RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
492 комментария к публикации

«Ощущение, что они не воины, а рабы на галерах»: жена мобилизованного — о личном опыте поездок в Елань

19 октября 2022, 10:58
Таковы суровые реалии, увы( А все хорошо только в телевизоре..т.е. в параллельной вселенной.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 октября 2022, 13:53
Не надо из армии гестапо делать. Девушка явно в ярких красках всё рассказывает, лишь бы резонанс был. Но сколько там правды - вопрос
Гость
19 октября 2022, 14:37
Идут года... Как были Еланские лагеря в советском союзе, так и в 2000х было там страшно, прошло более 20 лет и нет там изменений! Мужикам только выживать там приходится к огромному сожалению!!!!
Гость
19 октября 2022, 15:40
Глупо говорить об этом именно в таком ключе. Сразу понятно, что заказная статья
19 октября 2022, 10:19
😐 Хочется пожелать только одного: чтобы дети, внуки, братья, отцы всех наших руководителей, военноначальников, прокурорских, врачей, уполномоченных и прочих, что создали такие условия и не способствуют к решению всех этих проблем, не выполняют грамотно свои обязанности, что потеряли человечность... ...оказались сначала в описанных в статье условиях...а потом уже и на фронте, куда отправляют без разбора мирное население 😶
Гость
19 октября 2022, 11:42
Поддержу, хочется чтобы они скорее ощутили все это на себе
Гость
19 октября 2022, 13:50
И тогда всё закончится за два дня
Гость
19 октября 2022, 15:20
Хотеть не вредно. Хотите дальше)))
19 октября 2022, 12:38
Главный раб на галерах делегировал мобилизованным полномочия воевать, умирать и становиться инвалидами. Взяв повестку и придя в военкомат вы приняли эти условия.
Гость
20 октября 2022, 10:01
А что можно не брать повестку?
20 октября 2022, 11:43
Гость
20 октября 2022, 10:01
А что можно не брать повестку?
Для вручения повестки человека еще нужно найти.
Гость
21 октября 2022, 02:54
У меня у мужа на работе попросили просто принести военник сегодня, так что ходит в военкомат не нужно даже, все сами делают
19 октября 2022, 12:14
если бы Путин шел на выборы президента и сказал что будет воевать с Украиной, я бы не голосовала за него!
Гость
19 октября 2022, 15:31
Я за него с 12-го рода не голосую. А воз и ныне там. Потому что такие как вы голосуете.
19 октября 2022, 15:44
Вы знаете наперед всю свою жизнь? Что будете делать, а что нет? События могли бы развиваться по-другому.
Гость
19 октября 2022, 15:44
А так он Вас вполне устраивает...
Гость
19 октября 2022, 11:20
В челябинске нужно сократить должность уполномоченной по правам человека, всем уже очивидно что тетя формально занимает эту должность.
Гость
19 октября 2022, 13:31
И отстаивает интересы совершенно другой стороны. Позор тете.
Гость
19 октября 2022, 15:29
С 15-го года в России, на законодательном уровне, не исполняются решения ЕСПЧ. Все остальное лажа.
Гость
19 октября 2022, 15:36
у нас много формального: депутаты, чиновники, профсоюз.
19 октября 2022, 10:14
Не плачь тетка, ВСЕ ИДЕИ ПО ПЛАНУ! "нас это не касается" - а теперь поздно пить боржоми!
Гость
19 октября 2022, 11:06
а ты жестокий!
19 октября 2022, 11:12
Может быть съездишь, подменишь того парня, ну и боржомчику захватишь?
Гость
19 октября 2022, 13:42
19 октября 2022, 11:12
Может быть съездишь, подменишь того парня, ну и боржомчику захватишь?
Он не поедет, кто же его туда отправит, ему надо всем ответы аналогичные писать. Похоже, этот Великий всем такие ответы строчит 😟
19 октября 2022, 10:12
«Ну, что я, взрослый мужик, буду бегать, сидеть у родителей на шее или в Казахстан поеду кур пасти?» -а про свою семью от взрослого мужика чета ни слова. Что в головах у этих людей?! Вероятно они нужны лишь для принятия пищи во внутрь. Тогда каких результатов вы ожидаете?!
