Дороги и транспорт репортаж «Семь лет простоят»: главный дорожник Челябинска высоко оценил ремонт городских улиц

«Семь лет простоят»: главный дорожник Челябинска высоко оценил ремонт городских улиц

На приведение дорог в порядок потратили 4 миллиарда рублей 

Так сейчас выглядит улица Воровского. Дорожники обещают, что через два дня там будет ровненький асфальт 

В Челябинске заканчивается дорожный сезон. В среду, 10 октября, замглавы города по дорожному хозяйству Владимир Алейников вместе с журналистами выехал на одну из отремонтированных улиц и поделился своими впечатлениями. Он высоко оценил качество работ и рассказал, какие объекты запланированы на следующий год.

Главный дорожник побывал на улице Блюхера. Её должны отремонтировать со дня на день. Плюс ещё остаётся две крупных магистрали — улицы Воровского и Братьев Кашириных.

— Воровского мы отремонтируем от улицы Блюхера до улицы Елькина, — напомнил директор по строительству дорог АО «Южуралмост» Алексей Струговец. — Планируем закончить к пятнице, если погода позволит. Как Воровского будет готова, перевезём технику на Братьев Кашириных. Там объём работ небольшой. В течение следующей недели завершим.

Алексей Струговец согласился, что ремонт на улице Воровского прилично затянулся. Но, по его словам, во всём виноваты дожди
Асфальт в центре города срезали 19 сентября
Автомобилисты почти месяц вынуждены лавировать между ямами и выпирающими люками
 Дорога страшна не только своим непредсказуемым рельефом. Челябинцы жалуются на сильную пыль от участка, где срезали асфальт

Владимир Алейников высоко оценил ремонт. Ни по одной крупной улице у него вопросов к подрядчику нет.

— У подрядчика гарантийные обязательства. Он использует долговечный материал. Дороги должны простоять лет семь, — заверил вице-мэр.

Говорят, подрядчик работает днём и ночью. Пока мы инспектировали дороги, техника без дела стояла в сторонке
Парковка на газоне — почему бы и нет. Зато не мешает на дороге

В этом году челябинцы часто жаловались на плохо сделанные колодцы и ливнёвки. Владимир Алейников признал, что такая проблема существует.

— По поручению главы города мы взяли этот вопрос на особый контроль. Это обязательная вещь, и по ней будем работать, — пообещал он. — На дорогах, где прошёл средний ремонт, везде колодцы будут приведены в порядок. Остальные участки проработаем в следующем году.

На улице Блюхера колодцы закатали в асфальт, ни одного не видно. Алейников сообщил, что к зиме полотно вскроют под люки

По словам Алейникова, этот сезон оказался достаточно плодотворным. Если брать общий метраж, то он больше, чем в прошлом году: 1,3 миллиона квадратных метров дорог против 1,1 миллиона.

На следующий год финансирование ещё увеличат — до 4,8 миллиарда рублей. Один из основных объектов, на котором сосредоточатся дорожники, — развязка на улице Братьев Кашириных.

По словам Владимира Алейникова, с каждым годом на дороги тратят всё большие суммы

— Также мы должны преобразить центр к саммитам. Построить новую набережную. Оформить не только правый, но и левый берег реки, — рассказал замглавы Челябинска по дорожному хозяйству. — Ну и продолжим работы в новых микрорайонах: в Чурилово, в «Парковом-2», «Ньютоне». В отдалённых перспективах планируем сделать Комсомольский проспект.

На проспекте Победы в этом году тоже был ремонт. На знаки денег явно не пожалели

В сентябре челябинцев возмутило качество дорожных работ на улице Воровского, где сейчас продолжают закатывать асфальт. Горожане уверены, что прежнее покрытие было в хорошем состоянии и срезать его не стоило, но в профильном управлении городской администрации заявили, что работы на этом участке проходят по плану.

А это полосы безопасности на Троицком тракте, 17. Даже месяц не прошёл — ни полос, ни безопасности

На улице Энгельса и «Меридиане» после ремонта дорог несколько автомобилей угодили в открытые колодцы. Дорожники заявили, что не занимаются установкой люков. Недавно глава города Евгений Тефтелев попросил челябинцев сообщать о дорогах, где зияют открытые колодцы и ливнёвки. Чиновники принимают жалобы круглосуточно.

Фотокорреспондент 74.ru прогулялся по отремонтированным дорогам и убедился, что поводов для обращения действительно много.

Если вы столкнулись с некачественным ремонтом, встали в пробку или стали свидетелем ДТП на дорогах Челябинска и области, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления