RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, дождь

ощущается как +18

4 м/c,

ю-в.

725мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

85 комментариев к публикации

Путешествие в страну-призрак. Почему отпуск на руинах СССР стал таким популярным

15 сентября 2021, 10:13
Ага гостеприимные...могут в спину кинжал ,да и вообще как была разруха так и осталась.Лентяи слабо сказано
15 сентября 2021, 20:47
На само обеспечении, говоришь? ....... только пенсию за счет РФ платится и вкладывается совсем не в РФ...
Гость
15 сентября 2021, 09:25
Здания и вообще архитектура конечно великолепные, были архитекторы, а сейчас любая коробка однотипный Магнит, что магазин, что аэропорт. Жаль, что люди так и не научились созидать и никогда не научатся. Вот строили, строили и бах, все разрушили, разворовали и просто проср..ли. Зато нынешние фрики тиктокеры зарабатывают непонятно на чем миллионы в месяц и разлагают умы молодёжи, типа и так же хорошо. Умный человек не в тренде сейчас. Сейчас в тренде фрики. Эта страна тоже прекратит свое существование и это даже не печально.
Гость
15 сентября 2021, 09:37
Все эти как присоски, своего ничего нет все от России тянут. В поисках халявы как саранча, всю Россию заполонили и не только, дома работать не хотят, да и кому они темные нужны.
Гость
15 сентября 2021, 10:00
Абхазия как в проруби болтается. Уже прибилась бы или к России или к Грузии. Гордые и независимые с голой попой и без работы постепенно деградируют. Да кто ж их возьмёт с такой разрухой и кто в них будет вкладываться?
Гость
15 сентября 2021, 09:34
Лентяи они даже востановить не хотят, все халявы ждут, неблагодарные.
Гость
15 сентября 2021, 10:08
был я один раз в Абхазии, вот как они любят валить всё на конфликт с Грузией, всю эту разруху объясняют войной, а сами лентяи непроходимые, всё наследие союза угробили и теперь у них кто только не виноват, но только не они
Гость
15 сентября 2021, 10:07
"Свет горит над могилами постоянно", "свет и вода есть...", а простите кто оплачивает это всё? Российские граждане?
Гость
15 сентября 2021, 09:40
У них еще и пенсия российская? Кто они вообще? Зачем они? Сами никак, не?
Гость
15 сентября 2021, 11:36
А для чего чтобы быть обманутым, униженным, избитым, ехать в такую даль и тратить деньги? Что, дома не вариант выхватить?
Гость
15 сентября 2021, 11:38
Немцы за 1 год разгромленный Берлин прибрали и стали отстраивать из руин. СССР уже через 3 года отменил талоны, снижали цены, запустили спутник земли и человека в космос. Подняли державу из пепла войны меньше чем за 10 летку - стали ядерно/космической державой!
18 марта 2022, 23:28
Не через 3 года. скажем, а через 15 лет. Но это сути не меняет. Просто у Абхазии не было мотивов и ресурсов для восстановления. Да и лидеры попались обалдуи )))
Гость
15 сентября 2021, 09:22
Экономически необоснованные поселения, не надо туда возвращаться.
Гость
15 сентября 2021, 09:54
Сейчас в голове у людей лишь деньги. Подрастающее поколение сделало для себя кумиров всяких блогеров/тиктокеров, которые своими кривляниями под руководством продюсеров зарабатывает миллионы. И вот подрастающее поколение хочет тоже быть блогерами, тиктокерами, да кем угодно, лишь бы много денег. Кто и чего делать будет? Да никто! И страшное будущее ждёт это вот поколение, когда уйдут миллениалы (так подрастающее поколение зовёт людей 80-90хх). Ну, а правительству это выгодно, когда вокруг тупое стадо. Детишки правителей чего то не тиктокеры, а учатся все же.
Гость
15 сентября 2021, 10:20
Ну сами же Абхазы всех и выгнали, недавно же статья была. Так чего плачут? Хотя лучше жить так, чем с Мацквичами зажравшимися.
Гость
15 сентября 2021, 12:10