Гость
19 октября 2022, 11:33
Вот-вот, не захотел бегать, зато жена теперь к нему носится 😑
Гость
19 октября 2022, 12:09
Мне вот тоже интересным показалось - сначала, "что я, взрослый мужик, буду бегать", а потом бегает и обивает пороги всех инстанций его бедная жена, пытаясь его оттуда вытащить. А он ей своими жалобами нервы мотает. Раз такой "взрослы мужик", терпи. Или уж тогда незачем туда вообще было ехать. Зачем повестку то брал?
19 октября 2022, 14:56
Гость
19 октября 2022, 12:09
Мне вот тоже интересным показалось - сначала, "что я, взрослый мужик, буду бегать", а потом бегает и обивает пороги всех инстанций его бедная жена, пытаясь его оттуда вытащить. А он ей своими жалобами нервы мотает. Раз такой "взрослы мужик", терпи. Или уж тогда незачем туда вообще было ехать. Зачем повестку то брал?
Гость, вы хоть понимаете что пишите? По вашему он должен был бежать или сесть в тюрьму , вы думаете что если бы он это сделал то было бы лучше? и никто бы не бегал?
Гость
19 октября 2022, 11:17
Уполномоченная по правам человека, только формально занимает эту должно, все мы прекрастно видели и знаем как она борется за права человека. лично я видел, это случилось когда молодеж уложили на снег в жуткий мороз и так продержали около часа, эта тетя по правам человека стояла рядом и делала вид что ничего не видит....потом были разные случаи и в этих тоже не защищала права....
19 октября 2022, 14:45
Так кто же будет кусать руку кормящую?
Гость
19 октября 2022, 16:55
Уполномоченная по правам человека.Я даже знаю этого человека.А к другим это не относится....
Гость
19 октября 2022, 10:47
"Я обращалась к уполномоченной по правам человека Юлии Сударенко, но она вместо помощи пожурила меня за несознательность." - ...
Гость
25 октября 2022, 16:26
Карманные люди, карманные должности. Это вы ещё суды не видели, дела шьют белыми нитками.
Гость
19 октября 2022, 10:14
когда люди включат мозг.
Гость
21 октября 2022, 19:12
И пойдут на спец операцию добровольцами когда?
31 октября 2022, 22:13
Они его поменяли на гордыню, а это не лечится... к сожалению, правда некоторые просто пропили.
Гость
19 октября 2022, 10:08
Всякая страна, которая заявляла и выбирала "свой особый путь", всякий раз оказывалась в изоляции и отставала в развитии от остальных стран. Так бывало неоднократно в истории. Так есть. И так будет.
Гость
19 октября 2022, 11:05
Путиноиды считают иначе.
Гость
19 октября 2022, 12:42
Куба уже 60 лет в изоляции. Бедность,нищета,отсталость. Не одно поколение сменилось за это время так и не пожив по человечески. Северная Корея со своим каким то ,,особым путем,, нищая,голодная, их братья Южная Корея процветает,конкурирует технологиями с передовыми странами. Ради чего все это ???!!! Ради каких то безумных идей???!!! Жизнь человеку дается один раз и очень большая несправедливость провести ее в прозябании, бедности,страданиях,в одураченном состоянии.
Гость
19 октября 2022, 13:52
Страны изгои Куба, Северная Корея уже десятки лет идут своим каким то своим ,,особым путем,, .Отсталость, бедность,нищета.Уже не одно поколение ушло из жизни влача жалкое существование, так и не пожив по человечески. Ради чего???!!!
19 октября 2022, 11:57
Одни рабы трудятся на галерах(если по современному, то на яхтах) другие, сухопутные, умирают не только на своей, но и на чужой земле. Самое главное, что умирают за галерных с "чувством" патриотизма.
Гость
19 октября 2022, 15:44
Не умирают, а воюют. И не за других, а за себя и свои семьи
19 октября 2022, 19:11
Гость
19 октября 2022, 15:44
Не умирают, а воюют. И не за других, а за себя и свои семьи
Жалкая жертва пропаганды,
Гость
19 октября 2022, 11:28
НЕТ ВОБЛЕ!!!
Гость
19 октября 2022, 13:32
Прекратить рыбозаготовку
Гость
19 октября 2022, 21:38
Меня тошнит от воблы
Гость
26 октября 2022, 14:42
Гость
19 октября 2022, 13:32
Прекратить рыбозаготовку
в комнату 101
Гость
19 октября 2022, 11:58
Сложившейся тяжелой обстановкой в стране, решайте заранее свои проблемы. Чтоб вот так вот, потом не стучаться в глухую дверь. Государству не нужны ваши проблемы. Государство давно живёт отдельно от простого народа, мы для них НИКТО!!
Гость
19 октября 2022, 10:42
Страну в начало 20 века откинули
Гость
19 октября 2022, 15:42
Нашу страну слава Богу не бомбят, и по частям в разные стороны не тащат
Гость
19 октября 2022, 18:16
Гость
19 октября 2022, 15:42
Нашу страну слава Богу не бомбят, и по частям в разные стороны не тащат
Вы сейчас про какую страну?
Гость
19 октября 2022, 20:48
Передай приятелю)))
Гость
19 октября 2022, 11:25
Вам же политикой 22 года не интересовались))) Вот и получили, что заслужили)))
Гость
24 октября 2022, 01:13
А вы прям интересовались и заслужили другое?
19 октября 2022, 11:48
Если нет военно-учетной специальности , значит" военник" получил в 27 лет . Армия, да, это совсем другая жизнь , как это объяснить, это трудно, это нужно прочувствовать. Кто там был, тот поймёт, кто там не был, тому не дано. Зря бегаете , ни кто его оттуда домой не отправит . если не загнётся только и его комиссуют да и то процесс сложный будут до последнего в госпитале держать . Как человек я конечно сочувствую Вам .
Гость
19 октября 2022, 11:47
Обращалась я и в военную прокуратуру Челябинска, там мне устно пояснили, что, конечно, ответят на жалобу, но при этом нужно понимать, что мобилизованные ограничены в правах. Как это ограниченны в правах, они что преступники?
Гость
19 октября 2022, 21:23
Да его отправят на Херсонщину,пока рассматривают
Гость
19 октября 2022, 10:45
По-человечески понимаю и сочувствую... НО! Это ведь выбор Вашего взрослого мужа..."не бегать" и "кур не пасти"? В любом случае, желаю ему вернуться домой живым без приобретенного боевого опыта! P.S. Ещё понравилась "Уполномоченная по правам" - Уполномоченная с ЗАРПЛАТОЙ у нас есть, а вместо прав - держите "СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ"😠
Гость
19 октября 2022, 11:30
"Мобилизованные ограничены в правах" - на этом и весь сказ.
19 октября 2022, 10:22
если сильный кашель у мужчины и лихорадит .то это пневмония может быть ..рентген легких надо делать .
19 октября 2022, 11:53
Лариса., зачем лечить, зачем рентген? Может он сразу погибнет, в первый день.
Гость
19 октября 2022, 12:02
Умничка
Гость
19 октября 2022, 12:08
В кошельке тоже есть где сделать??? Или в южный город нужно ехать???
Гость
19 октября 2022, 10:41
22 года головокружений от успехов!
Гость
19 октября 2022, 10:40
В Путинской России ничего не организовано, бардак и ложь.
Гость
19 октября 2022, 15:41
Наоборот. Такого порядка ещё не было. Хотя бы с девяностыми сравнить
19 октября 2022, 16:38
Ну так зачем же вы живёте в этой России тогда Езжайте на свой Запад
Гость
19 октября 2022, 17:10
Сами же такие, ничего не можем организовать, даже у себя во дворе
Гость
19 октября 2022, 11:24
​«Господи… Где-то идёт нормальная, даже красивая жизнь. Поет Андреа Бочелли и Челентано, играет на скрипке Дэвид Гаррет и на гитаре Стинг, проходит праздник парусов с прекрасными парусниками со всего света, в четыре утра открывается шумный и вкусный рыбный рынок в Гамбурге, на далёком острове Сардиния море невыносимо бирюзового цвета, и смотритель единственного маяка на мысе Альбергина сморит вдаль...» А тут просыпаешься и думаешь про ядерные удары, взрывы плотин, грядущее военное положение и опускающийся занавес.
Гость
19 октября 2022, 13:56
Продолжу про "нормальную, даже красивую жизнь".... диктуют что тебе думать, легализуют и оправдывают педофилию, меняют трудовые кодексы, контролируют все покупки, стучат на соседей, платят налоги на дождь, не позволяют сына или дочь называть "сын" и "дочь"....😎 ну и зачем нужна такая красота, а?😎
Гость
19 октября 2022, 15:04
Вот именно. Вот от ЭТОГО и щемит сердце. Где люди живут, гуляют пьют кофе, идут на концерт ходят в музеи и НАСЛАЖДАЮТСЯ, мы же вроде все это и делаем ,Но всевремя ждем подвоха, удара, указа...страх...
