Страна и мир «В автозаке забавно»: челябинец, перебравшийся в Москву, задержан на митинге на проспекте Сахарова

«В автозаке забавно»: челябинец, перебравшийся в Москву, задержан на митинге на проспекте Сахарова

О происходящем с ним Борис Золотаревский рассказывает в телеграме

Акция в Москве, по разным данным, собрала от 20 до 45 тысяч человек

В Москве задержан бывший координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский. Об этом сам активист сообщил в своём телеграм-канале. Известно, что челябинец, ныне живущий в столице, участвовал в согласованной акции на проспекте Сахарова, однако вскоре после выступления к нему подошли силовики.

— Меня тут задержали, и полицейские говорят, что было 45 тысяч. Это очень круто, спасибо всем! Вы лучшие! — сообщил Борис Золотаревский в телеграм-канале. — Говорят, что, скорее всего, повезут в ОВД «Китай-город» (но пока не точно). В автозаке забавно. Менты: «Не, ну как же дох* народу было».

Информация о причинах задержания Золотаревского появилась в телеграм-канале — «Открытые медиа». Там сообщается, что активист был главой штаба снятого с выборов в Мосгордуму директора ФБК* Ивана Жданова. И со сцены призвал участников акции идти к администрации президента после митинга. В телеграм-канале также есть видео, записанное сразу после выступления.

Задержание, вероятно, произошло вскоре после съемки этого интервью. Как сообщают РИА «Новости», столичные власти согласовали проведение двух митингов на проспекте Академика Сахарова — 10 и 11 августа, до 100 тысяч человек каждый. Среди заявителей — незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму Елена Русакова (член партии «Яблоко») и Денис Шендерович, зарегистрированный кандидат Дмитрий Клочков и глава штаба Геннадия Гудкова Эльвира Вихарева. Позднее Вихарева сообщила агентству, что от митинга 11 августа организаторы отказались.

— На проспекте Академика Сахарова на пике публичного мероприятия участвуют около 20 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не зарегистрировано, идёт отток участников, — сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

На прошлой неделе в Москве во время акции за честные выборы задержали актёра, уроженца Челябинска Александра Паля.

12 июня во время акции в поддержку журналиста Ивана Голунова был задержан и магнитогорский репортёр Павел Верстов. Позже Останкинский суд Москвы оштрафовал его за участие в митинге. Павел Верстов заявил, что намерен обжаловать это решение и дойти до Европейского суда по правам человека.

Участвовали в акциях? Ждём от вас сообщений, фото и видео
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

* Признан иноагентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления