Зима Морозы в Челябинске инструкция Когда на термометре под -30 °С. Врач рассказал, как не допустить обморожения в сильные холода

Когда на термометре под -30 °С. Врач рассказал, как не допустить обморожения в сильные холода

И как оказать первую помощь пострадавшим от экстремальных температур

В ближайшие дни обязательны шапки, шарфы и варежки

В среду и четверг, 13 и 14 января, в Челябинске синоптики пообещали сильные морозы, а в травмпунктах прогнозируют наплыв пациентов с обморожениями. Как не получить такую травму в ближайшие пару дней и что делать, если всё-таки это случилось, мы спросили у заведующего травмпунктом областной клинической больницы № 3 Дмитрия Литвиненко.

— Чаще всего в морозы страдают незащищенные участки тела — лицо, мочки ушей, кончик носа, а также кисти рук и стопы, но это обычно уже если человек одет не по погоде или обувь промокла, — напомнил доктор. — Остальные части тела реже страдают, потому что люди у нас всё равно одеваются.

Собираясь на улицу, не забудьте про шарф и шапку, а вместо перчаток лучше возьмите варежки, в них будет теплее.

— Автомобилистам я бы посоветовал иметь в багажнике валенки, в дороге всякое бывает, а валенки тепло хорошо держат, — добавляет врач.

Ну и конечно, сегодня лучше как можно меньше находиться на морозе и не рисковать здоровьем.

— Ощущение холода может быть субъективным, но, если вы чувствуете, что холодно, нужно постараться зайти в помещение, — советует Дмитрий Литвиненко. — Дальше обычно появляется онемение, снижается чувствительность, потом боль. Визуально обморожение тоже можно заметить, сначала может быть побеление участка тела, в тяжелых случаях кожа становится мраморной.

Если вы чувствуете, что получили обморожение, не паникуйте и не пытайтесь быстро согреть пострадавшие конечности.

— Согревать обмороженный участок нужно постепенно. Помогут обильное теплое питье, теплые ванночки, но не горячие, растирания, для них можно применять спиртовые растворы, чтобы расширить сосуды на коже, — уточняет специалист. — Но если есть резкая боль, ощущение, что конечность не здорова, лучше обратиться за медицинской помощью.

В начале недели синоптики предупредили, что в Челябинск придут аномальные морозы.

Не забудьте посмотреть нашу инструкцию о том, как и где можно узнать, отправлять ли детей на учебу, когда минус за окном.

Пострадали из-за сильных морозов? Пишите нам, присылайте фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления