RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

с-з.

733мм 82%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

215 комментариев к публикации

На реакторной тяге. Как живет «сороковка» — самый охраняемый город Челябинской области

19 июня 2023, 10:04
Сколько область зарабатывает за хранение Рактивных отходов? Куда идут эти средства? Что население от этого получает (имеет)?
Гость
19 июня 2023, 10:40
Зачем вам эта информация на житомире? Лучше бы седло для велосипеда купили.
19 июня 2023, 10:45
В Москву
Гость
19 июня 2023, 11:19
У нас нет никаких "Рактивных отходов" Это на каковском вообще?
Гость
19 июня 2023, 08:53
В первых же комментариях четко видна ненависть полуграмотного быдла к интеллигентному человеку.
Гость
19 июня 2023, 08:59
Да это все один и тот же бездельник строчит эти комментарии
Гость
19 июня 2023, 09:10
Почему Интеллигентный человек пишет с ошибками и теряется в своих мыслях, оскорбляет людей? полагаю у него расстройство личности из за перенесенной психологической травмы.
Гость
19 июня 2023, 09:15
Ты хоть знаешь его гендр?
19 июня 2023, 10:56
Повальный алкоголизм, наркомания и тоска.
Гость
19 июня 2023, 11:01
у вас в Житомире? сочувствую
19 июня 2023, 11:02
Гость
19 июня 2023, 11:02
у вас в Житомире? сочувствую
Гость, в житомире не был, не знаю.
Гость
19 июня 2023, 11:23
Гость
19 июня 2023, 11:23
у вас в Житомире? сочувствую
Других названий в методичке не подвезли?
Интересный репортаж, спасибо Артёму. Конечно рывок нужен всей стране, а не только отдельным субъектам которые...ну да ладно
Гость
19 июня 2023, 14:29
Но, к сожалению, нет времени для раскачки…
19 июня 2023, 09:36
Всегда с огромным удовольствием читаю статьи Антона Краснова! Всегда особый взгляд на место и события. Легко и интересно читать.
19 июня 2023, 09:45
он Андрей
Гость
19 июня 2023, 09:50
19 июня 2023, 09:50
он Андрей
Да какая разница? Для одних Антон для других Антонина
Гость
19 июня 2023, 10:25
Гость
19 июня 2023, 10:25
Да какая разница? Для одних Антон для других Антонина
Гость, бывает за ночь несколько раз меняются.
Гость
19 июня 2023, 10:39
Старая часть города и правда красивая, даже не то что красивая, она какая то душевная. Двухэтажные дома утопают в зелени, вековые сосны кругом, летом там прекрасно
Гость
19 июня 2023, 12:43
Курчатов за 3 года построил сложнейшую отрасль, а современные молодые люди максимум на что способны - это сношаться где попало, а потом требовать пособия.
Гость
19 июня 2023, 12:57
даже сношаться уже не могут
Гость
19 июня 2023, 20:40
Ну как построил - повторил. Вся наша ядерная программа скопирована с французской, где у нас было необычайно мощное шпионское лобби, благодаря им у нас и появилась ядерная программа
Гость
19 июня 2023, 21:52
Гость
19 июня 2023, 21:52
Ну как построил - повторил. Вся наша ядерная программа скопирована с французской, где у нас было необычайно мощное шпионское лобби, благодаря им у нас и появилась ядерная программа
точно с французской, грамотей?
19 июня 2023, 10:43
"...хочешь работать в запретке - научись брать под козырёк и выворачивать карманы...". Под козырёк обязаны брать военнослужащие и не только в " запретке". Автор далек от темы. Несолидно...
Гость
19 июня 2023, 10:53
вечно распахнутая задняя калитка делает свое дело...
Гость
19 июня 2023, 14:17
Ты откуда знаешь? Совершенно спокойный,своболный нород.Какрманы чаще выворачивт в Чклябинске,а чтр "под козырек"полнейший бред.
19 июня 2023, 14:22
Гость
19 июня 2023, 14:22
Ты откуда знаешь? Совершенно спокойный,своболный нород.Какрманы чаще выворачивт в Чклябинске,а чтр "под козырек"полнейший бред.
Оттуда! Хамовато как то.
Гость
19 июня 2023, 14:57
Был в Озерске несколько раз. Был зимой. Самое первое, что бросается в глаза - там дороги НЕ СОЛЯТ, а убирают. Нет этой поганой грязи, как в Челябинске.
Гость
19 июня 2023, 20:34
Причина на поверхности: там нет Котовой. И Егоров до них ещё не добрался.
Гость
20 июня 2023, 08:03
Гость
20 июня 2023, 08:03
Причина на поверхности: там нет Котовой. И Егоров до них ещё не добрался.
Его туда не пустят.
Гость
24 июня 2023, 22:09
Солят солят ещё как солят
Гость
19 июня 2023, 10:36
Я из Озерска! Спасибо за статью
19 июня 2023, 12:42
прекрасная статья
Гость
19 июня 2023, 14:21
Я из Озерска. За внешней уютностью и красотой старых коттеджей и свежепокрашенных по программе капремонта домиков скрываются чудовищные коммунальные проблемы Озерска. Вы пишете о том, что город как-будто в 70-ых, 80-ых. В эти годы коммуникациями хоть как-то занимались. К концу 80-ых полностью прекратили. К настоящему времени большая часть труб сгнила. Это трубы и горячего водоснабжения, и холодного и канализация. На приведение ливневой канализации а надлежащее состояние местные власти озвучивали как-то цифру в 1 миллиард. Сейчас уже больше, скорей всего. В последние годы за сезон прорывает минимум в нескольких местах. Реки горячей, холодной воды и вонючих канализационных вод текут по городу с завидным постоянством. Как не заглянешь в Озерские паблики, так обязательно на неделе где-нибудь коммунальный коллапс. Не могу сказать, что местным властям вот прям пофиг на это, но денег нет и не будет. потому город латает как может то, что ещё не догнило, но и оно, к сожалению имеет свой срок годности.
26 апреля 2024, 19:42
Озёрск прекрасный город!!!)))
Гость
19 июня 2023, 09:36
Рассерженный Достойно. Вроде и описано все неплохо и нет никакой неконструктивной критики в сторону своей страны, а наоборот сравнение с врагами-конкурентами(что странно, для Шкулёв-медиа-USA).
Гость
19 июня 2023, 08:49
"А сколько инцидентов еще будет..." - типун вам на язык...
Гость
19 июня 2023, 12:15
Журналюка,что за слово,,пофигизм,,...комильфо
Гость
19 июня 2023, 23:16
А что не так? Слово "пофигизм" уже вошло в словари русского языка - орфографический, синонимов и другие. А вот к чему твое "комильфо" - не понятно. В переводе на русский оно означает - приличный, соответствующий правилам хорошего тона. Грамотей, блин...
Гость
20 июня 2023, 11:31
"Полный пофиг, переходящий в нафиг..." Патент у меня...
19 июня 2023, 12:44
Очень качественный репортаж,как делали щит Родины..
Гость
19 июня 2023, 20:52
Ну, качественный - это поподробнее... Как котлованы вручную копали и сколько зэков там поумирало. Как разделяли изотопы урана и как избавлялись от примесей бора. Как боролись с последствиями аллотропических изменений плутония при кристаллизации (а их штук пять?). Почему полусферы из плутония всегда тёплые и чем пахнут. Как гений в теории взрыва Зельдович защитил кандидатскую в 25 лет, а докторскую - в 29, не имея диплома о высшем образовании. Где осел генерал-лейтенант Духов, конструктор танков, после исчезновения из Челябинска... Тема чрезвычайно интересна и неисчерпаема - она из реальной жизни героев, а не придумана Дарьей Донцовой.
Гость
20 июня 2023, 08:06
🙏🙏🙏
Гость
20 июня 2023, 11:32
Гость
20 июня 2023, 11:32
Ну, качественный - это поподробнее... Как котлованы вручную копали и сколько зэков там поумирало. Как разделяли изотопы урана и как избавлялись от примесей бора. Как боролись с последствиями аллотропических изменений плутония при кристаллизации (а их штук пять?). Почему полусферы из плутония всегда тёплые и чем пахнут. Как гений в теории взрыва Зельдович защитил кандидатскую в 25 лет, а докторскую - в 29, не имея диплома о высшем образовании. Где осел генерал-лейтенант Духов, конструктор танков, после исчезновения из Челябинска... Тема чрезвычайно интересна и неисчерпаема - она из реальной жизни героев, а не придумана Дарьей Донцовой.
Ну. Вы в теме...
Гость
19 июня 2023, 10:43
Интересный репортаж. В этих городах можно фильмы снимать про СССР . В Новоуральске идешь по улице , как будто в прошлое вернулся
Гость
19 июня 2023, 13:04
В любом ЗАТО так, как в СССР. Где-то больше, где-то меньше.
Гость
19 июня 2023, 08:50
эту статью читать не буду из за автора.
Гость
19 июня 2023, 08:57
А я обожаю статьи этого автора! Он талант!
Гость
19 июня 2023, 08:59
Мальчики его не интересуют ) Не печалься!
Гость
19 июня 2023, 09:07
Гость
19 июня 2023, 09:07
А я обожаю статьи этого автора! Он талант!
Где талант?
Гость
19 июня 2023, 16:07
Статья про Озерск, претендующая на историчность, без упоминания заслуг маршала Лаврентия Палыча Берия, выглядит как дом без фундамента.
Гость
19 июня 2023, 19:37
Спасибо Артём! Интересная статья 📝 и качество фото 📷 стали лучше. Милый городок конечно, но опасненько, такое количество кондиционеров как на одном из частных домов на фото наталкивает на определённые мысли. "... Мне рассказывали о личных трагедиях: вот, влюбился человек в девушку из большого мира, и что делать? Самому туда? Ее сюда?", большого мира 😁 Если с точки зрения безопасности и здоровья, то лучше забрать от туда того влюблённого в более безопасное местечко, а если в целом, то жена обычно едет к мужу, а не наоборот, но в современном мире всё очень сильно изменилось, поэтому каждый решает сам. ))
Гость
19 июня 2023, 10:17
Шикарный, очень интересный репортаж! Написано живым, сочным языком! Только 5++
Гость
19 июня 2023, 10:20
даа .подтверждаю .язык у ево сочный !👍 мастер Ку Ни
Гость
19 июня 2023, 11:01
Правда сочным, у меня аж слюна пошла
Гость
19 июня 2023, 20:39
Зачем нам про Аннушку? Онкология у нас одна из самых высоких по стране...
Гость
19 июня 2023, 22:06
Ну как же, тут кто то отписался, о спасении человека, увеличив ему жизнь при раке лёгкого. Но не догоняют видимо, что все эти производства и не только ему и способствуют и не только ему. Но преподносят как благость для человека, надо же как то оправдать свою суть внутреннюю. "Поэтому там,где ищут Бога,его в помине нет, а там, куда идут покупать лекарства, здоровье только губят. Где правит Тьма, Свет не живёт." ☝🏻
Гость
20 июня 2023, 08:07
Гость
20 июня 2023, 08:07
Ну как же, тут кто то отписался, о спасении человека, увеличив ему жизнь при раке лёгкого. Но не догоняют видимо, что все эти производства и не только ему и способствуют и не только ему. Но преподносят как благость для человека, надо же как то оправдать свою суть внутреннюю. "Поэтому там,где ищут Бога,его в помине нет, а там, куда идут покупать лекарства, здоровье только губят. Где правит Тьма, Свет не живёт." ☝🏻
... что все эти производства и не только *эти
Гость
19 июня 2023, 09:37
Безопасную дозу все повышают, сейчас 30? В парке Гагарина гранит фонит 40. И вода радиоактивная и отравленная никуда не уходит, попадает наверняка в питьевые источники.