Гость
19 октября 2022, 15:37
На самом деле, большую часть страха нагоняют телевизионные политологи, которые недавно были вирусологами.
Гость
19 октября 2022, 10:17
Пугачева раньше вас это написала, про рабов
19 октября 2022, 11:15
Жалко, "гостей" не присоединила.
Гость
19 октября 2022, 12:10
Пугачева удивила, если честно. Никогда её не любила, но тут прям зауважала.
19 октября 2022, 15:06
Чтобы не быть рабами, как Пугачева, надо сначала столько же денег заработать.
Гость
19 октября 2022, 11:25
​«Тяжелый русский дух, нечем дышать и нельзя лететь» Александр Блок Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев одобрил законопроект, разрешающий осужденным участвовать в боевых действиях - это соответствует духу конституции.
Гость
19 октября 2022, 16:43
вертели оне эту канституцию на пеньках и не только
Гость
19 октября 2022, 11:04
Запомни ! Если ТЫ не интересуешься политикой, Это не значит , что политика не интересуется Тобой !!! 😉😎😎
Гость
19 октября 2022, 10:23
Почему полицаев не мобилизуют?
Гость
19 октября 2022, 11:58
а кто тогда мирные митинги будет разгонять?
Гость
19 октября 2022, 13:55
Они должны сопровождать посыльных от военкомата, здесь нужнее)))
20 октября 2022, 12:23
Ну так-то и есть закон о мобилизации и там чётко прописано кто когда зачем и Какие категории остаются в том числе МЧС тоже не мобилизует поэтому тут всё справедливо а милицию между прочим тоже отправляют для поддержания порядка на новых территориях
Гость
19 октября 2022, 10:14
Вместо того, чтобы развиваться и заниматься своей жизнью, они деградируют и лезут в чужую.
20 октября 2022, 16:58
Ты сам понял что написал?
Гость
19 октября 2022, 10:35
государство в очередной раз показало своё лицо
Гость
19 октября 2022, 15:43
От государства по этой теме ответа не было. Мы всё знаем со слов одной женщины. И не знаем сколько там правды, а сколько эмоций
Гость
19 октября 2022, 17:09
А чего ждали, курорт?
Гость
19 октября 2022, 10:32
Когда же мы уже перестанем терпеть...
Гость
19 октября 2022, 13:50
800 лет терпим. Ещё потерпим.
Гость
19 октября 2022, 13:56
А вы что терпите? Над головой мирное небо. Возможности жить и работать никто не отменял. Что ещё надо-то?!
Гость
19 октября 2022, 10:21
А какое еще может быть ощущение, если такова действительность? И именно рабы, барские сынки туда не идут.
Гость
19 октября 2022, 13:50
У простонародья ложное представление о патриотизме. Кто,если не мы; как я буду в глаза людям смотреть; что я,бегать буду?и прочее. А не думают о том что те,кто их посылают на бойню сами-то нисколько не патриоты,а привыкли чужими руками жар загребать . И своих сыновей не пошлют и сами не пойдут. Шансов выйти из учебки минимальные,но пробовать стоит, кого - то демобилизовали.
Гость
19 октября 2022, 13:53
сейчас законопроект рассматривается, что депутаты тоже подлежат призыву
Гость
19 октября 2022, 15:41
Кто вам сказал? Просто глупо афишировать это. Да, явно есть те, кто как-то отмазался, дал на лапу так скажем. Но есть и те, кто пошел, просто не устраивает какую-то рекламную акцию из этого
Гость
19 октября 2022, 10:16
чем всё закончится? выхода не видно.
Гость
19 октября 2022, 12:03
примерно как в 1917 году
Гость
19 октября 2022, 12:03
Выход не брать повестку. Штраф 3000.
Гость
19 октября 2022, 12:11
Наверное, когда люди, вместо того, чтобы терпеть, спросят громко и четко насчет своих прав.
Гость
19 октября 2022, 11:00
,,И так обидно делается, что кто то пришел в твою жизнь,поломал ее и не готов нести за это ни малейшей ответственности,,-из статьи. И кто это пришел в десятки тысяч,сотни тысяч жизней и поломал их?! Молчание ..........
Гость
19 октября 2022, 10:37
На вопрос где вы были 8 лет надо просто слать, обьяснять ничего не надо
Гость
19 октября 2022, 13:01
👍
Гость
19 октября 2022, 11:03
Не захотел бежать от воблы и что теперь ждёшь? Для правительства жизнь человека ничего не стоит!
Гость
19 октября 2022, 20:59
Сам себе что то хотел доказать,а теперь испугался. Жена теперь бегает.
Гость
19 октября 2022, 18:43
Юлия, сил вам! Вы всё правильно делаете. С системой бороться очень тяжело, но если этого не делать, то и шанса не будет.
Гость
19 октября 2022, 10:56
Патриоты, кто в курсе что там с Херсоном? Почему эвакуация?
Гость
19 октября 2022, 12:37
ВСУ собираются наступать на Херсон, поэтому эвакуируют гражданских, чтобы среди них не было жертв.
Гость
19 октября 2022, 14:58
Расчищают поле боя от гражданских, возможно чем похлеще хотят жахнуть.
Гость
19 октября 2022, 15:50
из-за возможного затопления, если вдруг плотину вражина взорвет
Гость
19 октября 2022, 10:46
Мобилизованные ограничены в правах, это что за дурдом творится?
Гость
19 октября 2022, 11:00
Пугачева все четко сказала: «Были холопами, стали рабами»
19 октября 2022, 14:40
Дак езжай за ней следом!
Гость
19 октября 2022, 15:42
Пусть она рассказывает эту ахинею своему Галкину Максику.
19 октября 2022, 18:29
Судя по всему в Елани ещё хуже стало с 90 х годов. Солдат там никто, рабсила для подметания улиц, укладки асфальта, побелки бордюров.
Гость
19 октября 2022, 11:29
Самое интересное что люди которые там находятся знают что надо делать, только боятся себе признаться в этом пока что
Гость
26 октября 2022, 16:31
И именно поэтому они подавленные. Решиться то сложно
Гость
19 октября 2022, 13:31
Ну вот, хватились, не надо было подписывать,если даже подписал, пришел домой, собрал шмотки и уехал. А куда,найти можно, родственников поднять. Не в деревню,конечно. Поняли,что надо быть минималистом,деньги зря не тратить? Деньги сейчас пригодятся. Готовьтесь к худшему если кто не понял.Что, опять поверили дяде в телевизоре?
Гость
19 октября 2022, 21:00
Гость, вот именно, ему 37 лет, его не должны были призвать, призвали противозаконно, мог не идти
19 октября 2022, 12:10
Какие злые комментаторы! Автор, подавайте иск в суд! На время судебного разбирательства этот процесс притормозится. Проходите комиссию, делайте все возможное, чтоб ваш муж туда не попал. Уголовку пока еще никому не дали, так что не бойтесь, действуйте! Удачи вам!!!
Гость
19 октября 2022, 18:32
про суд.очень смешно
Гость
19 октября 2022, 22:05
Ну иди ты за него, советчица
Гость
20 октября 2022, 15:06
Гость
19 октября 2022, 18:32
про суд.очень смешно
Про суд, все верно. Пока идёт суд, никто, не имеет право совершать какие- либо, действия ...
Гость
19 октября 2022, 17:55
Так мы и есть рабы . По крайне мере отношение власти к народу именно как к рабам и крепостным
Гость
19 октября 2022, 10:37
Полностью согласен с заголовком
Гость
19 октября 2022, 10:37
Вот так вот у нас в армии! Служил срочку старался не ложится в сан часть, там не лечили это все показуха была.
Гость
19 октября 2022, 12:01
Ну вообще то этим мобилизованным рано или поздно выдадут автоматы с боевыми патронами.... Почитайте , посмотрите историю России с 1900 годов, история повторяется похоже
19 октября 2022, 16:03
Предлагаете нам пойти и отобрать?
Гость
20 октября 2022, 22:41
Други дорогие так если вы можете улучшить это положение идите и делайте,п не ртбщтье на судьбу,нытики
Гость
19 октября 2022, 12:19
Ну так СВО это вам не пафосные обнимашки под "Марш славянки". Взрослый мужчина четко должен знать, зачем он берет в руки оружие и против кого будет его направлять. Почему герой статьи боится уголовки (кстати, весьма сомнительной), но его не пугает перспектива убить другого человека (совершенно незнакомого)? Он точно мирный?
Гость
19 октября 2022, 18:08
Ему плевать на чужие жизни
Гость
19 октября 2022, 11:13
Мы не рабы, - рабы НЕМЫ... (с)