Это всё следствие нацполитики большевиков во главе с Лениным-Сталиным, когда остатки Российской империи раздербанили по нацпризнаку и устроили насильственную национализацию населения. Малороссов при переписи населения 1924 г. (затея Сталина) насильственно, приставив дуло пистолета или ружья ко лбу, записывали в украинцы. Мегрелов, имеретинцев, сванов, месхетинцев, кахетинцев и т.д. насильственно записывали в грузины. Племена, обитающие в Туркмении, а их там - несколько десятков, записывали в туркмены. Иных, что проживали в Азербайджане, записывали в азербайджанцы, хотя такой национальности, равно как и украинцев, не существовало в природе до переписи 1924 г. Ну и т.д. А сейчас мы видим, к чему это всё привело и ещё приводит. В Ткварчели был у армейского дружка. Гостил как-то в Сухуми (по-абхазски - Сухум), созвонились и встретились. Попировали немного в Сухуми, потом к нему поехали, в Ткварчели (Ткварчел). Это ещё до бойни 92-93 г.г. было, в самом конце 80-х. Шикарное место было. Жили люди, работали, добывали уголь, ещё какие-то там были производства (советская власть заботилась о занятости населения и как могла развивала производства на нацокраинах). Неприязни между абхазами и грузинами не чувствовалось. А потом к власти пришёл махровый грузинский националист Гамсахурдия, который стал вести политику жёсткой грузинизации и верховенства грузин. И разжёг пламя этой бойни.
18 марта 2022, 23:31
Вот она, национализация, сейчас в на Украине искореняется. Значит, дойдет и до Грузии, рано или поздно.
Гость
15 сентября 2021, 17:55
"— Всё у нас было — Дом культуры, школа, больница, рынок, ресторан, кинотеатр, пансионат...."😞 Собственно как и в любой республике СССР, когда там были россияне.😎 Россия ушла, что стало с союзными республиками? Особенно с прибалтами😁
Гость
15 сентября 2021, 11:36
Война, война, как достали они плакаться с этой войной. Война 30 лет назад была, а такое ощущение как будто неделю как закончилась. Бездельники, сплетники, лаботрясы и халявщики. Это даже не государство, это территория живущая по понятиям.
Гость
15 сентября 2021, 09:20
Ведь когда-то жили одной семьей, до горбачева и до ельцина. За то что развалили СССР никто не понёс наказание, к сожалению.
Гость
15 сентября 2021, 09:11
Из Челябинска люди не уйдут никогда!
Гость
15 сентября 2021, 09:49
Ностальгия.
Гость
15 сентября 2021, 16:14
У меня в Ткварчели жили родственники, мы ездили к ним ещё до их войны. Какое красивое место было! Я ребёнком была, мне вообще казалось, что там сказочные места! Но потом там был ад, кое как мои родственники оттуда уехали, голодали. Все правда. А сейчас страшно на фото смотреть. Помню эту гостиницу и школу. Спасибо, как будто там побывала...
Гость
15 сентября 2021, 19:38
Напомните, кто войну начал...
Гость
16 сентября 2021, 12:22
Великий Советский Союз. Теперь становится понятно, как гибли древние цивилизации. Просто к власти обманом приходили воры и проходимцы.
Гость
15 сентября 2021, 10:46
Любители кормиться от России, привыкли сидеть на шее.
Гость
15 сентября 2021, 09:16
Вот такие они и есть на самом деле, без России все развалилось у них, дикая средневековая страна.
Гость
16 сентября 2021, 23:51
Все выражаются некрасиво как отдыхать в Абхазию начнем с красной поляны оно было нашим История иногда бывает несправедливой но мы народ не злопамятный отдыхайте себе во благо не гневите Бога
Гость
18 марта 2022, 23:18
Есть деловое предложение. В на Украине сейчас есть пленные ВСУ и нацбатальонов. Их нужно как-то перевоспитать, желательно полезным трудом. Как думаете, им понравится восстанавливать заброшенные здравницы и посёлки Абхазии? Климат великолепный, море рядом, южные фрукты, миролюбивые абхазцы, хорошая охрана по периметру, возможность искупить вину, да может, и вообще остаться в этом краю жить... Как думаете?
Гость
3 июля 2022, 20:48
бездельники и лентяи с ярко выраженном комплексом неполноценности
Гость
15 сентября 2021, 09:37
В Абхазии очень красивая природа, гостеприимство на высшем уровне. Зайди в любой дом, тебя примут в гости как родного.
Гость
15 сентября 2021, 09:15
Коворкинг-бездельники своим видом отбивают желание у молодежи работать. Надо вместо игрушек поставить посреди их опенспейса мазутный станок и заставить их также игриво на нем работать, выделываясь перед бабами, пиджаки снять, надеть спецодежду из войлока, опенспейс передерать в клоузспейс и обнести колючей проволокой, бассейн поставить посреди офиса и в день зарплаты позволять им плавать, вычитая стоимость плавания из оплаты, а чтобы плавалось веселее - выпускать тигровую акулу с наколками в виде герба годовщины Челябинска.