Гость
19 июня 2023, 11:21
Вали в Краснодыр
Гость
19 июня 2023, 09:55
Достаточно одного направленного удара в Маяк с его захоронениями, чтобы не стало как минимум Челябинской и Свердловской областей.
Гость
19 июня 2023, 10:18
для этого этот шпион там и шарится под видом журалюги
Гость
19 июня 2023, 14:26
Снежинск, Трёхгорный, тоже закрытые
Гость
19 июня 2023, 20:41
Что, точно? А то я не знал что на запрос с Украины ответить! А ещё какие ЗАТО знаешь? Пиши, не стесняйся!
Гость
19 июня 2023, 11:09
ВЕСЬ ЮЖНЫЙ УРАЛ ЗАСРАН!💩
Гость
19 июня 2023, 13:04
Более того, Россия вся засрана. А Урал особенно.
Гость
20 июня 2023, 08:06
Земля. ☝🏻🌎
Гость
19 июня 2023, 09:42
ящик пандоры открыт в виде атомной промышленности, сейчас дело осталось за ИИ и человечеству конец!🔥
Гость
19 июня 2023, 09:47
Очень опасный район, рядом еще Снежинск... Торгуют рыбой, где её охотно покупают и кормят ею проезжающих мимо автомобилистов и пассажиров.👍😎
Гость
19 июня 2023, 10:39
"Самый охраняемый город"🤣🤣🤣 та я вас умоляю)))
Гость
19 июня 2023, 10:38
Каждый третий камент от житомирского аналитика без седла
Гость
19 июня 2023, 11:45
Вы метро в Межгорье слышали. Я же строить и ветка их там семь каждый длиной до 50 и 206 км. Не хуже Москвы и метро обслуживание и они на нужды ВПК
20 июня 2023, 09:48
(5/40) Какой там "южный стиль"? Приезжайте в новосибирский Академгородок на Морской проспект - и всё поймёте. (Хотя безусловно и на югах такие дома полезны - стены толстые, квартиры не превращаются в теплицы если и окна выходят на юг.) С другой стороны - не мы первые, эти дома иногда до сих пор называют "ленинградками", т.к. в послевоенном Ленинграде на умеренном отдалении от центра строили дома с квартирами подобной планировки. Только не всегда по две на этаже - нередко и по четыре. Не совсем сталинки - но и не хрущёвки, панельных домов с такой планировкой не было.
Гость
19 июня 2023, 08:46
Лучше бы инвестировали в безопасные и экологичные источники энергии, а не игрались с огнем
Гость
19 июня 2023, 09:07
А это и есть безопасный и экологичный источник энергии )
Гость
19 июня 2023, 11:19
Лучше АЭС нет ничего. А вообще надо мировой эфир заново открывать и изучать.
Гость
19 июня 2023, 14:36
«РосАтом» существовал и существует только для одного: создание ядерного оружия и ядерных реакторов для подводных лодок! Все остальное - чешуя мелкая. Это игла Кощея, которую необходимо сломать, иначе никогда постсоветские страны и народы не выберутся из этой воронки, засасывающей всех под волю и диктат Кремля!
Гость
19 июня 2023, 09:56
Ядерное оружие нужно, чтобы небольшая группа лиц качала нефть из России на запад и в другие страны. Народу от этого оружия только побочные эффекты в виде заражения местности.
19 июня 2023, 12:47
Гость, Не нравится, дорога скатертью, например в Грузию..
Гость
19 июня 2023, 13:02
19 июня 2023, 13:02
Гость, Не нравится, дорога скатертью, например в Грузию..
Не нравится. Но валите вы сами. На сво,например.
Гость
19 июня 2023, 16:05
Надо было вам почитать статью. Там написано, что на заводе производят изотопы, которые используются и в гражданке.
Гость
19 июня 2023, 11:32
Мой отец был в этом городе в 70-х годах. Город имел несколько неприметных рубежей охраны. Ни провезти .ни вынести из него ничего было нельзя.
Гость
19 июня 2023, 09:21
Автор когда первый раз сдал назад?
Гость
19 июня 2023, 10:22
Ещё в школе это было теперь калитка всегда открыта
Гость
19 июня 2023, 10:33
У тебя сквозит из задней форточки от зависти
Гость
19 июня 2023, 12:59
Гость
19 июня 2023, 12:59
У тебя сквозит из задней форточки от зависти
а ты не нюхай!
19 июня 2023, 16:23
Артём как обычно. Натужный юморок, полное не знание и не понимание предмета, но огромное самомнение и апломб.
Гость
19 июня 2023, 16:39
Напиши лучше. Или бодливой корове по кличкн Серый человек бог рогов не дал?
Гость
19 июня 2023, 11:53
Озерчане - особый народ, "шоколадники", т.е. люди, привыкшие к спецснабжению и всему с приставкой спец-. Отсюда поведение, иногда оно смотрится неадекватным.
Гость
24 июня 2023, 22:15
Забудьте слово шоколадники. Нет здесь уже такого давным давно
Гость
19 июня 2023, 19:38
а как он охраняемый? знаю от местных в 80г они из каслей туда ходили
Гость
19 июня 2023, 21:05
Оформи пропуск - и тоже сможешь ходить. Только помни, что это - не релейные шкафы фотографировать и ни в какие Турции уже не съездишь...
Гость
21 июня 2023, 12:20
Репортаж написан с этаким флером «современного осознания исторического явления»,все очень поверхностно и как бы пренебрежительно. В описании нет фундаментальности, академичности,что ли. Сразу чувсвствуется, что автор учился в школе,где сдавали ЕГ. «Егэшникам»,с таким же восприятием мира ,может быть и интересно это читать,остальным нет.
Гость
22 июня 2023, 12:21
Ты так вообще очень поверхностный, раз даже не в курсе, когда ЕГЭ появились в школах и сколько автору лет!
Гость
19 июня 2023, 11:41
Новая АЭС в Сатке района планируется. Оно тока обеспечения Межгорье и подземный центр ВПК что при СССР там консервации. Башкирии заповедник там заводы подземные и ТОК нужен. Метро Трёхгорный и до Межгорье и Миасс консервации.
19 июня 2023, 12:43
Гость, Всем не рассказывай...
Гость
19 июня 2023, 15:42
Вы на каком языку пишете? Какое метро в Трехгорном?
Гость
19 июня 2023, 16:02
Ага ! В нац.парке "Зюраткуль" ! Не слушайте по радио "Голос Америки "😁
Гость
19 июня 2023, 10:16
как этого автора, работающего на юэсэй, допустили на режимный объект???🤦🏼‍♂️ куда смотрят соответствующие органы?
Гость
19 июня 2023, 10:26
Эйс, на блаженных внимание не обращают.
Гость
19 июня 2023, 10:56
Гость
19 июня 2023, 10:56
Эйс, на блаженных внимание не обращают.
в смысле? ты хочешь сказать, что блаженных в Озёрск запросто пропускают и внимания на них не обращают? это непорядок!
Гость
19 июня 2023, 11:04
Он журналист, по заданию редакции им могут открыть доступ в город
Гость
19 июня 2023, 09:47
"Шоколадники" как и раньше называли, сейчас в сороковке такие же проблемы как и любом провинциальном городе
Гость
19 июня 2023, 12:36
Для чего это
Гость
19 июня 2023, 14:44
"и больше всего, конечно, Игоря Курчатова" Стоп. Повсеместно все эти цитаты С.П. Королеву приписывались. Не? Абсолютно ни удивлюсь, что ни тот ни другой в реальности их не говорили. Ох и любят в нашей стране мифотворчество.
Гость
19 июня 2023, 18:27
Классно😊
Гость
19 июня 2023, 21:46
Озерск превратился в дыру. В ильменском заповеднике посёлок там охрана лучше
Гость
19 июня 2023, 23:48
Интересный, познавательный материал. Спасибо.
Гость
20 июня 2023, 04:15
Я конечно, не оправдываю японумать, но называть испытанием сша - сброс ядерных бомб на города, так себе перефразировка...