сидят.
Гость
3 декабря 2025, 13:01
В сад на автобусе спокойно ездят нормальные люди.
Гость
3 декабря 2025, 15:38
Гость
3 декабря 2025, 12:47
Во во во, а парковки под бизнес центрами и магазинами не строят. В центре если не ошибаюсь парковка есть под Радугой и Кубой, все. Дык может люди которые согласовываю проект не в теме, те которые в администрации города сидят.
Кроме Радуги и Кубы - ТРК Урал с подземной парковкой, многоуровневая парковка у синего офисника на Кирова, многоуровневый паркинг возле театра драмы, многоуровневый паркинг напротив Спиридонова. Мало?
Гость
3 декабря 2025, 12:28
Общественный транспорт мёртв. Попробуйте на работу с горбольницы добраться до Евтеева Или с середины ул. Елькина. 14 ходит редко и полный., 5 троллейбус не восстановили. И как пии этом отказываться от машины?
Гость
3 декабря 2025, 15:40
От горбольницы до Евтеева пешком 20 минут идти. В чем проблема?
Гость
3 декабря 2025, 12:23
В развитых странах глобального юга, люди ездят на мопедах. Нам такое не грозит, в лучшем случае на самокатах будем ездить на работу и даже не электрических.
Гость
3 декабря 2025, 12:15
Потихонечку приучат всех ездить на автобусе с двумя пересадками на работу. А че, полтора часа на работу, 8 часов рабочий день, полтора часа дорога до дому, время спать ложится, можно даже не ужинать, сплошная экономя. Глядишь продуктовая инфляция снизится и у населения деньги появятся.
Гость
3 декабря 2025, 12:25
Зачем ездить, перебирайтесь жить ближе к работе. Может на работе выделят койко-место. Или стихийный рабочий поселок организуют)))
Гость
3 декабря 2025, 12:52
Меньше всяких зубаревичей читать будут. Хорошо же. Приехал, картошки пожарил. Жену отжарил. Спать и снова в 5:30 на работу. Иои искать работу у дома, как норм люди. Или дом искать около работы
Гость
3 декабря 2025, 13:02
Пусть маршрутки вернут
Гость
3 декабря 2025, 12:11
штраф -слово годов 26.27,28.....
Гость
3 декабря 2025, 12:21
А как вас еще приучать к порядку, если вы ничего не понимаете и делать не хотите? Только штрафы и тюрьмы остаются.
Гость
3 декабря 2025, 12:47
Гость
3 декабря 2025, 12:21
А как вас еще приучать к порядку, если вы ничего не понимаете и делать не хотите? Только штрафы и тюрьмы остаются.
а что надо делать?
Гость
3 декабря 2025, 12:06
Выбрали депутатов бизнесменов а они должны заботится о жителях города заботливые наши.
Гость
3 декабря 2025, 12:04
Осталось дороги в городе сделать платными. Вход в поликлиники тоже нужно сделать платным, как не придешь очередь
Гость
3 декабря 2025, 12:04
соседними с платными парковками дворам настоятельно рекомендую приготовиться к 1 апреля, и это без шуток! ваши дворы превратят в вечный хаос
Гость
3 декабря 2025, 12:00
Весь город и дороги в городе построены на деньги жителей города и области а за платные парковки деньги будут собирать группа жуликов и делить между собой.
Гость
3 декабря 2025, 11:59
За движуху надо платить
Гость
3 декабря 2025, 11:55
Парковки строили за счет горожан почему опять платить должны непонятно кому и за что
Гость
3 декабря 2025, 11:54
Рядом с платной парковка сделайте бесплатную потом деньги собирайте.
Гость
3 декабря 2025, 11:56
Наоборот должно быть, рядом с бесплатной, постройте платную за свой счет и собирайте деньги.
Гость
3 декабря 2025, 11:53
Машину охранять на парковке не будут просто отдай денежки не понятно куда кормим опять жуликов.
Гость
3 декабря 2025, 11:53
а администрации платить будут? или у них за забором всё бесплатно?
Гость
3 декабря 2025, 13:00
Зря ВЫ так. Работники городской администрации уже давно оплачивают свою парковку за шлагбаумом. Видите КАК там свободно. НИКТО НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ, У театра полн бесплатных мест.
Гость
3 декабря 2025, 16:20
Не только за забором , везде бесплатно.
Гость
3 декабря 2025, 11:51
отлично. Прогнозирую пожар в штанах любителей встать вторым рядом у дома быта на васенко
Гость
3 декабря 2025, 13:28
Так там и первый ряд с нарушением запаркован
Гость
3 декабря 2025, 11:51
Получается так. Город забирает бесплатные парковки для получения дохода. А бесплатные парковки он не построил для стоянки и куда всем девать машины прятать по дворам там и так парковаться негде нагрузка во дворах вырастит. Бизнес по депутатский все для жителей города доступная среда.
Гость
3 декабря 2025, 11:51
У тебя же машина! Ты же богатый, чего ты ноешь?! Многие на маршрутках, автобусах, троллейбусах или трамваях, а он крутой на своем тазу валит по городу! Ну так не ной, от своих миллионов пару сотен рублей за парковку найдешь, а нет, так продавай свой таз.
Гость
3 декабря 2025, 12:26
Гость
3 декабря 2025, 11:51
У тебя же машина! Ты же богатый, чего ты ноешь?! Многие на маршрутках, автобусах, троллейбусах или трамваях, а он крутой на своем тазу валит по городу! Ну так не ной, от своих миллионов пару сотен рублей за парковку найдешь, а нет, так продавай свой таз.
Вот за то, что "богачи" теперь будут платить за стоянку, вы будете доплачивать за доставку еды или товаров себе домой или в офис. Раньше была доставка бесплатно - теперь +100 руб. "Богачи" ныть не станут, а вот вы?
Гость
3 декабря 2025, 15:41
Гость
3 декабря 2025, 11:51
У тебя же машина! Ты же богатый, чего ты ноешь?! Многие на маршрутках, автобусах, троллейбусах или трамваях, а он крутой на своем тазу валит по городу! Ну так не ной, от своих миллионов пару сотен рублей за парковку найдешь, а нет, так продавай свой таз.
зависть плохое чувство. Кстати, всевозможные чиновники и депутаты наверняка будут освобождены от обязанности платить
Гость
3 декабря 2025, 11:40
Т.е. бесплатные парковки построенные на налоги населения сделают для этого же населения платными? Отлично. А может быть вместо разработки стоимости бесплатных (в будущем платных) парковок, построить новые, сразу платные, парковки за счет инвесторов и зарабатывать деньги на них.
Гость
3 декабря 2025, 11:42
Да не, бред какой-то ))
Гость
3 декабря 2025, 11:39
Спасибо родному начальству за инициативы! Гойда! Всё меньше причин покупать/иметь машину. С другой стороны, я в центре не бываю, поэтому не переживаю.
Гость
3 декабря 2025, 11:48
Так с центра все начинается только, серверные стойки для районов уже в закупе наверное.
Гость
3 декабря 2025, 12:59
Так и хорошо же. Так и должно быть. 90% людей машина не нужна.
Гость
3 декабря 2025, 15:39
Гость
3 декабря 2025, 12:59
Так и хорошо же. Так и должно быть. 90% людей машина не нужна.
Мозги, кстати, тоже
Гость
3 декабря 2025, 11:35
У нас для людей бесплатно что то делают?
Гость
3 декабря 2025, 11:47
Бомжей бесплатно хоронят.
Гость
3 декабря 2025, 15:42
конечно делают, но за деньги
Гость
3 декабря 2025, 11:27
Дай дай дай, денег дай, дай дай дай дай дай дай дай, Да денег дай. Хотят обанкротить собственников торговых площадей и офисных помещений?
Гость
3 декабря 2025, 12:59
Остап Бендер ПРОСТО ОТДЫХАЕТ
Гость
3 декабря 2025, 11:27
А бесплатные парковки остались только во дворах? Ну готовьтесь жители. Всё для Вас.
Гость
3 декабря 2025, 11:35
Ну либо плати, либо ищи место свободное. Твоя машина-твои проблемы
Гость
3 декабря 2025, 11:45
Гость
3 декабря 2025, 11:35
Ну либо плати, либо ищи место свободное. Твоя машина-твои проблемы
А за что платить то? Есть например платные паркинги, там машина стоит в нормальных условиях, ее охраняют, а тут за что?
Гость
3 декабря 2025, 11:48
Во дворах ваши тазы тоже не нужны.
Гость
3 декабря 2025, 11:27
Я не против. Но сперва наладьте работу ОТ! Ну неправильно, когда троллейбус\автобус\трамвай приходится ждать по 30-60 минут. Это ведь абсурд!!!
Гость
3 декабря 2025, 11:33
Хатико ждал.
Гость
3 декабря 2025, 12:47
Гость
3 декабря 2025, 11:33
Хатико ждал.
И ты жди
Гость
3 декабря 2025, 12:58
Это два взаимосвязанные организации.
Вовка в тридевятом царстве

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2025, 11:22
с первых строк - как будут штрафовать...
Гость
3 декабря 2025, 12:04
А вас должны награждать?
Гость
3 декабря 2025, 13:07
ну так для этого все и делается
Гость
3 декабря 2025, 16:39
И места для инвалидов пусть не занимают.
Гость