RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Зима Холода подробности Без снега как без воздуха: синоптики рассказали, чего ждать зимой в Челябинской области

Без снега как без воздуха: синоптики рассказали, чего ждать зимой в Челябинской области

С осадками в этом году такая же беда, как и в прошлом

Морозы придут в Челябинск чуть позже. До середины месяца простоит ноль градусов

В России будет тёплая зима. Такой прогноз сделали в Гидрометцентре. Но на Южном Урале слишком мягкой зимы ожидать не стоит. У нас будут и оттепели, и морозы, и метели — всё как обычно. Стоит ли верить расчётам столичных синоптиков и когда уже в регионе выпадет снег, мы узнали у начальника отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежды Ячменёвой.

По данным Гидрометцентра России, в этом году непривычно тёплым на Урале был только октябрь. А с ноября по март ожидается погода в пределах нормы. Правда, синоптики оговариваются — за последние 18 лет подобные прогнозы у них сбывались всего на 58–81%.

Вероятность того, что и на этот раз всё сбудется, очень мала, считает Надежда Ячменёва.

— Прогноз носит вероятностный характер, и я считаю, что вероятность его не очень большая, — заявила Надежда Ячменёва. — Прогнозы, которые составляются для европейской территории России и Сибири, оправдываются лучше. У нас же на погоду большое влияние оказывают Уральские горы, хоть они и невысокие. Чуть-чуть направление воздушного потока из-за гор изменится, и поменяется погода.

В среднем в Челябинске зимой от -6 до -16 °С. Но это не значит, что до весны у нас простоит такая комфортная погода.

— Что такое норма? Это средняя температура по больнице. Например, в январе могут быть и рождественские морозы, и потепление в конце месяца. А в среднем будет около нормы, — объяснила Надежда Ячменёва.

В среднем в Челябинске в ноябре -6 °С. Но бывали случаи, когда синоптики фиксировали и +16 °С, и -36 °С. Обычно в этом месяце в городе устанавливается снежный покров. В этом году снег запаздывает, но, по словам начальника отдела метеопрогнозов, переживать по этому поводу не стоит.

— В прошлом году он тоже поздно выпал, — напомнила она. — Мы в Челябинске не составляем долгосрочных прогнозов. Могу только сказать, что в ближайшие три дня снега не будет, хотя он очень нужен. Морозы по области уже были до -22 °С, и это не совсем хорошо для растений. Да и для людей, конечно, лучше, чтобы он был — пыль хоть немного осядет.

Народная мудрость, подкреплённая наукой


Аналитики «Яндекса» провели своё исследование соответствия погоды народным наблюдениям. Оказалось, что в Челябинске достоверность более 50% имеют только 4 из 12 проверенных примет.

Из них три приметы касаются зимы. Попробуйте вспомнить, какая погода была 22 октября и 6 ноября. А вдруг сбудется?

К концу недели синоптики прогнозируют снег с дождём и температуру ниже нуля. В такую погоду дороги вмиг покрываются ледяной коркой. В компании-подрядчике «Южуралмост» заверили, что готовы к непогоде. Как дорожники собираются бороться с гололёдом и сугробами — в материале 74.ru.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления