RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Вице-премьер одобрил проект скоростных поездов из Челябинска до крупных городов региона

Вице-премьер одобрил проект скоростных поездов из Челябинска до крупных городов региона

«Ласточки» станут звеньями маршрутов до аэропорта в областном центре

«Ласточки» сейчас преимущественно ходят в Подмосковье

До челябинского аэропорта планируют запустить аэроэкспресс с железнодорожного вокзала, а от вокзала в крупные города области — скоростные поезда «Ласточка». Этот проект в пятницу, 6 декабря, губернатор Алексей Текслер представил вице-премьеру Максиму Акимову, сообщили в пресс-службе главы региона.

Текслер напомнил, что в Челябинске завершается реконструкция аэропорта и введён в эксплуатацию новый терминал.

— Для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов. Необходимо организовать пригородное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом и аэропортом в Челябинске. А в перспективе скоростные поезда «Ласточка» должны начать курсировать до Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана, что позволит организовать мультимодальный маршрут, удобный для южноуральцев и гостей города, — говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Акимов одобрил инициативу и предложил главе региона создать совместную c РЖД рабочую группу по этому вопросу.

На совещании также обсудили реконструкцию федеральных трасс в Челябинской области. Алексей Текслер рассказал, что в ближайшие пять лет планируется реконструировать более 100 километров магистралей. С 2020 года начнется работа по расширению участка М-5. Также в комплексном плане развития федеральных автомобильных дорог предусмотрено расширение трасс в направлении Кургана — Р-254 и Троицка — А-310.

Новый терминал аэропорта в тестовом режиме начал работу на прошлой неделе, и гендиректор челябинского авиапредприятия рассказал, что ждёт пассажиров.

Хотите поделиться новостью? Присылайте сообщения и фото на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления