Страна и мир

Завербованного в Челябинске офицера США приговорили к 15 годам заключения за шпионаж

В суде мужчина заявил, что стал жертвой российской разведки

Питер Деббинс 7 лет был военнослужащим армии США и имел доступ к секретным данным

Такое решение в отношении 46-летнего Питера Рафаэля Дзибински Деббинса в пятницу, 14 мая, вынес суд восточного округа Вирджинии, сообщает агентство Associated Press.

Экс-спецназовца и эксперта в НАТО Питера Деббинса арестовали в августе прошлого года. Мужчину обвиняют в многолетнем сговоре с оперативниками российской разведки и предоставлении им секретной информации о национальной обороне США. На заседании суда в ноябре 2020-го бывший «зеленый берет» признал вину в сотрудничестве с главным управлением генштаба Вооруженных сил России.

Обвинение требовало приговорить подсудимого к 17 годам лишения свободы, а сторона защиты настаивала на сокращении срока до пяти лет. Адвокат утверждал, что сотрудники российских спецслужб шантажировали Дзибински Деббинса, угрожая предать огласке подробности его личной жизни. Сам подсудимый на заседании в пятницу извинился и заявил, что стал жертвой российской разведки.

Суд признал Питера Рафаэля Дзибински Деббинса виновным в шпионаже в пользу РФ и приговорил его к 15 годам и восьми месяцам лишения свободы.

Знакомы с Питером Деббинсом и его семьей? Общались с ним в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

Согласно судебным материалам, экс-спецназовец сотрудничал с российскими спецслужбами с 1996 по 2011 годы и периодически прилетал в Россию. А в 1997 году даже сыграл свадьбу в Челябинске с дочерью офицера ВВС. В тот же год, по данным расследования, Деббинсу присвоили кодовое имя Икар Лесников и подписали с ним заявление о том, что он хочет служить России.

За шпионаж Деббинсу грозило пожизненное заключение. Все подробности по этому делу — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления